П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-72/2011 г.
5 апреля 2010 г. г. Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чижовой Т.Д.
при секретаре судебного заседания Братусиной О.М.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района Пилипко Д.А.,Кузьменко П.А.,
защитника - адвоката АК «Изобильненская» Шаиновой Е.В., представившей удостоверение № 971, ордер № 025345, подсудимого АнзинаА.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Анзина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-03.12.2009 г. Октябрьским районным судом гор. Ставрополя по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,постановлением Ленинского райсуда от 07.06.2010 г. испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Анзин А.В. незаконно приобрел и носил при себе боеприпасы -спортивно-охотничьи патроны. Анзин А.В. незаконно приобрел и хранил при себе взрывчатые вещества -порох.
Преступления Анзиным А.В. совершены при следующих обстоятельствах: 01.12.2010 г. примерно в 16.30 час. Анзин А.В., проходя по пустырю, находящемуся в Бройлерно- промышленной зоне № <адрес>, расположенной в 50 метрах в восточном направлении от здания ЗАО «Ставрополь-бройлер», находящегося по адресу: в 1,5 км от автодороги Ставрополь-Михайловск увидел лежащие на земле 19 патронов калибра 5,6 мм. Достоверно зная, что приобретение и ношение патронов регулируется правилами разрешительно-лицензионного порядка, Анзин А.В. сложил патроны в правый карман своей куртки и стал хранить при себе.
27.12.2010 г. в 21.00 час. в <адрес>, около <адрес> Анзин Е.В. был остановлен сотрудниками милиции для установления личности. Поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя насторожено, озирался по сторонам, он был доставлен в УПМ № 18 с. Московского. В целях личной безопасности и для дальнейшего доставления его в ОВД по Изобильненскому району был произведен личный досмотр Анзина Е.В. В ходе досмотра у Анзина Е.В. было обнаружено и изъято 19 патронов, которые согласно заключению эксперта № 52 от 26.01.2011 г. являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для нарезного спортивного и охотничьего оружия.
20.04.2006 г. примерно в 13.00 час. Анзин А.В., находясь на участке местности расположенной в 200 м. в западном направлении от домовладения № по <адрес> края, увидел лежащую на земле в мусоре металлическую банку, в которой находился пакет с сыпучим веществом- бездымным порохом. Достоверно зная, что приобретение и хранение взрывчатых веществ регулируется государством, в нарушение ст.5 ч.1, ч.1 ст.13 Федерального закона № 150 «Об оружии» от 13.11.1996 г. и ст.77 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Анзин А.В. незаконно приобрел бездымный порох массой 505 гр. и стал хранить в гараже, расположенном на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, принадлежащем брату- Анзину Е.В.
25.01.2011 г. в период времени с 16.00 до 16.45 час. в ходе проведения обыска на территории домовладения № по <адрес> в <адрес> в гараже на полке была обнаружена и изъята металлическая банка, в котором находился пакет с сыпучим веществом- серо-зеленого цвета- порохом. Согласно заключению эксперта № 164 от 28.01.2011 г. данное вещество является бездымным порохом массой 505 гр. Бездымный порох является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, который Анзин А.В. незаконно хранил на территории домовладения, принадлежащего Анзину Е.В.
В судебном заседании подсудимый Анзин А.В. признал, что в декабре 2010 г. в районе Бройлерно- промышленной зоны № <адрес> на пустыре он нашел патроны при обстоятельствах, указанных в обвинении, патроны сложил в карман своей куртки и хранил при себе в качестве сувенира. 25.01.2011 г. в домовладении его брата Анзина Е.В. был произведен обыск, в ходе которого в гараже на полке была обнаружена металлическая банка с находящимся внутри сыпучим веществом- серо-зеленого цвета- порохом. Данную банку с содержимым он нашел 20.04.2006 г.среди мусора, принес в гараж, где стал хранить для своих личных нужд. Анзин А.В. подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Анзин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Анзина А.В. по эпизоду от 01.12.2010 г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анзиным А.В. преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, Подсудимый вину осознал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого. Анзин А.В. имеет на иждивении ребенка- 13.02.2004 года рождения (свидетельство о рождении 11-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ), что является обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. На учете у врачей психиатра, нарколога Анзин А.В. не состоит.
Согласно справке администрации МО Московского с/совета Изобильненского района СК № 142 от 25.01.2011 г. Анзин А.В. проживает в <адрес> без регистрации с матерью и братом. Основание: похозяйственная книга №, лицевой счет № за 2007-201 г.г. Из содержания характеристики главы администрации Московского сельсовета от 25.01.2011 г. Анзин А.В. за время проживания на территории <адрес> зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.
Согласно рапорту УУМ ОМ № 2 УВД по гор. Ставрополю Анзин А.В. по месту регистрации не проживает с ноября 2010 г. За время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб в его адрес не поступало.
В судебном заседании исследована характеристика УИИ № ФБУ «МРУИИ № УСИН России по СК», согласно которой Анзин А.В. 03.12.2009 г. осужден Октябрьским районным судом гор. Ставрополя по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. С 04.02.2010 г. Анзин А.В. состоит на учете в УИИ № 34. За время отбывания наказания зарекомендовал себя отрицательно. За нарушение условий отбывания наказания постановлением Ленинского районного суда гор. Ставрополя от 07.06.2010 г. осужденному продлен испытательный срок на 2 месяца.
Поскольку предыдущее исправительное воздействие на Анзина А.В. оказалось недостаточным, исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь при назначении наказания, связанного с лишением свободы.
Суд отмечает, что Анзин А.В. судим 03.12.2009 г. Октябрьским районным судом гор. Ставрополя по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. На основании постановления Ленинского районного суда гор. Ставрополя от 07.06.2010 г. испытательный срок Анзину А.В. продлен на 2 месяца, таким образом Анзин А.В. совершил преступление в течении испытательного срока.
В соответствии с ч.4,5 ст.74 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 03.12.2009 г. Поскольку Анзин А.В. скрылся от суда, объявлялся в розыск, оснований для самостоятельного следования к месту отбывания наказания не имеется.Дополнительное наказание в виде штрафа возможно не назначать в связи с наличием иждивенца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Анзина ФИО8 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание:
-по ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод от 01.12.2010 г.)-1 год 6 месяцев лишения свободы,
-по ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод от 20.04.2006 г.)- 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений наказание Анзину ФИО8 назначить -1 год 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично наказание, назначенного по приговору Октябрьского районного суда гор. Ставрополя от 03.12.2009 г., и окончательное наказание Анзину ФИО8 назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения Анзину ФИО8 оставить без изменения- заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 17.02.2011 г.
Вещественные доказательства по делу: 10 патронов калибра 5,6 и 9 гильз калибра 5,6 мм, металлическую банку с бездымным порохом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Изобильненскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом).Обжалование приговора возможно только в части:-нарушения уголовно- процессуального закона;-неправильного применения уголовного закона;-несправедливости приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий Т.Д.Чижова