Квартирная кража



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

ФИО10 ... суда ... ФИО0, с участием:

государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимых ФИО5, ФИО6,

защитников: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен АК Номер обезличен КА «МГКА»,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен АК ФИО3,

при секретаре ФИО4,

с участием потерпевшего ФИО11ФИО11.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., со средним образованием, женатого, имеющего сына Дата обезличена года рождения, работающего в ... водителем - экспедитором, военнообязанного, юридически не судимого,

ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., со средним образованием, холостого, работающего водителем в ... военнообязанного, судимого

приговором ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) к 4 годам лишения свободы, освобожден условно - досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 8 месяцев 22 дня;

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ, приговоренного к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно- досрочно Дата обезличена года на 1 (один) год 3 (три) месяца 11 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 и ФИО6 виновны в совершении покушения на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО7 и ФИО6 из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ... у ..., вступили в предварительный сговор друг с другом, на совершение данного преступления, подготовив для этой цели орудия взлома - разводной ключ и отвертку и распределив преступные роли каждого. Дата обезличена года, примерно в 19 часов 20 минут, во исполнение совместного преступного умысла, ФИО7 и ФИО6, пришли по адресу: ..., ..., ..., ..., расположенной на ... этаже, где, путем нажатия на дверной звонок, убедились в отсутствии в квартире хозяев, после чего, они (ФИО7 и ФИО6), примерно до 01 часа 35 минут Дата обезличена года, находясь во дворе вышеуказанного дома, осуществляли визуальное наблюдение за окнами квартиры ... и, убедившись, что в данной квартире никого нет, Дата обезличена года, примерно в 01 час 38 минут, вошли в подъезд и поднялись на ... этаж, где, путем нажатия на дверной звонок, еще раз убедились в том, что хозяева квартиры отсутствуют, после чего ФИО7, согласно отведенной ему преступной роли, взломав принесенным с собой для этой цели разводным ключом и отверткой, замки тамбурной двери и входной двери в ..., проник в указанную квартиру, в которой проживает ФИО12ФИО12 в то время, как его соучастник ФИО13ФИО13. оставался на лестничной клетке, где наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника на случай возникновения ситуации, при которой их действия могли бы стать очевидными для окружающих и их могли бы задержать. Находясь в вышеуказанной квартире, ФИО7, обыскал все помещения в поисках ценного имущества и денег, в результате чего нашел и тайно похитил принадлежащее ФИО14ФИО14 имущество: подвеску (кулон) из металла белого цвета (белого золота) с рубином и бриллиантовой крошкой, на котором имеется клеймо «АМЕО 585», стоимостью 8200 руб. 00 коп.; цепочку из металла белого цвета, серебряную, длиной 50 см, стоимостью 350 руб. 00 коп.; комплект из пары серег и кольца из серебра с искусственным камнями, стоимостью 700 руб. 00 коп.; кольцо из металла белого цвета, с клеймом «925», серебряное, стоимостью 350 руб. 00 коп.; пару серег из металла желтого цвета в виде грозди винограда с жемчугом, стоимостью 400 руб. 00 коп.; подвеску (кулон) из металла желтого цвета, с изображением лиц мужчины и женщины, без маркировки, стоимостью 250 руб. 00 коп.; а так же цепочку из металла желтого цвета, крест нательный из металла желтого цвета, две пары серег из металла желтого цвета без камней, две пары серег из металла белого цвета без камней, кольцо из металла белого цвета без маркировки, кольцо из металла желтого цвета с прозрачными камнями без маркировки, брошь из металла белого цвета с прозрачным камнем, материальной ценности не представляющие, причинив тем самым ФИО15ФИО15. материальный ущерб на общую сумму 10250 руб. 00 коп., после чего с похищенным имуществом вышел из квартиры на лестничную клетку, где его ждал его соучастник ФИО6 А.В, вместе с которым ФИО7 попытались скрыться с места преступления, однако они (ФИО7 и ФИО6), были задержаны сотрудниками милиции и похищенное имущество у них было изъято, в связи с чем не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые ФИО7 и ФИО6, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, при этом каждый из подсудимых пояснил, что они понимают существо обвинения и полностью согласны с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При разрешении ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судом установлено, что по настоящему уголовному делу имеются все необходимые условия для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно: обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и период установленный статьей 315 УПК РФ, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ФИО6 и ФИО7 пояснили, что обвинение им понятно, они понимают существо обвинения, согласны с обвинением и с заявленными гражданскими исками, у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО5 и ФИО6 по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как они совершил покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:

ФИО7 юридически не судим (Номер обезличен на учете в ПНД, НД не состоит Номер обезличен по месту жительства характеризуется формально Номер обезличен), по месту работы в ...» характеризуется положительно (Номер обезличен имеет ребенка Дата обезличена года рождения (Номер обезличен). Жена ФИО5 беременна (Номер обезличен). Мать ФИО5 - ФИО8 находилась на лечении Номер обезличен

ФИО6 на учете в НД и ПНД не состоит (Номер обезличен по месту жительства характеризуется формально (Номер обезличен по месту работы в ...» характеризуется положительно (Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО5 и ФИО6, суд признает их раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины у ФИО5 также наличие малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, беременной жены и матери на иждивении.

ФИО6 судим: приговором ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) к 4 годам лишения свободы, освобожден условно - досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 8 месяцев 22 дня (Номер обезличен

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденный условно- досрочно Дата обезличена года, на неотбытый срок 1 год 3 месяца и 11 дней (Номер обезличен

В соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ суд признает в действиях ФИО6 особо опасный рецидив преступлений, поскольку, ФИО6 будучи лицом, дважды судимым за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, которое связано с незаконным проникновением в жилище и отнесено законом к категории тяжких, - суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденных возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, ФИО6 совершил настоящее преступление в период условно - досрочного освобождения по предыдущему приговору от Дата обезличена окончательное наказание ФИО6 назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд определяет к отбыванию наказания ФИО5 исправительную колонию общего режима, а ФИО6 в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ колонию особого режима.

Учитывая, что подсудимые осуждаются к длительным срокам реального лишения свободы, суд находит нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа.

Заявленный потерпевшим ФИО16 гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 80 000 рублей, суд находит необоснованным.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания осужденным ФИО6 и ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 о компенсации морального вреда в сумме 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копий приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе в десятидневный срок со дня подачи жалобы или со дня получения копии жалобы или представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО10 ФИО0