Незаконный сбыт наркотиков



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

ФИО10 ... суда ... ФИО0 с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен АК Номер обезличен, КА «МГКА»,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 166 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 4 (четырем) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО4, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, во исполнение своего умысла, в нарушение требований Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для личного употребления, без цели сбыта вещество общей массой 2,01 грамма, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством-смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, установленном Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного ФИО5», оборот которых ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, он (ФИО4) незаконно, в нарушении названного Федерального закона, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции в 12 часов 20 минут Дата обезличена года по адресу: г. ... ..., и доставления в ОВД по обслуживанию ..., расположенного по адресу: г. ... ... где при личном досмотре Дата обезличена года в период времени с 12 час. 35 мин. по 12 час. 55 мин. в присутствии понятых, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято ОУУР отдела милиции ... ... - ФИО6

Подсудимый ФИО4 вину не признал и пояснил суду следующее. Дата обезличена около 12.30 его (ФИО4) и ФИО7 задержали оперативники возле аптеки на вокзале ... Он ФИО4 и ФИО7 хотели купить шприц и пачку коаксила пойти в подъезд колоться, но их задержали и повезли в отделение милиции у метро «... Когда их привезли в отделение, их рассадили по разным кабинетам. Оперативник сказал ему (ФИО4) он закроет его за «героин», а он (ФИО4) ответил, что он героином не колется. После этого оперативник вышел в коридор, а когда вернулся обратно, сказал, что надо подставить кого-нибудь, то есть, они должны были привести человека на футбольное поле, где должна сидеть на лавочке женщина - подставное лицо из их отделения, который должен украсть у нее сумку. Он (ФИО4) согласился, потому что не хотел, чтобы его посадили за то, что он не делал. Оперативник купил ему (ФИО4) мобильный телефон за 990 рублей, в который вставили сим - карту ФИО11. Потом они все пошли на то место, где должна была произойти кража сумки у подставного лица, там им (ФИО4) ФИО12 объяснили, что должно произойти и он (ФИО4 с ФИО14 поехал на станцию метро ... где пошли в игровые автоматы и играли примерно до 21часа 30 минут. Потом он (ФИО4) пошел в подъезд, а ФИО13 остался в игровых автоматах. Он (ФИО4) его ждал до утра в подъезде, а в 10 часов туда пришли оперативники и забрали его в отделении милиции и оперативник ФИО17 сказал ему, что за то, что он его обманул, он его закроет по ст. 228 УК РФ. Приехав в отделение милиции Номер обезличен, ФИО15 достал из - за батареи сверток героина, положил его к себе на стол и сказал ему (ФИО4), чтобы он взял его и положил к себе в карман, он (ФИО4) отказался, тогда второй оперативник подошел к нему, завернул руки назад, а ФИО18 положил в карман сверток с героином, потом вызвали понятых и при них ФИО16 достал у него из кармана джинсов героин.

Несмотря на изложенную версию подсудимого ФИО4, его виновность в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО8, оперуполномоченного УР отдела милиции по обслуживанию ТГК ... о том, что Дата обезличена г. им совместно с оперуполномоченным ФИО6 около ТГК «... по адресу ..., ..., ... А был остановлен подсудимый ФИО4, так как тот шел и чесался, выказывал явные признаки наркомана. В результате личного досмотра ФИО4 у него был обнаружен сверток с героином. Документов при себе у ФИО4 не было. Ранее он (ФИО8) ФИО4 не знал, причин для оговора ФИО4 у него не имеется. Считает, что ФИО4 не признает вину, так как хочет избежать ответственности за содеянное.

Аналогичными по существу показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с ФИО4, исследованной судом, изобличающими последнего в совершении преступления Номер обезличен

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайству прокурора показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что Дата обезличена года, примерно в 12 час 30 мин, он был приглашен сотрудниками милиции в о/м по обслуживанию ..., для участия понятым при проведении личного досмотра неизвестного ему молодого человека, представившегося как ФИО4 Перед началом проведения личного досмотра, ему было предложено добровольно выдать имеющиеся в наличии запрещенные предметы и вещества на территории Российской Федерации, на что тот сообщил, что таковых не имеет. Далее в ходе проведения личного досмотра из правого переднего кармана джине надетых на ФИО4 и ему принадлежащих был обнаружен сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту изъятого ФИО4пояснил, что данный сверток он нашел возле метро. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, а наркотическое средство упаковано Номер обезличен

Показаниями свидетеля ФИО6, оперуполномоченного УР отдела милиции по обслуживанию ТГК ... данными им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом по ходатайству прокурора в связи с противоречиями о том, что Дата обезличена года, он, совместно с оперуполномоченным ФИО8 проводили работу на обслуживаемой территории по выявлению лиц, причастных к совершению преступлений. Находясь возле ТГК «... расположенного по адресу: г. ... ... они обратили внимание на ранее неизвестного мужчину, поведение которого им показалось подозрительным. В связи с этим ими было принято решение подойти к неизвестному и проверить его документы. Подойдя к неизвестному, они представились сотрудниками милиции, при этом, предъявив служебные удостоверения, попросили неизвестного предоставить документы, удостоверяющие его личность. Документов, удостоверяющих его личность, у него не было. В связи с этим ими было принято решение задержать и доставить гражданина, назвавшегося ФИО4 в о/м по обслуживанию ТГК ... для дальнейшего разбирательства и установления его личности. Затем в помещении ОВД им в присутствии двух граждан, приглашенных в качестве понятых, им был произведен личный досмотр ФИО4 Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а досматриваемому было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, а так же вещи и ценности, нажитые преступным путем, на что последний пояснил, что таковых при себе не имеет и выдать ему нечего. Затем, в ходе личного досмотра из правого переднего кармана джине надетых на ФИО4 и ему принадлежащих, был обнаружен сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту изъятого ФИО4пояснил, что данный сверток он нашел возле метро. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. А наркотическое средство упаковано лНомер обезличен

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с ФИО4, исследованной судом, изобличающими последнего в совершении преступления Номер обезличен

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного следствия, о том, что Дата обезличена года примерно в 12 час 30 мин, он был приглашен сотрудниками милиции в о/м по обслуживанию ... для участия понятым при проведении личного досмотра неизвестного ему молодого человека, представившегося как ФИО4 Перед началом проведения личного досмотра ему было предложено добровольно выдать имеющиеся в наличии запрещенные предметы и вещества на территории Российской Федерации, на что тот сообщил, что таковых не имеет. Далее в ходе проведения личного досмотра из правого переднего кармана джине надетых на ФИО4 и ему принадлежащих был обнаружен сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту изъятого ФИО4пояснил, что данный сверток он нашел возле метро. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. А наркотическое средство упаковано Номер обезличен

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

рапортом оперуполномоченного УР отдела милиции по обслуживанию ... ФИО6 от Дата обезличена г. об обнаружении в действиях ФИО4 признаков преступления Номер обезличен

протоколом личного досмотра ФИО4 от Дата обезличена г., из которого следует, что у ФИО4, из правого переднего кармана Джинс, надетых на нем, обнаружен и изъят сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого свертка ФИО4 пояснил, что данный сверток он нашел около метро и хранил при себе для личного употребления Номер обезличен

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности по адресу: ..., ..., ..., где сотрудниками ФИО6 и ФИО8 был задержан ФИО4 Номер обезличен

протоколом медицинского освидетельствования от Дата обезличена г., из которого следует, что ФИО4 находился в состоянии наркотического опьянения Номер обезличен

копией справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой, вещество массой 2,01 г из свертка, изъятого у ФИО4, является наркотическим средством - смесью, в составе которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. наркотического средства Номер обезличенНомер обезличен

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество массой 2,00 г из свертка, изъятого у ФИО4, является наркотическим средством - смесью, в составе которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Номер обезличенНомер обезличен

протоколом осмотра свертка с наркотическим средством, изъятого у ФИО4 Номер обезличен

вещественным доказательством: сверток с наркотическим средством массой 1,99 гр. (по 0,01 гр. израсходовано при проведении исследования и экспертизы) - смесью, в составе которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованный в конверт, хранящееся в камере хранения ... ... Номер обезличен квитанция Номер обезличен Номер обезличен

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого ФИО4 в совершении указанного преступления.

Показания ФИО4 о том, что сверток с героином ему подкинули сотрудники милиции, суд оценивает как недостоверные, как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, виновность ФИО4 в совершении указанного преступления полностью доказана изложенными в приговоре доказательствами, в том числе показаниями свидетелей - сотрудников милиции ФИО8 и ФИО6, которые непосредственно задержали ФИО4, пояснив при этом, что последний вел себя подозрительно, чесался, выказывал явные признаки наркомана, при этом свидетель Набережнев пояснил, что он проводил личный досмотр ФИО4, ранее он подсудимого не знал, оснований для его оговора не имеет, непризнательные показания подсудимого считает способом уйти от ответственности за содеянное, при этом суд учитывает, что имя свидетеля ФИО6 Павел, тогда как ФИО4 утверждает, что его ему подкладывал героин и досматривал сотрудник милиции по имени ФИО20 что подтверждает недостоверность показаний ФИО4, так как свидетеля по ФИО21 по делу не проходит.

Понятые ФИО9 и ФИО22, подтвердили факт изъятия у ФИО4 свертка с наркотическим средством при проведении его личного досмотра и правильность записей в данном протоколе, при этом свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что оснований для оговора подсудимого у него не имеется.

Учитывая, что данные показания свидетелей согласованны, объективно подтверждены иными доказательствами, изложенными в приговоре, в том числе, протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин, что подтверждается проведенными по делу исследованием и экспертизой, при этом ФИО4 пояснил, что данный сверток он нашел около метро и хранил при себе для личного употребления, принимая во внимание тот факт, что версия подсудимого никакими реальными фактами и объективными данными не подтверждена, суд учитывая отсутствие каких-либо оснований не доверять показаниям данных свидетелей, кладет их в основу обвинительного приговора, признавая позицию ФИО4 недостоверной.

Показания подсудимого о том, что его задержали не в том месте, которое указано в материалах дела, а около станции метро ... - не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку, все собранные по делу доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суду не представлено каких-либо оснований, позволяющих сомневаться в достоверности собранных доказательств, в связи с чем суд считает установленным место совершения преступления и место задержания ФИО4, указанное в приговоре.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО4 в совершении указанного деяния и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия действий ФИО4 были квалифицированы как незаконное приобретение наркотического средства, однако, данный признак подлежит исключению из обвинения, так как следствием не установлено время и место приобретения ФИО4 наркотика.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ, устанавливающим размеры наркотических средств, суд признает изъятый у ФИО4 наркотик крупным размером.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

ФИО4 на учете в ПНД, НД не состоит, судим приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 166 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 4 (четырем) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания, что свидетельствует о наличии в действиях ФИО4 рецидива преступлений, поскольку, он, будучи судимым за тяжкое преступление, вновь совершил преступление средней тяжести.

Учитывая наличие в действиях ФИО4 рецидива преступлений и тот факт, что он осужден приговором ... ... от Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч. 3, 175 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание виде лишения свободы, по правилам ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору ... от Дата обезличена года, которым ФИО4 осужден по ст. ст. 30 ч.3 175 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 (одному) году 7 (семи) месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь месяцев) со штрафом в размере 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО4 оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с момента задержания - с Дата обезличена Номер обезличен

Вещественные доказательства: наркотическое средство - сверток с наркотическим средством - героин, общей массой 0,99 гр., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить (квитанция Номер обезличенНомер обезличен -Номер обезличенНомер обезличен

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО4 вправе в течение 10 (десяти) суток со дня получения им копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО10 ФИО0 ФИО0