дело № 1-43/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 февраля 2011 года г. Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Сивцева С.А.,
при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры КУЗЬМЕНКО П.А.
подсудимой ПИККАРАЙНЕН Н.В.,
защитника, в лице адвоката Северо-Кавказской коллегии адвокатов Ставропольского края КОБЕЛЕВА М.В., представившей удостоверение № и ордер № от 07 февраля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимой:
ПИККАРАЙНЕН Н.В., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ПИККАРАЙНЕН Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 23 часов, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в жилом домовладении, расположенном по адресу: <адрес> принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ, путем свободного доступа, из холодильника, находящегося в помещении кухни, тайно похитила: двадцать куриных яиц, по цене 3 рубля 80 копеек, на сумму 76 рублей; один килограмм вареной колбасы «Бутербродной», стоимостью 120 рублей; два килограмма мяса свинины, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 400 рублей; одну пачку сливочного масла «В дорогу», стоимостью 39 рублей; со стола, находящегося на кухне, тайно похитила: две бутылки вина «Душа Монаха», стоимостью 131 рубль каждая, на сумму 262 рубля; одну коробку конфет «Коркунов», стоимостью 200 рублей; одну бутылку джин-тоника, стоимостью 42 рубля, а со шкафа, находящегося на этой же кухне, тайно похитила пневматический пистолет <данные изъяты> заводского изготовления, стоимостью № рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ.
После чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
В ходе судебного заседания подсудимая ПИККАРАЙНЕН Н.В. в присутствии адвоката КОБЕЛЕВА М.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
ПИККАРАЙНЕН Н.В. также указала, что вину признает полностью, обвинение ей понятно, с ним согласна.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает, ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимой не имеет.
Защитник и подсудимая согласны рассмотреть дело в отсутствии не явившегося потерпевшего, поскольку он представил заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в его отсутствие.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Согласен рассмотреть дело в отсутствие не явившегося потерпевшего, так как его явка не обязательна, просит рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего и признать его явку не обязательной, свое намерение о рассмотрении дела в особом порядке потерпевший отразил в своем заявлении.
Суд, руководствуясь ч.2 ст.249 УК РФ, при неявки потерпевшего, который надлежаще был извещен о дне и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил свое согласие о рассмотрения дела в особом порядке, признает явку потерпевшего не обязательной.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление, в совершении которого обвиняется ПИККАРАЙНЕН Н.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор.
С учетом поведения подсудимой ПИККАРАЙНЕН Н.В. в зале судебного заседания, её полной ориентации во времени и пространстве, адекватности восприятия ею происходящего, данных, характеризующих её личность, у суда не вызывает сомнений её психическая полноценность и вменяемость как во время совершения ею преступления, так и в ходе рассмотрения уголовного дела, поэтому суд находит ПИККАРАЙНЕН Н.В. полностью вменяемой.
Суд квалифицирует действия подсудимой ПИККАРАЙНЕН Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимой ПИККАРАЙНЕН Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, что совершенное ею преступление относятся к категории преступлений средней тяжести; конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, её возраст и здоровье, роль и поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия её жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие явки с повинной (том 1 л.д. 10), добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему (том 1 л.д. 55), причиненного в результате преступления, а также тот факт, что подсудимая по инкриминируемому ей составу преступления свою вину признала полностью, искренне раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенного ею преступления.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.
Суд назначает ПИККАРАЙНЕН Н.В. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ПИККАРАЙНЕН Н.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершённого подсудимой преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст. 43 УК РФ, суд считает возможным с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, что подсудимая ранее не судима, её исправление и перевоспитание возможно с назначением ей наказания в виде обязательных работ, предоставив возможность ПИККАРАЙНЕН Н.В. исправиться без её изоляции от общества.
Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - пневматический пистолет <данные изъяты>, находящийся в оружейной комнате ОВД по Изобильненскому району вернуть потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ по принадлежности; упаковочную коробка от указанного пистолета, ранее переданную потерпевшему, необходимо считать возвращенной по принадлежности.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПИККАРАЙНЕН Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, которые отбываются не свыше четырех часов в день.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Осужденная к обязательным работам ПИККАРАЙНЕН Н.В. должна соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых она будет отбывать наказание; добросовестно относиться к труду; работать на определенных объектах и отрабатывать установленный для него судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства; являться по её вызову. В случае злостного уклонения осужденного от обязательных работ они могут быть заменены ограничением свободы, арестом или лишением свободы.
Меру пресечения в отношении ПИККАРАЙНЕН Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - пневматический пистолет <данные изъяты> заводского изготовления, находящийся в оружейной комнате ОВД по Изобильненскому району - вернуть потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ по принадлежности.
Упаковочную коробку от указанного пистолета, ранее переданную потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ - считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная ПИККАРАЙНЕН Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий судья: С.А. Сивцев