Мошенничество



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

ФИО10 ... суда ... ФИО0,

с участием: государственного обвинителя - помощника ... ... ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО2 представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен АК Номер обезличен КА «МГКА»,

при секретаре ФИО3,

без участия потерпевших ФИО4, ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... со среднетехническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 159 ч.3 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей,

Дата обезличена года мировым судом участка Номер обезличен ... ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору ... суда ..., окончательно к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению ... суда ... Дата обезличена года на неотбытый срок наказания 4 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО5виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО5 Дата обезличена года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь на стационарном лечении в помещении пульмонологического отделения Городской клинической больницы Номер обезличен ДЗ ..., расположенной по адресу: ... ... ... из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение мобильных телефонов у пациентов данного медучреждения, находящихся вместе с ним на стационарном излечении в указанном медучреждении, путем обмана и злоупотребления их доверием, во исполнение своего умысла, подошел к потерпевшему ФИО4, находившемуся в коридоре 5-го этажа указанного отделения, и, войдя к нему в доверие под надуманным предлогом необходимости воспользоваться сотовой связью, незаконно завладел принадлежащим последнему мобильным телефоном марки «Samsung GH 400», стоимостью 16.000 рублей, оборудованным сим-картой оператора сотовой связи «Би-лайн», не имеющей материальной стоимости, с деньгами на счету в размере 472 рубля, после чего пообещал потерпевшему ФИО8 вернуть данный телефон, при этом не имея такого намерения, тем самым, обманув ФИО4, а затем, в продолжение своих преступных действий, он (ФИО5), подошел к пациенту больницы ФИО6, находившемуся в холле того же отделения, и, войдя к нему в доверие, под надуманным предлогом прослушать музыку, незаконно завладел принадлежащим последнему мобильным телефон марки «Philips М200», стоимостью 2.300 рублей, оборудованным сим-картой оператора сотовой связи «Би-лайн», не имеющей материальной стоимости, с деньгами на счету в размере 50 рублей, после чего пообещал потерпевшему ФИО6 вернуть данный телефон, при этом не имея такого намерения, тем самым обманув ФИО6, а затем, продолжая и преступные действия, так же путем обмана и злоупотребления доверием, корыстных побуждений, под предлогом необходимости воспользоваться совой связью незаконно завладел у пациента ФИО7 принадлежащим последнему мобильным телефоном марки «Нокиа», стоимостью 3.000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не имеющей материальной стоимости, с деньгами на счету в размере 100 рублей, после чего пообещал потерпевшему ФИО7 вернуть данный телефон, при этом не имея такого намерения, тем самым обманув его. Таким образом, он (ФИО5) путем обмана и злоупотребления доверием похитил: у потерпевшего ФИО4на общую сумму 16.472 рубля; у потерпевшего ФИО6 имущество на общую сумму 2.350 рублей; у потерпевшего ФИО7 Э.А. имущество на общую сумму 3.100 рублей, после чего с места совершения преступления похищенным скрылся, покинув здания ГКБ Номер обезличен ДЗ г. ..., причинив своими действиями потерпевшим ФИО4 Ю.В. и ФИО7 Э.А. значительный материальный ущерб, а потерпевшему ФИО6 А.Н. не значительный материальный ущерб на указанные выше суммы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

Подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (ФИО5) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевших ФИО4, ФИО7 Э.А., ФИО6 А.Н. которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО5 и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

ФИО5 судим Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору ... суда ..., окончательно к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, освобожденный условно-досрочно по постановлению ... суда ... Дата обезличена года на неотбытый срок наказания 4 месяца 8 дней. л.Номер обезличен, при однократном медицинском осмотре признаков психического заболевания не выявленол.д.Номер обезличен на учете в НД и ПНД не состоит Номер обезличен Дата обезличена года, Дата обезличена года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, а также ранее неоднократно привлекался к административной ответственности Номер обезличен по месту жительства не проживает, ранее характеризовался отрицательно, поступали жалобы со стороны соседей Номер обезличен

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном и чистосердечное признание вины ФИО5, однако, учитывая, что ФИО5 был судим за тяжкое преступление и вновь совершил преступление средней тяжести, суд в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с момента фактического его задержания - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: укомплектованный в чемодан набор инструментов «ARCENAL»», хранящиеся у потерпевшего ФИО9, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшему Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО10 ФИО0