ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Изобильный 10 марта 2011г.
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Счетчиков А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Андреева А.А.,
подсудимого Шпак С.В. ,
защитника - адвоката адвокатской конторы № <адрес> Трандина В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Белоусове В.А.,
а также с участием потерпевших и гражданских истцов Потерпевший 3 и Потерпевший 2,
с участием потерпевшего Потерпевший 4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Шпак С.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., родившегося в
<адрес>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158,
п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шпак С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке Потерпевший 1; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке
Потерпевший 3, из одежды, находившейся при потерпевшей; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище Потерпевший 5; покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище Потерпевший 4, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданке Потерпевший 2
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1). Шпак С.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом, со стола №, находящегося в помещении кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес> «а», тайно похитил принадлежащий Потерпевший 1 мобильный телефон «<данные изъяты>», имеющий IMEI №, стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, находящийся в кожаном чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Шпак С.В. с похищенным мобильным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После совершения преступления причиненный потерпевшей материальный ущерб не был возмещен.
2). Он же - Шпак С.В. , ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении кафе <данные изъяты>, расположенного адресу: <адрес>, путем свободного доступа, из левого кармана куртки, надетой на потерпевшей Потерпевший 3, находившейся возле барной стойки в помещении кафе, тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон «<данные изъяты>», имеющий IMEI №, стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшей Потерпевший 3 материальной ценности. После чего, с места преступления Шпак С.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Потерпевший 3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После совершения преступления причиненный потерпевшей материальный ущерб не был возмещен.
3). Он же - Шпак С.В. , в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую решетчатую дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на указанной территории, принадлежащую Потерпевший 5, откуда тайно похитил трех живых кур, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, двух живых петухов, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей и одного живого селезня, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Потерпевший 5 После чего, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Потерпевший 5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После совершения преступления причиненный потерпевшей материальный ущерб не был возмещен.
4). Он же - Шпак С.В. , ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на неогороженной территории дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащего Потерпевший 4, путем выставления оконного блока, незаконно проник в нежилой дачный домик, который служит хранилищем материальных ценностей, где ничего не похитил. После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, Шпак С.В. с не запертого чердака вышеуказанного дачного домика, которое также служит хранилищем для материальных ценностей, пытался тайно похитить электромотор от стиральной машины «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электромотор от стиральной машины «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электромотор от стиральной машины «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую флягу, объемом 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю, объемом 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый таз, стоимостью <данные изъяты> рублей и газовую колонку, стоимостью <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел Шпак С.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. решил, что был замечен посторонними лицами и скрылся с места преступления.
5). Он же - Шпак С.В. , ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> минут, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через калитку, незаконно проник на огороженную территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где путем выставления оконной рамы в пристройке к жилому дому, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил электропрялку, стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машинку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический радиатор с газовой колонки, стоимостью <данные изъяты> рублей, моечную раковину из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей, эмалированную моечную раковину, стоимостью <данные изъяты> рублей, два водопроводных крана из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, смеситель, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Потерпевший 2, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через калитку незаконно проник на огороженную территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где путем выставления той же оконной рамы в пристройке к жилому дому, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Потерпевший 2, откуда тайно похитил стиральную машинку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Потерпевший 2 После чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Потерпевший 2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
При производстве предварительного расследования часть похищенного имущества была обнаружена, изъята и возвращена потерпевшей, в связи с чем, материальный ущерб возмещен частично, а сумма не возмещенного материального ущерба составила <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Шпак С.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158; п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник заявил о том, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.
Государственный обвинитель, потерпевшие Потерпевший 3,
Потерпевший 4 и Потерпевший 2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебное заседание не явились надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания потерпевшие Потерпевший 1 и
Потерпевший 5, которые обратились в суд с заявлениями с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, они не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что права всех потерпевших при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не будут нарушены.
Исходя из требований ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Шпак С.В. виновным в совершении преступлений, квалифицируя его действия по эпизоду хищения имущества у Потерпевший 1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая размер и вид наказания подсудимому Шпак С.В. суд учитывает характер совершенных преступлений: объекты посягательства, умышленную форму вины, категорию совершенных преступлений, одно из которых относятся в соответствии с ст. 73 УК РФ.
При этом судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о назначении наказания осужденному, которое не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая Шпак С.В. наказание за неоконченное преступление - покушение на кражу, суд руководствуется требованиями, предусмотренными
ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Вместе с тем, суд не находит возможности для применения к осужденному положений, предусмотренных ч. 3 ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.
Обсуждая вопрос о назначении Шпак С.В. дополнительных видов наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3
ст. 158 УК РФ, дополнительный вид наказания - ограничение свободы.
Поскольку одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжкими, окончательное наказание Шпак С.В. назначается по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Шпак С.В. назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия содержат признаки опасного рецидива, и он ранее отбывал лишение свободы.
После вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым следующим образом разрешить судьбу вещественных доказательств по уголовному делу: находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, возвращенные на хранение потерпевшим - оставить у законных владельцев.
При производстве предварительного расследования потерпевшие по уголовному делу Потерпевший 3, Потерпевший 1, Потерпевший 5 и Потерпевший 2 предъявили к Шпак С.В. гражданские иски, в связи с причинением им в результате преступлений имущественного вреда.
Поскольку в результате преступлений причиненный Потерпевший 3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, Потерпевший 1 - в сумме <данные изъяты> рублей, Потерпевший 5 - в сумме <данные изъяты> рублей, Потерпевший 2 в сумме
<данные изъяты> рублей не возмещен, то гражданские иски, предъявленные потерпевшими, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ являются законными и обоснованными, в связи с чем, подлежат удовлетворению.
Кроме того, в связи с назначением Шпак С.В. наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора в законную силу, суд находит необходимым изменить Шпак С.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 58, 60-61, 63, 66, 68-69 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шпак С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Потерпевший 1) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
- по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Потерпевший 3) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Потерпевший 5) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение у Потерпевший 4) в виде лишения свободы срокомна 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Потерпевший 2) в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шпак С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Шпак С.В. , в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Шпак С.В. исчислять со дня постановления настоящего приговора, т.е. с 10 марта 2011г.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу:
- два гарантийных талона на мобильные телефоны, приемо-сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле (т. 1,
л. д. 46, 152, т. 2, л.д. 154) - хранить при уголовном деле;
- три электродвигателя разной мощности от стиральных машин <данные изъяты>», алюминиевую флягу емкостью 40 литров, алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров, алюминиевый таз, газовую колонку, возвращенные на хранение потерпевшему Потерпевший 4 (т. 2, л. д. 22) - оставить у законного владельца Потерпевший 4;
- смятый корпус голубого цвета от стиральной машинки «<данные изъяты>», электродвигатель, бачок, две раковины, возвращенные на хранение потерпевшей Потерпевший 2 (т. 2, л. д. 156) - оставить у законного владельца Потерпевший 2
Гражданский иск, предъявленный Потерпевший 3, удовлетворить, взыскать с Шпак С.В. в её пользу
<данные изъяты> рублей в счёт причиненного имущественного вреда.
Гражданский иск, предъявленный Потерпевший 1, удовлетворить, взыскать с Шпак С.В. в её пользу <данные изъяты> рублей в счёт причиненного имущественного вреда.
Гражданский иск, предъявленный Потерпевший 5, удовлетворить, взыскать с Шпак С.В. в её пользу <данные изъяты> рублей в счёт причиненного имущественного вреда.
Гражданский иск, предъявленный Потерпевший 2, удовлетворить, взыскать с Шпак С.В. в её пользу <данные изъяты> рублей в счёт причиненного имущественного вреда.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Счетчиков