дело № 1-100/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 марта 2011 года г. Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Сивцева С.А.,
при секретаре судебного заседания Урчукове В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненской районной прокураты ШЛЮПКО Е.Б.,
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,
подсудимого ПОПСУЙКО Г.П.,
защитника в лице адвоката Адвокатской конторы №1 Изобильненского района КОМАРОВ А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимого
ПОПСУЙКО Г.П., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ПОПСУЙКО Г.П., совершил умышленное преступление против порядка управления, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, ПОПСУЙКО Г.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи доставленным в помещение кабинета № 4 отделения милиции поселка Солнечнодольска ОВД по Изобильненскому району, расположенном по адресу: <адрес>, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, умышленно с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти - милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции отделения милиции п. Солнечнодольск отдела внутренних дел по Изобильненскому району ПОТЕРПЕВШИЙ, который был одет в форменную одежду и в соответствии со ст.ст. 10-11 Закона РФ «О милиции» исполнял свои должностные обязанности, во исполнение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти нанес один удар рукой в область головы, причинив ему согласно заключению СМЭ № 46 от 28.01.2011 года телесные повреждения в виде гематомы и ссадины в области орбиты правого глаза, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый ПОПСУЙКО Г.П. в присутствии адвоката КОМАРОВ А.Ф. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Также показал, что вину признает полностью в содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшим.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник КОМАРОВ А.Ф. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласны с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ согласен с рассмотрением дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, наказание назначить по усмотрению суда.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление, в совершении которого обвиняется ПОПСУЙКО Г.П., наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого ПОПСУЙКО Г.П. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При избрании вида и размера наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести;конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; его роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ПОПСУЙКО Г.П. суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, а также тот факт, что подсудимый по инкриминируемому ему составу преступления свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенного им преступления, также суд признает тот факт, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
При определении срока наказания, суд также принимает во внимание положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления,
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ПОПСУЙКО Г.П. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учетом обстоятельств и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ч.1 ст. 318 УК РФ виде штрафа, предоставив возможность ПОПСУЙКО Г.П. исправиться без его изоляции от общества.
В соответствии со ст. 46 УК РФ размер штрафа при назначении наказания определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Суд находит необходимым назначить сумму штрафа, которая будет являться соразмерной тяжести совершенных преступлений, а также имущественному, семейному положению подсудимого, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 1 год.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОПСУЙКО Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти тысяч) рублей.
Рассрочить выплату штрафа, установив выплату определенными частями по 833 рубля 33 копейки месяц на срок - 1 год.
Согласно ст.31 УИК РФ осужденный ПОПСУЙКО Г.П. к штрафу с рассрочкой выплаты, обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Меру пресечения ПОПСУЙКО Г.П. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ПОПСУЙКО Г.П. вправе ходатайствовать о свом участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий судья: С.А. Сивцев