Приговор по уголовному делу №1-83/2011 года в отношении Варавиной С.Г., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



дело №1-83/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Урчукове В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры КУЗЬМЕНКО П.А.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

подсудимой ВАРАВИНА С.Г., её защитника - адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов КУЗЬМИНА Г.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимой

ВАРАВИНА С.Г., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ВАРАВИНА С.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов, находясь на законных основаниях в помещении жилого дома ИНОЕ ЛИЦО, расположенного по адресу : <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений воспользовавшись свободным доступом, со стола в помещении кухни тайно похитила принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон марки «SAMSUNG U- 600» ИМЕЙ № стоимостью № рублей, в котором находилась СИМ - карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, материальной ценности не представляющая и из портмоне, находившегося в кармане куртки ПОТЕРПЕВШИЙ, лежащей на диване в зале дома, тайно похитила денежные средства в сумме № рублей. После чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая ВАРАВИНА С.Г. в присутствии адвоката КУЗЬМИНА Г.К. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

ВАРАВИНА С.Г. также показала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник КУЗЬМИНА Г.К. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании пояснил, что похищенный сотовый телефон и денежные средства в размере № рублей ему возвращены. Каких-либо претензий к подсудимой не имеет, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. По мере наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель КУЗЬМЕНКО П.А. не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление, в совершении которого обвиняется ВАРАВИНА С.Г., наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор.

С учетом поведения подсудимой ВАРАВИНА С.Г. в зале судебного заседания, её полной ориентации во времени и пространстве, адекватности восприятия ею происходящего, данных, характеризующих её личность, у суда не вызывает сомнений её психическая полноценность и вменяемость как во время совершения ею преступления, так и в ходе рассмотрения уголовного дела, поэтому суд находит ВАРАВИНА С.Г. полностью вменяемой.

Суд квалифицирует действия подсудимой ВАРАВИНА С.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ВАРАВИНА С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, что преступление относиться к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, роль и поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия её жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему, а также то обстоятельство, что ВАРАВИНА С.Г. по инкриминируемому ей составу преступления свою вину признала полностью, искренне раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенного ею преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд назначает ВАРАВИНА С.Г. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ВАРАВИНА С.Г. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершённого подсудимой преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ виде штрафа, предоставив возможность ВАРАВИНА С.Г. исправиться без её изоляции от общества.

В соответствии со ст. 46 УК РФ размер штрафа при назначении наказания определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Суд находит необходимым назначить сумму штрафа, которая будет являться соразмерной тяжести совершенных преступлений, а также имущественному, семейному положению подсудимой, с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «SAMSUNG U- 600» ИМЕЙ №, ранее переданный потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ считать возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАРАВИНА С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей, взыскав в доход государства.

Рассрочить выплату штрафа, установив выплату определенными частями по 500 (пятьсот) рублей в месяц на срок - шесть месяцев.

Согласно ст. 31 УИК РФ осужденная ВАРАВИНА С.Г. к штрафу с рассрочкой выплаты, обязана в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденная обязана уплачивать ежемесячно не, не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения в отношении ВАРАВИНА С.Г. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: мобильный телефон марки «SAMSUNG U- 600» ИМЕЙ №, ранее переданный потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ. считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ВАРАВИНА С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий судья: С.А. Сивцев