дело № 1-2/2011 в отношении Попова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1-2/11

г. Изобильный «30» марта 2011года

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненского района юриста 3 класса Долженко Р.О.

защитника - адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Кузьминой Г. К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Попова А.В.

при секретаре Буниной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Попов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ военным судом Северо-Кавказского военного округа <адрес> по ст. 102 п.»а», ст.162 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а,б,в», ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 15 минут Попов А.В., находясь на участке местности, расположенном в 6 метрах на юго-запад от территории домовладения № по <адрес> для личного потребления сорвал произраставшие верхушечные части растения конопли и сложил их в полимерный пакет красного цвета, который незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 45 минут Попов А.В., возвращаясь домой, на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет красного цвета, с находившимися в нем верхушечными частями растения конопли.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, части растений серо - зелёного цвета, с характерным запахом конопли являются наркотическим средством «марихуана» (каннабис), масса которого после высушивания составила

№ гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

По ходатайству Попов А.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Попов А.В. наказание по ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Попов А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Попов А.В., установлено не было.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Попов А.В. в быту характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>, в содеянном раскаивается.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Попов А.В. невозможно без изоляции его от общества.

Попов А.В. преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Поэтому в соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73, 64 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

На основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору военного суда Северо-Кавказского военного округа г.Ростов-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания военного суда Северо-Кавказского военного округа г.Ростов-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении - исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Попов А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Попов А.В. не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана, общей массой в высушенном виде №. (в ходе исследований израсходовано

№ гр. растительной массы), хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Винникова