Применение насилия в отношении представителя власти



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суд ..., в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

защитника адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК ФИО2,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего заведующим складом в ФИО8», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 20 минут, до 21 часа 00 минут, точное время неустановленно, находясь в подъезде ... ... ..., в состоянии алкогольного опьянения, совершая административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 ФИО5 об административных правонарушениях, выразившееся в нарушении общественного порядка и явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка о прекращении административного правонарушения и осознавая, что перед ним находится представитель власти - участковый уполномоченный милиции общественной безопасности ... ... ФИО6, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ, действовавший в соответствии со ст. 10 п.п. 1,4,8, ст. 11 п. 1 закона Российской Федерации N 1026-1 "О милиции" от Дата обезличена, обязывающего предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, выявлять и раскрывать преступления; предоставляющего для выполнения обязанностей право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения прибывший в связи со звонком жильцов дома Номер обезличен по указанному выше адресу об обнаружении молодого человека (ФИО4) в бессознательном состоянии в подъезде дома, имея преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья ФИО6, с целью его реализации, толкнул последнего, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, руками в область груди, от чего последний потеряв равновесие и ударившись об металлическую конструкцию лифта, получил повреждение в виде кровоподтека по задней поверхности грудной клетки слева на уровне 9-10 ребер, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и квалифицирующееся, как повреждение не причинившее вреда здоровью ФИО6 После чего ФИО4, продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия в отношении представителя власти, схватил руками ФИО6 за шею, причинив ему повреждение в виде кровоподтека по передней поверхности шеи, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и квалифицирующееся как повреждение не причинившее вреда здоровью ФИО6 После чего ФИО4 был доставлен ФИО6 в сопровождении наряда ... ... ...

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, потерпевший ФИО6, также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился ФИО4, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО4 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

ФИО4 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности лНомер обезличен по месту жительства характеризуется положительно Номер обезличен/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит Номер обезличен, положительно характеризуется по месту работы, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что ФИО4 заслуживает наказание в пределах санкции ст. 318 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО4., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - диск формата ДВД, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

ФИО7 ФИО0