Уголовное дело 1-109/2011 по обвинению Чурилова Ю.П. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Дело 1-109/2011г.)

г.Изобильный 31 марта 2011г.

Суд Изобильненского района Ставропольского края

в составе: судьи Созаруковой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокурор

подсудимого Чурилов Ю.П.

защиты адвоката Адвокат по ордеру №, удостоверение №

при секретаре Паталахиной Е.С.

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Чурилов Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, <данные изъяты>, зарегистрирован: <адрес> <адрес>, проживает: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурилов Ю.П. 3 декабря 2010г. в 20 часов 30 минут, находясь в домовладении по <адрес> в <адрес> <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес гр.Брат сожительницы один удар ножом в область груди, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №31 от 09.02.2011г. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, гематоракс справа, осложнившееся развитием посттравматического пульмонита справа, что по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью потерпевшего Брат сожительницы

В судебном заседании подсудимый Чурилов Ю.П., в присутствии своего адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимый Чурилов Ю.П. пояснил в судебном заседании, что он совершил это преступление. 3 декабря 2010г. днем приехал домой с работы, вместе с сожительницей Сожительница 1 и ее братом Брат сожительницы Дома была сожительница Брат сожительницы - Сожительница, находилась в нетрезвом состоянии. Брат сожительницы стал ругаться с Сожительница На это он сделал Брат сожительницы замечание. Брат сожительницы ударил его несколько раз руками по телу. Тогда зашел в комнату, взял с шифоньера хозяйственный нож и ударил им Брат сожительницы в правую сторону. Удар нанес, так как разозлился на Брат сожительницы из-за частых скандалов, которые тот устраивал. Содеянное он осознает, раскаивается, просит не лишать его свободы. Имеет двоих детей возрастом: 15 и 17 лет, которые находятся под опекой его матери Опекун и проживают в <адрес>. Мать его детей лишена родительских прав.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита подсудимого заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший Брат сожительницы против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеет.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ - по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, семьи не имеет, сожительствует, является отцом двоих несовершеннолетних детей. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Подсудимый ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка подсудимого с повинной в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

Определяя подсудимому срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

С учетом общественной опасности преступления, совершенного против жизни и здоровья человека, наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы. Так как несовершеннолетние дети подсудимого находятся на воспитании у матери подсудимого, суд находит возможным оставить на воспитание у их родной бабушки Опекун Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурилов Ю.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в Исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31 марта 2011г.

Несовершеннолетних детей Чурилов Ю.П.: Несовершеннолетний, ДД.ММ.ГГГГ рождения и Несовершеннолетний 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающих в <адрес> <адрес> - оставить на воспитание у их родной бабушки Опекун

Вещественные доказательства: майка, рубашка и нож хозяйственно-бытового назначения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья Л.А.Созарукова