Уголовное дело № 1-117/2011 по обвинению Минакова В.И. в совершении преступления предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дело № 1-117/2011)

г.Изобильный 5 апреля 2011г.

Суд Изобильненского района Ставропольского края

в составе: судьи Созаруковой Л.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Прокурор

подсудимого Минаков В.И.

защиты адвоката Адвокат по ордеру №, удостоверение №

при секретаре Паталахиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении обвиняемого

Минаков В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживает: <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, <адрес>, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Минаков В.И. в период времени с 04 часов до 07 часов 03.03.2011г., находясь у себя в квартире по <адрес>, снял с шеи спящей Потерпевшая, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, и тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 19 000 рублей и золотой крестик, стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 22 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Минаков В.И., в присутствии адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимый Минаков В.И. в судебном заседании пояснил, что он совершил данное преступление, ночью 3 марта 2011г. у себя в квартире. Когда его кума Потерпевшая спала в нетрезвом состоянии, он снял с ее шеи золотую цепочку с золотым крестиком. Потом цепочку вернул, а золотой крестик продал. В настоящее время он устраивается на работу, просит суд строго его не наказывать, так как на иждивении имеет двоих малолетних детей.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая Потерпевшая в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что кражей ей был причинен значительный ущерб; похищенная у нее с шеи золотая цепочка, в последствие возвращена Минаков В.И. Претензий к подсудимому не имеет, так как обещал вернуть крестик.

В соответствие с ч.1 ст.314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция статьи преступления, в совершении которого обвиняется Минаков В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемому было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Минаков В.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Подсудимый ранее не судим, женат, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия тяжких последствий от содеянного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. С учетом работоспособного возраста подсудимого, что в настоящее время устраивается на работу, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск отсутствует.

Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Минаков В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде

штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей (семь тысяч).

Срок наказания исчислять с 5 апреля 2011г.

Меру пресечения осужденному оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: золотую цепочку 585 пробы - оставить у потерпевшей Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья Л.А.Созарукова