дело № 1-219/12 в отношении Борисенко А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                               Дело № 1-219/12

г. Изобильный                                                                 «15» августа 2012 года

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Андреева А.А.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Изобильненского района Блудовой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ     и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Борисенко А.В.

при секретаре судебного заседания Висич О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Борисенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                 

У С Т А Н О В И Л:

      Борисенко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       

      Преступление Борисенко А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Борисенко А.В., проходя мимо участка местности, находящегося примерно в 150 метрах к югу от территории нефтебазы, расположенной по адресу: <адрес>

<адрес>, увидев произраставшее дикорастущее растение конопля, сорвал его верхушечные части, которые поместил в имеющийся при нем полимерный пакет и незаконно хранил при себе. В тот же день, примерно в 17 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес> около жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> был остановлен Борисенко А.В. В ходе проведения личного досмотра был обнаружен в правой руке полимерный пакет, внутри которого находились верхушечные части вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным пряным запахом растения конопли.

     Согласно справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ верхушечные части растений серо-зеленого цвета с характерным пряным запахом растения конопли, являются наркотическим средством -марихуаной, массой грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ Лг2 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

       Борисенко А.В. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

        

        По ходатайству Борисенко А.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Борисенко А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

       Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Борисенко А.В. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ - за незаконные приобретение, хранение цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

     

      При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Борисенко А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.

      Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ судом по делу не установлено.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по делу не установлено.

     Борисенко А.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> на учете у врача психиатра <данные изъяты> <данные изъяты> На учете у врача нарколога <данные изъяты>, данных о том, что он нуждается в принудительном лечении от наркомании, в процессе предварительного следствия установлено не было.      Подсудимый Борисенко А.В. в содеянном чистосердечно раскаялся.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Борисенко А.В. наказание в виде штрафа.

        

       Разрешая судьбу вещественного доказательства - наркотическое средство-марихуана, массой . в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

       Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Борисенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 (десять тысяч) рублей.

    Меру процессуального принуждения в отношении Борисенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-марихуана, массой . в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Н.И.Винникова