Грабежи и разбои



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимых ФИО26, ФИО27,

защитников адвокатов:

ФИО2 (в защиту ФИО26), представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен МГКА АК Номер обезличен,

ФИО3 (в защиту ФИО27) представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Московской окружной коллегии адвокатов «МОКА»,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО26, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 8 (восьми) преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ, и 2 (двух) преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ФИО27, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданин РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого

-приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

-приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

-приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ...-... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 лет,

обвиняемого в совершении 3-х (трех) преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ, и 3 (трех) преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО26 виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена ФИО26, являясь жителем ...-... с целью организации преступной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений приехал в ..., где организовал преступную группу, которую во избежание пресечения ее противоправной деятельности правоохранительными органами сформировал по национальному и территориальному (землячество) признакам, состоящую из физически хорошо подготовленных молодых людей - жителей ... - ФИО27 и неустановленного лица, который имел автомашину неустановленной марки и модели для использования ее при совершении преступлений. Создавая организованную преступную группу с целью улучшения своих личных материальных благ путем совершения разбоев и грабежей, ФИО26, являясь организатором, арендовал жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... ... для совместного проживания с соучастниками по организованной преступной группе, где вместе с ними стал приготавливаться к совершению преступлений, разрабатывая план совместных действий при совершении преступления, вступив с соучастниками в предварительный преступный сговор на совершение тяжких и особо тяжких преступлений (разбоев и грабежей), распределив при этом роли каждого члена организованной группы, с учетом взаимозаменяемости друг друга в случае отсутствия при совершении преступления одного из них, определив территорию совершения преступлений - район ФИО5 административного округа ..., в котором расположен жилой сектор, и время запланированных преступлений - вечернее и ночное время, когда основная масса жителей района находятся в своих домах, а также выбрав потенциальных жертв их совместных преступных посягательств - в основном женщин, управляющих автомобилями иностранного производства, которые характеризуют жертв как состоятельных, материально обеспеченных объектов их преступлений и по своему физическому состоянию не способных оказать активного сопротивления при совершении преступления. Согласно разработанного преступного плана ФИО26, совместно с ФИО27 при совершении преступлений должны были использовать свою физическую силу, для подавления воли потерпевших к сопротивлению, причинения потерпевшим физической боли и телесных повреждений, а в случае их активного сопротивления и предметы, используемые в качестве оружия. Для этого ФИО26 и его соучастники при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели орудия преступления: пластмассовый пистолет, конструктивно схожий с огнестрельным оружием- пистолетом ФИО55 перочинный нож, конструктивно схожий с холодным оружием-ножом по типу охотничьего, а также кустарно изготовили из металлический лыжной палки металлическую дубинку с рукояткой, предназначенную для нанесения ударов и причинения телесных повреждений.

Согласно разработанного плана и распределенным ролям ФИО26 и ФИО27, должны были непосредственно совершать разбойные нападения и грабежи в отношении граждан, а их неустановленный соучастник должен был обеспечивать их организованную группу транспортом для выезда на место преступления, ожидание соучастников во время совершения ими преступлений, и с учетом нерабочего времени общественного транспорта в ночное время обеспечить возвращение обратно по месту временного жительства по указанному выше адресу после совершения преступления, и наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения при обнаружении опасности, а в случае отсутствия кого-либо одного из них, то роль непосредственного исполнителя возлагалась и на неустановленного соучастника, а имущество, похищенное в ходе совершения преступления, должно делиться между соучастниками.

Так, для достижения совместной преступной цели ФИО26, Дата обезличена года, в 06 часов 45 мин., имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный организованной группой, из корыстных побуждений, вместе с неустановленным следствием соучастником, действуя совместно и согласованно, в соответствии с имеющейся договоренностью о совершении разбойного нападения и разработанного плана преступления с распределением роли каждого члена организованной преступной группы, на принадлежащей неустановленному соучастнику автомашине, марка и государственный регистрационный номер которой следствием не установлены, приехал по адресу ..., ..., ..., ..., где, оставив в салоне автомашины неустановленного соучастника, ФИО26, действуя согласно отведенной ему роли, начал подыскивать женщин для нападения, и увидев ранее незнакомую ФИО45 сзади напал на нее и нанес ей удар ладонью руки в область правого уха. Встретив активное сопротивление со стороны потерпевшей, с целью подавления ее воли к сопротивлению, он (ФИО26) нанес удар кулаком в область правой челюсти ФИО45, причинив ей телесные повреждения в виде: тупой травмы правого локтевого сустава-кровоподтека по задней поверхности правого локтевого сустава, гемартроз правого локтевого сустава образовались от ударного воздействий твердого тупого предмета, причинившие легкий вред здоровью ФИО45 по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель; травматическая экстракция 1-х зубов на верхней челюсти, ушибленная рана слизистой нижней губы, образовавшиеся от ударного воздействия твердого тупого предмета и причинившие легкий вред здоровью потерпевшей по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, применив таким образом, в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья. После того, как потерпевшая ФИО45, вследствие нанесенных им ударов упала на землю, он (ФИО26) вырвал из рук ФИО45 и похитил принадлежащую ей черную кожаную сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Нокиа Номер обезличен», стоимостью 12.000 руб. 00 коп., оборудованный с сим-картой сотовой связи «Би-лайн», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, и с флеш-картой на 1-гб., стоимостью 550 рублей, черный кожаный кошелек, стоимостью 1000 рублей, с деньгами в размере 160 рублей, металлические медицинские ножницы, стоимостью 250 руб. 00 коп., а также не представляющие материальной ценности: связка ключей от дверей квартиры потерпевшей, не представляющих материальной ценности, личные важные документы: паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей ФИО45, заграничный паспорт гражданина РФ и военный билет - на ее же имя, банковская карта для получения заработной платы, не представляющие материальной ценности, умысла на хищение которых у них не было, после чего он (ФИО26) и его неустановленный соучастник с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО45 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и значительный материальный ущерб на общую сумму 15160 руб. 00 коп., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ.

Он же, ФИО26, виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО26, являясь жителем ...-... с целью организации преступной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений приехал в ..., где организовал преступную группу, которую во избежание пресечения ее противоправной деятельности правоохранительными органами сформировал по национальному и территориальному (землячество) признакам, состоящую из физически хорошо подготовленных молодых людей - жителей ... - ФИО27 и неустановленного лица, который имел автомашину неустановленной марки и модели для использования ее при совершении преступлений. Создавая организованную преступную группу с целью улучшения своих личных материальных благ путем совершения разбоев и грабежей, ФИО26, являясь организатором, арендовал жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... ... для совместного проживания с соучастниками по организованной преступной группе, где вместе с ними стал приготавливаться к совершению преступлений, разрабатывая план совместных действий при совершении преступления, вступив с соучастниками в предварительный преступный сговор на совершение тяжких и особо тяжких преступлений (разбоев и грабежей), распределив при этом роли каждого члена организованной группы, с учетом взаимозаменяемости друг друга в случае отсутствия при совершении преступления одного из них, определив территорию совершения преступлений - район ФИО5 административного округа ..., в котором расположен жилой сектор, и время запланированных преступлений - вечернее и ночное время, когда основная масса жителей района находятся в своих домах, а также выбрав потенциальных жертв их совместных преступных посягательств - в основном женщин, управляющих автомобилями иностранного производства, которые характеризуют жертв как состоятельных, материально обеспеченных объектов их преступлений и по своему физическому состоянию не способных оказать активного сопротивления при совершении преступления. Согласно разработанного преступного плана ФИО26, совместно с ФИО27 при совершении преступлений должны были использовать свою физическую силу, для подавления воли потерпевших к сопротивлению, причинения потерпевшим физической боли и телесных повреждений, а в случае их активного сопротивления и предметы, используемые в качестве оружия. Для этого ФИО26 и его соучастники при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели орудия преступления: пластмассовый пистолет, конструктивно схожий с огнестрельным оружием- пистолетом ФИО56 перочинный нож, конструктивно схожий с холодным оружием-ножом по типу охотничьего, а также кустарно изготовили из металлический лыжной палки металлическую дубинку с рукояткой, предназначенную для нанесения ударов и причинения телесных повреждений.

Согласно разработанного плана и распределенным ролям ФИО26 и ФИО27, должны были непосредственно совершать разбойные нападения и грабежи в отношении граждан, а их неустановленный соучастник должен был обеспечивать их организованную группу транспортом для выезда на место преступления, ожидание соучастников во время совершения ими преступлений, и с учетом нерабочего времени общественного транспорта в ночное время обеспечить возвращение обратно по месту временного жительства по указанному выше адресу после совершения преступления, и наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения при обнаружении опасности, а в случае отсутствия кого-либо одного из них, то роль непосредственного исполнителя возлагалась и на неустановленного соучастника, а имущество, похищенное в ходе совершения преступления, должно делиться между соучастниками.

Так, для достижения совместной преступной цели он (ФИО26), Дата обезличена года, примерно в 00 час. 50 мин., имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный организованной группой, из корыстных побуждений, вместе с неустановленным следствием соучастником, действуя совместно и согласованно, в соответствии имеющейся договоренности о совершении разбойного нападения и разработанного плана преступления с распределением роли каждого члена организованной преступной группы, на принадлежащей неустановленному соучастнику автомашине, марка и государственный регистрационный номер которой следствием не установлены, приехал по адресу: ..., ... ..., ..., после чего совместно с соучастником, начал подыскивать женщин для нападения и, увидев ранее незнакомую ФИО6, которая припарковав принадлежащую ей автомашину марки «Хонда ШРВ» г.р.з. Номер обезличен возле указанного дома, вышла из салона, в то время, когда его неустановленный соучастник, действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае опасности, он (ФИО26), действуя согласно отведенной ему роли, внезапно напал на ФИО6 и нанес ей удар кулаком по жизненно важному органу человека - по голове, а затем, ударом ноги по ноге потерпевшей свалил ее на землю, тем самым применил в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья по способу его совершения, причинив ей телесные повреждения в виде ссадин головы, лица, правой голени, кровоподтеков (гематом) верхнего века левого глаза, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, тем самым применил в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья по способу совершения данного насилия, а затем, вырвал из рук потерпевшей ФИО6 и похитил принадлежащую ей черную кожаную сумку фирмы «Ланвин», стоимостью 30.000 руб. 00 коп., в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в размере 21.000 руб. 00 коп., а также личные важные документы потерпевшей: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, полис обязательного медицинского страхования- на имя потерпевшей ФИО6, не представляющие материальной ценности, свидетельство о регистрации принадлежащего потерпевшей автомобиля «Хонда ШРВ» г.р.з. Номер обезличен, кредитные карты «АльфаБанка» и «Экспобанка», также не представляющие материальной ценности, умысла на хищение которых у них не было, после чего он и его неустановленный соучастник с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде ссадин головы, лица, правой голени, кровоподтеков (гематом) верхнего века левого глаза и значительный материальный ущерб на общую сумму 51000 руб. 00 коп., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ.

Он же, ФИО26, виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена ФИО26, являясь жителем ...-..., с целью организации преступной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений приехал в ..., где организовал преступную группу, которую во избежание пресечения ее противоправной деятельности правоохранительными органами сформировал по национальному и территориальному (землячество) признакам, состоящую из физически хорошо подготовленных молодых людей - жителей ... - ФИО27 и неустановленного лица, который имел автомашину неустановленной марки и модели для использования ее при совершении преступлений. Создавая организованную преступную группу с целью улучшения своих личных материальных благ путем совершения разбоев и грабежей, ФИО26, являясь организатором, арендовал жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... ... для совместного проживания с соучастниками по организованной преступной группе, где вместе с ними стал приготавливаться к совершению преступлений, разрабатывая план совместных действий при совершении преступления, вступив с соучастниками в предварительный преступный сговор на совершение тяжких и особо тяжких преступлений (разбоев и грабежей), распределив при этом роли каждого члена организованной группы, с учетом взаимозаменяемости друг друга в случае отсутствия при совершении преступления одного из них, определив территорию совершения преступлений - район ФИО5 административного округа ..., в котором расположен жилой сектор, и время запланированных преступлений - вечернее и ночное время, когда основная масса жителей района находятся в своих домах, а также выбрав потенциальных жертв их совместных преступных посягательств - в основном женщин, управляющих автомобилями иностранного производства, которые характеризуют жертв как состоятельных, материально обеспеченных объектов их преступлений и по своему физическому состоянию не способных оказать активного сопротивления при совершении преступления. Согласно разработанного преступного плана ФИО26, совместно с ФИО27 при совершении преступлений должны были использовать свою физическую силу, для подавления воли потерпевших к сопротивлению, причинения потерпевшим физической боли и телесных повреждений, а в случае их активного сопротивления и предметы, используемые в качестве оружия. Для этого ФИО26 и его соучастники при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели орудия преступления: пластмассовый пистолет, конструктивно схожий с огнестрельным оружием- пистолетом ФИО57 перочинный нож, конструктивно схожий с холодным оружием-ножом по типу охотничьего, а также кустарно изготовили из металлический лыжной палки металлическую дубинку с рукояткой, предназначенную для нанесения ударов и причинения телесных повреждений.

Согласно разработанного плана и распределенным ролям ФИО26 и ФИО27, должны были непосредственно совершать разбойные нападения и грабежи в отношении граждан, а их неустановленный соучастник должен был обеспечивать их организованную группу транспортом для выезда на место преступления, ожидание соучастников во время совершения ими преступлений, и с учетом нерабочего времени общественного транспорта в ночное время обеспечить возвращение обратно по месту временного жительства по указанному выше адресу после совершения преступления, и наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения при обнаружении опасности, а в случае отсутствия кого-либо одного из них, то роль непосредственного исполнителя возлагалась и на неустановленного соучастника, а имущество, похищенное в ходе совершения преступления, должно делиться между соучастниками.

Так для достижения совместной преступной цели, Дата обезличена года, примерно в 01 час. 00 мин., он (ФИО26), имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный организованной группой, из корыстных побуждений, вместе с неустановленным следствием соучастником, действуя совместно и согласованно, в соответствии имеющейся договоренности о совершении разбойного нападения и разработанного плана преступления с распределением роли каждого из членов организованной преступной группы, на принадлежащей неустановленному соучастнику автомашине, марка и государственный регистрационный номер следствием не установлены, приехал по адресу: ..., ..., ..., ... после чего, вместе с неустановленным соучастником начал подыскивать женщин для нападения и, увидев ранее незнакомую ФИО46, которая припарковав свою автомашину «Тойота Королла» г.р.з.» г.р.з. Номер обезличен возле указанного дома и выйдя из салона, направилась к подъезду, в то время, когда его неустановленный соучастник, действуя согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае опасности, он (ФИО26), действуя согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ей удар кулаком в челюсть, вследствие чего потерпевшая ФИО46 упала на землю, потеряв сознание, тем самым он (ФИО26) применил в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья по способу применения данного насилия, а затем, вместе с неустановленным соучастником вырвал из рук потерпевшей ФИО46 и похитил принадлежащие ей имущество - кожаную сумку стоимостью 25 000 руб. 00 коп., другая- не представляющая материальной ценности, в которых находились: мобильный телефон «Нокиа 7500», стоимостью 7000 руб. 00 коп., с сим-картой сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету; мобильный телефон «Ай Фон», стоимостью 30000 руб. 00 коп., с сим-картой сотовой связи «Би-лайн», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету; одна пара кроссовок фирмы «Соломон», стоимостью 3000 руб. 00 коп., аудиоплеер «Айпод», стоимостью 15000 руб. 00 коп., с одной колонкой круглой формы, стоимостью 4000 руб. 00 коп., черный кожаный кошелек, стоимостью 2000 руб. 00 коп., с деньгами в размере 1500 руб. 00 коп., а также кожаную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: связка из трех ключей, не представляющих материальной ценности; две футболки белые, не представляющие материальной ценности, спортивные брюки (горные), не представляющие материальной ценности, умысла на хищение которых у них не было, после чего он (ФИО26) и его неустановленный соучастник с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО46 физическую боль, но не причинившие телесные повреждения, и значительный материальный ущерб на общую сумму 87.500 руб. 00 коп., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ.

Он же, ФИО26, виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО26, являясь жителем ...-..., с целью организации преступной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений приехал в ..., где организовал преступную группу, которую во избежание пресечения ее противоправной деятельности правоохранительными органами сформировал по национальному и территориальному (землячество) признакам, состоящую из физически хорошо подготовленных молодых людей - жителей ... - ФИО27 и неустановленного лица, который имел автомашину неустановленной марки и модели для использования ее при совершении преступлений. Создавая организованную преступную группу с целью улучшения своих личных материальных благ путем совершения разбоев и грабежей, ФИО26, являясь организатором, арендовал жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... ... для совместного проживания с соучастниками по организованной преступной группе, где вместе с ними стал приготавливаться к совершению преступлений, разрабатывая план совместных действий при совершении преступления, вступив с соучастниками в предварительный преступный сговор на совершение тяжких и особо тяжких преступлений (разбоев и грабежей), распределив при этом роли каждого члена организованной группы, с учетом взаимозаменяемости друг друга в случае отсутствия при совершении преступления одного из них, определив территорию совершения преступлений - район ФИО5 административного округа ..., в котором расположен жилой сектор, и время запланированных преступлений - вечернее и ночное время, когда основная масса жителей района находятся в своих домах, а также выбрав потенциальных жертв их совместных преступных посягательств - в основном женщин, управляющих автомобилями иностранного производства, которые характеризуют жертв как состоятельных, материально обеспеченных объектов их преступлений и по своему физическому состоянию не способных оказать активного сопротивления при совершении преступления. Согласно разработанного преступного плана ФИО26, совместно с ФИО27 при совершении преступлений должны были использовать свою физическую силу, для подавления воли потерпевших к сопротивлению, причинения потерпевшим физической боли и телесных повреждений, а в случае их активного сопротивления и предметы, используемые в качестве оружия. Для этого ФИО26 и его соучастники при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели орудия преступления: пластмассовый пистолет, конструктивно схожий с огнестрельным оружием- пистолетом ФИО58 перочинный нож, конструктивно схожий с холодным оружием-ножом по типу охотничьего, а также кустарно изготовили из металлический лыжной палки металлическую дубинку с рукояткой, предназначенную для нанесения ударов и причинения телесных повреждений.

Согласно разработанного плана и распределенным ролям ФИО26 и ФИО27, должны были непосредственно совершать разбойные нападения и грабежи в отношении граждан, а их неустановленный соучастник должен был обеспечивать их организованную группу транспортом для выезда на место преступления, ожидание соучастников во время совершения ими преступлений, и с учетом нерабочего времени общественного транспорта в ночное время обеспечить возвращение обратно по месту временного жительства по указанному выше адресу после совершения преступления, и наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения при обнаружении опасности, а в случае отсутствия кого-либо одного из них, то роль непосредственного исполнителя возлагалась и на неустановленного соучастника, а имущество, похищенное в ходе совершения преступления, должно делиться между соучастниками.

Так, для достижения совместной преступной цели, Дата обезличена года, примерно в 01 час. 30 мин., он (ФИО26), имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный организованной группой, из корыстных побуждений, вместе с неустановленным следствием соучастником, действуя совместно и согласованно, в соответствии имеющейся договоренности о совершении разбойного нападения и разработанного плана преступления с распределением роли каждого члена организованной преступной группы, на принадлежащей неустановленному соучастнику автомашине, марка и государственный регистрационный номер которой следствием не установлены, приехал по адресу: ..., ..., ..., после чего, вместе с неустановленным соучастником начал подыскивать женщин для нападения, однако не обнаружив лиц женского пола и увидев ранее незнакомого ФИО43, который припарковав свою автомашину марки «Субару Импреза», г.р.з. Номер обезличен возле указанного дома и выйдя из салона, направился к подъезду, он (ФИО26) вместе с неустановленным соучастником внезапно напали на ФИО43 и он (ФИО26), действуя согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес по голове ФИО43 удар с заранее принесенным с собой предметом, кустарно изготовленным из металлической лыжной палки, использовав его в качестве оружия, а его неустановленный соучастник, также действуя согласно заранее определенной роли, нанося удар ногой по ноге ФИО43 свалил его на землю, после чего он (ФИО26) и его соучастник стали наносить удары ногами, обутыми в твердую обувь, по различным частям тела потерпевшего, в том числе по жизненно важному органу человека - по голове, применив тем самым в отношении ФИО43 насилие, опасное для жизни и здоровья и причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтеков и ссадин лобной области, правой и левой глазничных областей, в области носа, ушиба головного мозга легкой степени, субарахноидального кровоизлияния, причинившие вред здоровью ФИО43 средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, а после того, как потерпевший ФИО43 от нанесенных ударов потерял сознание, он (ФИО26) вместе с соучастником снял с потерпевшего и похитил принадлежащие последнему имущество: золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 руб. 00 коп., наручные часы «Тиссо», стоимостью 7000 руб. 00 коп., а из карманов одежды потерпевшего похитил мобильный телефон «Самсунг ...», стоимостью 5000 руб. 00 коп., с сим-картой сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, а также бумажник, стоимостью 1000 руб. 00 коп., в котором находились важные личные документы потерпевшего: паспорт гражданина РФ на имя потерпевшего ФИО43, не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение на имя ФИО43, полис обязательного медицинского страхования, полис пенсионного страхования- также не представляющие материальной ценности, свидетельство о регистрации автомобиля потерпевшего «Субару Импреза» г.р.з. Номер обезличен, талон технического осмотра на данную автомашину, не представляющие материальной ценности, умысла на хищение которых у них не было, после чего он (ФИО26) и его неустановленный соучастник с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО43 вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель и значительный материальный ущерб на общую сумму 16.000 руб.00 коп., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ.

Он же, ФИО26, виновен в совершении разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО59 года ФИО26, являясь жителем ...-Балкарской Республики, с целью организации преступной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений приехал в ..., где организовал преступную группу, которую во избежание пресечения ее противоправной деятельности правоохранительными органами сформировал по национальному и территориальному (землячество) признакам, состоящую из физически хорошо подготовленных молодых людей - жителей ... - ФИО27 и неустановленного лица, который имел автомашину неустановленной марки и модели для использования ее при совершении преступлений. Создавая организованную преступную группу с целью улучшения своих личных материальных благ путем совершения разбоев и грабежей, ФИО26, являясь организатором, арендовал жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... ... для совместного проживания с соучастниками по организованной преступной группе, где вместе с ними стал приготавливаться к совершению преступлений, разрабатывая план совместных действий при совершении преступления, вступив с соучастниками в предварительный преступный сговор на совершение тяжких и особо тяжких преступлений (разбоев и грабежей), распределив при этом роли каждого члена организованной группы, с учетом взаимозаменяемости друг друга в случае отсутствия при совершении преступления одного из них, определив территорию совершения преступлений - район ФИО5 административного округа ..., в котором расположен жилой сектор, и время запланированных преступлений - вечернее и ночное время, когда основная масса жителей района находятся в своих домах, а также выбрав потенциальных жертв их совместных преступных посягательств - в основном женщин, управляющих автомобилями иностранного производства, которые характеризуют жертв как состоятельных, материально обеспеченных объектов их преступлений и по своему физическому состоянию не способных оказать активного сопротивления при совершении преступления. Согласно разработанного преступного плана ФИО26, совместно с ФИО27 при совершении преступлений должны были использовать свою физическую силу, для подавления воли потерпевших к сопротивлению, причинения потерпевшим физической боли и телесных повреждений, а в случае их активного сопротивления и предметы, используемые в качестве оружия. Для этого ФИО26 и его соучастники при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели орудия преступления: пластмассовый пистолет, конструктивно схожий с огнестрельным оружием- пистолетом ФИО60 перочинный нож, конструктивно схожий с холодным оружием-ножом по типу охотничьего, а также кустарно изготовили из металлический лыжной палки металлическую дубинку с рукояткой, предназначенную для нанесения ударов и причинения телесных повреждений.

Согласно разработанного плана и распределенным ролям ФИО26 и ФИО27, должны были непосредственно совершать разбойные нападения и грабежи в отношении граждан, а их неустановленный соучастник должен был обеспечивать их организованную группу транспортом для выезда на место преступления, ожидание соучастников во время совершения ими преступлений, и с учетом нерабочего времени общественного транспорта в ночное время обеспечить возвращение обратно по месту временного жительства по указанному выше адресу после совершения преступления, и наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения при обнаружении опасности, а в случае отсутствия кого-либо одного из них, то роль непосредственного исполнителя возлагалась и на неустановленного соучастника, а имущество, похищенное в ходе совершения преступления, должно делиться между соучастниками.

Так, для достижения совместной преступной цели он (ФИО26), Дата обезличена года, примерно в 01 час. 40 мин., имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный организованной группой, из корыстных побуждений, вместе с неустановленным следствием соучастником, действуя совместно и согласованно, в соответствии имеющейся договоренности о совершении разбойного нападения и разработанного плана преступления, с распределением роли каждого члена организованной преступной группы, на принадлежащей неустановленному соучастнику автомашине, марка и государственный регистрационный номер которой следствием не установлены, приехал по адресу ..., ..., ..., ..., где, вместе с неустановленным соучастником начал подыскивать женщин для нападения, и увидев ранее незнакомую ФИО44, которая припарковав принадлежащую ей автомашину марки «Хендай Гетц», Номер обезличен на автостоянке, расположенной недалеко от указанного дома и выйдя из салона, направилась к подъезду дома, в то время, когда его неустановленный соучастник, действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае опасности, он (ФИО26), действуя согласно отведенной ему роли, внезапно напал на ФИО44 и стал наносить ей удары кулаком в лицо, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков правой щечной области, закрытого перелома правой скуловой кости со смещением, причинившие легкий вред здоровью ФИО44, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, тем самым применив в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем, воспользовавшись тем, что потерпевшая от нанесенных им ударов упала на землю, потеряв сознание, он (ФИО26) вместе с неустановленным соучастником похитил у нее черный кожаный рюкзак, стоимостью 3000 руб. 00 коп., в котором находились: мобильный телефон-коммуникатор «Qtek», стоимостью 14000 руб. 00 коп., без сим-карты и денежных средств на счету, мобильный телефон -коммуникатор «HTC touch», стоимостью 16000 руб. 00 коп., без сим-карты и денежных средств на счету, «GPS- навигатор «DIVIX», стоимостью 12.000 руб. 00 коп., черный кожаный кошелек фирмы «ФЕРЕ», стоимостью 15000 руб.00 коп., в котором находились деньги в размере 3000 рублей, а также принадлежащие потерпевшей важные личные документы: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и полис обязательного медицинского страхования- на имя потерпевшей ФИО44, не представляющие материальной ценности, свидетельство о регистрации автомобиля «Хендай Гетц», г.р.з. Т 341 СХ 177, талон технического осмотра данной автомашины, также не представляющие материальной ценности, умысла на хищение которых у них не было, после чего он (ФИО26) и его неустановленный соучастник с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО44 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, и значительный материальный ущерб на общую сумму 63000 руб.00 коп., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ.

ФИО26 и ФИО27 виновны в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО26, являясь жителем ...-..., с целью организации преступной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений приехал в ..., где организовал преступную группу, которую во избежание пресечения ее противоправной деятельности правоохранительными органами сформировал по национальному и территориальному (землячество) признакам, состоящую из физически хорошо подготовленных молодых людей - жителей ... - ФИО27 и неустановленного лица, который имел автомашину неустановленной марки и модели для использования ее при совершении преступлений. Создавая организованную преступную группу с целью улучшения своих личных материальных благ путем совершения разбоев и грабежей, ФИО26, являясь организатором, арендовал жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... ... для совместного проживания с соучастниками по организованной преступной группе, где вместе с ними стал приготавливаться к совершению преступлений, разрабатывая план совместных действий при совершении преступления, вступив с соучастниками в предварительный преступный сговор на совершение тяжких и особо тяжких преступлений (разбоев и грабежей), распределив при этом роли каждого члена организованной группы, с учетом взаимозаменяемости друг друга в случае отсутствия при совершении преступления одного из них, определив территорию совершения преступлений - район ФИО5 административного округа ..., в котором расположен жилой сектор, и время запланированных преступлений - вечернее и ночное время, когда основная масса жителей района находятся в своих домах, а также выбрав потенциальных жертв их совместных преступных посягательств - в основном женщин, управляющих автомобилями иностранного производства, которые характеризуют жертв как состоятельных, материально обеспеченных объектов их преступлений и по своему физическому состоянию не способных оказать активного сопротивления при совершении преступления. Согласно разработанного преступного плана ФИО26, совместно с ФИО27 при совершении преступлений должны были использовать свою физическую силу, для подавления воли потерпевших к сопротивлению, причинения потерпевшим физической боли и телесных повреждений, а в случае их активного сопротивления и предметы, используемые в качестве оружия. Для этого ФИО26 и его соучастники при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели орудия преступления: пластмассовый пистолет, конструктивно схожий с огнестрельным оружием- пистолетом ФИО61 перочинный нож, конструктивно схожий с холодным оружием-ножом по типу охотничьего, а также кустарно изготовили из металлический лыжной палки металлическую дубинку с рукояткой, предназначенную для нанесения ударов и причинения телесных повреждений.

Согласно разработанного плана и распределенным ролям ФИО26 и ФИО27, должны были непосредственно совершать разбойные нападения и грабежи в отношении граждан, а их неустановленный соучастник должен был обеспечивать их организованную группу транспортом для выезда на место преступления, ожидание соучастников во время совершения ими преступлений, и с учетом нерабочего времени общественного транспорта в ночное время обеспечить возвращение обратно по месту временного жительства по указанному выше адресу после совершения преступления, и наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения при обнаружении опасности, а в случае отсутствия кого-либо одного из них, то роль непосредственного исполнителя возлагалась и на неустановленного соучастника, а имущество, похищенное в ходе совершения преступления, должно делиться между соучастниками.

Так, для достижения совместной преступной цели он (ФИО26), Дата обезличена года, в 00 час. 24 мин., имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенный организованной группой, из корыстных побуждений, вместе с соучастниками ФИО27 и неустановленным следствием лицом, действуя совместно и согласованно, в соответствии имеющейся договоренности о совершении разбойного нападения и разработанного плана преступления с распределением роли каждого члена организованной преступной группы, на принадлежащей неустановленному соучастнику автомашине, марка и государственный регистрационный номер которой следствием не установлены, приехал по адресу ..., ..., ..., корп.3, где, оставив в салоне автомашины неустановленного соучастника, вместе с соучастником ФИО27 начал подыскивать женщин для нападения и, увидев ранее незнакомую ФИО7, которая припарковав принадлежащую ей автомашину марки «БМВ 318» г.р.з. Номер обезличен возле указанного дома и выйдя из салона, направилась к подъезду, он (ФИО26) вместе с соучастником ФИО27 неожиданно сзади напали на ФИО7, в ходе которого его соучастник ФИО27, действуя согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению нанес ей кулаком удар в височную область, вследствие чего она упала на землю, после чего он вместе с соучастником ФИО27 стал наносить потерпевшей удары ногами, обутыми в твердую обувь, по жизненно важному органу человека - по голове, тем самым, применил в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья по способу применения данного насилия, причинившее потерпевшей физическую боль, но не причинившее ей телесные повреждения, а затем он (ФИО26), действуя согласно отведенной ему роли, вырвал из рук ФИО7 и похитил принадлежащую ей коричневую сумку из кожзаменителя, стоимостью 3000 руб. 00 коп., в которой находились: матерчатый кошелек «Коламбия», стоимостью 1000 руб. 00 коп., с деньгами в размере 5000 руб. 00 коп., мобильный телефон «Сони-Эриксон 580», стоимостью 8000 руб. 00 коп., с сим-картой сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, а также важные личные документы потерпевшей: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и удостоверение служащего правительства ... - на имя потерпевшей ФИО7, не представляющие материальной ценности, два свидетельства о регистрации и два страховых полиса на принадлежащие потерпевшей автомобили «БМВ 318» и «Опель -Вектра», также не представляющие материальной ценности, умысла на хищение которых у них не было, после чего он и его соучастники ФИО27 и неустановленное следствием лицо с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО7 физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 руб. 00 коп., то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ.

Они же, ФИО26 и ФИО27, виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО26, являясь жителем ...-..., с целью организации преступной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений приехал в ..., где организовал преступную группу, которую во избежание пресечения ее противоправной деятельности правоохранительными органами сформировал по национальному и территориальному (землячество) признакам, состоящую из физически хорошо подготовленных молодых людей - жителей ... - ФИО27 и неустановленного лица, который имел автомашину неустановленной марки и модели для использования ее при совершении преступлений. Создавая организованную преступную группу с целью улучшения своих личных материальных благ путем совершения разбоев и грабежей, ФИО26, являясь организатором, арендовал жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... ... для совместного проживания с соучастниками по организованной преступной группе, где вместе с ними стал приготавливаться к совершению преступлений, разрабатывая план совместных действий при совершении преступления, вступив с соучастниками в предварительный преступный сговор на совершение тяжких и особо тяжких преступлений (разбоев и грабежей), распределив при этом роли каждого члена организованной группы, с учетом взаимозаменяемости друг друга в случае отсутствия при совершении преступления одного из них, определив территорию совершения преступлений - район ФИО5 административного округа ..., в котором расположен жилой сектор, и время запланированных преступлений - вечернее и ночное время, когда основная масса жителей района находятся в своих домах, а также выбрав потенциальных жертв их совместных преступных посягательств - в основном женщин, управляющих автомобилями иностранного производства, которые характеризуют жертв как состоятельных, материально обеспеченных объектов их преступлений и по своему физическому состоянию не способных оказать активного сопротивления при совершении преступления. Согласно разработанного преступного плана ФИО26, совместно с ФИО27 при совершении преступлений должны были использовать свою физическую силу, для подавления воли потерпевших к сопротивлению, причинения потерпевшим физической боли и телесных повреждений, а в случае их активного сопротивления и предметы, используемые в качестве оружия. Для этого ФИО26 и его соучастники при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели орудия преступления: пластмассовый пистолет, конструктивно схожий с огнестрельным оружием- пистолетом ФИО62 перочинный нож, конструктивно схожий с холодным оружием-ножом по типу охотничьего, а также кустарно изготовили из металлический лыжной палки металлическую дубинку с рукояткой, предназначенную для нанесения ударов и причинения телесных повреждений.

Согласно разработанного плана и распределенным ролям ФИО26 и ФИО27, должны были непосредственно совершать разбойные нападения и грабежи в отношении граждан, а их неустановленный соучастник должен был обеспечивать их организованную группу транспортом для выезда на место преступления, ожидание соучастников во время совершения ими преступлений, и с учетом нерабочего времени общественного транспорта в ночное время обеспечить возвращение обратно по месту временного жительства по указанному выше адресу после совершения преступления, и наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения при обнаружении опасности, а в случае отсутствия кого-либо одного из них, то роль непосредственного исполнителя возлагалась и на неустановленного соучастника, а имущество, похищенное в ходе совершения преступления, должно делиться между соучастниками.

Так, для достижения совместной преступной цели, ФИО26, ФИО27 и неустановленное лицо, Дата обезличена года, имея умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, совершенный организованной группой, действуя совместно и согласованно, в соответствии с имеющейся договоренностью о совершении грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и разработанного плана преступления с распределением роли каждого члена организованной преступной группы, на принадлежащей неустановленному соучастнику автомашине, марка и государственный регистрационный номер которой следствием не установлены, приехал по адресу: ..., ..., ..., после чего, оставив в салоне автомашины неустановленного соучастника, ФИО26 и ФИО27 начали подыскивать женщин для ограбления и, увидев ранее незнакомую ФИО40, которая припарковав свою автомашину марки «Пежо-308» г.р.з. Номер обезличен возле указанного дома и выйдя из салона, направилась к подъезду. ФИО27, действуя согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае опасности, а ФИО26, действуя согласно отведенной ему роли, примерно в 19 час. 00 мин, вошел в подъезд дома по указанному выше адресу за потерпевшей ФИО40, где с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению нанес ей три удара кулаком в лицо, применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинившее физическую боль, но не причинившее телесные повреждения, после чего вырвал из рук потерпевшей ФИО40 и похитил принадлежащую ей черную кожаную сумку, стоимостью 1000 руб. 00 коп., в которой находились: черный кожаный кошелек, стоимостью 1000 руб. 00 коп., с деньгами в размере 3000 руб. 00 коп., связка ключей от квартиры потерпевшей, общей стоимостью 5000 руб. 00 коп., лекарственный препарат- спрей «Вентолин», стоимостью 200 руб. 00 коп., проездной билет на Московский метрополитен на 60 поездок, стоимостью 500 руб. 00 коп., тушь для ресниц «Амвей» в черной пластиковой коробке, стоимостью 200 руб.00 коп., а также ключи от автомобиля «Пежо 308» г.р.з. Номер обезличен, не представляющие материальной ценности, важные личные документы потерпевшей: свидетельство о регистрации данного автомобиля и талон технического осмотра, полис обязательного страхования от автогражданской ответственности, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и пропуск на имя потерпевшей, также не представляющие материальной ценности, умысла на хищение которых у них не было, после чего ФИО8 и ФИО27, неустановленное лицо, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО40 физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 10900 руб.00 коп, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч.3 п. «а» УК РФ.

Они же, ФИО26 и ФИО27 виновны в совершении разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2008 года ФИО26, являясь жителем ...-..., с целью организации преступной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений приехал в ..., где организовал преступную группу, которую во избежание пресечения ее противоправной деятельности правоохранительными органами сформировал по национальному и территориальному (землячество) признакам, состоящую из физически хорошо подготовленных молодых людей - жителей ... - ФИО27 и неустановленного лица, который имел автомашину неустановленной марки и модели для использования ее при совершении преступлений. Создавая организованную преступную группу с целью улучшения своих личных материальных благ путем совершения разбоев и грабежей, ФИО26, являясь организатором, арендовал жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ... для совместного проживания с соучастниками по организованной преступной группе, где вместе с ними стал приготавливаться к совершению преступлений, разрабатывая план совместных действий при совершении преступления, вступив с соучастниками в предварительный преступный сговор на совершение тяжких и особо тяжких преступлений (разбоев и грабежей), распределив при этом роли каждого члена организованной группы, с учетом взаимозаменяемости друг друга в случае отсутствия при совершении преступления одного из них, определив территорию совершения преступлений - ... ФИО5 административного округа ..., в котором расположен жилой сектор, и время запланированных преступлений - вечернее и ночное время, когда основная масса жителей района находятся в своих домах, а также выбрав потенциальных жертв их совместных преступных посягательств - в основном женщин, управляющих автомобилями иностранного производства, которые характеризуют жертв как состоятельных, материально обеспеченных объектов их преступлений и по своему физическому состоянию не способных оказать активного сопротивления при совершении преступления. Согласно разработанного преступного плана ФИО26, совместно с ФИО27 при совершении преступлений должны были использовать свою физическую силу, для подавления воли потерпевших к сопротивлению, причинения потерпевшим физической боли и телесных повреждений, а в случае их активного сопротивления и предметы, используемые в качестве оружия. Для этого ФИО26 и его соучастники при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели орудия преступления: пластмассовый пистолет, конструктивно схожий с огнестрельным оружием- пистолетом ФИО48 перочинный нож, конструктивно схожий с холодным оружием-ножом по типу охотничьего, а также кустарно изготовили из металлический лыжной палки металлическую дубинку с рукояткой, предназначенную для нанесения ударов и причинения телесных повреждений.

Согласно разработанного плана и распределенным ролям ФИО26 и ФИО27, должны были непосредственно совершать разбойные нападения и грабежи в отношении граждан, а их неустановленный соучастник должен был обеспечивать их организованную группу транспортом для выезда на место преступления, ожидание соучастников во время совершения ими преступлений, и с учетом нерабочего времени общественного транспорта в ночное время обеспечить возвращение обратно по месту временного жительства по указанному выше адресу после совершения преступления, и наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения при обнаружении опасности, а в случае отсутствия кого-либо одного из них, то роль непосредственного исполнителя возлагалась и на неустановленного соучастника, а имущество, похищенное в ходе совершения преступления, должно делиться между соучастниками.

Так, для достижения совместной преступной цели ФИО26, ФИО27 и неустановленное лицо, Дата обезличена года, примерно в 01 час. 50 мин., имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный организованной группой, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, в соответствии имеющейся договоренности о совершении разбойного нападения и разработанного плана преступления с распределением роли каждого члена организованной преступной группы, на принадлежащей неустановленному соучастнику автомашине, марка и государственный регистрационный номер которой следствием не установлены, приехал по адресу: ..., ... ..., где оставив неустановленного соучастника в салоне автомашины, стали подыскивать женщин для нападения, и увидев ранее незнакомую ФИО41, которая, припарковав принадлежащую ей автомашину марки «Дэу Матиз», г.р.з. Номер обезличен возле указанного дома, и выйдя из салона, направилась к подъезду, ФИО8 и ФИО27 внезапно напали на потерпевшую ФИО41 и ФИО26, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению нанес ей удар кулаком в лицо и повалил на землю, а затем, вырвал у нее из руки и похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Сони-Эриксон К790», стоимостью 9000 рублей, с сим-картой сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, с деньгами на счету в размере 100 руб. 00 коп., а ФИО27, также действуя согласно отведенной роли, нанося потерпевшей удар ногой, обутой в твердую обувь по жизненно важному органу человека - голове, причинивший ей физическую боль, но не причинивший телесные повреждения, применив тем самым в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья по способу применения данного насилия, похитил из руки потерпевшей принадлежащую ей сумку, стоимостью 500 руб. 00 коп., в которой находились: личные важные документы потерпевшей: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и полис обязательного медицинского страхования - на имя потерпевшей ФИО41, не представляющие материальной ценности, свидетельство о регистрации автомобиля «Дэу Матиз» г.р.з. Номер обезличен, талон технического осмотра данной автомашины и записная книжка - также не представляющие материальной ценности, умысла на хищение которых у них не было, а затем ФИО27, в продолжении совместного с соучастником умысла, сорвал с шеи потерпевшей ФИО41 и похитил золотую цепочку с двумя золотыми кулонами, общей стоимостью 12.000 руб. 00 коп., после чего ФИО26, ФИО27 и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшей ФИО41 физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 21600 руб. 00 коп, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ.

Они же, ФИО26 и ФИО27, виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО26, являясь жителем ...-..., с целью организации преступной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений приехал в ..., где организовал преступную группу, которую во избежание пресечения ее противоправной деятельности правоохранительными органами сформировал по национальному и территориальному (землячество) признакам, состоящую из физически хорошо подготовленных молодых людей - жителей ... - ФИО27 и неустановленного лица, который имел автомашину неустановленной марки и модели для использования ее при совершении преступлений. Создавая организованную преступную группу с целью улучшения своих личных материальных благ путем совершения разбоев и грабежей, ФИО26, являясь организатором, арендовал жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... ... для совместного проживания с соучастниками по организованной преступной группе, где вместе с ними стал приготавливаться к совершению преступлений, разрабатывая план совместных действий при совершении преступления, вступив с соучастниками в предварительный преступный сговор на совершение тяжких и особо тяжких преступлений (разбоев и грабежей), распределив при этом роли каждого члена организованной группы, с учетом взаимозаменяемости друг друга в случае отсутствия при совершении преступления одного из них, определив территорию совершения преступлений - район ФИО5 административного округа ..., в котором расположен жилой сектор, и время запланированных преступлений - вечернее и ночное время, когда основная масса жителей района находятся в своих домах, а также выбрав потенциальных жертв их совместных преступных посягательств - в основном женщин, управляющих автомобилями иностранного производства, которые характеризуют жертв как состоятельных, материально обеспеченных объектов их преступлений и по своему физическому состоянию не способных оказать активного сопротивления при совершении преступления. Согласно разработанного преступного плана ФИО26, совместно с ФИО27 при совершении преступлений должны были использовать свою физическую силу, для подавления воли потерпевших к сопротивлению, причинения потерпевшим физической боли и телесных повреждений, а в случае их активного сопротивления и предметы, используемые в качестве оружия. Для этого ФИО26 и его соучастники при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели орудия преступления: пластмассовый пистолет, конструктивно схожий с огнестрельным оружием- пистолетом ФИО49), перочинный нож, конструктивно схожий с холодным оружием-ножом по типу охотничьего, а также кустарно изготовили из металлический лыжной палки металлическую дубинку с рукояткой, предназначенную для нанесения ударов и причинения телесных повреждений.

Согласно разработанного плана и распределенным ролям ФИО26 и ФИО27, должны были непосредственно совершать разбойные нападения и грабежи в отношении граждан, а их неустановленный соучастник должен был обеспечивать их организованную группу транспортом для выезда на место преступления, ожидание соучастников во время совершения ими преступлений, и с учетом нерабочего времени общественного транспорта в ночное время обеспечить возвращение обратно по месту временного жительства по указанному выше адресу после совершения преступления, и наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения при обнаружении опасности, а в случае отсутствия кого-либо одного из них, то роль непосредственного исполнителя возлагалась и на неустановленного соучастника, а имущество, похищенное в ходе совершения преступления, должно делиться между соучастниками.

Так, для достижения совместной преступной цели он (ФИО26), Дата обезличена года, примерно в 02 час. 50 мин., имея умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенный организованной группой, из корыстных побуждений, вместе с ФИО27, действуя совместно и согласованно, в соответствии имеющейся договоренности и разработанного плана преступления с распределением роли каждого члена организованной преступной группы находясь на улице по адресу: ..., ..., ..., ..., начал подыскивать женщин для ее ограбления, где, увидев ранее незнакомую ФИО42, идущую в сторону подъезда указанного дома, он вместе с соучастником ФИО27 подошел к ней, и он (ФИО26), действуя согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ей удар кулаком в лицо, тем самым применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинившее потерпевшей физическую боль, но не причинившее ей телесные повреждений, а после того, как потерпевшая вследствие нанесенного ей удара упала на землю, выронив находящуюся в руке лакированную сумку из кожзаменителя, он (ФИО26) снял с потерпевшей ФИО42 и похитил у нее золотые украшения: золотое кольцо с надписью «Спаси и сохрани», стоимостью 3000 руб.00 коп., два золотых кольца с белыми камнями- фианитами, стоимостью 3000 руб. 00 коп., каждое, золотую цепочку с кулоном в виде «козерога», общей стоимостью 4500 руб.00 коп., золотой браслет с кулоном в виде буквы «Л» общей стоимостью 6000 руб. 00 коп., и передал похищенное своему соучастнику ФИО27, наблюдавшему, действуя согласно отведенной ему роли за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае опасности, который к тому времени похитил лежащую на земле сумку, принадлежащую потерпевшей ФИО9, стоимостью 1500 руб. 00 коп., в которой находились: мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 8.290 руб. 00 коп., в чехле из кожзаменителя, не представляющем материальной ценности, оборудованный сим-картой сотовой связи «Би-лайн», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету; кошелек фирмы «Питек», не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в размере 6800 руб. 00 коп., а также визитница фирмы «Питек», не представляющая материальной ценности, кредитная карта «Альфа Банка», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства не менее 1700 руб.00 коп., и личные важные документы потерпевшей: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования и полис пенсионного страхования -на имя потерпевшей ФИО42, не представляющие материальной ценности, умысла на хищение которых у них не было, после чего он и его соучастник ФИО27 с похищенным с места совершения преступления скрылись, после чего, в продолжении совместного с соучастником умысла, указанного же числа, т.е. Дата обезличена года, время следствием не установлено, он (ФИО26) вместе с соучастником ФИО27, использовав похищенную у потерпевшей ФИО42 кредитную карту, с банкомата, расположенного по адресу: ..., ..., ... похитили со счета потерпевшей ФИО42 в «Альфа Банке» денежные средства в размере 1700 руб.00 коп., таким образом, он (ФИО26) и его соучастник ФИО27 причинили потерпевшей ФИО42 физическую боль и похитили у нее имущество на общую сумму 34.790 руб. 00 коп, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч.3 п. «а» УК РФ.

Они же, ФИО26 И ФИО27, виновны в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена ФИО26, являясь жителем ...-... с целью организации преступной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений приехал в ..., где организовал преступную группу, которую во избежание пресечения ее противоправной деятельности правоохранительными органами сформировал по национальному и территориальному (землячество) признакам, состоящую из физически хорошо подготовленных молодых людей - жителей ... - ФИО27 и неустановленного лица, который имел автомашину неустановленной марки и модели для использования ее при совершении преступлений. Создавая организованную преступную группу с целью улучшения своих личных материальных благ путем совершения разбоев и грабежей, ФИО26, являясь организатором, арендовал жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... для совместного проживания с соучастниками по организованной преступной группе, где вместе с ними стал приготавливаться к совершению преступлений, разрабатывая план совместных действий при совершении преступления, вступив с соучастниками в предварительный преступный сговор на совершение тяжких и особо тяжких преступлений (разбоев и грабежей), распределив при этом роли каждого члена организованной группы, с учетом взаимозаменяемости друг друга в случае отсутствия при совершении преступления одного из них, определив территорию совершения преступлений - район ФИО5 административного округа ..., в котором расположен жилой сектор, и время запланированных преступлений - вечернее и ночное время, когда основная масса жителей района находятся в своих домах, а также выбрав потенциальных жертв их совместных преступных посягательств - в основном женщин, управляющих автомобилями иностранного производства, которые характеризуют жертв как состоятельных, материально обеспеченных объектов их преступлений и по своему физическому состоянию не способных оказать активного сопротивления при совершении преступления. Согласно разработанного преступного плана ФИО26, совместно с ФИО27 при совершении преступлений должны были использовать свою физическую силу, для подавления воли потерпевших к сопротивлению, причинения потерпевшим физической боли и телесных повреждений, а в случае их активного сопротивления и предметы, используемые в качестве оружия. Для этого ФИО26 и его соучастники при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели орудия преступления: пластмассовый пистолет, конструктивно схожий с огнестрельным оружием- пистолетом ФИО50 перочинный нож, конструктивно схожий с холодным оружием-ножом по типу охотничьего, а также кустарно изготовили из металлический лыжной палки металлическую дубинку с рукояткой, предназначенную для нанесения ударов и причинения телесных повреждений.

Согласно разработанного плана и распределенным ролям ФИО26 и ФИО27, должны были непосредственно совершать разбойные нападения и грабежи в отношении граждан, а их неустановленный соучастник должен был обеспечивать их организованную группу транспортом для выезда на место преступления, ожидание соучастников во время совершения ими преступлений, и с учетом нерабочего времени общественного транспорта в ночное время обеспечить возвращение обратно по месту временного жительства по указанному выше адресу после совершения преступления, и наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения при обнаружении опасности, а в случае отсутствия кого-либо одного из них, то роль непосредственного исполнителя возлагалась и на неустановленного соучастника, а имущество, похищенное в ходе совершения преступления, должно делиться между соучастниками.

Так, для достижения совместной преступной цели, он (ФИО26), Дата обезличена года, примерно в 00 час. 10 мин., имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный организованной группой, из корыстных побуждений, вместе со своими соучастниками ФИО27 и неустановленным следствием лицом, действуя совместно и согласованно, согласно преступного сговора на совершение разбойного нападения и разработанного преступного плана, с распределением роли каждого из членов организованной преступной группы, на принадлежащей неустановленному соучастнику автомашине, марка и государственный регистрационный номер которой следствием не установлены, приехал по адресу ..., ..., ..., ..., после чего, оставив в салоне автомашины своего неустановленного соучастника, он (ФИО26) совместно с соучастником ФИО27 начал подыскивать женщин для нападения и, увидев ранее незнакомую ФИО28, которая припарковав свою автомашину марки «Мерседес Бенц ML320» г.р.з. Номер обезличен, возле указанного дома и выйдя из салона, направилась к подъезду, он (ФИО8) совместно с ФИО27 внезапно напали на нее, после чего, ФИО27, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, действуя согласно отведенной ему преступной роли, локтевой частью руки обхватил за шею потерпевшую ФИО28 и наклонил ее назад, а кулаком другой руки нанес ей два удара в лицо, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: открытого перелома костей носа без смещения, ушибленной раны спинки носа, и причинил легкий вред здоровью ФИО28 по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, тем самым применил насилие в отношении потерпевшей, опасное для ее жизни и здоровья, а он (ФИО26), также действуя согласно отведенной ему роли и согласно разработанного плана, вырвал из рук потерпевшей ФИО28 и похитил принадлежащую ей черную кожаную сумку, стоимостью 6000 руб.00 коп., в которой находились: мобильный телефон «Нокиа 5300», стоимостью 8000 руб. 00 коп., с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету; черный кожаный кошелек, стоимостью 3000 руб.00 коп., в котором находились деньги в размере 7500 руб.00 коп.; банковская карта «Райффайзенбанк», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере не менее 7500 руб. 00 коп., банковская карта «Юникредитбанк», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере не менее 10000 рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей ФИО28, не представляющий материальной ценности, и важные личные документы: водительское удостоверение на имя ФИО28 и свидетельство о регистрации на принадлежащий потерпевшей автомобиль «Мерседес Бенц ML320», Номер обезличен Номер обезличен не представляющие материальной ценности, умысла на хищение которых у них не было, а затем он (ФИО8), совместно с соучастниками ФИО27 и неустановленным лицом с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, после чего в продолжение совместного умысла, непосредственно после совершения преступления, то есть Дата обезличена года, в 00 час.19 мин., он (ФИО26) совместно с соучастниками по организованной группе ФИО27, и неустановленным следствием лицом, с помощью не осведомленного об их преступном умысле ФИО11, которого они встретили после совершения преступления, использовав похищенные при разбойном нападении у потерпевшей ФИО28 банковские карты, с банкомата «Росбанка», установленного по адресу: ..., ..., ..., похитили с банковского счета потерпевшей в «Райффайзенбанке» - денежные средства в размере 7500 руб.00 коп., с банковского счета последней в «Юникредитбанке»- денежные средства в размере 10000 руб.00 коп., таким образом он (ФИО26) и его соучастники ФИО27 и неустановленное следствием лицо причинили легкий вред здоровью ФИО28 по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и похитили у нее имущество на общую сумму 42.000 руб. 00 коп., причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.4 п.«а» УК РФ.

ФИО27 виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО26, являясь жителем ...-... с целью организации преступной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений приехал в ..., где организовал преступную группу, которую во избежание пресечения ее противоправной деятельности правоохранительными органами сформировал по национальному и территориальному (землячество) признакам, состоящую из физически хорошо подготовленных молодых людей - жителей ... - ФИО27 и неустановленного лица, который имел автомашину неустановленной марки и модели для использования ее при совершении преступлений. Создавая организованную преступную группу с целью улучшения своих личных материальных благ путем совершения разбоев и грабежей, ФИО26, являясь организатором, арендовал жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... ... для совместного проживания с соучастниками по организованной преступной группе, где вместе с ними стал приготавливаться к совершению преступлений, разрабатывая план совместных действий при совершении преступления, вступив с соучастниками в предварительный преступный сговор на совершение тяжких и особо тяжких преступлений (разбоев и грабежей), распределив при этом роли каждого члена организованной группы, с учетом взаимозаменяемости друг друга в случае отсутствия при совершении преступления одного из них, определив территорию совершения преступлений - район ФИО5 административного округа ..., в котором расположен жилой сектор, и время запланированных преступлений - вечернее и ночное время, когда основная масса жителей района находятся в своих домах, а также выбрав потенциальных жертв их совместных преступных посягательств - в основном женщин, управляющих автомобилями иностранного производства, которые характеризуют жертв как состоятельных, материально обеспеченных объектов их преступлений и по своему физическому состоянию не способных оказать активного сопротивления при совершении преступления. Согласно разработанного преступного плана ФИО26, совместно с ФИО27 при совершении преступлений должны были использовать свою физическую силу, для подавления воли потерпевших к сопротивлению, причинения потерпевшим физической боли и телесных повреждений, а в случае их активного сопротивления и предметы, используемые в качестве оружия. Для этого ФИО26 и его соучастники при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели орудия преступления: пластмассовый пистолет, конструктивно схожий с огнестрельным оружием- пистолетом ФИО51 перочинный нож, конструктивно схожий с холодным оружием-ножом по типу охотничьего, а также кустарно изготовили из металлический лыжной палки металлическую дубинку с рукояткой, предназначенную для нанесения ударов и причинения телесных повреждений.

Согласно разработанного плана и распределенным ролям ФИО26 и ФИО27, должны были непосредственно совершать разбойные нападения и грабежи в отношении граждан, а их неустановленный соучастник должен был обеспечивать их организованную группу транспортом для выезда на место преступления, ожидание соучастников во время совершения ими преступлений, и с учетом нерабочего времени общественного транспорта в ночное время обеспечить возвращение обратно по месту временного жительства по указанному выше адресу после совершения преступления, и наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения при обнаружении опасности, а в случае отсутствия кого-либо одного из них, то роль непосредственного исполнителя возлагалась и на неустановленного соучастника, а имущество, похищенное в ходе совершения преступления, должно делиться между соучастниками.

Для достижения совместной преступной цели, Дата обезличена года, примерно в 23 час. 00 мин., он (ФИО27), имея умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни здоровья, совершенный организованной группой, из корыстных побуждений, вместе с неустановленным следствием соучастником, действуя совместно и согласованно, в соответствии имеющейся договоренности о совершении грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и разработанного плана преступления с распределением роли каждого члена организованной преступной группы, на принадлежащей неустановленному соучастнику автомашине, марка и государственный регистрационный номер которой следствием не установлены, приехал по адресу: ..., ..., ..., где вместе с неустановленным соучастником начал подыскивать женщин для ее ограбления, и увидев идущую по встречному направлению ФИО10, действуя согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению стал наносить ей вместе с соучастником удары руками по лицу и животу, а когда ФИО10, потеряв равновесие, присела на землю, он (ФИО27) нанес удар ногой по левому плечу потерпевшей, тем самым применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинившее ей физическую боль, но не причинившее телесные повреждения, а в это время его неустановленный соучастник, действуя согласно отведенной ему роли, выхватил из рук ФИО10 и похитил принадлежащую ей лакированную сумку из кожзаменителя, стоимостью 800 руб. 00 коп., в которой находились: мобильный телефон «Нокиа 1110», стоимостью 1.690 руб.00 коп., оборудованный сим-картой сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 руб.00 коп., без денежных средств на счету, отдельно лежащие три сим-карты сотовых связей «Мегафон», «Би-лайн» и «ОН», стоимостью по 100 руб. 00 коп. каждая, на счету которых отсутствовали денежные средства, коричневый лакированный кошелек из кожзаменителя, стоимостью 100 руб.00 коп., а также важные личные документы потерпевшей: паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей ФИО10, полис обязательного медицинского страхования на ее же имя, -не представляющие материальной ценности, умысла на хищение которых у них не было, после чего он (ФИО27) и его неустановленный соучастник с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО10 физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 5390 руб.00 коп., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый ФИО27 вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и пояснил, что признает себя виновным в совершении преступлений совместно с ФИО26 в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО41, но никакого предварительного сговора между ними не было, все произошло неожиданно, удары потерпевшим ФИО7 и ФИО41 они не наносили, ножа и пистолета у ФИО8 он не видел. Денежные средства, находящиеся в сумках потерпевших ФИО7 и ФИО41, он (ФИО37) и ФИО8 забрали, а все остальное выбросили. Остальные эпизоды не признает, более никаких преступлений не совершал, почему остальные потерпевшие дают такие показания против него, пояснить не может.

По эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО7, ФИО27 показал, что примерно в середине Дата обезличена года (точной даты не помнит), он пораньше освободился от работы и решил немного погулять. Он позвонил ФИО11, которому предложил встретиться, на что ФИО11 сказал, что занят. Тогда он позвонил ФИО8 и договорился с ним о встрече около станции ...» в игровом клубе. Встретившись, они поиграли в игровые автоматы примерно до 23-24 часов, потом у них закончились деньги, и даже не осталось, чтобы вернуться домой. Тогда он сказал ФИО8, что недалеко от клуба примерно в 1,5 км от клуба живет его друг «Арслан», который может дать деньги в долг, и они решили пойти к «Арслану», но они не знали дома ли «Арслан». Во дворе одного из домов они увидели девушку (ФИО7), которая парковала свою автомашину. Выйдя из машины, девушка пошла в сторону подъезда, и в этот момент у них внезапно возник умысел, они подошли к ней, забрали ее имущество (что именно, не помнит) и ушли. Ударов ФИО7 они не наносили, он (ФИО37) только один раз толкнул ее в область плеча, но ФИО7 сознание не теряла и не падала. В совершении данного преступления раскаивается, совершили его из-за нехватки денег.

По эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО41, ФИО37 показал, что в тот день (дату не помнит) он возвращался из ... области с работы, зашел в игровой клуб, где встретил ФИО8. Они снова проиграли все деньги, оставив только на такси, чтобы доехать до дома. Когда они собрались ехать домой, то вышли на дорогу, чтобы поймать такси. ФИО8 нужно было ехать в одну сторону, ему - в другую. Он хотел сначала поймать машину для ФИО8, поэтому они перешли дорогу, где расположен магазин. Сбоку магазина они увидели девушку, которая парковала свой автомобиль. Вспомнив, что однажды у них получилось совершить преступление, они внезапно решили совершить его еще раз, для чего они подошли к потерпевшей, забрали у нее имущество и ушли, при этом ФИО41 ударов они также не наносили, ФИО8 ее толкнул и все, но ФИО41 от этого сознание не теряла и не падала. В совершении данного преступления также раскаивается, совершили его по тем же причинам: у них закончились деньги.

Также ФИО37 пояснил, что в ... он проживал примерно Дата обезличена года до Дата обезличена г. в съемной квартире в районе ... ... по адресу: ..., ..., ... вместе с женой, тещей, тетей и сестрой. ФИО8 в данной квартире вместе с ним никогда не проживал и даже не был в ней. С ФИО8 его познакомил примерно в начале Дата обезличена года в клубе «Эпицентр», расположенном в районе станции метро ... ... ФИО11 С последним он также познакомился в данном клубе, тот подошел к нему (ФИО27) и его друзьям, сказал, что услышал, что он разговаривает на кабардинском языке и захотел познакомиться. В ходе их беседы ФИО11 пояснил, что в клуб пришел молодой человек, который тоже приехал из ..., после чего позвал ФИО8. За время проживания в ... он работал подсобником на стройке. Из ... со своей тетей он уехал примерно Дата обезличена Дата обезличена года, а вернулся обратно Дата обезличена года.

Подсудимый ФИО26 вину признал частично, показав, что признает вину в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО41, ФИО7, ФИО28 и ФИО46, удары потерпевшим наносил, однако, в предварительный сговор на совершение указанных преступлений он ни с кем не вступал, разбойных нападений не совершал, организатором преступной группы никогда не был, никаких предметов при совершении указанных четырех преступлений у него при себе не было. В ... он приехал Дата обезличена подтверждает показания подсудимого ФИО27 в части обстоятельств их знакомства и совершения преступлений в отношении потерпевших ФИО41 и ФИО7. Грабежи в отношении потерпевших ФИО28 и ФИО46 он (ФИО8) совершал не с ФИО27, тот участвовал с ним в совершении грабежей в отношении ФИО7 и ФИО41. В момент совершения преступлений у него (ФИО8) при себе не было никаких предметов, которые бы он применял в качестве оружия. По поводу обнаруженного у него и изъятого пистолета ФИО8 пояснил, что данный пистолет принадлежит сыну хозяйке квартиры, в которой он (ФИО8) проживал, и был изъят из квартиры при его задержании. С кем и где жил ФИО37, ему неизвестно, когда они познакомились, ФИО37 говорил, что живет в ... вместе с женой, сестрой и тещей. Также ФИО8 показал, что нож, который был у него обнаружен при обыске, принадлежал ему, а кому принадлежал предмет, похожий на дубинку, также обнаруженным при обыске, он не знает.

Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимых полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО45 вина ФИО26 подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО45, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 06 час 45 минут, она проходила мимо дома Номер обезличен, ... расположенного по ... ..., где на нее напал ранее не знакомый молодой человек, оказавшийся ФИО26, который нанес ей ударив рукой в область правого уха, а затем, пытался завладеть ее сумкой, а когда она стала оказывать ему сопротивление, то ФИО26 ударил ее кулаком в челюсть, однако ей удалось вырваться от ФИО26 и сделать несколько шагов в сторону, но споткнувшись она упала, после чего ФИО26 вырвал у нее из рук принадлежащую ей сумку из черной кожи, стоимостью 800 рублей. В сумке находилось мобильный телефон «Нокиа N72», стоимостью 12.400 рублей, с сим-картой сотовой связи «Би-лайн», не представляющей материальной ценности, без денег на счету, с флеш-картой на 1- гигабайт, стоимостью 550 рублей. В сумке также находилось: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт и военный билет на ее имя, не представляющие материальной ценности, кошелек черный кожаный, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в размере 160 рублей, пластиковая карта Банка Москвы, не представляющая материальной ценности, связка из 6-и ключей от ее квартиры и работы, не представляющих материальной ценности; медицинские пуговчатые металлические ножницы, стоимостью 250 рублей, общая сумма ущерба составила 15 160 рублей /т. Номер обезличен/. Так же потерпевшей ФИО45 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО26 указанной суммы, а также о возмещении суммы в размере 50 000 рублей за восстановление выбитых зубов. Свои показания потерпевшая ФИО45 подтвердила в ходе очной ставки с подозреваемым ФИО26 на предварительном следствии, изобличая ФИО26 в совершении преступления /Номер обезличен

-заявлением потерпевшей ФИО45 от Дата обезличена г. о совершенном в отношении нее преступлении Номер обезличен

-протоколом предъявления ФИО26 для опознания потерпевшей ФИО45 от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО45, находясь в помещении ИВС Номер обезличен ... ..., уверенно опознала ФИО8 по чертам лица, цвету глаз, по стрижке и телосложению, как лицо, которое совместно с еще одним молодым человеком напало на нее Дата обезличена г., ударил по лицу, выбив два передних зуба, после чего похитил у нее сумку и с вещами и деньгами Номер обезличен

-протоколом предъявления ФИО27 для опознания потерпевшей ФИО45 от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО45 ФИО27 не опознала /Номер обезличен

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности по адресу: ..., 9-я Парковая улица, ..., корп. 3, где было совершено преступление в отношении ФИО45 Номер обезличен

-заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у потерпевшей ФИО45, Дата обезличена. зафиксированы телесные повреждения: тупая травма правого локтевого сустава-кровоподтек (назван гематомой) по задней поверхности правого локтевого сустава, гемартроз правого локтевого сустава образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); - травматическая экстракция 1-х зубов на верхней челюсти, ушибленная рана слизистой нижней губы, образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); ссадина (названа осаденением) передней поверхности правого коленного сустава образовалась от ударно-скользящего воздействия твердого тупого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившее вреда здоровью Номер обезличен

По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6 вина ФИО26 подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 00 часов 50 минут, она на принадлежащей ей автомашине «Хонда» г.р.з. Номер обезличен, подъехала к дому, расположенному адресу: ..., ..., где припарковав автомашину, вышла из нее и стала выгружать из ее салона привезенные с собой продукты питания, в этот момент к ней подбежал молодой человек, оказавшийся ФИО26, который нанес ей удар кулаком в лоб, после этого пытался вырвать у нее из рук сумку, но она не отпускала сумку. После этого, ФИО26, чтобы вырвать у нее из рук сумку ударил ее ногой по левой ноге, в следствие чего она упала, в этот момент соучастник ФИО26, наступив одной ногой ее на живот, силой вырвал у нее из рук сумку, в которой находились: общегражданский паспорт на ее имя, не представляющий материальной ценности, свидетельство о регистрации на автомашину «Хонда», не представляющее материальной ценности, сберегательная книжка на ее имя, не представляющая материальной ценности, кредитная карта «Альфабанк» и карта «Экспобанка», не представляющая материальной ценности, полис обязательного медицинского страхования, не представляющий материальной ценности. В сумке также находились кошелек черный кожаный, не представляющий материальной ценности, с деньгами в размере 21000 рублей. Похитив ее имущество ФИО26 и его соучастник скрылись с места совершения преступления, причинив ей ущерб на общую сумму 51 000 рублей Номер обезличен/. Свои показания потерпевшая ФИО6 подтвердила в ходе очной ставки с подозреваемым ФИО26, изобличая последнего в совершении преступления Номер обезличен

-рапортом оперуполномоченного ... ФИО12 ФИО87. об обнаружении признаков преступления в отношении потерпевшей ФИО6 /Номер обезличен

-заявлением от потерпевшей ФИО6 от Дата обезличена г. о совершенном в отношении нее преступлении Номер обезличен

-заявлением потерпевшей ФИО6, в котором она отказывается заявлять гражданский иск Номер обезличен

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности по адресу: ..., ..., ..., корп. 3, где было совершено преступление в отношении ФИО6 /Номер обезличен

-рапортом оперативного дежурного ОВД по району ФИО5 ... о получении телефонограммы Номер обезличен из ГКБ Номер обезличен ... и карточкой происшествия Номер обезличен от Дата обезличена г. о доставлении в указанную больницу ФИО6 с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, ушибы и ссадины головы и лица Номер обезличен

-телефонограммой Номер обезличен из ГКБ Номер обезличен Москвы о доставлении в указанную медучреждению ФИО6 с телесными повреждениями непосредственно после совершенного в отношении нее преступления Номер обезличен

-протоколом предъявления ФИО26 для опознания потерпевшей ФИО6 от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО6, находясь в помещении ИВС Номер обезличен ... ..., уверенно опознал ФИО8 по строению лица, глаз, носа, как лицо, которое совместно с еще одним молодым человеком ударил ее кулаком в лоб, схватив при этом ее сумку. Также потерпевшая пояснила, что место нападения было хорошо освещено, поэтому она также запомнила ФИО8 /тНомер обезличен;

-протоколом предъявления ФИО27 для опознания потерпевшей ФИО6 от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО6 ФИО27 не опознала /Номер обезличен

-заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у потерпевшей ФИО6, Дата обезличена. зафиксированы телесные повреждения: ссадины головы, лица, правой голени, кровоподтек (гематома) верхнего века левого глаза, которые образовались от ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека Номер обезличен/.

По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО46 вина ФИО26 подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО46, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 01 час, она подъехала на своей автомашине «Тойота Королла», Номер обезличен Номер обезличен к дому, расположенному по адресу: ..., ..., ...., ...., в котором проживает, а когда она, припарковав автомашину, подошла к подъезду указанного дома, держа в руках две сумки с вещами, то увидела стоящих недалеко от нее двух молодых людей, один из которых, впоследствии оказавшийся ФИО26 незаметно подошел со спины и нанес ей удар рукой в челюсть, в результате чего она упала, потеряв сознание, а когда пришла в себя, то увидела, что ФИО26 и второй молодой человек, стоявший около подъезда, убегают от дома в сторону ..., в руках убегающих находились ее сумки: одна дамская черная, кожная, с двумя длинными ремешками, закрывается на кнопку, стоит 25.000 рублей, а другая - также кожаная, закрывается на молнии, с двумя ручками, которая материальной ценности не представляет. В сумках находились принадлежащее ей имущество: мобильный телефон «Нокиа -7500», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету; мобильный телефон «I-Fhone», стоимостью 30000 рублей, с сим-картой сотовой связи «Би-лайн», без денежных средств на счету; связка из трех ключей, от ее квартиры, не представляющих материальной ценности, спортивная одежда: одна пара кроссовок фирмы «Саламон», стоимостью 3000 рублей, две футболки белые, не представляющие материальной ценности, спортивные брюки (горные), не представляющие материальной ценности; аудиоплеер «Айпод», стоимостью 15000 рублей, с одной круглой колонкой, стоимостью 4000 рублей; кошелек, черный кожаный, закрывается на кнопке, стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем деньгами в размере 1500 рублей /Номер обезличен Свои показания потерпевшая ФИО46 подтвердила в ходе проведения очной ставки с подозреваемым ФИО8, изобличая последнего в совершении преступления /т. Номер обезличен

-рапортом оперуполномоченного ... ФИО5 ... от Дата обезличена г. ФИО14 об обнаружении признаков преступления в отношении потерпевшей ФИО46 Номер обезличен

-заявлением потерпевшей ФИО46 от Дата обезличена г. о совершенном в отношении нее преступлении Номер обезличен

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности по адресу: ..., ул. ... где было совершено преступление в отношении потерпевшей ФИО46 Номер обезличен

-протоколом предъявления ФИО27 для опознания потерпевшей ФИО46 от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО46 никого не опознала Номер обезличен

-протоколом предъявления ФИО26 для опознания потерпевшей ФИО46 от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО46, находясь в помещении ИВС Номер обезличен УВД по ВАО ..., уверенно опознала ФИО26 как лицо, которое нанесло ей удар кулаком в челюсть, после чего с неизвестным нападавшим похитил ее сумку. Опознает ФИО8 по форме лица, ушей, прическе Номер обезличен

-протоколом осмотра СД-диска с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной по адресу: ..., ..., ..., ... просмотренной судом, на которой изображена прилегающая территория к первому подъезду указанного выше дома. Из просмотренной видеозаписи установлено, что Дата обезличена г. в 00 час. 47 мин. проходит девушка (ФИО46), в каждой руке у нее находятся сумки, на спине висит рюкзак. Сзади к ней подбегают двое мужчин, один из которых подбегает к девушке с левой стороны и толкает ее, от чего девушка падает на асфальт, мужчины склоняются над ней и затем убегают, девушка поднимается и идет в ту же сторону Номер обезличен

-вещественным доказательством: СД-диском с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной по адресу: ..., ..., ..., хранящимся в материалах уголовного дела Номер обезличен

По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7 вина ФИО26 и ФИО27 подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 00 часов 10 минут, она на принадлежащей ей автомашине подъехала к дому, расположенному адресу: ..., ...,. 26, корп.3, где припарковав автомашину, подошла к подъезду, в этот же момент получила удар сзади по голове, от которого она упала на землю, и увидела стоящих над ней ранее незнакомых молодых людей, оказавшихся ФИО26 и ФИО27, которые нанося ей несколько ударов ногами по голове похитили у нее коричневую сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и удостоверение служащего правительства ... - на ее имя, два свидетельства о регистрации и два страховых полиса на принадлежащие ей автомобили «БМВ» и «Опель -Вектра», не представляющие материальной ценности, матерчатый кошелек «Коламбия», стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в размере 5000 рублей, мобильный телефон «Сони-Эриксон 580», стоимостью 8000 рублей, с сим-картой сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, после чего ФИО26 и ФИО27 с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ей ущерб на общую сумму 17.000 рублей. Впоследствии сотрудники милиции изъяли видеозапись, произведенную камерой видеонаблюдения, установленной на месте происшествия, и она увидела на ней молодых людей, с которыми были проведены очные ставки - ФИО8 и ФИО27, после чего хорошо их запомнила. Именно ФИО37 вырвал у нее из рук имущество: сумку и телефон. Свои показания потерпевшая ФИО7 подтвердила в ходе очной ставки с ФИО26 и ФИО27 на предварительном следствии Номер обезличен

-рапортом оперуполномоченного ... Северное Измайлово ФИО88. от Дата обезличена г. об обнаружении признаков преступления в отношении потерпевшей ФИО7 Номер обезличен

-заявлением потерпевшей ФИО7 от Дата обезличена г. о совершенном в отношении нее преступлении Номер обезличен;

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности по адресу: ..., ..., ... где было совершено преступление в отношении потерпевшей ФИО7 Номер обезличен

-рапортом (карточкой происшествия Номер обезличен от Дата обезличена г.), составленный оперативным дежурным ОВД по району ФИО5 ..., содержащий информацию о совершенном в отношении ФИО7 преступлении Номер обезличен

-протоколами предъявления ФИО8 и ФИО27 для опознания потерпевшей ФИО7 от Дата обезличена г., в ходе которых она, находясь в помещении ИВС Номер обезличен УВД по ВАО ..., уверенно опознала ФИО8 и ФИО27, совершивших на нее нападение Дата обезличена ... лиц при нападении она не видела, но опознала их на представленной следователем видеозаписи, и опознает их сейчас Номер обезличен

-протоколом осмотра СД-диска с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в ..., ... ... ..., просмотренного судом. При просмотре установлено, Дата обезличена г. в 00 час. 25 мин. появляется девушка (ФИО7), на правой руке у девушки висит сумка. Когда девушка подходит к подъезду, к ней подходят двое молодых людей, один из которых хватает ее за плечи, повалив ее, при этом они исчезли из поля зрения видеокамеры, а второй молодой человек на мгновение склоняется, затем убегает за угол дома с темной сумочкой в руке, за ним убегает первый нападавший ...

-вещественным доказательством: СД-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в ..., ... по ... ..., хранящийся в материалах уголовного дела Номер обезличен

По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО40 вина ФИО8 и ФИО27 подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО40, данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов, она возвращаясь с работы, подошла к подъезду дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в котором она проживает, когда услышала шаги сзади, и обернувшись увидела двух молодых людей, ими оказались ФИО26 и ФИО27 Она не придав к этому значение, набрав код входной двери зашла в подъезд, где ФИО26 догнав ее нанес три удара кулаком ей в лицо, в результате у нее помутнело в голове, в этот же момент ФИО26, сорвав висевшую у нее на плече сумку, стоимостью 1000 рублей, выбежал из подъезда и скрылся. В сумке у нее находились: кожаный кошелек, стоимостью 1000 рублей, с деньгами в размере 3000 рублей, лекарство «Вентолин», стоимостью 200 рублей, проездной билет, стоимостью 500 рублей, тушь для ресниц «Амвей», стоимостью 200 рублей. Таким образом ей причинен ущерб на общую сумму 5900 рублей Номер обезличен. Свои показания потерпевшая ФИО40 подтвердила в ходе проведения очных ставок с подозреваемыми ФИО26 и ФИО27, изобличая последних в совершении преступления Номер обезличен

-заявлением потерпевшей ФИО89 Дата обезличена о совершенном в отношении нее преступлении Номер обезличен

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - подъезда Номер обезличен 1-ого этажа жилого дома Номер обезличен по ... ..., ..., где было совершено преступление в отношении ФИО17 Номер обезличен

-протоколами предъявления ФИО26 и ФИО27 для опознания потерпевшей ФИО17 от Дата обезличена г., в ходе которых она, находясь в помещении ИВС Номер обезличен ... ..., уверенно опознала ФИО8 и ФИО27 как лиц, совершивших в отношении нее преступление. При этом потерпевшая пояснила, что ФИО37 стоял рядом с подъездом и разговаривал по мобильному телефону; опознает ФИО27 по телосложению, форме лица, волосам. ФИО8 опознает по телосложению, прическе, форме лица и ушей; ФИО8 зашел за ней в подъезд, где нанес ей удар кулаком по лицу, после чего вырвал у нее сумку и выбежал из подъезда /тНомер обезличен

По эпизоду с потерпевшей ФИО41 вина ФИО26 и ФИО27 подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО41, данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 01 час 50 минут, она на принадлежащей ей автомашине «Дэу-Матиз» подъехала к дому, расположенному адресу: ..., ..., ..., где припарковав автомашину, вышла из салона, в этот же момент увидела двух молодых людей, оказавшихся ФИО26 и ФИО27. ФИО26 нанося ей удар кулаком в лоб, повалил на землю, и вырвал из ее руки мобильный телефон «Сони-Эриксон К790», стоимостью 9000 рублей, с сим-картой сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, с деньгами на счету в размере 100 рублей, а ФИО27, нанося ей удар ногой в голову похитил у нее из руки сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и полис обязательного медицинского страхования - на ее имя, свидетельство о регистрации автомобиля «Дэу Матиз», талон технического осмотра данной автомашины и записная книжка - не представляющие материальной ценности, затем, ФИО27, сорвал с ее шеи золотую цепочку с двумя золотыми кулонами, общей стоимостью 12.000 рублей, после чего они с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив ей ущерб на общую сумму 21.600 рублей Номер обезличен Так же в судебном заседании потерпевшая ФИО41 показала, что место нападения было достаточно хорошо освещено, лица подсудимых она видела, учитывая, что они шли к ней. Просит взыскать с подсудимых стоимость похищенного имущества 21 600 рублей и наказать подсудимых строго. Свои показания потерпевшая ФИО41 подтвердила в ходе проведения очных ставок с подозреваемыми ФИО26 и ФИО27, изобличая последних в совершении разбойного нападения Номер обезличен

-рапортом оперуполномоченного УР ОВД по району ФИО5 от Дата обезличена г. об обнаружении признаков преступления в отношении потерпевшей ФИО41 Номер обезличен

-заявлением потерпевшей ФИО41 от Дата обезличена г. о совершенном в отношении нее преступлении Номер обезличен

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности по адресу: ..., ..., ..., где ФИО8 и ФИО37 совершили разбойное нападение на ФИО41 Номер обезличен

-протоколами предъявления ФИО26 и ФИО27 для опознания потерпевшей ФИО41 от Дата обезличена года, в ходе проведения которых потерпевшая опознала ФИО8 и ФИО27, как лиц, совершивших в отношении нее преступление /Номер обезличен

По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО43 вина ФИО26 подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО43, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 01 час 30 минут, он, возвращаясь с работы, подошел к своему дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., где на него напали двое ранее не знакомых ему молодых людей, одним из них оказался ФИО26, который металлическим предметом ударил его (потерпевшего ФИО43) по голове, а когда он попытался убежать, соучастник ФИО26 сбил его с ног и ФИО26 месте с соучастником стал наносить ему удары ногами по различным частям тела, вследствие чего он потерял сознание, когда пришел в себя, то увидел как ФИО26 и его соучастник убегают от него и он обнаружил пропажу принадлежащих ему: золотого обручального кольца, стоимостью 3 000 рублей, наручных часов «Тессот», стоимостью 7 000 рублей, мобильного телефона «Самсунг ...», стоимостью 5 000 рублей, паспорта, полиса обязательного медицинского страхования и водительского удостоверения на его имя, не представляющих материальной ценности, документов на автомашину «Субару-Импреза» - свидетельства о регистрации и талон технического осмотра, не представляющих материальной ценности, тем самым ему причинен ущерб на сумму 15 000 рублей Номер обезличен/.

Потерпевший ФИО43 в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил, что в момент нападения ФИО8 был одет в узкие джинсы, куртку, шапку. У него (ФИО43) хорошая визуальная память, поэтому он запомнил ФИО8 и уверенно опознал его по чертам лица, разрезу глаз, скулам, телосложению, лицу. Он видел четко лицо ФИО8, так как сзади него светил фонарь из детского сада, который светил как раз ФИО8 в лицо. Именно ФИО8 подошел к нему с трубой и очень сильно ударил его этой трубой по голове. От этого удара он сознание не потерял, но в голове у него помутнело. Он стал убегать от них, пробежал метров 25. Бегает он хорошо, но понял, что не сможет от них убежать, так как у него закружилась голова. Когда он убегал, то оглядывался и видел, что они бегут за ним. Высокий неизвестный догнал его и сделал подсечку, от чего он упал лицом на асфальт. В это время к ним подбежал ФИО8, и они стали бить его ногами, от чего он потерял сознание. Когда он пришел в сознание, то ФИО8 держал его за пальцы и снимал с пальца обручальное кольцо. Он стал им что-то говорить, но второй неизвестный снова ударил его ногой по голове, и он снова потерял сознание. Пришел он в сознание примерно через 40 минут, рядом уже никого не было. Он пополз ближе к подъезду, встать не мог. Его госпитализировали в КБ Номер обезличен с черепно-мозговым кровоизлиянием, три недели он лежал в больнице, по сегодняшний день ему нельзя заниматься спортом, у него провалы в памяти, произошло ухудшение зрения. В результате нападения у него (ФИО43) были похищены телефон «Самсунг 900» стоимостью 5000 рублей, много документов, часы стоимостью, с учетом износа, примерно 7000 рублей, обручальное кольцо, книжка для документов стоимостью 1000 рублей и другие вещи, - общая стоимость похищенного имущества составляет примерно 15 000 рублей, гражданский иск поддерживает, просит взыскать 15 000 рублей с ФИО8. Второй нападавший был выше ФИО8, это было сильно заметно, примерно на полголовы, неизвестный был крепкого телосложения, азиатской национальности, с короткой стрижкой, и у него был очень большой нос. Свои показания потерпевший ФИО43 подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым ФИО8, изобличая последнего в совершении преступления Номер обезличен;

-рапортом оперуполномоченного ... ФИО5 ... ФИО18 от Дата обезличена г. об обнаружениях признаков преступления в отношении потерпевшего ФИО43 Номер обезличен

-заявлением потерпевшего ФИО43 от Дата обезличена г. о совершенном в отношении него преступлении /Номер обезличен

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности по адресу: ..., ..., ..., где было совершено преступление в отношении Перегудова С.СНомер обезличен;

-протоколом предъявления ФИО26 для опознания потерпевшему ФИО43 от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО43, находясь в помещении ИВС Номер обезличен ... ..., уверенно опознал ФИО8, как лицо, которое ударило его предметом по голове, после чего он (ФИО43) стал убегать от ФИО8 и второго неизвестного нападавшего, но второй нападавший догнал его, свалил, после чего они вдвоем стали его бить и лазить в его карманах, от ударов он терял сознание. Опознает ФИО8 по чертам лица и фигуре, тонким ногам Номер обезличен

-протоколом предъявления ФИО27 для опознания потерпевшему ФИО43 от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО43 никого не опознал /Номер обезличен

-рапортами (карточками происшествия Номер обезличенНомер обезличен, 9160009 от Дата обезличена г.) оперативного дежурного ОВД по району ФИО5 ..., содержащий информацию о доставлении потерпевшего ФИО43 в ГКБ Номер обезличен ... с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, полученными в ходе совершенного в отношении него преступления /Номер обезличен

-справкой из ГКБ Номер обезличен ..., из которой следует, что с Дата обезличена г. на лечении в указанном учреждении находился ФИО43 с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, ушибы и ссадины головы Номер обезличен

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен Дата обезличена года, согласно которого повреждения у ФИО43, Дата обезличена года рождения- закрытая черепно-мозговая травма; кровоподтеки, ссадины лобной области, правой и левой глазничных областей, в области носа, ушиб головного мозга легкой степени, субарахнодиальное кровоизлияние могли быть причинены ударными и ударно-скользящими воздействиями твердого тупого предмета (предметов), которые причинили вред здоровью ФИО43 средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня) Номер обезличен

-протоколом личного досмотра ФИО8 от Дата обезличена г., в ходе которого у него, в том числе, была обнаружена и изъята металлическая трубка с рукояткой, при этом ФИО8 пояснил, что этот отрезок лыжной палки ему подарили для защиты от нападения Номер обезличен

-протоколом осмотра металлической трубки с рукояткой, изъятой у ФИО8 при проведении его личного досмотра Дата обезличена г. /т. Номер обезличен

-вещественным доказательством: металлической палкой с рукояткой, изъятой у ФИО26 при его задержании, находящейся в камере хранения ... ... Номер обезличен/.

По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО42 вина ФИО26 и ФИО27 подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО42, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 02 час 50 минут, она на такси приехала к своему дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... где ее встретили ранее незнакомые молодые люди, оказавшиеся ФИО26 и ФИО27. ФИО26, подойдя к ней, ударил ее рукой в лицо, в область правого виска, отчего она упала на землю, выронив сумку, находившуюся у нее в руке, и ФИО26 снял с нее золотые украшения: золотое кольцо с надписью «Спаси и сохрани», стоимостью 3000 рублей, два золотых кольца с белыми камнями- фианитами, стоимостью 3000 рублей, каждое, золотую цепочку с кулоном в виде «козерога», общей стоимостью 4500 рублей, золотой браслет с кулоном в виде буквы «Л» общей стоимостью 6000 рублей, которые передал ФИО27, который к тому времени похитил ее лежащую на земле сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 8.290 рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности, с сим-картой сотовой связи «Би-лайн», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету; кошелек фирмы «Питек», не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в размере 6 800 рублей, визитница фирмы «Питек», не представляющая материальной ценности, кредитная карта «Альфа Банка», не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования и полис пенсионного страхования на ее имя, после чего ФИО26 и ФИО27 с похищенным с места совершения преступления скрылись. В этот же день, то есть Дата обезличена года, со счета в Альфа Банке с помощью похищенной у нее кредитной карты, с банкомата были похищены денежные средства в размере 1700 руб.00 коп. Общая сумма причиненного ей ущерба составляет 37.790 руб. 00 коп. Номер обезличен/. Свои показания потерпевшая ФИО42 подтвердила в ходе проведения очных ставок с подозреваемыми ФИО26 и ФИО27, изобличая последних в совершении преступления /Номер обезличен

-рапортом старшего оперуполномоченного ... ... ФИО19 от Дата обезличена г. об обнаружении признаков преступления в отношении потерпевшей ФИО42 Номер обезличен

-заявлением от Дата обезличена г. потерпевшей ФИО42 о совершенном в отношении нее преступлении Номер обезличен

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, где ФИО8 и ФИО37 совершили разбойное нападение на потерпевшую ФИО9 /Номер обезличен

-протоколами предъявления ФИО26 и ФИО27 для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого потерпевшая ФИО9 уверенно опознала подсудимых, как лиц, совершивших в отношении нее преступление. При этом ФИО9 пояснила, что пока ФИО8 избивал ее, ФИО37 стоял рядом, а потом передал последнему золотые украшения, похищенные им (ФИО8) у нее, а ФИО8 она опознала по чертам лица, телосложению, глазам, прическе и цвету волос; ФИО8 нанес ей удар рукой в лицо и ногой в живот. Место нападения было достаточно освещено для того, чтобы разглядеть лица нападавших /Номер обезличен;

-копией товарного чека Номер обезличен из которого следует, что стоимость похищенного у ФИО9 мобильного телефона марки «Нокиа 6300» составила 8290 рублей /Номер обезличен;

-справкой о произведенной операции по счету потерпевшей ФИО42 в «Альфа-Банке» на Дата обезличена г. и протоколом осмотра указанной справки /тНомер обезличен

-вещественным доказательством: справкой о произведенной операции по счету потерпевшей ФИО42 в «Альфа-Банке» на Дата обезличена года, хранящейся в материалах уголовного дела Номер обезличен.

По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО44 вина ФИО26 подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО44, данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 01 час 30 минут, она шла со стоянки, где оставила принадлежащую ей автомашину марки «Хендай Гетц», госномер Номер обезличен Проходя по ..., напротив ... в ... ул., она увидела двоих неизвестных, который шли по ... со стороны .... Она перешла ... ... а двое молодых людей, которых она увидела ранее, оказались за ней примерно в одном метре. Когда она проходила между домом ... ... ..., почувствовала удар правую скуловую кость, предположительно рукой, от чего потеряла сознание, а когда очнулась, то увидела этих двух молодых людей, которые убегали и находились на расстоянии примерно 200 метров. Лиц нападавших она не видела, но один был выше, нормального телосложения, второй был худощавого телосложения, оба были одеты в черную одежду. Сможет их опознать по фигуре и силуэту. Так же она не обнаружила своего кожаного рюкзака черного цвета стоимостью 3000 рублей, в котором находились коммуникатор «Q tek» имеющий множественные царапины, выполненный в виде «раскладушки» черного цвета с двумя дисплеями, имелась пленка на экране, кнопки имеют углубления, резиновая окантовка телефона имеет повреждения, стоимостью 4000 рублей, коммуникатор «НТС touch» черного цвета в прорезиненном корпусе со стилусным управлением, стоимостью 16 000 рублей, GPS-навигатор «Divix» черного цвета размером примерно 10х18 см, со стилусным управлением и защитной пленкой на дисплее, стоимостью 12 000 рублей, кошелек кожаный черного цвета «фере» стоимостью 15 000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3000 рублей, документы на автомашину «Хендай Гетц», госномер Номер обезличен а так же водительское удостоверение, паспорт, полис медицинского страхования на ее (ФИО44) имя. Своими действиями неизвестные причинили ей значительный материальный ущерб на общую сумму 63 000 рублей. Так же в результате нападения она получила перелом скуловой кости в трех местах, проходила лечение условиях стационара /т. Номер обезличен. В судебном заседании потерпевшая ФИО44 подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и просила взыскать с ФИО26 в ее пользу сумму причиненного материального ущерба, в размере 63 000 рублей. Так же показала, что ФИО26 она впоследствии опознала, пояснив, что он похож по фигуре на одного из нападавшего, второй нападавший был на голову выше ФИО8 - эта разница между ними была видна издали, и она их наблюдала минуты две, пока они шли к ней. У нее от удара в трех местах была переломана скуловая кость, осколками был передавлен лицевой нерв, была анемия, месяц она лечилась в больнице и делали операцию;

-рапортом старшего оперуполномоченного ... ФИО5 ... от Дата обезличена г. ФИО20 об обнаружении признаков преступления в отношении потерпевшей ФИО44 Номер обезличен

-заявлением от Дата обезличена г. потерпевшей ФИО44 о совершенном в отношении нее преступлении Номер обезличен

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности по адресу: ..., ..., ..., ... где было совершено нападение на потерпевшую ФИО44 Номер обезличен

-протоколом предъявления ФИО26 для опознания потерпевшей ФИО44 от Дата обезличена г. она, находясь в помещении ИВС Номер обезличен ... ..., уверенно опознала ФИО26 как лицо, похожее на молодого человека, который совместно с неизвестным лицом совершил на нее нападение Номер обезличен

-протоколом предъявления ФИО27 для опознания потерпевшей ФИО44 от Дата обезличена г., в ходе которого она никого не опознала /Номер обезличен

-заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которой следует: у потерпевшей ФИО63Дата обезличена. зафиксированы телесные повреждения: кровоподтек правой щечной области, закрытый перелом правой скуловой кости со смещением, которые могли быть причинены ударным воздействием твердого тупого предмета, возможно с срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. Диагностированный «Ушиб мягких тканей носа» мог образоваться от воздействия травмирующей силы на данную область и не подлежит судебно-медицинской квалификации и не оценивается по степени причиненного вреда здоровью Номер обезличен

-протоколом личного досмотра ФИО8 от Дата обезличена г., в ходе которого у него, в том числе, был обнаружен и изъят мобильный телефон-коммутатор «Qtek», при этом ФИО8 пояснил, что данный мобильный телефон он купил с рук на ... ... /т. Номер обезличен

-протоколом осмотра предметов, в том числе, мобильного телефона-коммутатора «Qtek», который был обнаружен и изъят среди вещей при проведении личного досмотра ФИО8 Дата обезличена г. Номер обезличен

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО44 опознала мобильный телефон-коммутатор «Qtek», который был у нее похищен Дата обезличена г., и который был обнаружен и изъят среди вещей при проведении личного досмотра ФИО8 Дата обезличена г. /Номер обезличен

-вещественным доказательством: мобильным телефоном-коммутатором «Qtek», переданным на хранение потерпевшей ФИО44 Номер обезличен

По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО28 вина ФИО26 и ФИО27 подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО28, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 00 час. 10 мин., она возвращаясь из гостей, приехала на своей автомашине марки «Мерседес Бенц», Номер обезличен, к дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... в котором проживает, и припарковав автомашину около, указанного дома, вышла из нее, а когда подошла к своему подъезду и стала набирать код домофона, краем глаза увидела, что к ней сзади быстрыми шагами приближаются двое неизвестных молодых людей, им оказались ФИО8 ФИО52 и ФИО53, которых она опознавала в ОВД по району ФИО5 .... ФИО27, подойдя сзади, обхватил ее левой рукой за шею, и оттянул назад, одновременно кулаком правой руки нанес ей удар в область переносицы носа. В этот момент, ФИО26 схватил ее сумку, висевшую к тому времени на левой руке, и потянул на себя, однако сумка зацепилась за ее локоть, и ФИО26 не мог ее вырвать. После этого, ФИО8 схватил ее второй рукой за капюшон куртки и потянул назад, а ФИО37 в этот момент снова нанес ей удар в область переносицы носа, и она, чтобы не упасть на спину, повернулась на левый бок и выпрямила руку, а сумка в это время высвободилась, и ФИО26 выхватил у нее сумку, после чего вместе с ФИО27 убежал в сторону ... .... Похищенная сумка изготовлена из черной мягкой кожи и стоит 6000 рублей, с учетом износа. В сумке находились: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение- на ее имя, не представляющее материальной ценности, свидетельство о регистрации принадлежащего ей автомобиля «Мерседес Бенц», не представляющее материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа 5300», в черном металлическом корпусе, стоимостью 8000 рублей, с сим-картой сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, без денег на счету. Также в сумке находились: банковская карта «Райффайзенбанк», не представляющая материальной ценности, с которой непосредственно после совершения преступления, были сняты денежные средства в размере 7.500 рублей; банковская карта «Юникредитбанк», не представляющая материальной ценности, с которой также непосредственно после совершения преступления были сняты денежные средства в размере 10.000 рублей; а всего с двух карт сняты деньги в сумму 17.500 рублей. Кроме этого в ее похищенной сумке также находился черный кожаный кошелек, стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в размере 7.500 рублей, семь купюр достоинством 1000 рублей, одна купюра - 500 рублей. Предъявленных ей для опознания ФИО27 и ФИО26 она опознала уверенно, так как их лица хорошо запомнила в момент нападения, на месте происшествия было достаточно ярко и светло Номер обезличен. Свои показания потерпевшая ФИО28 подтвердила в ходе проведения очных ставок с подозреваемыми ФИО8 и ФИО27, изобличая последних в совершении преступления /Номер обезличен

-заявлением потерпевшей ФИО28 отДата обезличена г. о совершенном в отношении нее Дата обезличена г. преступлении Номер обезличен

-рапортом старшего оперуполномоченного ... ФИО5 ... от Дата обезличена г. ФИО20 об обнаружении признаков преступления в отношении ФИО28 /Номер обезличен

-карточкой происшествия оперативного дежурного ОВД по району ФИО5 ..., содержащий сведения о совершенном в отношении потерпевшей ФИО28 преступления Номер обезличен;

-рапортом сотрудника милиции о том, что по указанию дежурного Дата обезличена г. в 00 час. 10 мин. был осуществлен выезд по адресу: ..., ..., ..., ..., из сигнала службы «02» следовало, что осуществлен уличный грабеж. По прибытии на место информация подтвердилась, ФИО28 была направлена в ГКБ Номер обезличен ... нарядом скорой помощи Номер обезличен

-карточкой происшествия Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что из ГКБ Номер обезличен ... в ОВД по району ФИО5 ... поступила телефонограмма о доставлении в указанное учреждение ФИО28 с открытым переломом носа /т. Номер обезличен

-телефонограммой Номер обезличен от Дата обезличена года из ГКБ Номер обезличен ... о доставлении в указанное медучреждение ФИО28 после совершенного в отношении нее преступления Номер обезличен

-справкой из ГКБ Номер обезличен ..., из которой следует, что с Дата обезличена г. в данном учреждении находилась на лечении ФИО28 с диагнозом перелом костей носа, ушибленная рана спинки носа Номер обезличен

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности по адресу: ..., ..., ... где ФИО8 и ФИО37 совершили разбойное нападение на ФИО28 /Номер обезличен

-протоколами предъявления ФИО26 и ФИО27 для опознания потерпевшей ФИО28 от Дата обезличена г., в ходе проведения которых она уверенно опознала подсудимых, как лиц, совершивших в отношении нее преступление. ФИО27 ФИО28 опознала по телосложению, чертам лица, стрижке; ФИО8 - по телосложению, фигуре, лицу, строению скул Номер обезличен

-протоколом осмотра предметов: черной кожаной сумки, черного кожаного кошелька, паспорт и водительского удостоверения на имя ФИО28 /Номер обезличен

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что согласно представленных документов у ФИО28 были обнаружены повреждения: открытый перелом костей носа без смещения, ушибленная рана спинки носа, - могли образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета, причинили Легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Диагноз «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга» выставленный на догоспитальном этапе, при обследовании в ГКБ Номер обезличен не был подтвержден; данные динамического наблюдения отсутствуют, в связи с чем указанный диагноз судебно-медицинской оценке не подлежит Номер обезличен

-протоколом осмотра СД-диска с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной по адресу: ..., ..., ..., которым установлено, что Дата обезличена г. в 00 час. 18 мин. к банкомату, расположенному по вышеуказанному адресу, дважды подходят двое мужчин, один из которых совершает операцию по снятию денежных средств, а второй мужчина стоит рядом и наблюдает за его действиями /т. Номер обезличен

-вещественными доказательствами: черная кожаная сумка, черный кожаный кошелек, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО28, выданные на хранение потерпевшей ФИО28 Номер обезличен, СД-диск с видезаписью с камеры видеонаблюдения, установленной по адресу: ..., ..., ..., хранящийся в материалах уголовного дела /Номер обезличен

Вина ФИО27 по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО10 подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО10, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа, она возвращалась домой из ... метро и вышла из ... а затем пошла пешком по ... в сторону ... ..., а на плече у нее висела дамская сумка. Когда она проходила мимо дома Номер обезличен по ... ..., увидела идущих ей на встречу двух молодых людей, одним из них оказался ФИО27 Поравнявшись с ней, ФИО27 и его соучастник ничего не говоря, стали наносить ей удары руками по голове, лицу и животу, отчего она, потеряв равновесие, присела на землю, и в это же время один из нападавших, нанес ей удар ногой по левому плечу. В момент нанесения ударов она сознание не теряла, все происходящее видела хорошо. После избиения один из нападавших на нее молодых людей выхватил из ее рук указанную выше сумку и с места совершения преступления вдвоем скрылись. В сумке находились: мобильный телефон «Нокиа 1110», стоимостью 1690 рублей, с сим-картой сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на счету которой не было денег. Кроме этого в сумке находились: три сим-карты: одна из них сотовой связи «Мегафон», другая сотовой связи «Би-лайн», а третья - сотовой связи «ОН», действующей в .... Эти сим -карты стоит по 100 рублей каждая, на их счету также не было денег; паспорт, полис обязательного медицинского страхования на ее имя, не представляющие материальной ценности, коричневый лакированный кошелек из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в размере 2400 рублей. Сим-карту, установленную в похищенном телефоне она сразу же заблокировала, и впоследствии восстановила. Посторонних звонков с ее номера с момента хищения телефона до момента его восстановления не было Номер обезличен. Свои показания потерпевшая ФИО10 подтвердила в ходе проведения очной ставки с подозреваемым ФИО27, изобличая последнего в совершении преступления Номер обезличен

-рапортом оперуполномоченного ФИО90 ФИО21 ФИО91 о Дата обезличена г. об обнаружении признаков преступления в отношении потерпевшей ФИО22 /Номер обезличен/;

-заявлением потерпевшей ФИО10 от Дата обезличена г. о совершенном в отношении нее преступлении Номер обезличен

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности по адресу: ..., ..., ..., где ФИО10 указала место нападения на нее неизвестными Номер обезличен;

-протоколом предъявления ФИО26 для опознания потерпевшей ФИО10, в ходе которого потерпевшая никого не опознала /т. Номер обезличен

-протоколом предъявления ФИО27 для опознания потерпевшей ФИО22, в ходе которого она, находясь в помещении ИВС Номер обезличен ... ..., уверенно опознала ФИО27 по чертам лица, так как запомнила его, и по телосложению, как лицо, которое вместе с другим неизвестным ударили ее и похитили ее сумку Номер обезличен

В подтверждение виновности ФИО26 и ФИО27 суд также приводит постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении неустановленного лица, совершавшего преступления совместно с ФИО26 и ФИО27 /Номер обезличен/.

Помимо вышеприведенных доказательств, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО24, данными им в судебном заседании, о том, что он принимал участие в качестве понятого при проведении двух опознаний, когда две девушки (их данные он не помнит) по очереди через стекло опознавали среди троих приглашенных сотрудниками милиции опознаваемых людей, которые были внешне похожи между собой, человека, который совершил в отношении них преступление. Девушки сами уверенно указали на конкретных людей - на подсудимых (фамилии их не помнит), говорили, по каким приметам они их опознают, но по каким именно, он (ФИО24) не помнит. Он уверен, что это были именно подсудимые.

ФИО47 по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показания свидетеля ФИО24, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он (ФИО24) и ФИО25 Дата обезличена год, примерно в 15 часов 30 минут, были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении следственных действий, а именно в здание ... ФИО5 ..., где их провели в специальный кабинет для производства следственных действий - предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего. В данном кабинете ему (ФИО24) и ФИО25, а также опознаваемому были разъяснены права и обязанности, после этого были приглашены два статиста, которые вместе с опознаваемым прошли в отдельную комнату, отделенную специальным стеклом от другой комнаты. Затем опознаваемый выбрал место слева, и была приглашена опознающая женщина, которая в ходе опознания указала на неизвестного ему (ФИО24) ранее мужчину, стоявшего слева, как на человека, совершившего на нее нападение. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. В следующем следственном действий - опознании, участвовали два новых статиста и тот же опознаваемый, который выбрал место по центру. Далее привели опознающую женщину, которая указала на неизвестного ему (ФИО24) мужчину по центру, как на лицо, совершившее на нее нападение. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Никого из выше указанных лиц он ранее не видел и никакие отношения его с ними не связывают Номер обезличен. Свидетель ФИО24 в судебном заседании подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания;

-показаниями свидетеля ФИО25, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО24 по факту участия в качестве понятого при проведении опознания. Женщины уверенно опознали мужчину, выбрав среди трех опознаваемых, которые были внешне похожи друг на друга ростом, цветом волос, все они были не русские, - человека, сказав, что это точно он на них напал Номер обезличен

-показаниями свидетеля ФИО30, старшего оперуполномоченного 7-го ОРЧ КМ УВД по ВАО ..., данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена г. он в группе сотрудников криминальной милиции участвовал при проведении комплексных оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию грабежей и разбоев, совершенных на территории ..., в частности в районе «ФИО5» ..., а также для установления и изобличения лиц, их совершивших. В ходе проверки и отработки полученных оперативным путем информаций, ему стало известно, что группа лиц, являющихся выходцами из ... неоднократно совершили грабежи и разбои на территории района «ФИО5» ..., частности ему удалось получить информацию о том, что уроженцы ... ... ФИО8 ФИО65 ФИО64, Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ..., ..., ... совершили грабеж в отношении ФИО28, при этом, в ходе ОРМ и отработки жилого сектора, ему удалось установить гр-на ФИО11, который проживал в снимаемой им квартире по адресу: ..., ..., ..., ... ..., который добровольно сообщил, что примерно в Дата обезличена, он встретился со своими знакомыми ФИО27 и ФИО26, которые, в ходе прогулки в районе улицы Первомайская ... для совершения покупки продуктов питания обратились к нему с просьбой помочь снять с банкомата, установленного на данной улице, денежные средства с карточки, якобы принадлежащей ФИО26 банковской карточки. Он ФИО11, помог им снять с банкомата денежные средства по банковской карточке ФИО8. Далее было установлено, что денежные средства были сняты со счета потерпевшей ФИО28 по карте, похищенной у нее именно ФИО26 и ФИО27 Гр-н ФИО11, добровольно сообщил ему адреса, где проживают ФИО26 - ..., ..., ..., ... ..., и ФИО27- ..., ..., ..., .... Таким образом, в ходе ОРМ были установлены ФИО26 и ФИО27, которые, как показали результаты ОРМ, причастны к совершению открытого хищения имущества ФИО28 На основании этого, Дата обезличена года, утром он (ФИО30) отправился по адресу: ..., ул. ..., ..., ..., ..., и у названного выше дома ФИО26 был задержан с находящейся в руке спортивной сумкой, а затем и доставлен в ОВД по району ФИО5 ..., где в присутствии понятых в ходе его личного досмотра из сумки были обнаружены несколько мобильных телефонов, один из которых, как впоследствии установило следствии, был похищен у потерпевшей ФИО44, также при досмотре ФИО26 у него были обнаружены кустарно изготовленная металлическая палка, денежные средства, игрушечный пластмассовый пистолет, складной нож. Указанного же числа за ФИО27 отправился сотрудник 7-го ОРЧ ОУР КМ УВД по ВАО ... ФИО29 После доставления ФИО27 и ФИО26 в ОВД по району «ФИО5» ..., была вызвана потерпевшая ФИО28, которая при предъявлении ФИО27 и ФИО26 ей для опознания уверенно опознала обоих, сообщив, что именно они совершили в отношении нее грабеж, с применением насилия. После задержания ФИО8 и ФИО27, были продолжены ОРМ с целью установления их причастности к другим преступлениям, совершенным на территории ВАО ..., и получены объективные данные о том, что именно они совершили открытое хищение имущества граждан: ФИО46, ФИО10, ФИО43, ФИО40, ФИО45, ФИО6, ФИО7, ФИО41, ФИО42 и ФИО44, по заявлениям которых в ... были возбуждены уголовные дела. Кроме того, в момент личного досмотра ФИО26 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты у него несколько мобильных телефонов, в том числе телефон, как установлено в ходе следствия, похищенный у потерпевшей ФИО44, а также перочинный нож, пластмассовый пистолет и кустарно изготовленная металлическая палка Номер обезличен. В судебном заседании свидетель ФИО30 полностью подтвердил указанные показания, пояснив, что раньше он лучше помнил обстоятельства дела, и, подтвердив, что он был ознакомлен с протоколом своего допроса и подписал его. Также показал, что им были известны от потерпевших приметы нападавших, а после задержания ФИО26 и ФИО27 были опознаны потерпевшими, в некоторых местах совершения преступлений были установлены видеокамеры, и при просмотре записей, подсудимых было очень хорошо видно;

-показаниями свидетеля ФИО29, старшего оперуполномоченного 7-го ОРЧ КМ УВД по ВАО ..., данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглшаеннными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО30, подтверждающие факты проведения ОРМ по изобличению лиц, совершивших разбойные нападения на территории ВАО ..., в том числе и в отношении ФИО28 Также свидетель ФИО29 показал, что по полученной от гражданина ФИО11 информации о местах проживания ФИО8 - ..., ..., ... ..., и ФИО27 - ..., ..., ..., ..., и, таким образом, результаты проведенных ОРМ показали, что ФИО8 и ФИО27 причастны к совершению открытого хищения имущества ФИО28, в связи с чем он (ФИО29) Дата обезличена г., утром отправился по адресу проживания ФИО27, где последний был им задержан и доставлен в ОВД по району ФИО5 Номер обезличен В судебном заседании свидетель ФИО29 полностью подтвердил указанные показания, пояснив, что на момент допроса следователем лучше помнил обстоятельства произошедшего. Также свидетель ФИО29 добавил, что при задержании ФИО27 сопротивления не оказывал, пояснений никаких не давал. Также ФИО27 был в нормальном физическом состоянии и никаких жалоб на здоровье не высказывал, скорую медицинскую помощь вызвать не просил, чтобы ФИО27 прихрамывал, он не помнит. Во время задержания и доставления в ОВД по району ФИО5 ... ФИО27 передвигался нормально;

-показаниями свидетеля ФИО31, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена г., примерно в 15 часов 00 мин., она со своей мамой ФИО33 была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в следственных действиях, проводимых в ИВС Номер обезличен УВД по ВАО .... В их присутствии после разъяснения им прав понятых, а остальным участникам их прав и обязанностей и порядка проведения опознания, гражданке, представившейся ФИО66ФИО66 были предъявлены для опознания трое молодых людей, схожих по внешности, по чертам лица, росту и одежде, среди которых ФИО45 никого не опознала. Затем ФИО45 были предъявлены трое молодых людей, среди которых находился и ФИО8 ФИО69ФИО69 Внимательно посмотрев на предъявленных ей для опознания лиц, ФИО45 указала на ФИО8 и сообщила, что именно он, нанося ей удары руками в область лица, похитил у нее имущество. ФИО8 по просьбе следователя встал и представился. Далее ФИО8 среди двух молодых людей, был предъявлен для опознания гражданке, назвавшейся ФИО6 ФИО68 которая также, посмотрев предъявленных ей для опознания лиц, указала на ФИО8, сообщив, что тот еще с одним молодым человеком избил ее и похитил у нее ее имущество. После этого для опознания гражданке, представившейся ФИО67ФИО67 были представлены трое молодых людей, среди которых ФИО41 указала на одного из молодых людей, сообщив, что тот с еще одним молодым человеком, подверг ее избиению, а затем похитил у нее имущество. По просьбе следователя опознанный встал и представился ФИО27. После этого ФИО41 были предъявлены для опознания трое молодых людей, среди которых был и ФИО8, и ФИО41, посмотрев на всех троих молодых людей, уверенно указала на ФИО8, сообщив, что тот с еще одним молодым человеком, которого она ранее опознала, применив в отношении нее насилие, похитил у нее ее имущество. В это же день ФИО6, которая ранее опознала ФИО8, были предъявлены для опознания трое молодых людей, среди которых был и ФИО37, и ФИО6, посмотрев на них, сказала, что среди этих троих молодых людей она ранее не встречала и никого из них не опознает. Затем для опознания гражданке, представившейся ФИО7, которая двигалась с костылем, были предъявлены трое молодых людей, среди которых был ФИО27, которые ранее предъявлялся для опознания другим потерпевшим, и ФИО7 среди них указала на ФИО27, сообщив, что видела его на видеозаписи, изъятой сотрудниками милиции с места происшествия, где изображено, как ФИО37 вместе с еще одним молодым человеком, подвергли ФИО7 избиению и похитил у нее ее имущество. Этого же числа вечером, гражданке ФИО44 были предъявлены для опознания трое лиц, среди которых был и ФИО26, и ФИО44 уверенно указала на ФИО8, пояснив, что именно он с еще одним молодым человеком, подверг ее избиению и похитил у нее ее имущество. Далее было объявлено, что следственные действия будут продолжены Дата обезличена ... проведения каждого вышеуказанного следственного действия следователем был составлен протокол, в котором она (ФИО31) и второй понятой, а также остальные участники следственных действий расписались, предварительно прочитав записи в протоколах. Дата обезличена года примерно в 10 часов она (ФИО31) со своей матерью ФИО31 ФИО70. вновь была приглашена в качестве понятого в ИВС Номер обезличен ..., где примерно в 10 час. 25 мин. потерпевшей ФИО44 ФИО71. были предъявлены для опознания трое молодых людей, среди которых находился ФИО37, и ФИО44 никого из предъявленных ей для опознания троих молодых людей не опознала. Затем Белокрыловой также были предъявлены трое лиц, среди которых находился ФИО8, и ФИО7 опознала ФИО8, сообщив, что видела его на видеозаписи, изъятой с места происшествия, когда данную запись ей были показаны сотрудниками милиции ОВД ФИО5 Измайлово г. Москвы. ФИО7 подтвердила в ее (ФИО31) присутствии тот факт, что на видеозаписи изображены обстоятельства совершения в отношении нее преступления - нападения и хищения ее имущества. По просьбе следователя ФИО8 встал и преставился. Далее, в этот же день, днем ФИО37 и ФИО8 среди схожих на них молодых людей были предъявлены для опознания гражданке, представившейся ФИО42, которая без сомнения и уверенно опознала ФИО8 и ФИО27 как лиц, которые подвергли ее избиению в районе ... ... и открыто похитили у нее имущество. В проведении всех следственных действий присутствовали адвокаты подозреваемых ФИО8 и ФИО27. Последним были разъяснены права, в том числе, права пользоваться услугами переводчика, но подозреваемые заявили, что от услуг переводчика они отказываются, так как русским языком владеют в совершенстве. Перед проведением каждого следственного действия подозреваемым была представлена возможность занять удобные им места среди молодых людей, предъявляемых для опознания, после проведения каждого следственного действия был составлен протокол, с которым знакомились участники следственных действий, в том числе она (ФИО31) и второй понятой, а затем расписывались протоколах. Каких-либо заявлений замечаний со стороны подозреваемых и их защитников на проведенные следственные действия не поступили /Номер обезличен

-показаниями свидетеля ФИО33, данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО31 по факту участия в качестве понятой при предъявлении ФИО26 и ФИО27 для опознания потерпевшим Номер обезличен

-показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что в Дата обезличена года в ... в клубе «... он познакомился со своими земляками ФИО75 по кличке «ФИО72 в ходе общения с которыми он узнал, что они, также как он (свидетель ФИО11) являются жителями ... проживают в съемной квартире в районе ... ..., на ... проспект. Примерно через неделю после их знакомства ему позвонил ФИО73 и попросил помочь перевезти вещи в другую квартиру, и он помог ему перевезти имущество на новое место жительства, т.е. в квартиру, расположенную на ... ..., которую снимал ранее ему знакомый молодой человек по имени ФИО74», также оказавшийся его земляком, вместе ФИО77. Впоследствии, в ноябре Дата обезличена, ночью ему позвонил ФИО76 который сообщив, что находится около его (свидетеля ФИО11) дома, попросил отвезти его ФИО78 домой. Он (ФИО11) согласившись вышел на улицу и возле своего дома встретил ФИО79 которых он на своей автомашине повез в ... По пути следования ФИО80 попросил его снять деньги с банкомата по банковской карте, пояснив, что тот не умеет пользоваться данной картой, на что он согласился и с банкомата, расположенного на ... ... помог ФИО82 снять деньги в размере 2 500 рублей, а затем он отвез их домой. Затем, через неделю ФИО81 снова приехал к его дому и после встречи возле дома снова попросил его помочь снять деньги в размере 21 000 рублей с банкомата. Он согласился и с того же банкомата, расположенного на ... .... Помог снять ФИО84 указанную сумму денег, а чем занимался ФИО83 он не знал. Дата обезличена года, когда он находился возле цветочного магазина, расположенного на ... ..., к нему подошли сотрудники милиции, которые представившись, попросили его проследовать в отделение милиции, где он сообщил сотрудникам милиции адреса квартир, в которых проживают ФИО85, сообщив сотрудникам милиции обстоятельства снятия денег с банкомата ...

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в инкриминируемых им преступлениях.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевших и свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертные заключения, приведенные выше, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений у суда не вызывает. Данные заключения оформлены надлежащим образом, содержат научно обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы экспертов представляются ясными и понятными, суд принимает заключения экспертов как допустимые доказательства и кладет их в основу приговора.

Непризнательные показания подсудимых суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, их виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу, исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств.

В частности показаниями потерпевших и свидетелей, данными ими как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, которые суд кладет в основу приговора, поскольку все потерпевшие и свидетели давали в ходе предварительного и судебного следствия последовательные и неизменные показания, были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее потерпевшие подсудимых не знали, оснований для их оговора не выявлено, показания потерпевших объективно подтверждаются иными документами по делу, в частности протоколами опознаний, в ходе которых потерпевшие, в присутствии понятых и статистов - лиц, сходных по внешним признакам с опознаваемыми, опознали подсудимых. Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших, свидетелей и кладет указанные доказательства в основу приговора.

Доводы подсудимого ФИО27 и его защитника о наличии у ФИО27 алиби по эпизодам в отношении ФИО10, ФИО9 и ФИО28, поскольку, он находился в это время в КБР, судом были тщательно проверены, но своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия не нашли, в связи с чем суд признает их голословными, выдвинутыми с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку виновность ФИО27 объективно подтверждается показаниями потерпевших, которые в ходе следствия уверенно опознали ФИО27, как человека, совершившего преступление в отношении каждой из них.

Доводы защитника о том, что потерпевшая ФИО9 в ходе предварительного следствия показала о том, что не сможет опознать подсудимых, является несостоятельными, поскольку как следует из протокола опознания, потерпевшая ФИО9 уверенно опознала как ФИО26 так и ФИО27, как лиц, совершивших на нее нападение.

Стороной защиты приведены в качестве доказательства показания дополнительного свидетеля защиты ФИО34 о том, что из подсудимых она знает ФИО27, познакомилась с ним через свою подругу, и ему же она сдала по договору в аренду свою квартиру в Дата обезличена расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... В квартире всего проживало 4 человека: сам ФИО37, его жена, сестра и теща, о чем ФИО37 сказал ей изначально. Она (ФИО34) сначала жила у своей подруги, а потом у себя по указанному адресу, так как парень подруги попросил ее (ФИО34) съехать. В конце Дата обезличена ФИО37 со своей женой уехал к себе в Кабардино-Балкарию, вернулись они в ... Дата обезличена и в этот период времени ФИО27 в Москве не было. Когда за ФИО27 пришли сотрудники милиции к ней (ФИО34) домой, то ФИО37 как раз уже 2 недели болел, лежал дома. В квартире был произведен обыск, но обнаружено и изъято ничего не было Номер обезличен.

Суд оценивает показания свидетеля защиты ФИО34 как предположения, поскольку, каких-либо документальных данных, подтверждающих показания данного свидетеля, в части подтверждения алиби ФИО37, суду не представлено, а имеющуюся в материалах уголовного дела справку ... ... ФИО36 о том, что ФИО27 с Дата обезличена года по Дата обезличена года находился на обслуживаемом им административном участке, суд не может принять во внимание, поскольку данная справка выполнена не на официальном бланке ОВД по ..., так же в данном документе отсутствуют какие-либо данные о месте нахождения указанного ОВД и имеется печать отдела кадров ОВД по .... Виновность ФИО27 в совершении инкриминируемых ему деяний объективно доказана материалами дела, в связи с чем суд не может положить в основу приговора показания свидетеля ФИО34

ФИО47 установлено, что преступления ФИО26 и ФИО27 были совершены в составе организованной группы, поскольку, в соответствии с законом под организованной группой понимается устойчивая группа лиц, действующих в соответствии с заранее разработанным планом преступной деятельности, характеризующаяся распределением функций между членами группы, выбором объектов, наличием лидера и т.д.

О совершении ФИО26 и ФИО27 преступлений в составе организованной группы свидетельствует то, что данные преступления совершались устойчивой группой лиц, так же значительный промежуток времени существования данной группы, поскольку первый эпизод по данному делу датируется Дата обезличена, а последний Дата обезличена года; частая периодичность идентично совершаемых преступлений, а именно: за указанный период ФИО26 и ФИО27, в разном составе, было совершено 11 преступлений; четкое распределение ролей, а именно как следует из видеозаписей, содержащихся на СД-дисках и признанных по данному делу вещественными доказательствами, все преступления совершались быстро, беззвучно, что свидетельствует об отработанности и слаженности действий подсудимых, о наличии «преступного навыка» совершения нападений и индивидуального «почерка» их действий; предварительное планирование преступной деятельности, выразившееся в выборе объектов нападений - во всех случаях (за исключением потерпевшего ФИО43) это молодые женщины, управлявшие автомобилями иностранного производства, что подразумевает определенный уровень материального благосостояния потерпевших; время и место совершения преступлений - ночное время и безлюдные места, что создавало реальную возможность виновным беспрепятственно реализовать преступный умысел и скрыться с места совершения преступлений.

Суд приходит к выводу о доказанности в действиях ФИО26 и ФИО27 разбойных нападений с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевших ФИО7, ФИО41, а в действиях ФИО26 также в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО46, поскольку, хотя этим потерпевшим не был причинен вред здоровью, однако, примененное к ним насилие в момент причинения создавало реальную опасность для их жизни и здоровья, так как из фактических обстоятельств дела следует, что удары наносились в жизненно важные органы - по голове, от которых потерпевшие падали на землю, руками и ногами, что с учетом соотношения физических сил потерпевших - молодых женщин, и подсудимых - молодых людей крепкого телосложения, а также субъективного восприятия потерпевшими характера угрозы как опасной для жизни и здоровья, и свидетельствует о реальной опасности примененного насилия в момент его причинения.

О совершении ФИО26 и ФИО27 разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей ФИО28, и совершении ФИО26 в отношении потерпевших ФИО45, ФИО44 и ФИО43, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а так же заключения экспертов, согласно выводам которых ФИО43 причинен вред здоровью средней тяжести, а остальным потерпевшим легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

Суд приходит к выводу о том, что органами предварительного следствия действия ФИО26 и ФИО27 по эпизодам в отношении потерпевших ФИО40 и ФИО42, а также ФИО27 в отношении потерпевшей ФИО10 правильно квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку, подсудимые, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, изымали имущество в присутствии потерпевших, осознавая, но намеренно игнорируя данное обстоятельство.

О применении ФИО26 предмета, используемого в качестве оружия при совершении нападения на потерпевшего ФИО43, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно ФИО26 нанес ФИО43 удары металлической трубкой, кустарно изготовленной из металлической лыжной палки, которая была изъята при личном досмотре ФИО26, поскольку, данный предмет конструктивно приспособлен для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья человека.

Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимых ФИО26 и ФИО27 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует следующим образом:

ФИО26 и ФИО27 по эпизодам в отношении потерпевших ФИО7 от Дата обезличена года, ФИО41 от Дата обезличена года, ФИО28 от Дата обезличена года, по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой;

действия ФИО26 и ФИО27 по эпизодам в отношении потерпевших ФИО40 от Дата обезличена года, ФИО42 от Дата обезличена года, по ст. 161 ч.3 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, организованной группой;

действия ФИО26 по эпизодам в отношении потерпевших ФИО45 от Дата обезличена года, ФИО6 от Дата обезличена года, ФИО46 от Дата обезличена года, ФИО43 от Дата обезличена года, ФИО44 от Дата обезличена года, по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой, а по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО43, - с применением предмета, используемого в качестве оружия;

действия ФИО27 в отношении потерпевшей ФИО10 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

Потерпевшими ФИО43, ФИО41, ФИО44, ФИО9, ФИО17, ФИО45 и ФИО46 заявлены гражданские иски, которые суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку, они являются обоснованными и полностью подтверждены в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения ими преступления, а также данные о личности:

ФИО26 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности Номер обезличен, на учете в ПНД, НД по месту жительства не состоит Номер обезличен, раскаивается в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО41, ФИО7, ФИО28 и ФИО46, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание; по месту регистрации характеризуется отрицательно: не работает, склонен к совершению административных правонарушений, неоднократно был замечен в нарушении общественного порядка /Номер обезличен

ФИО37 ранее судим приговором ... от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы и приговором ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 лет, совершил настоящие деяния в период испытательного срока, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно: не работает, склонен к совершению административных правонарушений, неоднократно был замечен в нарушении общественного порядка Номер обезличен на учете в ПНД, НД по месту жительства не состоит Номер обезличен, имеет на иждивении мать ФИО39, являющуюся пенсионером и страдающую таким заболеванием как эпилепсия, и неработающую сестру ФИО27 с несовершеннолетним ребенком ФИО86 Дата обезличена, раскаивается в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО41, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных ФИО26 и ФИО27 преступлений - разбоя и грабежа, являющихся наиболее опасной насильственной формой хищения, отнесенных законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений, данные о личности ФИО26 и ФИО27, суд приходит к выводу о том, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает им наказание в виде лишения свободы, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что ФИО26 и ФИО27 на момент совершения преступления не работали, осуждаются к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО26 признать виновным в совершении 8 (восьми) преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ и 2 (двух) преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ, за каждое из восьми преступлений, сроком на 9 (девять) лет, без штрафа;

-по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ, за каждое из двух преступлений, сроком на 7 (семь) лет, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить ФИО26 наказание по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО27 признать виновным в совершении 3 (трех) преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ и 3 (трех) преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ, за каждое из трех преступлений, сроком на 9 (девять) лет, без штрафа;

-по ст. 161 ч. 3 п. «а» УК РФ, за каждое из трех преступлений, сроком на 7 (семь) лет, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить ФИО27 наказание по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 лет.

На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ и окончательно назначить к отбытию осужденному ФИО27 наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным ФИО26 и ФИО27, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО26 и ФИО27 исчислять с момента их фактического задержания, то есть с Дата обезличена года Номер обезличен

Вещественные доказательства:

-сумку, кошелек, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО28, выданные на хранение потерпевшей ФИО28, - по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО28 /Номер обезличен

-мобильный телефон-коммутатор «Qtek», выданный на хранение потерпевшей ФИО44, - по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО54Номер обезличен

-три СД-диска с видеозаписями по эпизодам в отношении потерпевших ФИО28, ФИО46 и ФИО7, - по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела /Номер обезличен/;

-справку о произведенной операции по счету потерпевшей ФИО42 в «Альфа-Банке», - по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела Номер обезличен

-металлическую палку с рукояткой, хранящуюся в камере хранения ... ... - по вступлении приговора в законную силу уничтожить Номер обезличен

-перочинный нож и пластмассовый пистолет, хранящиеся в камере хранения ... ... - по вступлении приговора в законную силу уничтожить /Номер обезличен

Гражданские иски потерпевших ФИО43, ФИО41, ФИО44, ФИО42, ФИО40, ФИО45, ФИО46 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденных ФИО26 и ФИО27 солидарно в пользу потерпевших в счет возмещения материального ущерба следующие суммы:

ФИО40 - 5 900 (пять тысяч девятьсот) рублей;

ФИО41 - 21 600 (двадцать одну тысячу шестьсот) рублей;

ФИО42 - 37 790 (тридцать семь тысяч семьсот девяносто) рублей.

Взыскать с осужденного ФИО26 в пользу потерпевших в счет возмещения материального ущерба следующие суммы:

ФИО43 - 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей;

ФИО44 63 000 - (шестьдесят три тысячи) рублей;

ФИО45 ФИО92 - 62 500 (шестьдесят две тысячи пятьсот) рублей;

ФИО46 - 25 298 (двадцать пять тысяч двести девяносто восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО47 ФИО0