Дело № 1-197/2012г. по обвинению Гамилова А.Ю. в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ.



                                                           П Р И Г О В О Р                                       

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                        ( дело № 1-197/2012)

г. Изобильный                                                                                                 11 июля 2012г.

Изобильненский районный суд Ставропольского края                                              в составе: судьи Созаруковой Л.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Прокурор

подсудимого Гамилов А.А.

адвоката Адвокат по ордеру , удостоверение

при секретаре Пашковой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Гамилов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, <данные изъяты> проживает: <адрес>, ранее судимого:

- 16.11.2006г. Изобильненским райсудом по п. «б» ч.2 ст.1ё58 УК РФ - 2 года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ на 1 год;

- 19.06.2007г. Изобильненским райсудом по ч.2 ст.159 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, с присоединением приговора от 16.11.2006г. - 2 года 1 месяц лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 31 марта 2008г. по постановлению Промышленного райсуда г.Ставрополя на неотбытый срок 1 год 4 месяца,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

      

Гамилов А.А. 24 июня 2012г. в период времени с 19 час.30 мин. до 20 час.10 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории домовладения Потерпевшая по <адрес> в с.Тищенское Изобильненского района Ставропольского края, с цоколя дома тайно похитил сотовый телефон «Нокия Х2» имей код , стоимостью 2 600 рублей, с сим картой оператора сотовой связи Билайн, абонентским номером . Скрылся с похищенным и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гамилов А.А. причинил потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гамилов А.А. в присутствии адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимый пояснил, что он совершил данное преступление 24 июня 2012г., когда пришел в гости к знакомой Потерпевшая и взял с выступа дома сотовый телефон в чехле; ушел с ним. Стало стыдно, и в тот же день, возвратил телефон. Вину признает полностью в содеянном раскаивается.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Потерпевшая сообщила суду, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, похищенный телефон ей возвращен, претензий к подсудимому она не имеет.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно и положительно; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; имеет на иждивении престарелых отца и мать. Подсудимый ранее судим, в действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание не имеется. Суд учитывает, что преступление совершено средней тяжести, причиненный преступлением ущерб возмещен. Из характеристики с места жительства следует, что подсудимый работает по найму, оказывает помощь соседям, характеризуется положительно. Подсудимый осознал содеянное, в последнем слове раскаялся. Суд находит возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство по уголовному делу находится у потерпевшей.

    Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:            

Гамилов А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде

лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Срок наказания исчислять с 11 июля 2012г. Контроль за осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Изобильненского района, обязав осужденного являться на регистрацию в УИИ ежемесячно, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения оставить осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокия Х2» имей код , оставить у Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья                                                                                                                      Л.А.Созарукова