Приговор суда по уголовному делу №1-57/2011 в отношении Исаева А.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры ВОРОШИЛОВА Е.А.,

подсудимого ИСАЕВ А.А., защитника в лице адвоката Адвокатской конторы №2 Изобильненского района БЛУДОВА М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимой:

ИСАЕВ А.А., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ИСАЕВ А.А., в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем отжима открываемой части окна, незаконно проник в помещение Спасо-Преображенского собора, расположенного на Соборной площади в г. Изобильном, где путем разбития стекла на иконе Православной Богородицы, именуемой «Иверской», похитил висевшие внутри, пожертвованные и состоящие на балансе Местной религиозной организации православного Прихода собора Преображения Господня г. Изобильного, Изобильненского района, Ставропольского края Ставропольской и Владикавказской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) золотые изделия общим весом 430,55 грамм, стоимостью 550 рублей за один грамм, общей стоимостью 236 802 рубля 50 копеек и серебряные изделия, общим весом 393,53 грамма, стоимостью 10 рублей за грамм, общей стоимостью 3935 рубля 30 копеек, после чего ИСАЕВ А.А., продолжая свой преступный умысел, находясь в указанное время и в указанном месте из ящика для пожертвований, тайно похитил денежные средства в сумме 1480 рублей, принесенные в качестве пожертвования Местной религиозной организации православного Прихода собора Преображения Господня г. Изобильный, Изобильненского района, Ставропольского края Ставропольской и Владикавказской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Местной религиозной организации православного Прихода собора Преображения Господня г. Изобильный, Изобильненского района, Ставропольского края Ставропольской и Владикавказской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) материальный ущерб на общую сумму 242 217 рублей 80 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый ИСАЕВ А.А. в присутствии адвоката БЛУДОВА М.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

ИСАЕВ А.А. также указал, что вину признает полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает, ущерб им возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет. Также просил суд строго подсудимого не наказывать.

Защитник и подсудимый согласны рассмотреть дело в отсутствие не явившегося потерпевшего, поскольку он представил заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в его отсутствие.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Согласен рассмотреть дело в отсутствие не явившегося потерпевшего, так как его явка не обязательна, просит рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего и признать его явку не обязательной, свое намерение о рассмотрении дела в особом порядке потерпевший отразил в своем заявлении.

Суд, руководствуясь ч.2 ст.249 УК РФ, при неявке потерпевшего, который надлежаще был извещен о дне и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке, признает явку потерпевшего не обязательной.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступления, в совершении которого обвиняется ИСАЕВ А.А., наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор.

С учетом поведения подсудимого ИСАЕВ А.А. в зале судебного заседания, его полной ориентации во времени и пространстве, адекватности восприятия им происходящего, данных, характеризующих его личность, у суда не вызывает сомнений его психическая полноценность и вменяемость как во время совершения им преступления, так и в ходе рассмотрения уголовного дела, поэтому суд находит ИСАЕВ А.А. полностью вменяемым.

Суд квалифицирует действия подсудимого ИСАЕВ А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ИСАЕВ А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, что совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести; конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту регистрации характеризуется положительно, его возраст и здоровье (страдает хроническим вирусным гепатитом «С», ВИЧ-инфекция 3 ст.(латентная), тот факт, что он является участником боевых действий в ЧР, роль и поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия её жизни.

Суд также учитывает положительную характеристику ИСАЕВ А.А. от руководителя Русской Православной Церкви МГРО «Ставропольское Братство Святого Духа», согласно которой ИСАЕВ А.А. находился в реабилитационных Центрах Православного Братства с мая 2008 года по май 2010 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, в соответствии с п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие явки с повинной (л.д. 99), наличие на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 162), добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему, причиненного в результате преступления, а также те факты, что подсудимый является ветераном боевых действий в ЧР, что по инкриминируемому ему составу преступления свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Суд назначает ИСАЕВ А.А. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ИСАЕВ А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому ИСАЕВ А.А. возможность исправиться без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - след взлома, следы обуви и следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле, инвентарную книгу пожертвованных золотых и серебряных изделий на Иверскую икону Божией Матери» - возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИСАЕВ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому ИСАЕВ А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Контроль за ИСАЕВ А.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать осужденного ИСАЕВ А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не скрываться от контроля УИИ.

Разъяснить ИСАЕВ А.А. положения ст. 190 УИК РФ, что если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении подсудимого ИСАЕВ А.А., отменить, освободив в зале суда, избрав на кассационный период меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания период заключения под стражей ИСАЕВ А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (№ суток) включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - след взлома, следы обуви и следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле, инвентарную книгу пожертвованных золотых и серебряных изделий на Иверскую икону Божией Матери» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ИСАЕВ А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий судья: С.А. Сивцев