По делу №1-71\2011 г. Анзину назначено условное наказание со штрафом



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-71/2011 г.

17.02.2010 г. г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чижовой Т.Д.

при секретаре судебного заседания Махове У.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района Пелипко Д.А.,

защитника- адвоката АК № 1 Комарова А.Ф., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Анзина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении Анзина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч.3 ст.327, п.п. «б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 г. 4 мес. лишения свободы ИК строгого режима,

-ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы с присоединением наказания по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательный срок -5 лет лишения свободы в ИК строгого режима.Постановлением Георгиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 2 года 8 месяцев 18 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Новоалександровским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательный срок 5 лет лишения свободы ИК строгого режима

Постановлением Георгиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы

Постановлением Георгиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 4 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Анзин Е.В. незаконно приобрел и носил при себе боеприпасы.

Преступление Анзиным Е.В. совершено при следующих обстоятельствах: 01.12.2010 г. примерно в 16.30 час. Анзин Е.В., находясь в районе Бройлерно- промышленной зоны № <адрес>, в 1,5 км от автодороги Ставрополь- Михайловск увидел лежащие на земле 19 патронов калибра 5,6 мм. Достоверно зная, что приобретение и ношение патронов регулируется правилами разрешительно-лицензионного порядка, Анзин Е.В. сложил патроны в правый карман своей куртки и стал хранить их при себе.

27.12.2010 г. в 21.00 час. Анзин Е.В. был остановлен в около <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции для установления личности. Поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя насторожено, озирался по сторонам, он был доставлен в УПМ № <адрес>. В целях личной безопасности и для дальнейшего доставления его в ОВД по <адрес> был произведен личный досмотр Анзина Е.В.

В ходе досмотра у Анзина Е.В. было обнаружено и изъято 19 патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для нарезного спортивного и охотничьего оружия.

В судебном заседании подсудимый Анзин Е.В. признал, что в декабре 2010 г. в районе Бройлерно- промышленной зоны № <адрес> на пустыре он нашел патроны при обстоятельствах, указанных в обвинении, патроны сложил в карман своей куртки и хранил при себе в качестве сувенира. Анзин Е.В. подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Анзин Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Анзина Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ-незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анзиным Е.В. преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, а также тип боеприпасов, учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Подсудимый вину осознал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Анзин Е.В. имеет семью, проживает с матерью-инвалидом 1 группы, занят уходом за ней, что также признается смягчающим наказание обстоятельством; в силу части 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т.е. возможную утрату матерью дополнительных средств к существованию, заботу и уход в силу её возраста, состояния здоровья.

Анзин Е.В. ранее судим, судимость не погашена, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, влечет применение наказания по правилам рецидива.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление Анзина Е.В., суд приходит к выводу, что данные о личности подсудимого и совершенном им деянии позволяют допустить, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением уголовно-исполнительной инспекцией в соответствии со ст.43 УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, отсутствия детей-иждивенцев, его трудоспособного возраста, возможности получения заработной платы и иных доходов, суд находит необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Анзина ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства 5 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установить испытательный срок - 2 года.

Обязать Анзина ФИО6 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора - уголовно-исполнительной инспекции № 20 ГУМР УИИ № 3 УФСИН России по Ставропольскому краю, ежемесячно являться для регистрации в инспекцию.

Контроль за поведением Анзина ФИО6 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Изобильненского района. Обязать осужденного не скрываться от контроля УИИ.

Разъяснить Анзину Е.В. положения ст.190 УИК РФ, что в случае систематического или злостного неисполнения осужденным в течении испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может по представлению УИИ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Анзину ФИО6 -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу- 10 патронов калибра 5,6 и 9 гильз калибра 5,6 мм, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Изобильненскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом).Обжалование приговора возможно только в части:-нарушения уголовно- процессуального закона;-неправильного применения уголовного закона;-несправедливости приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Т.Д.Чижова