Уголовное дело № 1-74/2011 по обвинению Храповицкого А.П. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Дело № 1-74/2011)

4 апреля 2011 года г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края

в составе судьи Созаруковой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокурор

подсудимого Храповицкий А.П.

защиты адвоката Адвокат по ордеру №, удостоверение №

при секретаре Паталахиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Храповицкий А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <адрес>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Храповицкий А.П. 28 декабря 2010 года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения на законных основаниях в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с находившимся в том же домовладении гр.Потерпевший. на почве личных неприязненных отношений, умышлено стал наносить ему многочисленные удары рукой в область лица и тела, чем причинил Потерпевший, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 14 от 19.01.2011г. телесные повреждения в виде закрытого перелома 10-го ребра слева по задне-аксилярной линии с повреждением ткани легкого, пневмоторакс слева, посттравматический пульмонит, поверхностной ушибленной раны левой брови, которые причинили тяжкий вред здоровью Потерпевший по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимый Храповицкий А.П., в присутствии своего адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимый Храповицкий А.П. пояснил в судебном заседании, что совершил данное преступление. Вечером 28 декабря 2010г. около 21 часа он с гражданской женой Свидетель 1 пришел в гости домой к своей матери Свидетель 2 по <адрес> в <адрес>. Поссорился с матерью. Ее брат Потерпевший вмешался. Разозлился на него за это и ударил Потерпевший рукой по лицу, по телу несколько раз. Содеянное он осознает, раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита подсудимого заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший Потерпевший в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Вечером 28 декабря 2010г. его племянник Храповицкий А.П. пришел домой к своей матери - его родной сестре, с которой он живет в одном доме. Храповицкий А.П. стал ссориться с матерью, он вмешался, поэтому Храповицкий А.П. ударил его рукой по лицу, по телу несколько раз. Утром почувствовал себя плохо, и его отвезли в больницу. Помирился с Храповицкий А.П., претензий к нему не имеет, просит суд не лишать его свободы.

В соответствие с ч.1 ст.314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция статьи преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи,

а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Однако характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, имеет фактическую семью, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств оп делу не имеется. Обстоятельством смягчающим наказание является явка подсудимого с повинной в содеянном.

Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск и вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Храповицкий А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Контроль за осужденным возложить на Уголовно исполнительную инспекцию Изобильненского района, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Срок наказания исчислять с 4 апреля 2011г..

Меру процессуального принуждения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья Л.А.Созарукова