Дача взятки



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

ФИО11 ... суда ... ФИО0 с участием:

государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен АК Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., г. ФИО4, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновен в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО5 Дата обезличена года, примерно в 16 часов 10 минут, управляя автомобилем марки «Тойота - Королла» без государственных регистрационных знаков Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, на основании доверенности, следуя ... ..., около ... по ... произвел выезд на полосу проезжей части, предназначенной для встречного движения, в нарушение установленных правил дорожного движения совершил выезд и движение на полос) проезжей части, предназначенной для встречного движения, с нарушением сплошной линии дорожной разметки, чем нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 1090 (в ред. от Дата обезличенаг.), в связи с чем, управляемое им (ФИО5) транспортное средство было остановлено по адресу: ..., ..., инспектором полка ФИО6 ... ... ФИО7 для составления протокола об административном правонарушении. Инспектор ФИО6 роты полка ФИО6 УВД по ВАО ... ФИО7. являясь должностным лицом и находясь при исполнении своих прямых должностных обязанностей, разъяснил ему (ФИО5), сущность допущенного правонарушения и ответственность за его совершение, после чего приступил к составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 291 УК РФ л.д. 120-122).

Подсудимый ФИО5 вину признал полностью и пояснил суду, что 2Дата обезличена года он находясь за рулем автомобиля марки «Тойота Королла» ...... выехал на встречную полосу через сплошную линию дорожной разметки и сразу после этого около ... ... он был остановлен инспектором ФИО6, ФИО7, который представился, попросил его представить для проверки водительское удостоверение и документы на автомобиль, пояснив при этом, что он (ФИО5) совершил административное правонарушение - выезд и движение на полосу проезжей части, предназначенной для встречного движения, с нарушением сплошной линии дорожной разметки и начал составлять протокол об административном правонарушении. Тогда он (ФИО5) решил дать взятку инспектору ФИО7, чтобы тот не составлял протокол об административном правонарушении и предложил инспектору 500 рублей, инспектор отказался взять деньги, но он (ФИО5) положил деньги между передним пассажирским и водительским сидениями служебного автомобиля и в этот момент его задержали.

Помимо собственных признательных показаний вина ФИО5 в совершении преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО7 в ходе следствия показал о том, что Дата обезличена г. он участвовал в оперативном эксперименте, для чего ему выдали звукозаписывающую аппаратуру. Примерно в 16 часов 10 минут, он остановил автомобиль марки «Тойота Королла» без государственных регистрационных знаков Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, водитель которого - ФИО5, выехал на встречную полосу проезжей части, с нарушением сплошной линии дорожной разметки, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ. Он сказал ФИО5, что тот нарушил правила дорожного движения, в связи с чем он намерен составить протокол об административном правонарушении, а ФИО5 стал предлагать ему 500 рублей за не составление протокола и положил 500 рублей между сиденьями автомобиля Номер обезличен

Свидетель ФИО12ФИО12. - оперативный сотрудник ... показал следствию о том, что Дата обезличена г. при проведении оперативного эксперимента, примерно в 16 часов 10 минут был остановлен автомобиль марки «Тойота Королла» без государственных регистрационных знаков Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен водитель которого - ФИО5 выехал на встречную полосу проезжей части, с нарушением сплошной линии дорожной разметки, после чего был остановлен инспектором ФИО6 ФИО7, который пояснил, что ФИО5 пытался дать ему взятку в сумме 500 рублей за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении л.д.Номер обезличен

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8 в ходе следствия, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 л.д. Номер обезличен

Показаниями свидетелей Дмитриева Р.А. и ФИО10, данными на следствии, которые также показали об обстоятельствах проведения оперативного эксперимента, в котором они участвовали в качестве понятых, в ходе которого был задержан ФИО5, который пытался дать деньги в сумме 500 рублей инспектору ФИО7 за несоставление в отношении него (ФИО5) протокола об административном правонарушении, которое он (ФИО5) совершил л.д. Номер обезличен

Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

содержанием акта обследования транспортных средств от Дата обезличена года, в ходе производства которого в служебном автомобиле марки ВАЗ 2107 государственный номерной знак Номер обезличен инспектора ФИО7, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которую последнему в качестве взятки пытался передать ФИО5 Номер обезличен

содержанием акта проведения оперативного эксперимента от Дата обезличена года, отражающего ход и результаты проведенного оперативного эксперимента Номер обезличен

протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в соответствии с которым была осмотрена денежная купюра, достоинством 500 рублей Номер обезличен

протоколом осмотра предметов и (документов) от Дата обезличена года, в соответствии с которым был произведен осмотр копии протокола об административном правонарушении Номер обезличен Номер обезличен

копией служебного удостоверения инспектора полка ФИО6 УВД по ВАО города ФИО7, копия должностной инструкции инспектора полка ... города ФИО7 и выписки из приказа назначении ФИО7 на должность инспектора роты полка ... ... Номер обезличен

вещественными доказательствами: денежной купюрой, достоинством 500 рублей, имеющей серийный номер пОО 179855, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ...; аудиокассета «ТОК BRILLIANT CASSETTE 90 Normal Position Type LOW NOISE HIGHT OUTPUT HIGHT PRECISION CASSETTE MEGHANISM»; копей протокола об административном правонарушении Номер обезличен, хранящейся при уголовном деле л.д. Номер обезличен).

Проверив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для признания подсудимого ФИО5 виновным в совершении указанного преступлений и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу.

Органами предварительного следствия действия ФИО5 были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 291 ч.2 УК РФ как совершение покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия (бездействия), однако, данная квалификация не нашла своего подтверждения ходе судебного разбирательства, поскольку, под незаконными действиями должностного лица понимаются неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления, либо иного правонарушения.

По данному делу таких обстоятельств не установлено, так инспектор ФИО6 намеревался совершить законные действия - составить протокол об административном правонарушении и передача денег ему за не составление этого протокола не образует требования или просьбы совершить незаконные действия или бездействия.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

ФИО5 не судим Номер обезличен), по месту регистрации и фактическому месту жительства характеризуется положительно л.д. Номер обезличен), женат л.дНомер обезличен), имеет малолетнего сына Дата обезличена года рождения Номер обезличен

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами наличие у ФИО5 малолетнего ребенка, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание тот факт, что ФИО5 впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая незначительный размер денежных средств - 500 рублей, суд полагает, что данные обстоятельства в совокупности с вышеизложенными данными о личности виновного и с наличием смягчающих обстоятельств, существенно уменьшает общественную опасность совершенного ФИО5 преступления и приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 291 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней: в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- аудиокассету и копию протокола об административном правонарушении, по вступлении приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле;

- денежную купюру ЦБ РФ достоинством 500 рублей с серийным номером Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу, - передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО11 ФИО0