дело № 1-60/2011 в отношении Игнатович Р.В. по ст.158 ч.2 п.`б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-60/11

г. Изобильный 17 февраля 2011 года

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Долженко Р.О.

подсудимого Игнатович Р.В.

потерпевшего В.М.

защитника - адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Компанцевой Е.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игнатович Р.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатович Р.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно с неизвестным ранее ему мужчиной по имени Жора, который в ходе предварительного следствия не установлен, не посвящая последнего в свои преступные намерения, введя в заблуждение, попросил его на своей автомашине <данные изъяты> погрузить и перевезти для продажи якобы принадлежащее Игнатович Р.В. имущество, пообещав заплатить ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. На автомашине <данные изъяты> прибыли к домовладению № по <адрес> в <адрес>, где Игнатович Р.В., подойдя к металлическим воротам, без ведома водителя, перекусил металлический трос, концы которого были соединены навесным замком закрывающим данные ворота, заехали незаконно на огороженную территорию данного домовладения, принадлежащего В.М. и погрузили в автомашину <данные изъяты> семь мраморных плит стоимостью <данные изъяты> рублей каждая и семь мраморных тумбочек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. После чего Игнатович Р.В., с введенным в заблуждение мужчиной по имени Жора с места преступления скрылись и похищенным Игнатович Р.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству Игнатович Р.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается с особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Игнатович Р.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Игнатович Р.В. по п.»б,в» ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Игнатович Р.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Игнатович Р.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

С учетом данных о личности подсудимого, в содеянном чистосердечно раскаивается, суд находит возможным назначить Игнатович Р.В. обязательные работы.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим В.М. не заявлен. Потерпевшему разъяснено право на предъявление гражданского иска в гражданском судопроизводстве.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатович Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения подсудимому Игнатович Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок, семь плит из серого мрамора, семь тумбочек из серого мрамора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - возвратить потерпевшему В.М. по вступлению приговора в законную силу;

- отрезок металлического троса, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Игнатович Р.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Винникова