По делу 1-42\2011г. осужден по ст.264ч.1 УК РФ Капылов к лишению свободы условно



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-42/2011 г.

24.02.2011 г. г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чижовой Т.Д.

при секретаре судебного заседания Бобрышовой Д.М,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района Пилипко Д.А.,

защитника- адвоката Cеверо- Кавказской коллегии адвокатов Севостьянова М.А., представившего удостоверение №, ордер №,

представителя потерпевшей ФИО5-адвоката Четвертковой Т.И,Пасашкова А.В,

подсудимого Капылова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Капылова <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Капылов С.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5

Преступление Капыловым С.А. совершено при следующих обстоятельствах: 25.09.2010 г. в 19.40 час. Капылов С.А., управляя автомобилем ВАЗ-2103, регистрационный знак О958РС/26, двигаясь со скоростью 60 км/час по автодороге Рыздвяный-Рождественская в южном направлении, на 2-ом километре, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, нарушил п.п.1.5, 10.1, 10.2 ПДД РФ, в результате чего при выполнении маневра обгона движущейся в попутном направлении автомашины ВАЗ-21120, регистрационный знак М319АУ/05, выехал на полосу встречного движения и допустил наезд на пешехода ФИО5, которая двигалась по проезжей части в северном направлении. В результате ДТП ФИО5 получила телесные повреждения в виде открытых, оскольчатых переломов обеих костей в средней трети обеих голеней со смещением отломков, закрытого оскольчатого, внутрисуставного перелома локтевого отростка, левой локтевой кости с незначительным смещением отломков, контузии головного мозга, закрытых оскольчатых переломов обеих костей правого предплечья в нижней трети, перелома левого надколенника со смещением, перелома ребер слева 1-го, 2-го, 3-го, 4-го ребер по подмышечными линиями, открытого перелома костей носа со смещением, ушиблено- рваных ран мягких тканей носа, лба, обеих век, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 231 от 01.12.2010. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО5 по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и могли образоваться под действием тупых, твердых предметов в условиях ДТП.

В судебном заседании подсудимый Капылов С.А. признал себя виновным, суду показал, что 25.09.2010 г. примерно в 19.40 час. он управлял своим автомобилем ВАЗ-2103, регистрационный знак О 958 СР. Его автомобиль находился в технически исправном состоянии, так как на улице было темно, он ехал с ближним светом фар, скорость движения не превышала 90 км/час. Двигаясь по автодороге Рыздвяный- Рождественская он решил обогнать двигавшиеся впереди него автомашины ВАЗ-2112 и ВАЗ-2121, скорость их движения не превышала 40 км/час., трасса была свободна, встречных машин не было. С этой целью он выехал на полосу встречного движения, в это время неожиданно он увидел двигавшуюся навстречу женщину пешехода, которая находилась примерно на расстоянии около 1 метра от края дороги, он резко затормозил, но остановить автомашину не удалось, в результат чего произошел наезд на пешехода. От удара женщину забросило на капот его автомобиля. С телесными повреждениями она была доставлена в больницу. В содеянном раскаивается, признает, что причиной аварии стало превышение скорости движения, но обращает внимание на нарушение ПДД пешеходом, которая двигалась по проезжей части. Просит снизить размер предъявленного гражданского иска, заявляя о невысоком заработке.

Вина Капылова С.А в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда потерпевшей ФИО5 подтверждается последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшей ФИО5, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых усматривается, что 25.09.2010 г. в вечернее время она шла по автодороге Рождественская- Рыздвяный домой в пос. Рыздвяный, шла навстречу движущемуся транспорту. Неожиданно ее ослепила автомашина, очнулась она в МУЗ «Изобильнская ЦРБ», где ей сообщили, что ее сбила машина под управлением Капылова С.А. В результате ДТП она получила множественные телесные повреждения, по настоящее время находится на излечении.

Из показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что 25.09.2010 г. примерно в 19.30 час. он управлял своим автомобилем ВАЗ-2121, регистрационный знак №, двигался по автодороге Рыздвяный- Рождественская со скоростью около 50 км/час, с ближним светом фар, за ним в попутном направлении двигался автомобиль ВАЗ-21112, встречного транспорта не было. В пути своего движения, в свете фар, примерно в 15 метрах он увидел женщину- пешехода, которая двигалась навстречу, примерно в 1 м. от края проезжей части. Он проехал данного пешехода и тут же услышал шум тормозов, удар, понял, что произошло ДТП. Выйдя из салона своей автомашины, увидел автомашину, которая стояла на полосе встречного движения, практически на границе проезжей части, немного под углом к продольной оси проезжей части, перед машиной лежала женщина.

Свидетель ФИО7, чьи показания оглашены, пояснял, что 25.09.2010 г. он управлял своим автомобилем ВАЗ-21120, регистрационный знак № двигался в южном направлении по автодороге Рыздвяный- Рождественская со скоростью 45-50 км/час. В процессе движения он видел женщину-пешехода, которая шла по направлению пос. Рыздвяный, примерно в 1 м от края дороги. Находившаяся сзади него автомашина ВАЗ-2103 с набором скорости выехала на встречную полосу и начала маневр обгона его автомобиля. В этот момент он услышал звук тормозов, а затем удар. ДТП произошло в черте населенного пункта.

Согласно протокола осмотра места происшествия и схеме к нему от 25.09.2010 г. место столкновения находится на 2-м километре автодороги Рыздвяный- Рождественская. На момент осмотра на месте ДТП находилась автомашина ВАЗ-2103, регистрационный знак № с повреждениями, характерными для ДТП. (лд.8-11)

При осмотре автомобиля ВАЗ-2103 с регистрационным знаком № обнаружены механические повреждения (л.д. 72-74).

Из заключения автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что водитель автомашины ВАЗ-2103, регистрационный знак О958РС/26 Капылов С.А. в данной дорожной обстановке двигаясь с допустимой в населенном пункте скоростью, не превышающей 60 км\час, располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода ФИО5 Скорость автомобиля составляла 100 км/час. Действия водителя Капылова С.А. в данной дорожной обстановке не соответствовали требованиям п.10.2 Правил дорожного движения РФ (л.д.85-91)

Суд находит, что выводы эксперта о причине и механизме дорожно-транспортного происшествия, о нарушении водителем автомобиля ВАЗ-2103 правил дорожного движения являются компетентными и квалифицированными, экспертиза проведена на основании полно представленных материалов дела, с учетом обстоятельств, установленных при осмотре места происшествия и транспортного средства.

Телесные повреждения, причиненные потерпевшей, нашли свое отражение в заключении судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5 в результате произошедшего ДТП получила телесные повреждения в виде открытых, оскольчатых переломов обеих костей в средней трети обеих голеней со смещением отломков, закрытого оскольчатого, внутрисуставного перелома локтевого отростка, левой локтевой кости с незначительным смещением отломков, контузии головного мозга, закрытых оскольчатых переломов обеих костей правого предплечья в нижней трети, перелома левого надколенника со смещением, перелома ребер слева 1-го, 2-го, 3-го, 4-го ребер по подмышечными линиями, открытого перелома костей носа со смещением, ушиблено- рваных ран мягких тканей носа, лба, обеих век. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности (л.д.68-69);

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Капылова С.А. в нарушении правил дорожного движения.

Оценивая приведенные показания потерпевшей, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. Суд пришел к выводу, что у потерпевшей, свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого; признает их показания достоверными и правдивыми.

Действия подсудимого Капылова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Капыловым С.А. преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого Капылова С.А., ранее не судимого, по месту жительства он характеризуется положительно,по месту работы Капылов С.А. характеризуется исключительно положительно

Подсудимый вину осознал, в содеянном раскаялся, ущерб частично возместил, потерпевшая и представители потерпевшей не настаивают на строгой мере наказания.Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости учета влияния назначаемого наказания на исправление Капылова С.А., учитывая условия его жизни и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным не применять к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, считая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества в условиях осуществления за ними контроля в порядке ст.73 УК РФ с установлением срока, в течении которого Капылов С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

При разрешении гражданского иска ФИО5 о взыскании морального вреда в сумме 500000 руб суд исходит из характера и степени физических и нравственных страданий потерпевшей, потерявшей здоровье,скованной в передвижениях и длительно нуждающейся в постороннем уходе, необходимости продолжения лечения, перечня причиненных ей повреждений, в том числе и лица, сомнений в благоприятном исходе течения болезни, необходимости продолжения лечения, а также из обстоятельств ДТП, материального положения гражданского ответчика, который приступил к возмещению вреда, и считает целесообразным и разумным в соответствии со ст.151 ГК РФ в погашение морального вреда взыскать 250 000 рублей

На основании части 3 статьи 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.

Предъявленные ФИО5 расходы на адвоката в сумме 20 000 рублей подтверждены квитанцией к приходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, в силу пункта 9 части 2 статьи 131 УПК РФ относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые взыскиваются с осужденного как процессуальные издержки (часть 1 статьи 132 УПК РФ).

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять, поскольку лишение возможности получения дополнительного заработка водителем Капыловым С.А. повлечет задержку исполнения решения суда в части гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Капылова ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание- 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить Капылову ФИО12 испытательный срок-2 года

Обязать Капылова ФИО12 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением условно-осужденных- уголовно-исполнительной инспекции № 20 ФБУУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Ставропольскому краю, регулярно являться для регистрации в инспекцию.

Контроль за поведением Капылова ФИО12 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Изобильненского района.

Обязать Капылова ФИО12 не скрываться от контроля УИИ.

Разъяснить Капылову ФИО12 положения ст.190 УИК РФ, что в случае систематического или злостного неисполнения осужденным в течении испытательного срока возложенных на них судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может по представлению УИИ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частичною.

Взыскать с Капылова Сергея Алексеевича в пользу ФИО5 в возмещение морального вреда 250 000 рублей.

Взыскать с Капылова Сергея Алексеевича в пользу ФИО5 в возмещение процессуальных издержек 20 000 рублей

Меру пресечения Капылову Сергею Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

-автомашину ВАЗ-2103, регистрационный знак №, переданную владельцу Капылову ФИО12 -оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток через Изобильненский райсуд.

Председательствующий Т.Д.Чижова