П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( № 1-189/2012г.) г.Изобильный 9 июля 2012г. Суд Изобильненского района Ставропольского края в составе: судьи Созаруковой Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокурор подсудимого Рябцов А.В. защиты адвоката Адвокат по ордеру №, удостоверение № при секретаре Глущенко И.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Рябцов А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, <данные изъяты> проживает: <адрес> <адрес>; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Установил: Рябцов А.В. 9 июня 2012г. в период с 9 час.40мин. до 11 час.30мин., сорвал верхушечные части растений конопли у старой кашары, расположенной в 1км к востоку от домовладения по ул.Красногвардейская,1 в ст.Староизобильно, для личного употребления; сложил в полимерный пакет, хранил при себе, и был задержан 9 июня 2012г. в 11 час.30мин. у своего домовладения по ул.Мира,10 в ст.Староизобильная сотрудниками полиции. При личном досмотре, полимерный пакет с частями растений серо-зеленого цвета у Рябцов А.В. был изъят. Согласно спраке об исследовании №51-и от 14.06.2012г. и заключению эксперта №41-э от 20.06.2012г. - верхушечные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, изъятые у Рябцов А.В. - являются наркотическим средством «марихуана», массой 85,73 грамма, что в соответстваии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Рябцов А.В. в присутствии своего адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый Рябцов А.В. пояснил в судебном заседании, что 9 июля 2012г. он сорвал растения конопли для своего употребления, чтобы покурить; подошел с пакетом конопли к дому и был задержан сотрудниками полиции. Зависимости от наркотиков у него нет. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Рябцов А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита подсудимого заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - по признаку приобретение, хранение без цели сбыта наркотический средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно; на учете у врача психиатра не состоит; состоит на учете у врача наркологи с диагнозом пагубное употребление каннабиноидов; ранее не судим; совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется. Поэтому наказание возможно назначить не связанное с лишением свободы. Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство следует уничтожить. Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рябцов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Контроль за осужденным возложить на Уголовно исполнительную инспекцию Изобильненского района. Меру пресечения осужденному Рябцов А.В. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» весом 85,63 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья Л.А.Созарукова