П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 г. г. Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Гужова В.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Андреева А.А.,
подсудимого Умбиткалиева Е.Ф.,
защитника - адвоката Четвертковой Т.И., представившей ордер ...
при секретаре судебного заседания Сидоровой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Умбиткалиева Е.Ф., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Умбиткалиев Е.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Указанное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
... до 21 часа 25 минут, точный период времени в ходе дознания не установлен, Умбиткалиев Е.Ф. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта части наркотикосодержащих растений конопли, в имеющемся у него полимерном пакете белого цвета с изображение животного «панда», который ... в 21 час.25 минут в ходе осмотра места происшествия, возле домовладения, расположенного по адресу: ... был изъят у него сотрудниками милиции.
Согласно справке об исследовании ... и заключению эксперта ... части растений ... в соответствии с постановлением правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Умбиткалиев Е.Ф. вину в предъявленном обвинении не признал и суду пояснил, что он наркотическое средство ... не употребляет и никогда не употреблял. На учете у врача нарколога не состоял. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он совместно с И.Г. и А.А. находился на ..., где они распивали спиртные напитки. Примерно в 08 часов 15 минут он уехал в ... на работу и вернулся примерно в 12 часов 30 минут и продолжил распивать спиртное с И.Г. А.А. Что происходило дальше не помнит. Он пришел в себя он в кабинете ... Ему стало известно от сотрудников милиции, что у него изъяли пакет с коноплей, на котором он спал около .... Как он оказался около данного дома не помнит. Предполагает, что кто-то оставил полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством около дома. Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог подложить пакет под голову, не зная, что в нем находится. Вину свою в совершении преступления, а именно в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере не признает, так как не совершал данного преступления. ... у него с собой находился полимерный пакет желтого цвета с полосками. В данном пакете находились его личные вещи, которые он брал с собой на работу. Куда делся его пакет, он не знает.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления достоверно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заедании доказательств, а именно:
показаниями свидетеля С.Е.,которая суду показала, что она проживает по адресу: ... она находилась у себя дома, примерно в 17 часов 00 минут она услышала лай собаки, доносящийся с улицы. Она выглянула в окно и увидела, что возле калитки ее домовладения стоит неизвестный ей мужчина, как позже она узнала фамилия того -Умбиткалиев Е.Ф. с полимерным цветным пакетом в руке. Она вышла на улицу и увидела, что Умбиткалиев Е.Ф. уже лежит на земле, на улице около ее дома. Под головой у Умбиткалиева Е.Ф. находился цветной полимерный пакет. Она подошла к Умбиткалиеву и стала будить его, тот проснулся и встал, она подняла цветной полимерный пакет, и увидела, что на нем изображена панда, в пакете увидела сорванные растения с запахом конопли. Умбиткалиев Е.Ф. взял пакет и отбросил пакет в сторону. Она вызвала милицию, и приехавшие сотрудники милиции задержали Умбиткалиева Е.Ф.
Суд, оценивая изложенные показания, считает их достоверными, польку они согласуются в показаниями иных свидетелей, письменными доказательствами по делу.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А.А. который показал, что ... он находился в с..., где возле продуктовых магазинов под деревом распивал спиртные напитки в течение дня. С ним вместе был Умбиткалиев Е.Ф. Около 16 часов 00 минут он заметил, что Умбиткалиева уже нет. Когда и куда ушел Умбиткалиев Е. он не помнит. После случившегося ... он узнал от участкового уполномоченного милиции о том, что ... примерно в 21 час 25 минут у Умбиткалиева Е.Ф. в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции был изъят полимерный пакет, в котором находились части растения зеленого цвета, которые являются наркотическим средством ... Находился ли у Умбиткалиева Е. с собой полимерный пакет ... во время распития спиртных напитков он не помнит, так как в тот день находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С чем приходил Умбиткалиев Е. он не обратил внимание.
Показаниями свидетеля И.Г. который показал, что ... находился в ..., где возле продуктовых магазинов под деревом с 08 часов 00 минут распивал спиртные напитки. Вместе с ним находились его знакомые, жители с. Умбиткалиев Е. и А.А., Примерно в 16 часов 00 минут он вместе с А.А. направился к себе домой. В этот день, примерно в 17 часов 00 минут к нему домой пришла его соседка С.Е., которая попросила его, чтобы он забрал пьяного знакомого Он вышел из дома на улицу и увидел, что на улице возле дома С.Е. на полимерном цветном пакете спит Умбиткалиев Е.. Он посмотрел на Умбиткалиева Е. и направился к себе домой. ЗабиратьУмбиткалиева Е. с собой он не стал. Через минут пятнадцать снова пришла соседка и принесла тот пакет, на котором спал Умбиткалиев. Он сказал, что пакет ему не нужен, посмотрел в пакет и увидел, что в нем трава. После случившегося ... он узнал от участкового уполномоченного милиции о том, что ... примерно в 21 час 25 минут у Умбиткалиева Е. в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции был изъят полимерный пакет, на котором спал Умбиткалиев Е.. Также ему стало известно от участкового то, что в данном изъятом полимерном пакете находилась «марихуана». Находился ли у Умбиткалиева Е. с собой полимерный пакет .... во время распития спиртных напитков он не помнит, так как в тот день находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С чем приходил и уходил Умбиткалиев Е. он не обратил внимание.
Оценивая данные показания, суд учитывает, что они согласуются с показаниями свидетеля С.Е., подтверждают факт нахождения пакета при Умбиткалиеве Е.Ф..
Показаниями свидетеля Т.Ш. который пояснил суду, чтопримерно в 15 часов 00 минут он направился в продуктовый магазин, расположенный на .... Около магазина к нему подошел Умбиткалиев и предложил «проставится» за свадьбу дочери. Он зашел в магазин и купил выпить, потом они выпивали недалеко под деревом. У Умбиткалиева действительно был с собой полиэтиленовый пакет, какой был рисунок, он не помнит. ... он от сотрудников милиции узнал о том, что у Умбиткалиева Е. был изъят полимерный пакет с коноплей.
Оглашенными показаниями свидетеля О.Н..,который показал, что ..., примерно в 21 час 25 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия- участка местности, находящегося около домовладения, расположенного по адресу: ... для изъятия наркотического средства растительного происхождения. На осматриваемом участке местности на грунтовой дороге, прилегающей к указанному домовладению, был обнаружен полимерный цветной пакет, на котором изображено животное «панда». В данном полимерном пакете находились свежесорванные части растения с характерным запахом конопли.
Участвующая в осмотре места происшествия С.Е. пояснила, что ...., в 17 часов 00 минут указанный цветной пакет с изображением животного «панда» находился при Умбиткалиеве Е.Ф. в тот момент, когда Умбиткалиев Е.Ф. находился около ее домовладения по адресу: ... на грунтовой дороге. Обнаруженный цветной пакет с находящимися в нем свежесорванными частями растения растительного происхождения с характерным запахом растения конопли с места происшествия был изъят.
Показаниями свидетеля Л.С. который показал, что участвовал при осмотре места происшествия участка местности, находящегося около домовладения, расположенного по адресу: ... На месте происшествия находился Умбиткалиев, участковый и эксперт, в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят пакет, светлого цвета, в котором находилась трава и который был опечатан. После этого они проехали в опорный пункт милиции, где был произведен личный досмотр Умбиткалиева и с помощью ватных тампонов произведены смывы с ладоней и пальцев рук Умбиткалиева, тампоны были упакованы и опечатаны.
Суд критически относится к пояснениям свидетеля о том, что он не давал показания, изложенные в протоколе допроса на предварительном следствии и о том, что в протоколе не его подпись, поскольку его показания, данные в суде и объяснения, данные непосредственно после осмотра места происшествия в основном не противоречат друг другу и показаниям, изложенным в протоколе допроса, он не отрицал участие в следственном действии, изъятие пакета и иные обстоятельства. Расхождения в показаниях касаются только рисунка на пакете, причиной которых суд считает тот факт, что с момента его участия в следственных действиях прошло значительное время.
Оглашенными показаниями свидетеля С.А. который показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по .... ..., примерно в 17 часов 30 минут ему стало известно о том, что в дежурную часть поступило сообщение от С.Е., проживающей по адресу: ... о том, что ... примерно в 17 часов 00 минут в ..., около дома ... ею был замечен мужчина, у которого с собой находился полимерный пакет, внутри которого были обнаружены части растения зеленого цвета с характерным пряным запахом растения конопли. Он выехал по адресу, где С.Е. рассказал ему о мужчине, лежавшем у ее дома с пакетом под головой и о том, что в пакете она увидела коноплю.
Было установлено, что данным мужчиной является Умбиткалиева Е.Ф., ... рождения, проживающий по адресу: .... Умбиткалиев Е.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения. Полимерный пакет находился на участке грунтовой дороги, около дома С.Е. На полимерном пакете было изображено животное «панда». Он увидел, что в полимерном пакете находились свежесорванные части растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. На его вопросы о том, откуда Умбиткалиев Е.Ф. взял полимерный пакет с коноплей, Умбиткалиев Е.Ф. ему ответил, что никакого отношения к данному пакету не имеет. Пакт был изъят, проведен личный досмотр Умбиткалиева, взяты смывы с ладоней и пальцев правой и левой рук Умбиткалиева Е.Ф.
Свидетель К.Н. в судебном заседании пояснила, что она работает дознавателем в ОД ОВД по .... ... она находилась на суточном дежурстве. ... примерно в 20 часов 00 минут поступило сообщение от дежурного ОВД по ... о том, что в ..., около дома ... замечен Умбиткалиева Е.Ф., у которого с собой находился полимерный пакет с находящимися в нем частями растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. По приезду было осмотрено место происшествия, изъят полимерный пакет с коноплей. Со слов участвующего в осмотре места происшествия Умбиткалиева Е.Ф. обнаруженный и изъятый полимерный пакет ему не принадлежит.
Оценивая данные свидетелями показания в совокупности с показаниями самого подсудимого, суд принимает во внимание, что данные свидетелями показания последовательны, дополняют друг друга, в полной мере дают возможность восстановить обстоятельства совершения преступления, достоверно указывают на Умбиткалиева Е.Ф., как на лицо, виновное в совершении преступления.
Кроме того, по мнению суда, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно,
заключением эксперта ...
заключением эксперта ...
По мнению суда, с учетом показаний свидетелей, данные экспертного заключения о наличии на руках Умбиткалиева Е.Ф. ТГК неопровержимо доказывают вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку в совокупности подтверждают версию следствия о хранении Умбиткалиевым Е.Ф. при себе в полимерном пакете растений конопли;
-справкой об исследовании ...
протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого осмотрен полимерный пакет из белой пленки с изображением животного «панда» с находящимися в нем измельченными частями растения серо-зеленого цвета;
протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к фасаду частного домовладения, расположенного по адресу: .... был обнаружен полимерный пакет из белой пленки с изображением животного «панда» с находящимися в пакете частями растения серо-зеленого цвета;
- протоколом изъятия проб и образцов от ..., в ходе которого были взяты смывы с правой и левой рук Умбиткалиева Е.Ф.;
- рапортом об обнаружении признаков преступления УУМ ОВД по ... старшего лейтенанта милиции Д.Н. том, что ... в17 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по ... поступило сообщение от С.Е., ...., проживающей по адресу: ... о том, что ... примерно в 17 часов 00 минут ею около своего дома был замечен мужчина- Умбиткалиева Е.Ф., ... года рождения, проживающий по адресу: с... у которого с собой находился полимерный пакет с изображением животного «панда», в котором находились верхушечные части растения растительного происхождения зеленого цвета.
Исследованные судом письменные доказательства в полной мере согласуются друг с другом, с показаниями свидетелей, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в наличии вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.
Проверяя квалификацию содеянного Умбиткалиевым Е.Ф., суд также принимает во внимание, что согласно экспертному заключению, части растений зеленого цвета массой после высушивания ...., являются наркотическим средством - марихуана, что в соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
С учетом изложенного, по мнению суда, действия Умбиткалиева Е.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Умбиткалиеву Е.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, ...
Обстоятельства, смягчающие наказание судом не установлены.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, с у четом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание наличие рецидива в действиях подсудимого, суд считает необходимым назначить Умбиткалиеву Е.Ф. наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Умбиткалиева Е.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Изобильненского районного суда от ... и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с ....
Меру пресечения Умбиткалиеву Е.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Умбиткалиева Е.Ф. под стражу в зале суда
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - .. 4 ватных тампона со смывами с рук Умбиткалиева Е.Ф. хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток через Изобильненский районный суд, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Гужов