П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1-28/11
г. Изобильный 11 января 2011 года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Кузьменко П.А.
подсудимого Душкина С.В.
потерпевшей Н,П.
защитника - адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Кузьминой Г.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Буниной Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Душкин С.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца
<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом Ставропольского края по п.п. «б,г,д» ч.2 ст.161, п.п.»б,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
-ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом Ставропольского края по п.п. «в,г» ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору Изобильненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания - 4 года 1 месяц; постановлением Ленинского районного суда г.Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев
7 дней; с учетом изменений внесенных постановлением Ленинского районного суда г.Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, п.»г» ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Ставрополя по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением наказания по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок - 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок заменен на исправительные работы сроком 1 год 4 месяца 28 дней; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Изобильненского районного суда Ставропольского края заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут Душкин С.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в домовладении № по <адрес> в <адрес> края, воспользовавшись хранившимся в кухонном шкафу штатным ключом, открыл навесной замок на входной двери торгового павильона <данные изъяты> расположенного на территории вышеуказанного домовладения, незаконно проник в него, откуда из кассы тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а из морозильной камеры тайно похитил упаковку с замороженной куриной печенью весом 700 граммов по цене 100 рублей, на сумму <данные изъяты> рублей и упаковку с замороженными куриными окорочками, весом 440 граммов, стоимостью по 90 рублей за 1кг., на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих Н,П. С места преступления с похищенным имуществом Душкин С.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н,П. материальный ущерб на общую сумму
<данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Душкин С.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Душкин С.В. по п.»б» ч.2 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Душкин С.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ является наличие рецидива преступлений.
Из исследованной судом характеристики усматривается, что Душкин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов. В содеянном раскаивается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Душкин С.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Душкин С.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей не заявлялся.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Душкин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Душкин С.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Душкин С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок и ключ, сданные в камеру хранения вещественных доказательств при ОВД по Изобильненскому району - возвратить потерпевшей Н,П. по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Душкин С.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Винникова