Уголовное дело № 1-90/2011 по обвинению Ротко Е.Н. в совершении преступлений предусмотренных п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дело № 1-90/2011)

г.Изобильный 16 марта 2011г.

Суд Изобильненского района Ставропольского края

в составе: судьи Созаруковой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокурор

подсудимого Ротко Е.Н.

защиты адвоката Салинка Г.Г. по ордеру №, удостоверение №

при секретаре Манторове В.А.

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Ротко Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <адрес>: <адрес> края, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.115 ч.2 УК РФ.
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом участка № по ч.1 ст.119 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ротко Е.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на законных основаниях в домовладении по <адрес> в <адрес>, из тумбы в спальной комнате похитил принадлежащие Потерпевшая: золотое кольцо с камнем «Янтарь», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с розовым камнем стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Ротко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов незаконно проник на огороженную территорию домовладения по <адрес> в <адрес>, где отодвинув край полимерной пленки в месте заднего стекла, просунул руку в салон автомобиля, открыл заднюю правую пассажирскую дверь, проник в салон автомобиля «<данные изъяты>» р\з «№», и похитил принадлежащие Потерпевшая: серебряную монету стоимостью <данные изъяты> рублей, две золотые цепочки по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, два золотых креста весом 1,5 грамма стоимостью каждого <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, золотой крест весом 1 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей 49 юбилейных монет номиналом по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ротко Е.Н., в присутствии своего адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимый Ротко Е.Н. пояснил в судебном заседании, что он совершил данные кражи, когда сожительствовал с Потерпевшая - похитил у нее сначала золотые кольца и подвеску, которые продал, деньги потратил. Потом, в январе ДД.ММ.ГГГГ. отношения с Потерпевшая он прекратил, зашел к ней во двор, чтобы поговорить. Во дворе стояла ее машина, без заднего стекла. Рукой открыл дверь машины, проник и похитил оттуда указанные серебряные, золотые изделия, монеты, деньги. Украшения и монеты продал, часть вернул, деньги потратил. Содеянное осознает, раскаивается, иск признает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита подсудимого заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая Потерпевшая представила заявление о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие, просит суд взыскать с подсудимого причиненный ущерб, с учетом части возвращенного похищенного.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, тайное хищение чужого имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по

п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, тайное хищение чужого имущество с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи,

а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, семьи не имеет; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый ранее судим. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка подсудимого с повинной в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка в расторгнутом браке.

Определяя подсудимому срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

С учетом наличия в действиях рецидива преступлений, наказание следует назначить связанное с лишением свободы.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Причиненный потерпевшей преступлением ущерб не возмещен, поэтому гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом стоимости возвращенного похищенного.

Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ротко Е.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в Исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить - содержание под стражей до вступления в законную силу.

Вещественные доказательства: цепочку из металла белого цвета дилной 40 см. весом 3 г. 925 пробы, кошелек из материи красного цвета, цепочку из металла желтого цвета длиной 40 см. весом 2 гр. 585 пробы, цепочку из металла желтого цвета длиной 40 см. весом 2 гр. 585 пробы, крестик из металла желтого цвета весом 1,5 гр. 585 пробы, крестик из металла желтого цвета весом 1,5 гр. 585 пробы, подвеску из металла желтого цвета в виде глаза 585 пробы, монету сбербанка РФ из металла желтого цвета весом 10 гр. 999 проб - оставить у потерпевшей Потерпевшая

Взыскать с Ротко Е.Н. в возмещение ущерба в пользу Потерпевшая - <данные изъяты> рублей ( двенадцать тысяч триста тридцать).

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела с его участием.

Судья Л.А.Созарукова