Дело № 1-69/2012г. по обвинению Беломестного Р.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                   ( дело №1-69/12)

г.Изобильный                                                                                                   9 июля 2012г.

Суд Изобильненского района Ставропольского края

в составе судьи Созаруковой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокурор

подсудимого Беломестный Р.А.

защиты адвоката Адвокат по ордеру , удостоверение

при секретаре Глущенко И.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беломестный Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого:

1) 13 ноября 2003г. Новоалександровским райсудом Ставропольского края по ч.1 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 2 года;

2) 27 мая 2005г. Новоалександровским райсудом Ставропольского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.70 УК ПФ присоединением частично приговора от 13 ноября 2003г. - 3 года лишения свободы;

3) 2 июня 2008г. Новоалександровским райсудом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы, с применением ст.70 УК ПФ присоединением частично приговора от 27 мая 2005г. - 2 года лишения свободы;

4) 19 августа 2008г. Новоалександровским райсудом Ставропольского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК ПФ присоединением частично приговора от 2 июня 2008г. - 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Георгиевского райсуда Ставропольского края от 6.06.2011г. неотбытая часть наказания заменена исправительными работами на 1 месяц 21 день с удержанием 15% из заработка в доход государства. Приговором Новоалександровского райсуда Ставропольского края от 21 февраля 2012г. неотбытое наказание частично присоединено на основании ст.ст.70,71 УК РФ.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

     Беломестный Р.А. 20 декабря 2011г. в 21 час, находясь между жилыми домами №2 и №6 по ул.Набережной в пос.Солнечнодольск Изобильненского района распивал спиртные напитки с незнакомыми Свидетель и Свидетель1, к которым подошел ранее незнакомый Беломестный Р.А. Потерпевший. Зная что у Потерпевший есть мобильный телефон, Беломестный Р.А. с целью хищения телефона, попросил у Потерпевший мобильный телефон для совершения звонка. Потерпевший дал Беломестный Р.А. для совершения звонка свой мобильный телефон модели «Блак Берри Болд» 9000. Взяв мобильный телефон, Беломестный Р.А. пошел с ним в сторону, и на крики Свидетель и Свидетель1 вернуть телефон, Беломестный Р.А. с похищенным телефоном быстро убежал в сторону Новотроицкого водохранилища. Подсудимый с похищенным телефоном скрылся и причинил потерпевшему ущерб на 10 000 рублей.

    Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что он совершил это преступление.

    Подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Беломестный Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Потерпевший представил заявление, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит суд взыскать с подсудимого причиненный ущерб.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

     Защита подсудимого заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд в соответствии со ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ - по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в действиях рецидив преступлений. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно; на учете у нарколога и психиатра не состоит.

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной в совершенном преступлении и наличие несовершеннолетнего ребенка.

    Подсудимый осужден приговором Новоалександровского райсуда Ставропольского края от 21 февраля 2012г., назначенное наказание по которому частично присоединено по приговору Новоалександровского райсуда от 26 апреля 2012г. в отношении осужденного Беломестный Р.А. Поэтому наказание следует назначить с применением ст.69 ч.5 УК РФ.

    Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению с взысканием причиненного ущерба с подсудимого.                                                                

    Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Беломестный Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Новоалександровского райсуда от 26 апреля 2012г., окончательно назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в Исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 июля 2012г., засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей со 2 февраля 2012г. по 26 апреля 2012г.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Беломестный Р.А. в пользу Потерпевший в возмещение причиненного ущерба 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобу осужденный вправе ходатайствовать о своей участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                     Л.А.Созарукова