Уголовное дело № 1-105/2011 по обвинению Габриэлян Э.А. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дело №1-105/2011)

г.Изобильный 21 марта 2011г.

Суд Изобильненского района Ставропольского края

в составе: судьи Созаруковой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокурор 1

подсудимого Габриэлян Э.А.

защиты адвоката Адвокат по ордеру №, удостоверение №

при секретаре Паталахиной Е.С.

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Габриэлян Э.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес> не работает, проживает: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,

ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габриэлян Э.А. совершил ряд преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.

Габриэлян Э.А., употребляющий наркотические средства опийной группы, путем внутривенных инъекций, проживая по адресу: <адрес> комната №, в целях извлечения личной выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства умышленно нарушая законодательство Российской Федерации регулирующее оборот наркотических средств, в период времени с 01 августа 2010 года по 18 августа 2010 года организовал по указанному выше адресу и в период с 18 августа 2010 года по 27 сентября 2010 года содержал притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами. Умышленно обустроил помещение комнаты и общей кухни общежития по месту своего проживания различными приспособлениями в целях последующего использования указанных помещений для приготовления и потребления наркотических средств. Выполняя хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением - притоном, Габриэлян Э.А. систематически предоставлял лицам, страдающим наркотической зависимостью, помещение по месту его жительства, для потребления наркотических средств, лично занимался изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием специально отведенной для этих целей посуды, необходимых емкостей, а так же имеющихся у него компонентов бытовой химии необходимых для его приготовления.

18 августа 2010г. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «<данные изъяты>» было установлено, что в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Габриэлян Э.А. предоставил помещение кухни в общежитии и помещение своей комнаты по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, комната №, для немедицинского потребления наркотических средств гражданину Свидетель 1, для которого на газовой плите в помещении общей кухни общежития, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных им семян мака, растворителя и таблеток димедрола наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Свидетель 1 употребил сам путем внутривенной инъекции, и часть которого Габриэлян Э.А. оставил себе в качестве оплаты услуг по предоставлению ему помещения для потребления наркотического средства. После того как Свидетель 1 покинул помещение комнаты общежития и прошел за пределы дома, расположенного по адресу: <адрес>, он был остановлен оперативными сотрудниками <адрес> Управления ФСКН России по <адрес>, от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении комнаты общежития, расположенного по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен сотрудниками наркоконтроля для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «<данные изъяты> (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от 18 августа 2010 года, состояние одурманивания Свидетель 1 вызвано наркотическими веществами(опий). Тест на морфин положительный.

03 сентября 2010 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>» было установлено, что в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Габриэлян Э.А. предоставил помещение кухни в общежитии и помещение своей комнаты по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, комната № для немедицинского потребления наркотических средств, гражданину Свидетель 3, для которого на газовой плите в помещении общей кухни общежития, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных им семян мака, растворителя и таблеток димедрола наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Свидетель 3 употребил сам путем внутривенной инъекции, и часть которого Габриэлян Э.А. оставил себе в качестве оплаты услуг по предоставлению ему помещения для потребления наркотического средства. После того как Свидетель 3 покинул помещение комнаты общежития и прошел за пределы дома, расположенного по адресу: <адрес>, он был остановлен оперативными сотрудниками <адрес> Управления ФСКН России по <адрес>, от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении комнаты общежития, расположенного по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен сотрудниками наркоконтроля для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «<адрес> (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от 03 сентября 2010 года, у Свидетель 3 установлено наркотическое одурманивание марихуаной и морфином

22 сентября 2010 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>» было установлено, что в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 50 минут Габриэлян Э.А. предоставил помещение кухни в общежитии и помещение своей комнаты по месту своего проживания расположенного по адресу: <адрес>, комната №, для немедицинского потребления наркотических средств, участнику ОРМ «<данные изъяты>» под псевдонимом «Сергей» и гражданину Свидетель 3, для которых на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных Свидетель 3 семян мака, растворителя и таблеток димедрола наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Свидетель 3 употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого Габриэлян Э.А. оставил себе, в качестве оплаты услуг по предоставлению ему помещении кухни в общежитии и помещение своей комнаты для немедицинского потребления наркотического средства.

27 сентября 2010 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>» было установлено, что в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Габриэлян Э.А. предоставил помещение кухни в общежитии и помещение своей комнаты по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, комната № для немедицинского потребления наркотических средств, гражданину Свидетель 2, для которого на газовой плите в помещении общей кухни общежития, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных им семян мака, растворителя и таблеток димедрола наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Свидетель 2 употребил сам путем внутривенной инъекции, и часть которого Габриэлян Э.А. оставил себе в качестве оплаты услуг по предоставлению ему помещения для потребления наркотического средства. После того как Свидетель 2 покинул помещение комнаты общежития и прошел за пределы дома, расположенного по адресу: <адрес>, он был остановлен оперативными сотрудниками <адрес> Управления ФСКН России по <адрес>, от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении комнаты общежития, расположенного по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен сотрудниками наркоконтроля для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «<адрес> (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от 27 сентября 2010 года, состояние одурманивания Свидетель 2 вызвано наркотическими веществами (опий) Тест на морфин положительный.

Кроме того, 29 сентября 2010 года в период с 16 часов 10 минут до 18 часов 00 минут Габриэлян Э.А., находясь в помещении кухни общежития по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, комната №, путем экстракции из семян мака с использованием растворителя, при термическом воздействии, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного потребления, в помещение своей комнаты общежития по вышеуказанному адресу, согласно заключению эксперта № от 17 февраля 2011 года и справке об исследовании №-и от 01октября 2010 года, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухой остаток 1,971 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», а также наркотическое средство каннабис (марихуана) на момент исследования составило - 3,491 грамма. Это наркотическое средство было изъято 29 сентября 2010 г. в период с 16 час. 10 мин. до 18 час. 00 мин. сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по СК в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в помещении кухни по месту жительства Габриэлян Э.А.,расположенном по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Габриэлян Э.А., в присутствии своего адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимый Габриэлян Э.А. пояснил в судебном заседании, что он совершил данные преступления. Проживает в общежитии в <адрес>. До декабря 2010г. употреблял наркотические средства. 18 августа 2010г. к нему пришел знакомый Свидетель 1, принес семена мака, растворитель, таблетки димедрола. На общей кухне в общежитии, в чашке, из этих веществ изготовил наркотический раствор, часть которого Свидетель 1 употребил путем инъекции в его комнате общежития, а часть оставил себе в счет оплаты. 3 сентября и 22 сентября 2010г. к нему приходил знакомый Свидетель 3, также принес семена мака, растворитель, таблетки димедрола. На общей кухне в общежитии, в чашке, из этих веществ изготовил наркотический раствор, часть которого Свидетель 3 употребил путем инъекции в его комнате общежития, а часть оставил себе в счет оплаты. 27 сентября 2010г. к нему пришел знакомый Свидетель 2, принес семена мака, растворитель, таблетки димедрола. На общей кухне в общежитии, в чашке, из этих веществ изготовил наркотический раствор, часть которого Свидетель 2 употребил путем инъекции в его комнате общежития, а часть оставил себе в счет оплаты. 29 сентября 2010г. на кухне в общежитии изготовил для своего употребления наркотический раствор, пришли сотрудники милиции с понятыми, обнаружили и изъяли наркотическое вещество. Содеянное он осознает, раскаивается, страдает заболеванием связанным с онкологией, просит не лишать его свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита подсудимого заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ - по признаку организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи по ч.1 ст.228 УК РФ - по признаку незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, семьи не имеет. На учете у врача психиатра не состоит; состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «зависимость от апиоидов». Подсудимый ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В соответствие с выпиской из истории болезни от 18 марта 2011г. Габриэлян Э.А. страдает заболеванием почек, связанным с подозрением на онкопроцесс, нуждается в дообследовании у онколога. Это состояние здоровья подсудимого, суд считает обстоятельством смягчающим наказание.

Определяя подсудимому срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления. С учетом общественной опасности преступлений, совершенных против здоровья населения и общественной нравственности, наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы. Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габриэлян Э.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- по ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,

- по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свобод на срок 8 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденный Габриэлян Э.А. следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, согласно предписанию Территориального органа уголовно-исполнительной системы (г.Ставрополь, ул.Партизанская,8).

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав время следования в срок лишения свободы.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой с учетом ранее израсходованного 3,491грамма находящиеся в одном полимерном пакете, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в пересчете на сухой остаток на момент исследования, общей массой с учетом ранее израсходованного 1,971 грамма находится в прозрачной бесцветной стеклянной банке, закрытая завинчивающейся металлической крышкой красного цвета, в которой находится также ватный фрагмент находится в одном полимерном пакете, инъекционная игла от шприца с ватным фрагментом на конце, курительная трубка черно-бордового цвета на поверхности которых выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК) и следы наркотическое средства - морфин и кодеин, а также эмалированная чашка белого цвета со следами термического воздействия, на дне которой имеются следы вещества коричневого цвета и эмалированная чашка белого цвета со следами термического воздействия, упакованные в три полимерных пакета - уничтожить;

2) семь отрезков светлой дактилопленки с наибольшими размерами 30х52мм, 29х45мм, 29х51мм, 24х43мм, 29х46мм, 46х70мм и 63х46м, находящиеся в белом бумажном конверте белого цвета с размерами 168х135мм - хранить при уголовном деле;

3)компьютерные диски: CD-R «SmartTrack» № В 5155с, с видеозаписью полученной при проведении ОРМ «<данные изъяты>» 22 сентября 2010 г., в отношении Габриэлян Э.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья Л.А.Созарукова