ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 февраля 2011 года г. Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Калиниченко С.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кузьменко П.А.
защиты в лице адвоката Трандиной И.А. представившей ордер ...
подсудимого Кукушкина В.Н.,
при секретаре судебного заседания Токарь Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении:
Кукушкина В.Н.,...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кукушкин В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ... в период времени с 06 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, точное время в ходе следствия неустановленно, Кукушкин В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ..., незаконно проник в жилой дом, являющийся жилищем С.Н. и расположенный по адресу: ... откуда из зала тайно похитил, принадлежащие С.Н., следующие продукты питания: ... После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.Н. материальный ущерб на общую сумму .. рублей.
Подсудимый Кукушкин В.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.
На предварительном следствии с предъявленным ему обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Трандина И.А. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство и пояснила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было, ему разъяснен порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кукушкина В.Н..
От потерпевшей поступило заявление с просьбой рассмотрении я дела в её отсутствии, возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.
В соответствии со ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд применяет особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кукушкин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Кукушкину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется ..., наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, а так же то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание, указанные обстоятельства, а так же то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому альтернативного наказания предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ и необходимости назначения Кукушкину В.Н. наказания связанного с лишением свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает, возможным к подсудимому не применять.
Наказание подсудимому суд назначает с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, с учетом положений ст.58 УК РФ суд считает, что отбывать наказание Кукушкину В.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кукушкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Кукушкину В.Н. исчислять с ..., зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей.
Меру пресечения Кукушкину В.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: 1 ... хранящиеся у потерпевшей оставить по принадлежности, ... хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле, ... хранящиеся в камере хранения ОВД по ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Изобильненский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья С.М.Калиниченко