Мошенничество



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

... суда ... ФИО0

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1

представителя потерпевшего ФИО2,

представителя гражданского истца ФИО3

защиты, в лице адвокатов ФИО5(одер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен), ФИО4(ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен) в защиту ФИО9,

ФИО6 (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен) в защиту ФИО10

подсудимых ФИО9, ФИО10

при секретарях ФИО8, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу ..., ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., гражданин РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, холостого, работающего в ...», производителем работ, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении трех преступлений предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО9, ФИО10совершили три преступления мошенничества, т.е. хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с использованием служебного положения, а также мошенничество, т.е. хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ФИО9, работая с Дата обезличена года по Дата обезличена года в должности специалиста по обслуживанию физических лиц III категории, контролером-кассиром отдела обслуживания физических лиц универсального дополнительного офиса (далее УДО) Номер обезличен ... Номер обезличен Сбербанка России ФИО19, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... в соответствии с трудовым договором Номер обезличен с работником филиала Сбербанка России от Дата обезличена года, договором о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена, а также на основании должностной инструкции специалиста по обслуживанию физических лиц 3-ей категории от Дата обезличена г., и ФИО10, работая в период с Дата обезличена года по май 2009 года в должности кредитного инспектора сектора кредитования физических лиц УДО Номер обезличен ... Номер обезличен Сбербанка России ФИО19, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... в соответствии с трудовым договором Номер обезличен с работником филиала Сбербанка России от Дата обезличена, договором о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена, а также на основании должностной инструкции кредитного инспектора от Дата обезличена г. обязаны были выполнять административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, из корыстных мотивов, в неустановленные следствием месте и время, не позднее Дата обезличена года вступили между собой в предварительный сговор, разработав совместно план хищения денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, ФИО9 и его соучастник ФИО10, путем злоупотребления доверием клиента и сотрудников ... Номер обезличен, провели банковские операции по снятию денежных средств с расчетного счета физического лица ФИО11, являющегося клиентом банка, без отражения данных операции по сберегательной книжке ФИО11, тем самым получив денежные средства, причинив своими действиями и материальный ущерб ... Номер обезличен Сбербанка России ФИО19, а и м е н н о:

имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11, ФИО10 путем обмана, а именно под предлогом обязательной проверки службой безопасности Банка данных о клиентах, получил от клиента Банка ФИО11, который доверял ему., сберегательную книжку на имя ФИО11 с номером лицевого счета последнего, на котором хранились денежные средства.

Дата обезличена г. находясь на своем рабочем месте в УДО Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... во исполнение разработанного ранее плана и исполняя свои должностные административно-хозяйственные и организационно-распорядительные обязанности, ФИО9, действуя совместно со своим соучастником ФИО10, состоящим с ним в преступном сговоре, решил провести операцию по снятию с лицевого счета Номер обезличен, открытого клиентом Банка ФИО11, денежных средств в размере 30 000 руб. в отсутствие самого клиента и без сберегательной книжки, что является существенным нарушением должностной инструкции специалиста отдела по обслуживанию физических лиц 3-го разряда данного Банка, о чем ФИО9 и его соучастнику ФИО10 было известно.

После чего ФИО10 представил своему соучастнику ФИО9 номер лицевого счета ФИО11

ФИО9, являясь специалистом по обслуживанию физических лиц УДО Номер обезличен, находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, а именно имея доступ в банковскую закрытую программу АС «Филиал», действиуя согласно распределению родлей, провел операцию по снятию денежных средств с лицевого счета ФИО11 в размере 30 000 руб., используя, представленный ему его соучастником ФИО10 номер лицевого счета ФИО11, и найдя в программе АС «Филиал» паспортные данные указанного лица, пробил расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 30 000 руб. через систему «электронный кассир» УДО Номер обезличен, который затем и подписал от имени бухгалтерского работника и контролера.

Затем ФИО9 данный ордер передал на руки своему соучастнику ФИО10, состоящего с ним в преступном сговоре который через некоторое время данный расходный ордер вернул обратно с подписью ФИО11, которую подделал самостоятельно, имея на руках оригинал сберегательной книжки ФИО11

Далее ФИО9 были лично изъяты из кассы УДО Номер обезличен ... ФИО19 СБ РФ денежные средства в размере 30 000 руб., потраченные соучастниками на личные нужды.

Таким образом, действуя из корыстных мотивов, с целью обращения в свою собственность чужого имущества, используя свое служебное положение, являясь материально ответственными лицами, ФИО9 и его ФИО10, действуя совместно и согласованно похитили денежные средства, принадлежащие ... Сбербанка России, путем снятия их с лицевого счета клиента Банка на сумму в размере 30 000 руб., тем самым причинив ... СБ РФ ущерб в размере указанной суммы.

Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11, ФИО10 путем обмана, а именно под предлогом обязательной проверки службой безопасности Банка данных о клиентах, получил от клиента Банка ФИО11, который доверял ему сберегательную книжку на имя ФИО11 с номером лицевого счета последнего, на котором хранились денежные средства.

Дата обезличена г. находясь на своем рабочем месте в УДО Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., стр.1, во исполнение разработанного ранее плана и исполняя свои должностные административно-хозяйственные и организационно-распорядительные обязанности, ФИО9 действуя совместно со своим соучастником ФИО10, состоящим с ним в преступном сговоре, решили провести операцию по снятию с лицевого счета Номер обезличен, открытого клиентом Банка ФИО11, денежных средств в размере 20 000 руб. в отсутствие самого клиента и без сберегательной книжки и паспорта клиента, в нарушение должностных инструкций специалиста отдела по обслуживанию физических лиц 3-го разряда данного Банка, о чем ему ФИО9 и ФИО10 было известно.

После чего ФИО10 представил своему соучастнику ФИО9 номер лицевого счета ФИО11

Далее ФИО9, являясь специалистом по обслуживанию физических лиц УДО Номер обезличен, в нерабочее время, используя свое служебное положение, а именно, имея доступ в банковскую закрытую программу АС «Филиал», действуя согласно распределению ролей попросил контролера-кассира УДО Номер обезличен ФИО12, не состоящую в преступном сговоре с ФИО9 и ФИО10, провести операцию по снятию денежных средств с лицевого счета ФИО11 в размере 20 000 руб., используя, представленный ФИО9 его соучастником ФИО10 номер лицевого счета ФИО11, и показав контролеру-кассиру ФИО12, не состоящей с ними в преступном сговоре, в программе АС «Филиал» паспортные данные указанного лица.

Затем, контролер-кассир ФИО12 пробила расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 20 000 руб. и передала его ФИО9, который в свою очередь данный ордер предоставил своему соучастнику ФИО10, состоящему с ним в преступном сговоре, который через некоторое время данный расходный ордер вернул обратно с подписью ФИО11, которую подделал самостоятельно, имея на руках оригинал сберегательной книжки ФИО11

ФИО9 в кассе УДО Номер обезличен ... ФИО19 СБ РФ у кассира ФИО13, не состоящей в преступном сговоре с ФИО9 ФИО10, получил денежные средства в размере 20 000 руб., которые были потрачены соучастниками на личные нужды.

Таким образом, действуя из корыстных мотивов, с целью обращения в свою собственность чужого имущества, используя свое служебное положение, являясь материально ответственными лицами, ФИО9 и его соучастник ФИО10, действуя совместно и согласованно, похитили денежные средства, принадлежащие ... Сбербанка России, путем снятия их с лицевого счета клиента Банка на сумму в размере 20 000 руб., тем самым причинив ... СБ РФ ущерб в размере указанной суммы.

Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11, ФИО10 путем обмана, а именно под предлогом обязательной проверки службой безопасности Банка данных о клиентах, получил от клиента Банка ФИО11, который доверял ему, сберегательную книжку на имя ФИО11 с номером лицевого счета последнего, на котором хранились денежные средства.

Дата обезличена года находясь на своем рабочем месте УДО Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., во исполнение разработанного ранее плана и исполняя свои должностные административно-хозяйственные и организационно-распорядительные обязанности, ФИО9 действуя совместно со своим соучастником ФИО10, состоящим с ним в преступном сговоре, решили дважды провести операции по снятию с лицевого счета Номер обезличен, открытого клиентом Банка ФИО11, денежных средств в размере 60 000 руб. (по 30 000 руб. каждая) в отсутствие самого клиента, без сберегательной книжки, что является существенным нарушением должностной инструкции специалиста отдела по обслуживанию физических лиц 3-го разряда данного Банка, о чем ФИО9 и его соучастнику ФИО10 было известно.

После чего ФИО10 представил своему соучастнику ФИО9 номер лицевого счета ФИО11

Далее ФИО9, являясь специалистом по обслуживанию физических лиц УДО Номер обезличен,находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, а именно имея доступ в банковскую закрытую программу АС «Филиал», действуя согласно распределению ролей провел операцию по снятию денежных средств с лицевого счета ФИО11 в размере 30 000 руб. каждый, используя, представленный ему его соучастником ФИО10 номер лицевого счета ФИО11, и найдя в программе АС «Филиал» паспортные данные указанного лица, пробил расходные кассовые ордера Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 30 000 руб., каждый, через систему «электронный кассир» УДО Номер обезличен, которые затем и подписал от имени бухгалтерского работника и контролера.

Затем ФИО9 данные ордера передал на руки своему соучастнику ФИО10, который состоял с ним в преступном сговоре, который через некоторое время данные расходные ордера вернул обратно с подписями ФИО11, подделав их самостоятельно, имея на руках оригинал сберегательной книжки ФИО11, один из которых в присутствии ФИО9

Впоследствии ФИО9 лично изъял из кассы УДО Номер обезличен ... ФИО19 СБ РФ денежные средства в размере 60 000 руб., потраченные соучастниками на личные нужды.

Таким образом, действуя из корыстных мотивов, с целью обращения в свою собственность чужого имущества, используя свое служебное положение, являясь материально ответственными лицами ФИО9 и его соучастник ФИО10, действуя совместно и согласованно, похитили денежные средства, принадлежащие ... Сбербанка России, путем снятия их с лицевого счета клиента Банка на сумму в размере 60 000 руб., тем самым причинив ... СБ РФ ущерб в размере указанной суммы.

Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11, ФИО10 путем обмана, а именно под предлогом обязательной проверки службой безопасности Банка данных о клиентах, получил от клиента Банка ФИО11, который доверял ему, сберегательную книжку на имя ФИО11 с номером лицевого счета последнего, на котором хранились денежные средства.

Дата обезличена находясь на своем рабочем месте в УДО Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., стр.1, во исполнение разработанного ранее плана и исполняя свои должностные административно-хозяйственные и организационно-распорядительные обязанности, ФИО9, действуя совместно со своим соучастником ФИО10, состоящим с ним в преступном сговоре, решили провести операцию по снятию с лицевого счета Номер обезличен, открытого клиентом Банка ФИО11, денежных средств в размере 2 600 000 руб. в отсутствие самого клиента, без сберегательной книжки и паспорта клиента, в нарушение должностной инструкции специалиста отдела по обслуживанию физических лиц 3-го разряда данного Банка, о чем ФИО9 и его соучастнику ФИО10 было известно.

ФИО10 представил своему соучастнику ФИО9 номер лицевого счета ФИО11

После чего ФИО9, являясь специалистом по обслуживанию физических лиц УДО Номер обезличен, находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, а именно имея доступ в банковскую закрытую программу АС «Филиал», действуя согласно распределению ролей провел операцию по снятию денежных средств с лицевого счета ФИО11 в размере 2 600 000 руб., используя, представленный ФИО9 его соучастником ФИО10 номер лицевого счета ФИО11, и найдя в программе АС «Филиал» паспортные данные указанного лица, введя код контролирующего сотрудника на выдачу крупной суммы денежных средств, пробил расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 600 000 руб. через систему «электронный касссир» УДО Номер обезличен, в котором расписался сам от имени бухгалтерского работника и контролера.

Впоследствии ФИО9, данный ордер передал на руки своему соучастнику ФИО10, состоящий с ним в преступном сговоре, который через некоторое время данный расходный кассовый ордер вернул обратно с подписью ФИО11, которую подделал самостоятельно, имея на руках оригинал сберегательной книжки ФИО11, в присутствии ФИО9

Далее ФИО9 подписал данный ордер на согласие о выдаче 2600 000 руб. клиенту Банка ФИО11 у контролирующего сотрудника Банка - ФИО14, которая не состояла в преступном сговоре с ФИО9 и его соучастником ФИО10, и передал расходный кассовый ордер и номерок от операции кассиру данного УДО Номер обезличен ФИО13, не состоящей с ними в преступном сговоре, с просьбой о передаче денежных средств в указанной сумме лично на руки ФИО9, т.к. 2600 000 руб. являются крупной суммой и клиент Банка ФИО11 находится в помещении кредитного отдела Банка, а сберегательную книжку клиент предоставит позднее.

После чего кассир Банка ФИО13 выдала указанную денежную сумму ФИО9 в помещении кассы УДО Номер обезличен Стромынского отделения ФИО19 СБ РФ, который в свою очередь данные денежные средства в размере 2600 000 руб. принес в кабинет к своему соучастнику ФИО10, которые впоследствии были потрачены соучастниками на личные нужды.

Таким образом, действуя из корыстных мотивов, с целью обращения в свою собственность чужого имущества, используя свое служебное положение, являясь материально ответственными лицами, ФИО9 и его соучастник ФИО10 действуя совместно и согласованно, похитили денежные средства, принадлежащие ... Сбербанка России, путем снятия их с лицевого счета клиента Банка на сумму в размере 2 600 000 руб., в особо крупном размере, тем самым причинив ... СБ РФ ущерб в размере указанной суммы.

Подсудимый ФИО9 в судебном заседании вину признал частично, не отрицая фактических обстоятельств дела, считает, что нарушил лишь должностную инструкцию, с целью помочь клиенту банка ФИО11, чтоб он не стоял в очереди, пробивал расходно-кассовые ордера по просьбе ФИО10, которому денежные средства необходимы были на приобретение недвижимости. Все деньги предавал ФИО10. Пароль для входа в компьютерную систему ему сообщила сама ФИО14. Иск потерпевшего признает, раскаивается в содеянном.

Подсудимый ФИО10 вину признал полностью и в судебном заседании показал, что ставил только подписи на расходных кассовых ордерах по просьбе контролера-кассира ФИО9, которому деньги нужны были для приобретения автомойки для машин, ФИО9 обещал ему мыть бесплатно его машину когда автомойка заработает, получил от ФИО9 всего 400 000 рублей, которые потратил в игровых автоматах, ордера подписывал по просьбе ФИО10, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы, сберегательную книжку на имя ФИО11 хранил у себя в сейфе по просьбе последнего. Иск потерпевшего признает.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами по делу:

показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что в апреле 2009 года в Банк обратился клиент ФИО11, который сообщил, что с его сберегательной книжки похищены денежные средства в размере 2710 000 руб., в связи, с чем, в ходе проведенной службой безопасности служебной проверкой стало известно, что данная сумма была снята со сберегательной книжки ФИО11 и проведены кассовые операции без его присутствия сотрудниками Банка, а именно контролером-кассиром ФИО9 и сотрудником кредитного отдела ФИО10, которые подделали подписи за клиента Банка ФИО11, получили в кассе без паспорта и без самого клиента денежные средства, и провели по электронной системе Банка операции по расходованию денежных средств,

показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного заседания показал, что является клиентом Сбербанка Банка, в котором имеет открытый счет, откуда снимает большие суммы денежных средств с помощью сотрудников Банка - ФИО9 и ФИО10, которые без очереди его обслуживают, и приносят денежные средства в кредитный отдел допофиса Номер обезличен. Несколько раз он расписывался в расходных кассовых ордерах, а затем денежные средства получал сразу по приходу в Банк. Под предлогом проверки службы безопасности клиентов Банка он передал ФИО10 сберегательную книжку, после чего в апреле 2009 года на счет ФИО11 должны были придти денежные средства в размере 2600 000 руб., о наличии которых должен был сообщить ФИО10, однако до мая ему никто ничего не говорил, после чего стало известно о хищении данной суммы денежных средств. Подпись на расходных кассовых ордерах, на основании которых была произведена выдача денежных средств ФИО9 и кассиром ФИО13 он не ставил,

показаниями свидетеля ФИО16 которая в ходе судебного заседания показала, что Дата обезличена года она находилась на рабочем месте, контролером в эту смену был ФИО9 После закрытия филиала, примерно в 19 часов 45 минут по просьбе ФИО9 отсторнировать операцию на взнос наличных на сумму 50 000 рублей, пояснив, что данная операция была произведена ошибочно, однако отменить операцию, как ошибочно проведенную, предварительно не разобравшись в ситуации, что у нее не получилось и она обратилась за помощью к заместителю руководителя дополнительного офиса ФИО15,

показаниями свидетеля ФИО15, которая в ходе судебного заседания показала, что Дата обезличена года после окончания рабочего дня помогла сотрудникам Банка ФИО16 и ФИО9, до конца не разобравшись в ситуации и доверяя сотрудникам, осуществить отмену операции по приходу денежных средств в размере 50 000 руб. по счету ФИО11, для того, чтобы отразить наличие фактических денежных средств на счету ФИО11, в связи с тем, что данная операция со слов ФИО9 была произведена ошибочно,

показания свидетеля ФИО17, которая в ходе судебного заседания показала, что ей со слов ее сына ФИО10 известно, что ФИО9 хотел приобрести автомойку, о чем слышал даже ее супруг, а также все сотрудники отделения Банка. ФИО9 П. приезжал с угрозами о том, чтобы ее сын взял всю вину на себя по факту снятия денежных средств с чужой сберегательной книжки на сумму 2600 000 рублей,

охарактеризовала сына с положительной стороны,

показаниями свидетеля ФИО13, которая в ходе судебного заседания показала, что подпись в расходном кассовом ордере от Дата обезличена года на сумму 20 000 рублей стоит ее, денежные средства по данной операции были переданы ФИО9, без присутствия клиента Банка, без сберегательной книжки, в которой кассир должна была поставить свою подпись, поскольку что она доверяла ФИО9, который заверил ее, что клиент приедет позже, а за деньгами не пришел, т.к. слишком большую сумму не хочет показывать посторонним людям. Она выдала указанную сумму ФИО9, который позже сообщил, что деньги передал клиенту,

после случившего ее уволили с работы,

показаниями свидетеля ФИО12, которая в ходе судебного заседания показала, что Дата обезличена года она находилась на рабочем месте. По просьбе ФИО9, провела расходную операцию по счету клиента Банка ФИО11 на сумму 20 000 руб. без клиента, без сберегательной книжки, поскольку доверяла ФИО9 Исходные данные ФИО9 предоставил ей сам, а сберегательную книжку сказал, что поднесет позже, т.к. клиент опаздывает. Паспортные данные клиента Банка ФИО11 она получила в общей компьютерной программе Банка по подсказке ФИО9 После распечатывания расходного кассового ордера она подписала его и передала без подписи клиента ФИО9, который покинул служебное помещение Банка. Она денежных средств ФИО9 не выдавала,

показаниями свидетеля ФИО18, которая в ходе судебного заседания показала, что Дата обезличена года находилась на рабочем месте в кассе банка, в связи с тем, что она исполняет обязанности за троих человек, а именно за троих кассиров, то когда она уходила на обед, в кассе никого не остается клиент, пришедший в Банк, чтобы снять небольшую сумму денежных средств, мог быть направлен к контролерам, которые проводят операции по коммунальным платежам. Указанный контролер проводит данную операцию и выдает денежные средства клиенту, а после этого, она проводит операцию по приему данных денежных средств, скопленные за ее отсутствие расходные кассовые ордера она подписывает по приходу и проводит соответствующие операции. В связи с тем, что у контролеров-кассира нет функции кассира и они не могут погасить операции по выдаче и приему наличных денежных средств, однако в Банке, если ее нет на месте, то операция проводиться контролером-кассиром, которые также выдают денежные средства, однако подпись за нее не могли поставить, когда она приходила на рабочее место ей передавались не подписанные от ее имени расходные кассовые ордера по выданным средствам, где она уже ставила свою подпись и проводила по безналичному расчету данную операцию у себя в компьютере по кассе, т.е. гасила жетон. Ни ФИО9, ни ФИО10 к ней не обращались с просьбами о выдаче денежных средств,

показаниями свидетеля ФИО14, которая в ходе судебного заседания показала, что она, работая начальником сектора физических лиц ФИО19 СБ РФ обязана была контролировать проведение операций на суммы свыше 50 000 руб., а именно присутствовать при проведении данной операции, ставить свою подпись на разрешение операции, а также вводить пароль на компьютере во время проведения самой операции по просьбе контролера-кассира, Дата обезличена она не санкционировала операцию, однако, расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в размере 2600 000 руб. подписала, т.к. считала, что данные счета имеют отношению к другому сектору ее работы, и не касаются снятия денежных средств со счета ФИО11 ФИО9 свой пароль она не называла, скорее всего он его подсмотрел,

из-за действий подсудимых ее уволили с работы,

протоколами очных ставок между свидетелем ФИО11 и ФИО10, ФИО9 в ходе которых каждый подтвердил ранее им данные показания, а именно: что ФИО11 договаривался о снятии быстрее денежных средств со своего счета с ФИО10, за что он платил ФИО10 вознаграждение. С ФИО9 никакие вопросы о снятии денежных средств не обсуждались (Номер обезличен

протоколом очной ставки между ФИО9 и ФИО10, в ходе которых, каждый подтвердил ранее данные показания, а именно: что инициировал снятие денежных средств с расчетного счета ФИО11 ФИО10, которому денежные средства необходимы были для приобретения недвижимости, ФИО9 за это никакого вознаграждения не получал, кроме 20 000 рублей в долг, которые ФИО10 ему предоставил с расчетного счета ФИО11 (Номер обезличен

протоколом осмотра расходно-кассовых ордеров Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 30 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 20 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 30 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 30 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена год на сумму 2600 000 рублей (Номер обезличен), которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (Номер обезличен

заявлением представителя ... Номер обезличен Сбербанка России ФИО19 ФИО2, из которого следует, что ФИО10 и ФИО9, используя служебное положение в период времени с 14 марта по Дата обезличена года, совершили хищение денежных средств на общую сумму 2710 000 рублей с личного счета ФИО11, причинив ФИО11 ущерб, который возмещен ... отделением Номер обезличен Сбербанка России ФИО19 в полном объеме, действиями указанных лиц причинен ущерб в крупном размере ... ОСБ России ФИО19 (Номер обезличен

заключением судебной почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому подписи расположенные в строках «Указанную в расходном ордере получил» в представленных 5 расходно-кассовых ордерах выполнены не ФИО11, а другим лицом (Номер обезличен),

копией заявления ФИО11 адресованной управляющему ..., в котором он просит рассмотреть вопрос по несанкционированному снятию с его личного счета денежных средств в размере 2710 000 рублей, которые на руки он не получал (Номер обезличен

копиями договора о вкладе «ФИО20» от Дата обезличена года и карточки с образцом подписи, копией сберегательной книжки на имя ФИО11 подтверждающие, что в данном филиале открыт счет на имя ФИО11 (тНомер обезличен

копиями предварительного акта служебного расследования факта несанкционированного снятия денежных средств с лицевого счета ФИО11, согласно которому проведена проверка, получены объяснения от сотрудников Банка в том числе от ФИО9, который подтвердил, что помогал ФИО10 снимать денежные средства со счета ФИО11 в том числе и 20 000 рублей, которые попросил у ФИО21 в долг и ФИО10, который показал, что снимал денежные средства со счета ФИО11 без его ведома с помощью ФИО9 и потратил данные денежные средства на личные нужды (Номер обезличен

копией трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому ФИО10 принят на работу в специализированный по обслуживанию физических лиц дополнительный офис Номер обезличен ... Номер обезличен Сбербанка России на должность контролера-кассира с должностным ежемесячным окладом в размере 8000 рублей Номер обезличен),

копией приказа о переводе работника на другую работу Номер обезличенк от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена к трудовому договору, согласно которым ФИО10 назначен на должность кредитного эксперта сектора кредитования физических лиц (УДО Номер обезличен) с должностным окладом 16 000 рублей (Номер обезличен

-копией должностной инструкции кредитного инспектора по кредитованию физических лиц УДО Номер обезличен ФИО10, согласно которой он обязан своевременно и качественно обслуживать клиентов, докладывать руководству о всех выявленных недостатках в работе, осуществлять операции кредитования физических лиц, соблюдать трудовую дисциплину и правила охраны труда и техники безопасности на рабочем месте, осуществлять мероприятия в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (т.Номер обезличен

- копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО10, согласно которому работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а так же ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам (тНомер обезличен

-копией трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года с ФИО9, согласно которому он принят на работу в сектор обслуживания физических лиц универсального дополнительного офиса Номер обезличен ... Номер обезличен Сбербанка России ФИО19 ... с Дата обезличена года (Номер обезличен

- копией приказа о переводе работника на другую работу Номер обезличенк от Дата обезличена г.,дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена к трудовому договору, согласно которым ФИО9 назначен на должность специалиста по обслуживанию физических лиц 3 категории сектора обслуживания физических лиц (УДО Номер обезличен) с должностным окладом 15 000 рублей Номер обезличен

- должностной инструкцией специалиста по обслуживанию физических лиц 3 категории, согласно которой ФИО9 обязан был своевременно и качественно обслуживать клиентов дополнительного офиса, соблюдать операционно-кассовые правила, правила работы с денежной наличностью и другими ценностями, обеспечивать сохранность личных денег и других ценностей Номер обезличен

- копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО9, согласно которому работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а так же ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам (Номер обезличен

Представитель гражданского истца ФИО3 в ходе судебного заседания уменьшил исковые требования, просил взыскать с подсудимых 2 670 000 рублей, поскольку сумма 40 000 рублей ими оплачена.

В ходе судебного заседания допрошены свидетели защиты ФИО23, ФИО22:

ФИО23 показала, что около двух раз ФИО9 виделся с ФИО24, который просил ФИО9 найти ФИО10, они с Картаашовым ездили к ФИО10, который им сообщил, что постепенно собирается отдавать деньги.

ФИО22 охарактеризовала сын с положительной стороны, после произошедшего с ее сыном ее отстранили от работы полагает, что сын совершил должностное преступление. Лапмашин приезжал к ним домой обещал вернуть деньги.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей, представителя потерпевшего, протоколы следственных действий, заключение эксперта, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Непризнание вины подсудимым ФИО9 суд расценивает как избранный им способ защиты своих интересов, относится к ним критически.

Версия подсудимого ФИО9 об отсутствии у него умысла на совершение преступлений и наличие лишь в его действиях нарушений должностных инструкций не нашла своего подтверждения в ходе судебных заседаний и опровергается собранными и исследованными вышеперечисленными доказательствами по делу.

Намерение подсудимого ФИО9 путем обмана и злоупотреблением доверием получить чужое имущество (денежные средства Банка) свидетельствует о наличии умысла подсудимого на совершение мошенничества и корыстной цели, заключающейся в увеличение своего имущественного достояния за счет чужой собственности.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, представителю потерпевшего у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательные, не противоречивые, согласуются между собой и письменными материалами дела, оснований для оговора подсудимого данными лицами, какой-либо иной заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для подсудимого судом не установлено.

Поэтому в основу приговора суд кладет именно показания свидетелей обвинения, показания представителя потерпевшего, а также признательные показания подсудимого ФИО10

Показания свидетелей защиты ФИО23, ФИО22 не опровергают версию обвинения о причастности подсудимых к инкриминируемым им преступлениям.

Действия подсудимых ФИО10, ФИО25 (каждого) суд квалифицирует :

по каждому преступлению, совершенному Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использование своего служебного положения,

по преступлению совершенному Дата обезличена года по ст. 159 ч.4 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использование своего служебного положения, в особо крупном размере.

Подсудимые ФИО9 (состоя в должности специалиста по обслуживанию физических лиц III категории контролером-кассиром отдела обслуживания физических лиц универсального дополнительного офиса Номер обезличен ... Номер обезличен Сбербанка России ФИО19) и ФИО10 (состоя в должности кредитного инспектора сектора кредитования физических лиц универсального дополнительного офиса Номер обезличен ... Номер обезличен Сбербанка России ФИО19), используя свое служебное положение, осуществляя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, путем обмана и злоупотреблением доверием, сознательно сообщив ложные сведения клиенту Сбербанка ФИО26 о проверке службой безопасности Сбербанка РФ банка данных о клиентах, создав уверенность у ФИО26, а также у сотрудников Сбербанка ФИО13, ФИО12, ФИО14 в правомерности своих действий, похитили денежные средства, принадлежащие ... Номер обезличен Сбербанка России ФИО19, проведя банковские операции по снятию денежных средств с расчетного счета физического лица ФИО11, не отражения их в сберегательной книжке ФИО11, тем самым причинив материальный ущерб ... Номер обезличен Сбербанка России ФИО19.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует согласованный, совместный характер действий подсудимых, то обстоятельство, что преступления совершены несколькими лицами, заранее договорившимися о совершении преступления, которые руководствовались при этом корыстным мотивами.

Ущерб, причиненный ... Номер обезличен Сбербанка России ФИО19 в сумме 2600 000 рублей суд признает особо крупным, поскольку, стоимость похищенных денежных средств превышает 1000 000 рублей.

Довод адвоката ФИО6 о том, что в действиях подсудимых усматривается признаки длящегося преступления, в связи, с чем действия ее подзащитного следует квалифицировать по одной ст. 159 ч.4 УК РФ является несостоятельным, поскольку не основан на нормах права.

Под длящимся преступлением понимается преступное деяние, характеризующееся первоначальным актом действия или бездействия и далее длящееся во времени как невыполнение возложенных на лицо обязанностей.

В действиях же подсудимых имеется реальная совокупность преступлений, поскольку ими в разное время в результате различных самостоятельных деяний совершено боле двух преступлений, предусмотренных различными частями статей УК РФ.

Признавая ФИО9, ФИО10 виновными в совершении мошенничества суд считает, что они могут и должны нести ответственность за содеянное, поскольку их вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд признает частичное добровольное возмещение причиненного ими ущерба, раскаяние в содеянном, для ФИО10 положительные характеристики, призвание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым судом не установлено.

Вместе с тем, суд при определении вида и срока наказания учитывает, обстоятельства по делу, совершение подсудимыми корыстных, тяжких преступлений, а поэтому считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым ФИО9, ФИО10 более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также назначение дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая срок, вид наказания, материальное положение подсудимых, суд не усматривает.

Согласно ст.ст. 1064 ч.1,ст. 1080 ГК РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Поскольку подсудимыми частично возмещен материальный ущерб в сумме по 20 000 рублей каждым, поэтому исковые требования потерпевшего ... Номер обезличен Сберегательного Банка РФ в сумме 2670 000 рублей обоснованны, подтверждены финансовыми документами, в связи, с чем указанная сумма подлежат взысканию солидарно с подсудимых.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО9, ФИО10 каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание

ФИО9 по каждому из трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет,

на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО9 в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ФИО10 по каждому из трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет,

на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО10 в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым ФИО9, ФИО10 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО9, ФИО10 исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск ... Номер обезличен Сберегательного Банка РФ удовлетворить.

Взыскать с ФИО9, ФИО10 в пользу Стромынского отделения Номер обезличен Сберегательного Банка РФ 2670 000 (Два миллиона шестьсот семьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- видеозапись с камер наблюдения универсального дополнительного офиса Номер обезличен Стромынского отделения Сбербанка России ФИО19 за период времени сохраненная на диск марки Verbatim 16*DVD-R 4/7GB/120min, синего цвета, с серийным номером Номер обезличен и Номер обезличен,

- расходно-кассовые ордера Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 30 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 20 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 30 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 30 000 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 600 000 рублей х р а н и т ь при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимся по стражей, в тот же срок, со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО0