П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1-67/2011г.
г. Изобильный 18 марта 2011 года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Компанцева Т.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Ускова ИА..
защитника в лице адвоката Кобелевой М.В, представившей удостоверение № и ордер №
подсудимой Ильиной С.В.
при секретаре судебного заседания Паруш Д.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Ильина С.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ильина С.В. виновна в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
Ильина С.В., употребляющая наркотические средства, опийной группы путем внутривенных инъекций, проживая по адресу: <адрес>, <адрес> в целях извлечения личной выгоды, заключающейся в получении для личного употребления части наркотического средства, умышлено нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ организовала по указанному выше адресу и затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств, другими лицами. Выполняя хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением, - притоном - Ильина С.В. систематически предоставляла лицам, страдающим наркотической зависимостью, помещение по месту ее жительства, для потребления наркотических средств, лично занималась изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием специально отведенной для этих целей посуды, необходимых емкостей, а так же имеющихся у нее компонентов бытовой химии, необходимых для его приготовления.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты> было установлено, что в период времени <данные изъяты> Ильина С.В., предоставила помещение квартиры по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес> для немедицинского потребления наркотических средств гражданину О.Е., для которого на электрической плитке в специально отведенном помещении квартиры, с использованием посуды и емкостей, изготовила <данные изъяты> которое О.Е. употребил сам путем внутривенной инъекции и часть которого Ильина С.В. оставила себе, в качестве оплаты услуг по предоставлению ему помещения для потребления наркотического средства. После того как О.Е. покинул помещение квартиры и прошел за пределы дома, расположенного по адресу: <адрес>, он был остановлен вышедшими к нему из автомашины сотрудниками <адрес> по <адрес>, от которых он не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен сотрудниками наркоконтроля для прохождения медицинского освидетельствования в <данные изъяты> <данные изъяты> соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, О.Е. установлен диагноз « пагубное действие опия на организм» Тест на морфин положительный.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « <данные изъяты> было установлено, что в период времени <данные изъяты>, по просьбе ИльинойС.В., временно проживающая по данному адресу О.В., предоставила помещение квартиры по адресу : <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств участнику ОРМ <данные изъяты> и гражданину О.Е., для которых на электрической плите в жилой комнате квартиры, с использованием посуды и емкостей, изготовила из <данные изъяты> которое О.Е. употребил сам, путем внутривенной инъекции и часть которого О.В. оставила для Ильиной С.В., в качестве услуг по предоставлению ему помещения для потребления наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия <данные изъяты> было установлено, что в период времени <данные изъяты> Ильина С.В. предоставила помещение квартиры по месту своего проживания, расположенного по адресу : <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств гражданину С.М., для которого на электрической плитке в специально отведенном помещении квартиры, с использованием посуды и емкостей, изготовила из <данные изъяты> которое С.М. употребил сам, путем внутривенной инъекции и часть которого Ильина С.В. оставила себе, в качестве оплаты услуг по предоставлению ему помещения для потребления наркотического средства. После того как С.М. покинул помещение квартиры и прошел за пределы дома, расположенного по адресу : <адрес>, он был остановлен вышедшими к нему из автомашины сотрудниками <адрес> по <адрес>, от которых он не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу в связи с чем был доставлен сотрудниками наркоконтроля для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ « <данные изъяты> В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ С.М. находился в состоянии одурманивания, вызванное наркотическими веществами.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты> было установлено, что примерно в период времени <адрес> Ильина С.В. предоставила помещение квартиры по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств гражданам О.Е. и В.В., для которых на электрической плитке в специально отведенном помещении квартиры, с использованием посуды и емкостей, изготовила из принесенных О.Е. <данные изъяты> <данные изъяты>, которое О.Е. и В.В. употребляли сами путем внутривенной инъекции и часть Ильина С.В. оставила себе, в качестве оплаты услуг по предоставлению им помещения для потребления наркотических средств. После проведения оперативно- розыскного мероприятия <данные изъяты>, <данные изъяты> Ильина С.В., О.Е., В.В. были доставлены сотрудниками наркоконтроля для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ <данные изъяты> В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Ильина С.В., О.Е., В.В. находились в состоянии одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ.
Вину подсудимая признала полностью, подтвердила в судебном заседании свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Защитник заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства подсудимой Ильиной С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение защитника Кобелевой М.В, которая пояснила суду, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведенной с ней консультации, суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению:
в судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства..
Суд в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Ильиной С.В. суд квалифицирует:
По ч. 1 ст. 232 УК РФ- организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, учитывая при этом отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, так же учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, его совершения и личности виновной, вину признала, в содеянном раскаялась, состоит на учете у врача нарколога, прошла добровольное лечение от наркомании, а так же суд учитывает ее состояние здоровья, что она больна, находится на учете врача онколога Ставропольского онкологического центра, ей назначена операция на ДД.ММ.ГГГГ, данное преступление совершено в период испытательного срока, но с учетом состояния здоровья подсудимой, что ей предстоит операция суд считает сохранить условное осуждение, назначенное на основании приговора Изобильненского районного суда от <данные изъяты> в соответствии <данные изъяты>, подсудимая совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести. А так же суд учитывает необходимость влияния назначенного наказания на исправление Ильиной С.В. на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительной меры наказания - ограничения свободы, приговор исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Ильину С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Приговор исполнять самостоятельно.
Обязать Ильина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации, не скрываться от контроля УИИ.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты> - уничтожить.
Компьютерные диски:<данные изъяты> в отношении Ильиной С.В. в <адрес>, упакованный в бумажный пакет с прозрачной вставкой - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в УСК Ставропольского краевого суда, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе присутствовать при рассмотрении кассационной жалобы кассационной инстанцией.
Судья: Т.В. Компанцева.