Приговор по уголовному делу№1-51/2011 в отношении Емельяненко Е.И., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 234 УК РФ.



дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры ПИЛИПКО Д.А.,

подсудимого ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И.,

защитника в лице адвоката Адвокатского конторы №1 Изобильненского района СЕЧИН В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимого:

ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ», ранее судимого:

- 14 сентября 2004 года приговоромИзобильненского районного суда Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания исчислять с 16 июля 2004 года;

- 07 августа 2006 года на основании постановления Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 27 июля 2006 года освобожден условно досрочно на не отбытый срок 2 месяца 18 дней;

- 21 ноября 2006 года приговоромИзобильненского районного суда Ставропольского края по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 161, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора Изобильненского районного суда от 14 сентября 2004 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 27 февраля 2008 года постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края, неотбытый срок заменен исправительными работами на срок 1 год 1 месяц 11 дней с удержанием 20% из заработка осужденного;

- 05 марта 2009 года постановлением Изобильненского районного суда Ставропольского края, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 27.05.2009 года, заменено наказание в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

- 29 мая 2009 года освобожден по отбытию наказания;

- 24.08.2010 года приговоромИзобильненского районного суда Ставропольского края, с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 27.10.2010 года, по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 158, с применением ч.1 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

личность подсудимого установлена по справкам КАБ и копии формы-1А,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 234 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 09 часов 35 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ГРАЖДАНИН ПОД ПСЕВДОНИМОМ, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ, десять таблеток в контурной ячеистой упаковке. Согласно заключению эксперта № 253 от 21.10.2010 года и справке о предшествующем исследовании № 155-и от 08.06.2010 года, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - трамадола гидрохлорид, общей массой 0,375 грамма. Сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), как и все его соли, изомеры, эфиры входят в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И. обстоятельствам, поскольку данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом ГРАЖДАНИН ПОД ПСЕВДОНИМОМ получив от ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И. сильнодействующее вещество, в этот же день выдал его сотрудникам Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме 700 рублей незаконно сбыл гражданину ИНОЕ ЛИЦО ампулу с жидкостью с надписью <данные изъяты>, три таблетки в двух фрагментах ячеистой упаковки с надписью <данные изъяты>», пять капсул в фрагменте ячеистой упаковки с надписью «<данные изъяты>.». Согласно заключению эксперта № 254 от 21.10.2010 года и справке о предшествующем исследовании № 159-и от 08.06.2010 г., содержимое ампулы «<данные изъяты>» содержит сильнодействующее вещество - диазепам, массой 0,01 грамма, в трех таблетках с надписью на упаковках «<данные изъяты>», содержится 0,1125 грамма сильнодействующего вещества трамадола гидрохлорид, в пяти капсулах с надписями на упаковках «<данные изъяты>..», содержится 0,25 грамма сильнодействующего вещества трамал (трамадол). Сильнодействующие вещества - трамадол (трамал), диазипам, как и все их соли, изомеры, эфиры входят в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года.

Указанные выше сильнодействующие вещества были изъяты сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК 31.05.2010 года в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут в ходе личного досмотра гражданин ИНОЕ ЛИЦО.

В ходе судебного заседания подсудимый ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И., в присутствии защитника СЕЧИН В.Г. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И. также указал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник СЕЧИН В.Г. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Преступления, в совершении которых обвиняется ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И., наказание за каждое из них не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И.:

- по факту сбыта сильнодействующих веществ гражданину под псевдонимом «ГРАЖДАНИН ПОД ПСЕВДОНИМОМ» по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

- по факту сбыта сильнодействующих веществ гражданину ИНОЕ ЛИЦО по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И., при назначении наказания при рецидиве, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступления, которые относятся к категории средней тяжести и тяжкого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительной воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, которые относится к категории средней тяжести, суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов», по месту жительства характеризуется отрицательно, его возраст и его здоровье, роль и поведение во время совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает, что ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И. по инкриминируемым ему составам преступлений свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенных им преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Суд назначает ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Оснований для назначения подсудимому ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ суд не находит, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совершенных при рецидиве преступлений, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и применение условного осуждения не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, т.е превентивной цели назначения наказания.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И. достижимы при реальном лишения его свободы, поскольку иные меры наказания не исправят подсудимого и не будут отвечать целям наказания.

С учетом обстоятельств совершённых преступлений, личности виновного, который совершил два преступления средней тяжести, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

С учетом вышеизложенного, меру пресечения в отношении ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И. в виде содержания под стражей необходимо оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, сильнодействующие вещества - <данные изъяты>, с учетом израсходованного при предшествующем исследовании 0,375 грамма, сильнодействующие вещества - с учетом израсходованного при предшествующем исследовании 0,0095 грамма, <данные изъяты>, массой с учетом ранее израсходованного 0,1125 грамма, упакованные в полимерные пакеты, хранящиеся в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК, - уничтожить.

Компьютерные диски CD-R № В 1278с, № В 4753с, и CD-R серебристого цвета с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И., принадлежащие Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованные в два бумажных пакета, светокопии денежных купюр в сумме пятьсот рублей следующими купюрами: две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, имеющие серии и номера <данные изъяты>, и четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серии и номера <данные изъяты> необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 234 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ - 1 год лишения свободы.

- по ч.1 ст. 234 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного Приговором Изобильненского районного суда Ставропольского края от 24.08.2010 года, с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 27.10.2010 года, в виде 4 лет лишения свободы, с наказанием по настоящему приговору, окончательно назначить ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяце, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И. в виде содержания под стражей, на кассационный период, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то тесть с 24.06.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, сильнодействующие вещества - <данные изъяты>, с учетом израсходованного при предшествующем исследовании 0,375 грамма, сильнодействующие вещества - <данные изъяты>, с учетом израсходованного при предшествующем исследовании 0,0095 грамма, <данные изъяты>, массой с учетом ранее израсходованного 0,1125 грамма, упакованные в полимерные пакеты, хранящиеся в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК, - уничтожить.

Компьютерные диски CD-R № В 1278с, № В 4753с, и CD-R серебристого цвета с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И., принадлежащие Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованные в два бумажных пакета, светокопии денежных купюр в сумме пятьсот рублей следующими купюрами: две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, имеющие серии и номера <данные изъяты>, и четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серии и номера <данные изъяты> необходимо хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ЕМЕЛЬЯНЕНКО Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Сивцев