Открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

ФИО12 ... суда ... ФИО0,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Измайловского межрайонного прокурора ... советника юстиции ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен КА «Доверие»,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., инвалида 2 группы, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени примерно с 16 часов 30 минут по 17 часов, ФИО4, действуя по предварительному сговору с ФИО6 на открытое хищение чужого имущества, находясь по адресу: ..., ..., ..., подошли к несовершеннолетнему ФИО5, ФИО10 нанес ему два удара кулаком по лицу, причинив своими действиями кровоподтек подглазничной, скуловой, щечной области и физическую боль, а ФИО4 открыто похитил у ФИО5 находящиеся при нем СД - плеер «ББК» стоимостью 1770 рублей и сотовый телефон «Сименс С-65» стоимостью 4000 рублей, после чего, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5770 рублей.

Подсудимый ФИО4 вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил вышеизложенные обстоятельства о том, что Дата обезличена года он вместе с ФИО6 открыто похитил у ФИО5 СД - плеер, при этом ФИО10 дважды ударил ФИО5 по лицу.

Помимо собственных признательных показаний, виновность подсудимого полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО5 оглашенными с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов 15 минут, он возвращался домой от своего друга ФИО11 А. через дворы ... .... В это время навстречу ему шли трое молодых людей, как впоследствии он узнал ФИО6, ФИО4 и еще один молодой человек. ФИО6 и ФИО4 подошли к нему, а третий молодой человек остался сзади них примерно в 10 метрах. ФИО6 взял его за куртку в районе груди и потребовал сотовый телефон. Он ответил ФИО6, что у него нет сотового телефона. Потом ФИО6 неожиданно нанес ему несколько ударов левой рукой в лицо. Он, испугавшись, достал из кармана своих брюк сотовый телефон марки «Сименс С-65», серого цвета и отдал его ФИО6, который убрал телефон себе в карман. После этого к нему подошел ФИО4 и сказал ФИО6, что видел у него плеер. После этого ФИО6 потребовал, чтобы он отдал плеер, при этом держал его рукой за плечо. ФИО4 в это время также удерживал его. Он очень сильно испугался, подумал, что его снова начнут избивать, и отдал им плеер. Плеер висел у него на поясе джинс. У него были похищены СД-плеер стоимостью 1770 рублей и сотовый телефон марки «Сименс С-65» с деньгами на счету в суме 30 рублей, а всего ущерб был причинен на общую сумму 5770 рублей Номер обезличен

Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО7 оглашенными с согласия сторон о том, что Дата обезличена г. она вместе с мужем и знакомым мужа находилась дома. Примерно в 16 часов 30 минут на домашний телефон позвонил сын, который сказал мужу, что на него напали трое молодых людей, которые отняли у него мобильный телефон и СД- плеер и один из нападавших избил его.

Показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными с согласия сторон о том, что Дата обезличена г. примерно в 16 часов 30 минут позвонил сын ФИО5, который сообщил, что в отношении него совершенно преступление, у него отняли мобильный телефон, плеер, и один из неизвестных молодых людей избил его Номер обезличен

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными с согласия сторон о том, что с ФИО6 и ФИО4 он ранее знаком, отношения с ними дружеские. Дата обезличена г. в районе 16 часов он, ФИО6 и ФИО4 шли по ... бульвара. Проходя мимо одного из домов, в котором имеется арка, они увидели, что навстречу им идет молодой человек. Он прошел мимо него, а ФИО6 или ФИО4 заговорили о чем-то с молодым человеком. Он прошел вперед и когда повернулся, то увидел, что ФИО6 сначала нанес удар кулаком в лицо молодому человеку, а затем стал руками ощупать одежду молодого человека. ФИО4 держал молодого человека руками за одежду, ощупывал ее. Затем ФИО6 достал из кармана потерпевшего мобильный телефон и СД- плеер. После того как отобрали вещи, ФИО6 и ФИО4 отпустили потерпевшего.

Вина ФИО4 подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и ФИО6, в ходе которой потерпевший дал показания аналогичные его показания на предварительном следствии об обстоятельствах хищения у него имущества ФИО6 и ФИО4, пояснив, что именно ФИО6 потребовал у него мобильный телефон, ударил его рукой в лицо и ФИО6 он передал телефон и СД-плеерНомер обезличен

протоколом очной ставки между потерпевший ФИО5 и ФИО4, в ходе которой потерпевший дал показания аналогичные его показания на предварительном следствии, пояснив, что ФИО6 потребовал у него мобильный телефон, ударил его рукой в лицо и ФИО6 он передал телефон, после чего подошел ФИО4, сказал что у него есть плеер, увидев наушники, и ФИО6 потребовал плеер, в это время они оба удерживали его за плечи, он отдал плеер ФИО6 Номер обезличен

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и свидетелем ФИО9, в ходе которой потерпевший дал показания аналогичные его показания на предварительном следствии, пояснив, что ФИО9 во время хищения у него имущества ФИО6 и ФИО4 стоял примерно в 10 метрах, никаких действий в отношении него не предпринимал, наблюдал за тем, как его грабят. Номер обезличен

- протоколом очной ставки между ФИО9 и ФИО6, в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания, что Дата обезличена г. он, ФИО6 и ФИО4 приехали в троллейбусе на остановку на пересечении Измайловского бульвара и ... улицы, зашли в аптеку «36.6», и пошли ... ... бульвара. Примерно в 17 часов, точное время не помнит, на ... ... они встретили незнакомого парня. ФИО6 и ФИО4 остановились возле него, а он прошел дальше и видел, что между ними происходила какая -то разборка. ФИО6 ударил парня кулаком в лицо и ФИО6 и ФИО4 держали парня за одежду Номер обезличен

протоколом очной ставки между ФИО9 и ФИО4, в ходе которой ФИО9 показал, что Дата обезличена г. примерно в 16 часов 45 минут он, ФИО6 и ФИО4 шли по .... Проходя мимо одного из домов, в котором имеется арка, они увидели идущего навстречу им молодого парня - ФИО5 Он прошел мимо, а ФИО6 или ФИО4 заговорили с ним. Обернувшись он увидел, что ФИО10 нанес удар кулаком в лицо ФИО5 и стал ощупывать руками его одежду, а ФИО4 удерживал его руками за одежду, ощупывая ее. ФИО6 достал из кармана одежды ФИО5 мобильный телефон и кто-то ФИО6 или ФИО4 достали из кармана одежды СД-плеер. После этого ФИО6 и ФИО4 отпустили ФИО5 ФИО4подтвердил показания ФИО9 пояснив, что ФИО9 никаких действий в отношении ФИО5 не совершал и рассматривал ли он мобильный телефон и СД-плеер, похищенные у ФИО5, он точно сказать не может л.д. Номер обезличен

протоколом очной ставки между ФИО4 и ФИО6, в ходе которой ФИО4 подтвердил свои показания об участии ФИО6 в хищении имущества потерпевшего, пояснив, что Дата обезличена г. в 16 часов 30 минут они вышли из магазина «Эльдорадо» и через десять минут ... встретили потерпевшего. ФИО6 ударил потерпевшего рукой в лицо и они вместе с ФИО9 похитили у потерпевшего плеер и мобильный телефон, которые потом ... выбросили Номер обезличен

заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличенм от Дата обезличена г., согласно которому повреждения у ФИО5 - кровоподтек «подглазничной» скуловой и щечной областей справа - возник от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно в срок и при указанных в постановлении обстоятельствах. Обнаруженное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не расценивается как вред здоровью. Со слов ФИО5 в медицинской карте имеется запись, что в 16 часов 20 минут избит неизвестными во дворе Номер обезличен

заявлением ФИО8, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые Дата обезличена г. примерно в 16 часов 25 минут на пересечении ... ..., напали на его сына ФИО5, ударили его по лицу и отняли мобильный телефон марки «Сименс С 65» и СД плеер «ВВК» Номер обезличен

копией товарного чека и товарной накладной Номер обезличен от 0.01.2006 г. на мобильный телефон «Эл Джи С3400» л.д. 115).

гарантийным талоном и кассовым чеком на мобильный телефон «Сименс С-65» л.д. 3).

- гарантийным талоном и кассовым чеком на СД-плеер ВВК л.д. 4).

- сообщением начальника дежурной части ГУВД ... и копией карточки происшествия, согласно которым Дата обезличена г. в 16 часов 57 минут в службу «02» ГУВД г.Москвы поступил звонок с телефона от ФИО8 с сообщением, что совершен уличный грабеж в отношении его сына ФИО5, которого избили и забрали плеер и телефон.

Протоколами ОАО МГТС входящих и исходящих телефонных соединений номеров телефонов : Номер обезличен абонент ФИО11, адрес: ... и Номер обезличен абонент ФИО5, адрес: ... ..., ..., из которых следует, что зафиксированы вызовы с исходящего номера Номер обезличен на входящий номер Номер обезличен Дата обезличена г. в 16 часов 31 минуту и в 16 часов 42 минуты.

Копиями кассового чека из филиала Номер обезличен ООО «Эльдорадо Центр», согласно которой оформлен чек: заказ покупателя Номер обезличен на мобильный телефон «Эл Джи С3400», сумма 5699.00, код товара 98320001.

Копей заявки ФИО6 на получение кредита в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и копия спецификации товара, согласно которым ФИО6 оформил кредитный договор в указанном банке на покупку в кредит в магазине ООО «Эльдорадо -Центр» мобильного телефона «Эл Джи» Дата обезличена г. в 15 часов 58 минут. Номер обезличен

Сообщение и.о. директора ГУП ДЭЗ Измайлово ... о том, что имеются арочные пристройки в домах Номер обезличен и Номер обезличен по ... .... Дом Номер обезличен ... ... 4-х этажный.

Исследованные и проверенные по делу доказательства: показания потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит допустимыми и относимыми, так как они получены с соблюдением требований закона, относятся к обстоятельствам настоящего дела. В совокупности исследованных доказательств суд считает достаточно для разрешения дела.

... суда от Дата обезличена года, которым ФИО6 осужден по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Номер обезличен

Кассационным определением ФИО12й коллегии по уголовным делам Московского городского суда от Дата обезличена года, которым приговор в отношении ФИО6 оставлен без изменения Номер обезличен

Суд квалифицирует действия ФИО4 как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он, вступив в преступный сговор с ФИО6 на хищение имущества потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору с целью хищения имущества подверг ФИО5 избиению, нанес ему удары рукой в лицо, и открыто похитил у него имущество. Нанесение ФИО6 ударов рукой в лицо, в результате которых потерпевшему был причинен кровоподтек, не расценивающийся как вред здоровью, суд расценивает, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. О наличии предварительного сговора у подсудимого с соучастником свидетельствует совместность и согласованность их действий при избиении потерпевшего и хищении его имущества, предварительное знакомство их между собой, наличие единой цели на хищение имущества.

Таким образом, выслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав и оценив материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО4 в совершении указанного преступления, которое суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, характер и степень его фактического участия в преступлении, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности: ранее не судим Номер обезличен впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в НД Номер обезличен и ПНД Номер обезличен ... не состоит, инвалид второй группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает чистосердечное признание и раскаяние ФИО4, то факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а также наличие у него заболевания и инвалидности.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока не менять место регистрации без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного.

Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО12 ФИО0