П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-49/2011 г.
10.02.2011 г. г. Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чижовой Т.Д.
при секретаре судебного заседания Сидоровой И.А,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района Пелипко Д.А,
защитника- адвоката Кузьминой Г.К., удостоверение № 495, ордер № 043152,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Коротких М.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Коротких Михаила ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка- сына ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего:г. <адрес>, ранее судимого
-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> СК судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора Изобильненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 8 мес. лишения свободы.
Определением судебной коллегии <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательный срок 2 года лишения свободы, приговоры исполнять самостоятельно,
постановлением Гремячинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Коротких М.Л. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с 20.11.2010 г. до 07.30 час. 09.12.2010 г. Коротких М.Л., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через забор незаконно проник на огороженную территорию домовладения ФИО4, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда с территории домовладения тайно похитил принадлежащие ФИО4 четыре алюминиевых фляги объемом 40 л. каждая стоимостью 750 руб. за одну флягу на сумму 3000 руб. и алюминиевую кастрюлю объемом 20 л. стоимостью 300 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3300 руб.
В судебном заседании подсудимый Коротких М.Л. с обвинением согласился, признал, что со двора <адрес> в <адрес> он тайно похитил четыре алюминиевые фляги и алюминиевую кастрюлю, принадлежащие ФИО4 при обстоятельствах, указанных в обвинении. Коротких М.Л. подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Коротких М.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Коротких М.Л. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, сумму похищенного,не представляющий для потерпевшего значительного размера; принимает во внимание личность подсудимого - по месту жительства Коротких М.Л. характеризуется положительно как соседями, так и работодателями, как добросовестный и умелый работник
Обстоятельством, смягчающим наказание Коротких М.Л., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у него малолетнего ребенка на иждивении- сына Кирилла, 2005 года рождения.
Поскольку подсудимый вину осознал, в содеянном раскаялся, заявил об исправлении, потерпевший просит о снисхождении, ущерб полностью возмещен, данные обстоятельства суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает и наличие у Коротких М.Л. психиатрического заболевания.
Также суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни Коротких М.Л., который имеет семью. Сын ФИО11 ДД.ММ.ГГГГг.рождения, находится на иждивении подсудимого. Отдел образования администрации Изобильненского муниципального района характеризует Коротких М.Л. как заботливого отца, отмечает привязанность мальчика к отцу, и ходатайствует о смягчении наказания, поскольку семья нуждается в материальной поддержке.
Коротких М.Л. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> СК судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора Изобильненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 8 мес. лишения свободы, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ. Определением судебной коллегии <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ снижен срок наказания до 2 лет лишения свободы, однако в постановлении Гремячинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Коротких М.Л. освобожден условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 18 дней из срока наказания 2 года 8 месяцев, т.е. без учета изменения срока наказания.
Поскольку предыдущее исправительное воздействие на Коротких М.Л. оказалось недостаточным, исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь при назначении Коротких М.Л. наказания, связанного с лишением свободы.
Суд считает, что наказание, не связанное с изоляцией от общества, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.
При определении срока наказания суд исходит из следующего.
В соответствии с ч.2,3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ
На основании ч.3 ст.68 УК РФ.
Суд с учетом полного возмещения вреда и положительными характеристиками полагает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Коротких ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68ч.3 УК РФ - 6 месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коротких ФИО13 оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок начала отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Коротких М.Л. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом).Обжалование приговора возможно только в части:
-нарушения уголовно- процессуального закона;
-неправильного применения уголовного закона;
-несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья Т.Д.Чижова