дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Изобильный. 07 февраля 2011 года
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Блудова В.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Долженко Р.О.,
подсудимого Кориняк М.С.,
защитника в лице адвоката Трандин В.М., представившего удостоверение № и ордер №, выданный АК № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
Потерпевший: потерпевший,
при секретаре Ким В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Кориняк М.С., <данные изъяты>, ранее судимого,
- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием в колонии - поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Кориняк М.С. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, через незапертые входные ворота незаконно проник на огороженную территорию домовладения, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую потерпевший, где путем отжатия гвоздя оконного проема, используемого в качестве запирающегося устройства, через оконный проем незаконно проник в гараж расположенный по указанной территории, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: бензиновую косилку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочный аппарат <данные изъяты>, в комплекте с проводами к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб па общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Кориняк М.С. в присутствии адвоката Трандин В.М. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Кориняк М.С. также указал, что полностью согласен, с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя Долженко Р.О., не возражавшего против заявленного ходатайства подсудимого Кориняк М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение адвоката Трандин В.М., который пояснил суду, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ним консультацией, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимого; мнение потерпевшего потерпевший, суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Кориняк М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший потерпевший в судебном заседании показал, что с рассмотрением дела в особом порядке согласен по мере наказания, считает, что необходимо наказать на усмотрение суда. Просит суд взыскать с него <данные изъяты> рублей за причиненный ему ущерб.
Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предложенная квалификация органами предварительного следствия в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Кориняк М.С. следующим образом:
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая размер и вид наказания подсудимому Кориняк М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающим наказание в судебном заседании не установлено.
Суд назначает Кориняк М.С. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кориняк М.С., в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
По п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить Кориняк М.С. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения без ограничения свободы
Меру пресечения в отношении Кориняк М.С. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшего потерпевшийудовлетворить в полном объеме.
В счёт возмещения ущерба причинённого преступлением взыскать с осужденного Кориняк М.С. в пользу потерпевшего потерпевший <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> ранее переданное потерпевшему потерпевший, считать возвращенным по принадлежности.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Изобильненского
районного суда Ставропольского края В.П. Блудов.