Незаконное приобретение, сбыт, передача, хранение боеприпасов



дело Номер обезличен Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Москва Дата обезличена года

... суда ... ФИО12 с участием

государственного обвинителя, помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО0

защитника, в лице адвоката ФИО1, представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО3

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного,

ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 совершил незаконное приобретение хранение и сбыт боеприпасов к огнестрельному оружию.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 22 часа ФИО3 находясь в помещении туалета на ..., расположенном по адресу ..., ..., ..., незаконно приобрел в нарушении требований Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об оружии», путем присвоения найденного и, незаконно хранил при себе в нарушении названного закона, двадцать семь патронов, три из которых калибра 7,62 мм, относятся к 7,62 мм патронам и являются штатными боеприпасами к 7,62 мм автоматам «АК», «АКМ», «АКМС» самозарядного карабина «СКС», ручных пулеметов «РПК», «РПКС» и другому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, имеющему аналогичный патронник и двадцать четыре патрона калибра 7,62, являющиеся самодельными боеприпасами калибра 7,62 мм с использованием гильз и пуль от пистолетных патронов калибра 7,62 мм конструкции Токарева «ТТ», самодельно снаряженных метательным зарядом ( бездымным порохом) и заменой капсюлей на жевало до Дата обезличена года примерно дол 19 часов 30 минут, когда он, находясь по адресу ..., ... из корыстных побуждений незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об оружии», сбыл гражданину ФИО5 27 патронов, три из которых 7,62 мм, относятся к 7,62 мм патронам и являются штатными боеприпасами к 7,62 мм автоматам «АК», «АКМ», «АКМС» самозарядного карабина «СКС», ручных пулеметов «РПК», «РПКС» и другому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, имеющему аналогичный патронник и двадцать четыре патрона калибра 7,62, являющиеся самодельными боеприпасами калибра 7,62 мм с использованием гильз и пуль от пистолетных патронов калибра 7,62 мм конструкции Токарева «ТТ», самодельно снаряженных метательным зарядом (бездымным порохом) и заменой капсюлей на жевало, получив при этом от ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 22 часа он, находясь в туалете расположенном на ... нашел на полу сверток с патронами в количестве 27 штук, оставил их себе, Дата обезличена года находясь в районе станции метро Измайловская, где примерно в 17 часов 30 минут предложил ранее не известному ФИО5 купить их за 1 000 рублей, примерно через два часа они встретились и ФИО5 передал ему деньги, которые он положил в левый карман надетых на нем брюк, а он передал ФИО6 сверток с патронами, после чего его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел, в ходе его личного досмотра у него была изъята денежная купюра, которую, ему передал ФИО4 за продажу патронов. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:

оглашенными в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаниями:

свидетеля ФИО5, о том, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут он, находился по адресу: ..., ..., ..., где к нему подошел неизвестный мужчина (ФИО3), который предложил купить у него патроны, в количестве 27 штук за одну тысячу рублей. Он посмотрел патроны, после чего дал свое согласие на приобретение, но так как необходимой суммы для приобретения у него при себе не было, он договорился с ФИО3 встретиться на этом же месте через два часа. В связи с этим, он обратился с заявлением в ... с целью оказать содействие сотрудникам милиции в выявлении преступления и после получения разрешения в проведении ОРМ «проверочная закупка», где он выступал в роли покупателя ему в присутствии двух понятых была выдана денежная купюра достоинством в одну тысячу рублей, а затем он совместно с сотрудниками милиции ФИО8, ФИО7 и понятыми направились по указанному адресу, где он примерно в 19 часов 30 минут встретился с ФИО3, которому передал купюру достоинством 1000 (тысяча) рублей, а последний в свою очередь передал ему целлофановый сверток с патронами. После этого к ним подошли сотрудники милиции и понятые, и было объявлено о проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее все участники проследовали в ... ..., где он, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные им патроны Номер обезличен

свидетеля ФИО8, о том, что Дата обезличена года он совместно с ФИО7 проводил ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого в ... ФИО5, выступающего в роли покупателя, в присутствии двух понятых была выдана денежная купюра достоинством в одну тысячу рублей, а затем все участвующие лица направились по адресу: ..., ..., ..., где ФИО5 в 19 часов 30 минут встретился с мужчиной (ФИО3), которому передал купюру достоинством 1000 рублей, которую ФИО3 убрал в левый карман брюк, а последний в свою очередь передал ему целлофановый сверток. После этого он, ФИО9 и понятые подошли к ФИО5 и ФИО3, и было объявлено о проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее все участники проследовали в ..., где примерно в 20 часов 10 минут ФИО5 добровольно выдал приобретенные им у ФИО3 патроны в количестве 27 штук (Номер обезличен

свидетеля ФИО7, по сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, по обстоятельствам проведения оперативно- розыскного мероприятия «поверочная закупка» и задержания ФИО3 Номер обезличен),

свидетеля ФИО10, о том, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 15 минут он был приглашен в качестве понятого в ..., расположенное по адресу: ..., ..., при проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее с ним и другим понятым был проведен инструктаж, а ФИО5, выступавшего в роли покупателя была выдана одна денежная купюра достоинством в 1 000 рублей. Данная купюра была осмотрена, номер купюры был переписан в протокол осмотра денежных купюр и отксерокопирована. По данным фактам были составлены протоколы, с которыми они ознакомились и поставили свои подписи. Затем все участники мероприятия направились по адресу: ..., ..., ..., где у ФИО4 примерно в 19 часов 30 минут состоялась встреча с мужчиной (ФИО3) в ходе которой ФИО4 передал ФИО3 деньги, которые он убрал в левый карман надетых на нем брюк, после чего передал ФИО5 сверток. После условного сигнала они подошли к ФИО5 и ФИО3 и было объявлено о проведении проверочной закупки. Далее в служебном помещении ОВД по району Измайлово ... в его присутствии примерно в 20 часов 10 минут, ФИО5 добровольно выдал, приобретенные им ранее патроны в количестве 27 штук, а затем примерно в 20 часов 30 минут был проведен личный досмотр ФИО3 в ходе которого у последнего из левого кармана брюк была изъята вышеуказанная денежная купюра, полученная за продажу патронов л.д. Номер обезличен

аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, по обстоятельствам проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д. Номер обезличен),

-протоколами личного досмотра, в ходе которых ФИО5 Дата обезличена года добровольно выдал патроны в количестве 27 штук, у ФИО3 изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей, полученная за продажу патронов (Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что три патрона калибра 7,62 мм, относятся к 7,62 мм патронам и являются штатными боеприпасами к 7,62 мм автоматам «АК», «АКМ», «АКМС»,самозарядного карабина «СКС», ручных пулеметов «РПК», «РПКС» и другому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, имеющему аналогичный патронник. Патроны пригоны к стрельбе. Двадцать четыре патрона калибра 7,62 мм явяються самодельными боеприпасами калибра 7,62 мм с использованием гильз и пуль от пистолетных патронов калибра 7,62 мм конструкции Токарева «ТТ», самодельно снаряженных метаемым зарядом (бездымным порохом) и заменой капсюлей на жевало. Патроны к стрельбе пригодны (Номер обезличен),

- протоколами осмотра двадцати семи пуль и гильз, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д.Номер обезличен),

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания подсудимого, свидетелей, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого, свидетелей обвинения, показания данных лиц последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой и материалами дела.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения и сбыта боеприпасов к огнестрельному оружию.

О незаконности указанных действий свидетельствует, отсутствие у подсудимого документа, подтверждающего его законное право, согласно ст. ст. 9,18, 22 Федерального закона РФ Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена года «Об оружии» (с последующими изменениями), на приобретение, хранение, сбыт изъятых боеприпасов.

ФИО3 незаконно, в нарушении Федерального закона РФ Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена года «Об оружии» приобрел путем присвоения найденного боеприпасы к огнестрельному оружию, хранил при себе, указанные боеприпасы, обеспечивая их сохранность, впоследствии сбыл, т.е. безвозвратно произвел отчуждение боеприпасов, в собственность ФИО5, в результате противоправной сделки купли - продажи.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО3 на учете у нарколога, психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту регистрации, снят с регистрационного учета Дата обезличена года.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый ранее судим за преступление небольшой тяжести, в настоящее время совершил преступление средней тяжести, поэтому в силу ст. 18 ч.4 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Вместе с тем, определяя вида и размер наказания подсудимому суд, учитывает обстоятельства по делу, личность виновного, а поэтому полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, с учетом вида и размера наказания, а также материального положения подсудимого.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

-27 патронов калибра 7,62 мм., 27 гильз, 27 пуль хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... передать на склад ... ... и в соответствии с приказом 854 ГУВД ... от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить,

-денежную купюру достоинством 1 000 рублей оставить по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО12