П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(дело № 1-133/2011)
г.Изобильный 13 апреля 2011г.
Суд Изобильненского района Ставропольского края
в составе: судьи Созаруковой Л.А.
государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Прокурор
подсудимого Голуб В.А.
защиты адвоката Адвокат по ордеру №, удостоверение №
при секретаре Паталахиной Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении обвиняемого
Голуб В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<адрес>, гражданина Российской Федерации, <адрес> ранее судимого:
- 10.06.2010г. Изобильненским районным судом по ст.73 УК РФ на 1 год,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30,
ч.1 ст.234 УК РФ,
Установил:
Голуб В.А. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.
11 января 2011г. в период времени с 11часов 35 минут до 11 часов 40 минут, Голуб В.А. действуя умышлено, из корыстных побуждений, находясь около дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Ден», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ, десять таблеток, содержащих, согласно заключению эксперта № 65 от 28.03.2011г. и справке о предшествующем исследовании № 11-и от 24.01.2011г., сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой 0,5 грамма. Сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), как и все его соли, изомеры, эфиры входят в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Голуб В.А. обстоятельствам, поскольку данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Дэн», получив от Голуб В.А. сильнодействующее вещество, в этот же день выдал его сотрудникам Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
Голуб В.А. 14 января 2011г. в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 40 минут, действуя умышлено, из корыстных побуждений, находясь около дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Ден», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ, десять таблеток, содержащих, согласно заключению эксперта № 66 от 28.03.2011г. и справке о предшествующем исследовании № 13-и от 24.01.2011г., сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой 0,5 грамма. Сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), как и все его соли, изомеры, эфиры входят в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Голуб В.А. обстоятельствам, поскольку данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Дэн», получив от Голуб В.А. сильнодействующее вещество, в этот же день выдал его сотрудникам Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
Голуб В.А. 19 января 2011г. в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 45 минут, действуя умышлено, из корыстных побуждений, находясь около дома по <адрес> в <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Эдик», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ, десять таблеток, содержащих, согласно заключению эксперта № 67 от 28.03.2011г. и справке о предшествующем исследовании № 25-и от 01.02.2011г., сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой 0,5 грамма. Сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), как и все его соли, изомеры, эфиры входят в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Голуб В.А. обстоятельствам, поскольку данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Дэн», получив от Голуб В.А. сильнодействующее вещество, в этот же день выдал его сотрудникам Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
В судебном заседании подсудимый Голуб В.А., в присутствии адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Подсудимый Голуб В.А. в судебном заседании пояснил, что он совершил данные преступления, то есть днем 11 января 2011г., днем 14 января 2011г. и днем 19 января 2011г. продавал за деньги незнакомым ему гражданам, по именам «Ден» и «Эдик» таблетки трамадола в указанных количествах. Таблетки трамадола он нашел осенью 2010г. на остановке в пакете вместе с продуктами. Узнал, что это сильное снотворное и решил продать. Просит суд строго его не наказывать.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
В соответствие с ч.1 ст.314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция статьи преступления, в совершении которого обвиняется Голуб В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемому было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Голуб В.А. эпизоду преступления от 11 января 2011г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - по признаку покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Голуб В.А. эпизоду преступления от 14 января 2011г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - по признаку покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Голуб В.А. эпизоду преступления от
19 января 2011г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - по признаку покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, разведен, но проживает в незарегистрированном браке. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не имеется.
Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.
С учетом общественной опасности совершенных подсудимым преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, наказание следует назначить с отбыванием в местах лишения свободы.
Подсудимый совершил преступления средней тяжести, поэтому приговор Изобильненского райсуда от 10 июня 2010г. следует исполнять самостоятельно.
Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Голуб В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ по эпизоду преступления от 11 января 2011г. и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ по эпизоду преступления от 14 января 2011г. и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ по эпизоду преступления от 19 января 2011г. и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.
Приговор Изобильненского райсуда от 10 июня 2010г. - исполнять самостоятельно.
Осужденный Голуб В.А.. следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, согласно предписанию Территориального органа уголовно-исполнительной системы (г.Ставрополь, ул.Партизанская,8).
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав время следования в срок лишения свободы.
Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - трамадол (трамал), массой 0,4 грамма, упакованный в полимерный пакет с застежкой типа «ПВД», трамадол (трамал), массой 0,4 грамма, упакованный в полимерный пакет с застежкой типа «ПВД», трамадол (трамал), массой 0,4 грамма, упакованный в полимерный пакет с застежкой типа «ПВД»
- уничтожить; - компьютерные дики DVD-R «PHILIPS» и CD-R «OXION» с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 14 и 19 января 2011г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья Л.А.Созарукова