Мошенничество



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен МГКА АК Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, находясь в ... области, точное место не установлено, Дата обезличена (точные дата и время следствием не установлены), вступил в преступный сговор с не установленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО15 «ФИО10 ФИО11» (ФИО16 «ФИО11»), во исполнение которого, для подготовки поддельных документов на его (ФИО4) имя, а именно о месте работы, уровне заработной платы и других необходимых документов, передал не установленным лицам паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен на его (ФИО4) имя, водительское удостоверение серии Номер обезличен Номер обезличен на его (ФИО4) имя, договор ИНН на его (ФИО4) имя. Согласно разработанному ФИО4 совместно с не установленными лицами плану совершения преступления, Дата обезличена г. (точное время не установлено) ФИО6 получил от не установленных лиц справку из ФИО17 от Дата обезличена г., справку о доходах физического лица за Дата обезличена. Номер обезличен в ИФНС Номер обезличен, справку о доходах физического лица за Дата обезличена г. Номер обезличен в ИФНС Номер обезличен, заверенную копию трудовой книжки ТК-1 Номер обезличен на имя ФИО4, согласно которых он (ФИО6), работал в ФИО18» в должности водителя с Дата обезличена г., где его (ФИО4) среднемесячная заработная плата составляла 28.000 рублей, что не соответствовало действительности.

Так, Дата обезличена г. (точное время не установлено), согласно разработанному его (ФИО4) совместно с не установленными лицами плану совершения преступления, он (ФИО6) прибыл в помещение автосалона ООО «ФИО9ФИО19 располагавшееся по адресу: ..., Шоссе Энтузиастов, ..., где обратился к не установленному следствием представителю ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11»), неосведомленному о его (ФИО4) и не установленных лиц преступном умысле, о намерении получить кредит под покупку автомобиля и предоставил данному представителю ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11») свой паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен на его (ФИО4) имя, водительское удостоверение серии Номер обезличен Номер обезличен на его (ФИО4) имя, военный билет серии Номер обезличен имя его (ФИО4) имя, справку из ФИО20» от Дата обезличена г., справку о доходах физического лица за Дата обезличена Номер обезличен в ИФНС Номер обезличен, справку о доходах физического лица Дата обезличена г. Номер обезличен в ИФНС Номер обезличен, заверенную копию трудовой книжки ТК-1 Номер обезличен на имя ФИО4 и сообщил, что работает в ФИО21» в должности водителя с Дата обезличена г., где его (ФИО4) среднемесячная заработная плата составляла 28.000 рублей, что не соответствовало действительности.

Далее, Дата обезличена г. (точное время не установлено), в помещении автосалона ООО «ФИО9-ВОСТОК», располагавшемся по адресу: ..., ..., ..., выполняя свою роль в рамках единого преступного умысла, он (ФИО6) подписал анкету заемщика (для физических лиц) от Дата обезличена г., заявление на получение кредита на приобретение автомобиля от Дата обезличена г. о предоставлении кредита на приобретение автомобиля марки «Рено Меган» («Renault Megane») и передал представителю ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11»), неосведомленному о его (ФИО4) и не установленных лиц преступном умысле. Представитель ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11»), неосведомленный о его (ФИО4) и не установленных следствием лиц преступном умысле, направил анкету заемщика (для физических лиц) от Дата обезличена г. и заявление на получение кредита на приобретение автомобиля от Дата обезличена г. в ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11») для проверки достоверности указанных в заявлении сведений и принятия решения о выдаче кредита. В результате проверки, ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11»), на основании сведений, предоставленных ФИО6, приняло решение о выдаче ФИО4 кредита на приобретение автомобиля марки «Рено Меган» («Renault Megane») по программе «Базовый».

При заполнении анкеты заемщика (для физических лиц) от Дата обезличена г. он (ФИО6) указал, что работал в ООО «ФИО22 в должности водителя, где его (ФИО4) среднемесячная заработная плата составляла 28.000 рублей, что не соответствовало действительности.

При заполнении заявления на получение кредита на приобретение автомобиля от Дата обезличена г. он (ФИО6) сообщил, что источником погашения задолженности по кредиту будет являться заработная плата.

Далее, Дата обезличена г. (точное время не установлено), после принятия ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11») положительного решения о выдаче ему (ФИО4) кредита под покупку автомобиля марки «Рено Меган» («Renault Megane»), он (ФИО6) прибыл в автосалон ООО «ФИО9-ФИО23 располагавшийся по адресу: ..., ..., ..., повторно подписал заявление на получение кредита на приобретение автомобиля от Дата обезличена г., подписал полис страхования средств автотранспорта «ФИО32 от Дата обезличена г., Договор купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена г. и внес в кассу автосалона ООО «ФИО9ФИО24 располагавшегося по адресу: ..., Шоссе Энтузиастов, ..., денежные средства в размере 4.375 руб. 80 коп. в качестве оплаты ФИО6 за ФИО25 по документу Номер обезличен.

При заполнении заявления на получение кредита на приобретение автомобиля от Дата обезличена г. он (ФИО6) сообщил, что источником погашения задолженности по кредиту будет являться заработная плата.

После чего, Дата обезличена г., (точное время не установлено), он (ФИО6) прибыл в отделение ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11») (... ..., ...), выполняя свою роль в рамках единого преступного умысла, он (ФИО6) заключил с ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11») кредитный договор б/н от Дата обезличена г. на предоставление кредита на сумму 15.558 долларов США (что согласно курсу валют ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляло 404.055 руб. 26 коп.) на приобретение автомобиля марки «Рено Меган» (RENAULT MEGANE II, VIN Номер обезличен года выпуска, красного цвета), подписал договор о залоге б/н от Дата обезличена г., а также ряд других документов, необходимых для получения кредита под покупку автомобиля.

Также, Дата обезличена г. согласно условиям кредитования от имени ФИО4 (паспорт РФ Номер обезличен Номер обезличен, выдан ОВД ... области) были внесены денежные средства в размере 216 долларов США (что согласно курсу валют ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляло 5609 руб. 71 коп.) на счет Номер обезличен, открытый в ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11») для открытия расчетных счетов.

Далее, Дата обезличена г. с вышеуказанного счета ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11») были списаны денежные средства в размере 2597 руб. 09 коп. в счет погашения комиссии за обслуживание счетов. Во исполнение кредитного договора б/н от Дата обезличена г. и договора о залоге б/н от Дата обезличена г. ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11») Дата обезличена г. на валютный счет ФИО4 Номер обезличен открытый в данном банке были зачислены денежные средства в размере 15558 долларов США. Вышеуказанные денежные средства конвертировались и были перечислены на рублевый счет ФИО4 Номер обезличен (счет в системе MIDAS: Номер обезличен по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г., что составило 404677 руб. 58 коп.

Далее, Дата обезличена г. во исполнение кредитного договора б/н от Дата обезличена г. и договора о залоге б/н от Дата обезличена г. ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11») со счета ФИО4 Номер обезличен (счет в системе MIDAS: Номер обезличен согласно заявлений на перевод от Дата обезличена г., подписанных им (ФИО6), путем безналичного перечисления, ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11») перечислил денежные средства в размере 21.940 руб. 00 коп. на счет ООО «ФИО9-ФИО26» Номер обезличен, открытый в ФИО27 в качестве оплаты по счету Номер обезличен от Дата обезличена г. по Договору купли-продажи автотранспортного средства Номер обезличен от Дата обезличена г. (Renault), денежные средства в размере 1.511,68 долларов США (что согласно курсу валют ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляло 39.320 руб. 16 коп.) на счет ФИО29» Номер обезличен, открытый в ФИО28 в качестве оплаты за ФИО4 страховой премии по полису Номер обезличен от Дата обезличена г., денежные средства в размере 343.857 руб. 00 коп. на счет ООО «ФИО9-ФИО30» Номер обезличен, открытый в ... в качестве оплаты по счету Номер обезличенБ/Н от Дата обезличена г. по Договору купли-продажи автотранспортного средства Номер обезличен от Дата обезличена г. (Renault). После чего, на рублевом счете ФИО4 Номер обезличен остались денежные средства в размере 2570 руб. 69 коп., к которым ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11») начислил проценты в размере 44 коп. и 95 коп. за положительный остаток на вышеуказанном счете. Далее, Дата обезличена г. денежные средства в размере 2572 руб. 08 коп. с рублевого счета ФИО4 Номер обезличен были списаны ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11») в счет погашения просрочки по кредитному договору б/н от Дата обезличена г.

Далее, Дата обезличена г. (точное время не установлено), согласно разработанному его (ФИО4) совместно с не установленными лицами плану совершения преступления, он (ФИО6) прибыл в автосалон ООО «ФИО9-ФИО31 располагавшийся по адресу: ..., ..., ..., подписал договор купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена г., акт приема-передачи от Дата обезличена ... Номер обезличен к договору купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена г., дополнительное соглашение от Дата обезличена ... Номер обезличен к договору купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена г. и получил автомобиль марки «Рено Меган» (RENAULT MEGANE II, Номер обезличен Дата обезличена года выпуска, красного цвета).

После чего, Дата обезличена г. (точное время не установлено), он (ФИО6) совместно с неустановленными лицами, действуя с ними по предварительному сговору, прибыл в ... по ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., в котором он (ФИО6) в соответствии с отведенной ему ролью, поставил на регистрационный учет автомобиль марки «Рено Меган» (RENAULT MEGANE II, Номер обезличен, Номер обезличен года выпуска, красного цвета), однако в нарушение условий кредитного договора б/н от Дата обезличена г., договора о залоге б/н от Дата обезличена г. паспорт транспортного средства ... на автомобиль марки «Рено Меган» (RENAULT MEGANE II, VIN Номер обезличен года выпуска, красного цвета) в ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11») не передал.

Далее, Дата обезличена г. (точное время не установлено), он (ФИО6) совместно с неустановленными лицами, действуя с ними по предварительному сговору, прибыл в ФИО12 УВД по ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., в котором он (ФИО6) в соответствии с отведенной ему ролью, в нарушение условий кредитного договора б/н от Дата обезличена г., договора о залоге б/н от Дата обезличена г., снял с регистрационного учета автомобиль марки «Рено Меган» RENAULT MEGANE II, Номер обезличен года выпуска, красного цвета, после чего, передал указанный автомобиль своим соучастникам с целью дальнейшего отчуждения.

По настоящее время он (ФИО6) не произвел ни одного платежа в счет погашения кредитной задолженности кредитному договору б/н от Дата обезличена г.

Таким образом, он (ФИО6), путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11») в сумме 15.558 долларов США (что согласно курсу валют ЦБ РФ на момент получения кредита составляло 404.677 руб. 58 коп.), причинив тем самым ЗАО «ФИО10 ФИО11» (в настоящее время ЗАО «ФИО11») материальный ущерб, в крупном размере на сумму 404.677 руб. 58 коп.

Подсудимый ФИО6 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, представитель потерпевшего ФИО13, также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился ФИО6, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО4 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

ФИО6 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно - жалоб и заявлений не поступало, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что ФИО6 заслуживает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая, что ФИО6 в настоящий момент не работает, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному ФИО4 настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 2 /двух/ лет.

Контроль за поведением осужденного ФИО4 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-заявление в МОТОР-1 от Дата обезличена г. (Номер обезличен договор купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена г. (Номер обезличен акт приема-передачи от Дата обезличена г., Приложение Номер обезличен к договору купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена Номер обезличен дополнительное соглашение от Дата обезличена г., Приложение Номер обезличен к договору купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена г. (тНомер обезличен Копия паспорта транспортного средства Номер обезличен на автомобиль марки RENAULT MEGANE II, VIN Номер обезличен года выпуска (Номер обезличен); копия страхового полиса серии ААА Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен

-свидетельство о регистрации серии ... от Дата обезличена г. на автомобиль марки RENAULT MEGANE II, VIN Номер обезличен года выпуска, красного цвета (Номер обезличен заявление Номер обезличен в ФИО12 Электростальского ОВД от Дата обезличена г. (т.2л.д.127); копия паспорта транспортного средства ... на автомобиль марки RENAULT MEGANE II, VIN Номер обезличен года выпуска Номер обезличен

-распоряжение б/н от Дата обезличена г. о предоставлении кредита в долларах США Номер обезличен кредитный договор от Дата обезличена г. Номер обезличен); договор о залоге от Дата обезличена г. (Номер обезличен заявление на перевод от Дата обезличена г. Номер обезличен); копия договора купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен договор купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен Номер обезличен); копия счета Номер обезличенот Дата обезличена, на сумму 343,857.00 на оплату за автомобиль: РЕНО МЕГАН II 1.6 VIN Номер обезличен Номер обезличен); счет Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 21940 руб. 00 коп. на оплату за замок КПП и сигнализации Меган 2 Номер обезличен копия полиса страхования средств автотранспорта «Кредитный» Номер обезличен от Дата обезличена г. (Номер обезличен копия страхового полиса серии ААА Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 4375 руб. 80 коп. (Номер обезличен кредитная заявка /автокредитование/ от Дата обезличена г. Номер обезличен кредитная заявка /автокредитование/ от Дата обезличена г. Номер обезличен копия информационного письма Номер обезличен от Дата обезличена г. из Закрытого акционерного общества «ФИО10 ФИО11» (Номер обезличен заявление на получение кредита на приобретение автомобиля от Дата обезличена г. Номер обезличен копия заявления на получение кредита на приобретение автомобиля от Дата обезличена Номер обезличен); анкета заемщика (для физических лиц) от Дата обезличена г. Номер обезличен копия паспорта гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО4 (Номер обезличен лист бумаги формата А 4, на котором имеется копия водительского удостоверения серии Номер обезличен Номер обезличен, выданное Дата обезличена на имя ФИО4, Дата обезличена г.р., а также копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования Номер обезличен на имя ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области (Номер обезличен копия военного билета серии Номер обезличен на имя ФИО4 Дата обезличена на 3 листах, согласно которого он окончил Номер обезличен по специальности слесарь по ремонту и обслуживанию автомобилей Номер обезличен копия обратной стороны водительского удостоверения серии Номер обезличен, на 11 листе, согласно которой открыты категории «В» и «С» Номер обезличен копия трудовой книжки серии ТК-I Номер обезличен на имя ФИО4, Дата обезличена г.р., выданная Дата обезличена г. (Номер обезличен справка от Дата обезличена г. из ... (Номер обезличен копия справки от Дата обезличена г. ...» Номер обезличен справка о доходах физического лица Дата обезличена год Номер обезличен в ИФНС Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен справка о доходах физического лица за Дата обезличена год Номер обезличен в ИФНС Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен копия военного билета серии Номер обезличен на имя ФИО4 Дата обезличена г.р. (Номер обезличен копия информационного письма Номер обезличен от Дата обезличена г. из Закрытого акционерного общества «ФИО10 ФИО11» (Номер обезличен приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен); копия заявления на перевод от Дата обезличена г. (21.940 руб.) Номер обезличен заявление на перевод от Дата обезличена г. (21.940 руб.) Номер обезличен); копия заявления на перевод от Дата обезличена г. (1.511,68 долларов США) (Renault) Номер обезличен заявление на перевод от Дата обезличена г. (1.511,68 долларов США) (Номер обезличен копия заявления на перевод от Дата обезличена г. (343.857 руб. 00 коп.) Номер обезличен); копия счета Номер обезличенот Дата обезличена, на сумму 343,857.00 на оплату за автомобиль: РЕНО МЕГАН II 1.6 VIN VF1LM1BOE36797352 Номер обезличен заявление на перевод от Дата обезличена г. (343.857 руб. 00 коп.) Номер обезличен копия заявления на проведение конверсии от Дата обезличена г. Номер обезличен); заявление на проведение конверсии от Дата обезличена гНомер обезличен Выписка движения денежных средств по счету Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (Номер обезличен - по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

ФИО14 ФИО0