дело № 1-92/2011 в отношении Сорокина А.А. по ст.ст.215.2 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-92/11

г. Изобильный 17 марта 2011 года

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района юриста 2 класса Кузьменко П.А.

подсудимого Сорокин А.А.

защитника - адвоката адвокатской конторы № <адрес> Нама А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего ОАО «ЮТК» - Салтыкова Т.А.

при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокин А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215.2; ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через входную дверь второго подъезда многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, проник на крышу дома, где проведена действующая телефонная линия, принадлежащая Ставропольскому филиалу ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ОАО «ЮТК») и обеспечивающая телефонной сетью данный дом и при помощи имеющихся при себе плоскогубцев срезал и тайно похитил телефонный кабель марки ПРППМ 2х0,8, длиной 610 метров, чем привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, принадлежащий Ставропольскому филиалу ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ОАО «ЮТК»).

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через входную дверь второго подъезда многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, проник на крышу дома, где проведена действующая телефонная линия, принадлежащая Ставропольскому филиалу ОАО «ЮТК» и обеспечивающая телефонной сетью данный дом и при помощи имеющихся при себе плоскогубцев срезал и тайно похитил телефонный кабель марки ПРППМ 2х0,8, длиной 610 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один метр, на сумму <данные изъяты> рубль. После чего Сорокин А.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ставропольскому филиалу ОАО «ЮТК» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль.

По ходатайству Сорокин А.А., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сорокин А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Сорокин А.А. по ч.1 ст.215.2 УК РФ - за повреждение объекта электросвязи, совершенное из корыстных побуждений;

ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Сорокин А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести и преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Сорокин А.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> На учете у врача психиатра и врача нарколога <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, в содеянном чистосердечно раскаивается, суд находит возможным назначить Сорокин А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск Ставропольского филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ОАО «ЮТК») по уголовному делу подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокин А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215.2; ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.215.2 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Сорокин А.А. период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Гражданский иск Ставропольского филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ОАО «ЮТК» удовлетворить.

Взыскать с Сорокин А.А. в пользу Ставропольского филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ОАО «ЮТК») в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рубль.

Меру пресечения подсудимому Сорокин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: приемо-сдаточный акт, приобщенный к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле (л.д. 30)

- обожженный телефонный кабель весом 1 кг. 200 гр., переданный представителю потерпевшего Ставропольского филиала «ЮТК» Салтыкова Т.А. на ответственное хранение - оставить у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Сорокин А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Винникова