Дело № 1-182/2012г. по обвинению Нечаева Р.В. в совершении преуступления предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                       ( № 1-182/2012г.)

г.Изобильный                                                                                                  12 июля 2012г.

Суд Изобильненского района Ставропольского края

в составе: судьи Созаруковой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокурор

подсудимого Нечаев Р.В.

защиты адвоката Адвокат по ордеру , удостоверение

при секретаре Пашковой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Нечаев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>: <адрес> «б» <адрес>, ранее судимого:

  1. 20.09.2001г. Изобильненским райсудом по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 г. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 1 год;
  2. 06.03.2002г. Кропоткинским горсудом Краснодарского края по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, с присоединением приговора от 20.09.2001г. - 2 г.3 месяца лишения свободы;
  3. 24.02.2004г. Изобильненским райсудом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, с присоединением приговора от 06.03.2002г. - 2 года 7 месяцев лишения свободы;
  4. 17.06.2004г. Шпаковским райсудом по ч.3 ст.158 УК РФ - 2 г. лишения свободы, с присоединением приговора от 24.02.2004г. - 2 года 8 месяцев лишения свободы. Постановлением Георгиевского райсуда от 6.05.2005г. не отбытый срок наказания заменен исправительными работами сроком на 2 года с удержанием 20% из заработка;
  5. 16.11.2005г. Ленинским райсудом г.Ставрополя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, с присоединением приговора от 17.06.2004г. - 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден по постановлению Нефтекумского райсуда от 12.12.2006г. условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней;
  6. 27.03.2008г. Изобильненским райсудом по ч.1 ст.226, ч.1 ст.158 УК РФ- 2 месяца лишения свободы, с присоединением приговора от 16.11.2005г. - 3 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 21.12.2010г. постановлением Георгиевского райсуда от 10.12.2010 на 7 месяцев 9 дней;
  7. 17.02.2012г. мировым судьей судебного участка №2 Изобильненского района по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы;
  8. 30.03.2012г. Ленинским райсудом г.Ставрополя по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ,

                                                           Установил:

        Нечаев Р.В. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.

      Нечаев Р.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства опийной группы, проживая по адресу: <адрес> «б» <адрес>, действуя с умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, в целях извлечения выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств в период времени с 04 марта 2011 года по 14 марта 2011 года содержал притон для потребления наркотических средств, по месту регистрации и проживания Нечаев Р.В. по адресу: <адрес>, систематически предоставляя лицам, потребляющим наркотические средства, помещение квартиры расположенной по вышеуказанному адресу, выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением - притоном. Нечаев Р.В. обеспечил охрану притона, которая заключалась в предоставлении посетителям притона, помещения квартиры по месту регистрации и жительства Нечаев Р.В. по вышеуказанному адресу, исключающего доступ в него посторонних лиц, так как осознавал, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией Российской Федерации; регулировал посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми был лично знаком и которые приходили по рекомендации от хороших знакомых ему лиц, лично занимался изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием специально приспособленной посуды, емкостей и частей имеющегося у него компонентов бытовой химии, необходимых для его приготовления.

04 марта 2011 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» было установлено, что в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 40 минут Нечаев Р.В. предоставили помещение кухни квартиры по месту своего проживания расположенного по адресу: <адрес> для немедицинского потребления наркотических средств участнику ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «Александр», а также гражданину Свидетель для которого Нечаев Р.В. на газовой плите в помещении кухни квартиры расположенной по вышеуказанному адресу, с использованием заранее приготовленной посуды, и емкостей, изготовил из принесенных Свидетель семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое после приготовления Нечаев Р.В., Свидетель употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого Нечаев Р.В. оставил себе, в качестве оплаты услуг по предоставлению им помещения квартиры для немедицинского потребления наркотического средства, а также Нечаев Р.В. получила в качестве оплаты за предоставление помещения кухни квартиры для немедицинского потребления наркотических средств от Свидетель денежные средства в размере 200 рублей для приобретения необходимых ингредиентов для приготовления наркотического средства.

После того как Свидетель покинул помещение <адрес> расположенной по вышеуказанному адресу и прошел за пределы <адрес> он был остановлен сотрудником Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которого не скрывал факта немедицинского потребления наркотических средств в помещении квартиры по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен оперативным сотрудником наркоконтроля для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Изобильненскую центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № 173 от 04 марта 2011 года, у Свидетель было выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом опий. Тест на морфин положительный.

10 марта 2011 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 18 минут, Нечаев Р.В. предоставил помещение кухни по месту своего проживания расположенного по адресу: <адрес> для немедицинского потребления наркотических средств, гражданину Свидетель, для которого Нечаев Р.В. на газовой плите в помещении кухни квартиры расположенной по вышеуказанному адресу, с использованием посуды, приспособлений и емкостей, изготовил из принесенных Свидетель семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое после приготовления Нечаев Р.В., Свидетель употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого Нечаев Р.В. оставил себе, в качестве оплаты услуг по предоставлению им помещения квартиры для немедицинского потребления наркотического средства. После того как Свидетель покинул помещение <адрес> расположенной по вышеуказанному адресу и прошел за пределы <адрес> он был остановлен сотрудником Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которого не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении квартиры расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен оперативным сотрудником наркоконтроля для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Изобильненская центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № 176 от 10 марта 2011 года, у Свидетель было выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом опий. Тест на морфин положительный.

14 марта 2011 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 17 минут, Нечаев Р.В. предоставил помещение кухни по месту своего проживания расположенного по адресу: <адрес> для немедицинского потребления наркотических средств, гражданину Свидетель1, для которого Нечаев Р.В. на газовой плите в помещении кухни квартиры расположенной по вышеуказанному адресу, с использованием посуды, приспособлений и емкостей, изготовил из принесенных Свидетель1 семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое после приготовления Нечаев Р.В., Свидетель1 употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого Нечаев Р.В. оставил себе, в качестве оплаты услуг по предоставлению им помещения квартиры для немедицинского потребления наркотического средства. После того как Свидетель1 покинул помещение <адрес> расположенной по вышеуказанному адресу и прошел за пределы <адрес> он был остановлен сотрудником Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которого не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении квартиры расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен оперативным сотрудником наркоконтроля для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Изобильненскую центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № 182 от 14 марта 2011 года, у Свидетель1 было выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом опий. Тест на морфин положительный. Неоднократное предоставление Нечаев Р.В. помещения квартиры по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств другим лицам, охрана притона, регулирование посещений притона, обслуживание посетителей притона, выразившееся в предоставление услуг по изготовлению наркотического средства с использованием специальной отведенной для приготовления наркотических средств посуды, приспособлений емкостей и части компонентов бытовой химии, - свидетельствует о содержании Нечаев Р.В. притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, 22 марта 2011 года в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут Нечаев Р.В., находясь в помещении кухни квартиры расположенной, по адресу: <адрес>, путем экстракции из семян мака с использованием растворителя, при термическом воздействии, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного потребления, в помещение кухни квартиры расположенной по вышеуказанному адресу, согласно заключению эксперта № 212 от 11 августа 2011 года и справке об исследовании № 89-и от 30 марта 2011 года, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухой остаток 1,125 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Указанное наркотическое средство было изъято 22 марта 2011 г. в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут сотрудникам Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», в помещении кухни квартиры расположенной по месту жительства Нечаев Р.В., расположенной по вышеуказанному адресу.

    В судебном заседании подсудимый Нечаев Р.В. в присутствии своего адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Подсудимый Нечаев Р.В. пояснил в судебном заседании, что в марте 2011г. предоставлял свою квартиру и посуду указанным лицам, употребляющим наркотические средства, для изготовления и употребления наркотических средств, изготавливал сам из приносимых этими лицами компонентов, и употребляли совместно. Изготовил из семян мака с растворителем экстрат маковой соломы, который был изъят при обыске сотрудниками наркоконтроля.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Нечаев Р.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита подсудимого заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ по признаку - содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень

общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно; состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов; ранее судим в действиях рецидив преступлений.

    Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В соответствии с приговором Изобильненского райсуда от 6 июня 2012г., Нечаев Р.В. осужден по п. «в» ч.2ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ. Поэтому наказание следует назначить с применением ст.69 ч.5 УК РФ, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ не имеется.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства следует распределить.

    Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:            

Нечаев Р.В. признать виновным в совершении

преступлений, предусмотренных

- по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Изобильненского райсуда от 6 июня 2012г., окончательно назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в Исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 2 июля 2012г., засчитав срок содержания под стражей с 20 января 2012г.

Меру пресечения осужденному Нечаев Р.В. оставить - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухой остаток-1,025грамманайденный вэмалированной чашке белого цвета со следами термического воздействия, внутри которой имеется налет вещества коричневого цвета, массой после высушивания и ватные тампоны, эмалированная чашка белого цвета со следами термического воздействия внутри которой имеется ватный тампон, стеклянный стакан, в котором имеются два ватных тампона - уничтожить; квитанцию № 28-2/26/67 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием.

Судья                                                                                                                  Л.А.Созарукова