№1-65/2011 приговор в отношении Долгополовой Г.И. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Калиниченко С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Кузьменко П.А.,

защиты в лице адвоката Нам А.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимой Долгополова Г.И.,

при секретаре судебного заседания Братусиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении: Долгополова Г.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгополова Г.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут Долгополова Г.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в торговом зале магазина «................», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись свободным доступом с рабочего стола тайно похитила принадлежащий Потерпевший мобильный телефон «<данные изъяты>» imei <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находилась карта памяти объемом 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта оператора «<данные изъяты>» номер № не представляющая материальной ценности для Потерпевший После чего с места совершения преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Долгополова Г.И. явилась с повинной и подробно изложила обстоятельства совершенного ею преступления.

На предварительном следствии с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании поддержала ходатайство и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

Защитник подсудимой - адвокат Нам А.В. подтвердил изложенные обстоятельства и пояснил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита в судебном заседании не оспаривала.

Потерпевшая Потерпевший в судебное заседание не явилась, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Долгополова Г.И.

Государственный обвинитель Кузьменко П.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Долгополова Г.И.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд применяет особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Долгополова Г.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Долгополова Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельства отягчающие наказание судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное выше, а также установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Долгополова Г.И. меры наказания не связанной с лишением свободы.

Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Долгополова Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон«<данные изъяты>» imei <данные изъяты> оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Изобильненский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Калиниченко