Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимой ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенАК Номер обезличен МГКА,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., с/з Зерновой, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимой:

-Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

-Дата обезличена года мировым судьей 290 судебного участка Электростальского судебного района ... по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору Коломенского городского суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождена по отбытии срока наказания,

-Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен района ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по отбытии срока наказания Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, Дата обезличена года, примерно в 06 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., где фактически проживает, воспользовавшись тем, что ФИО5, спит в комнате, и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к висящей на двери комнаты сумке, принадлежащей ФИО5, и реализуя свой умысел, тайно похитила из данной сумки принадлежащие ФИО5 кошелек из кожи черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 80 030 рублей 00 копеек, мобильный телефон «Nokia 1202» стоимостью 1 000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, после чего, полностью распоряжаясь похищенным имуществом, с целью сокрытия следов совершенного ею преступления, спрятала деньги в размере 45 000 рублей и мобильный телефон «Nokia 1202» на балконе кухни указанной квартиры, предварительно вытащив из мобильного телефона сим-карту, которую спрятала между страниц книги, находившейся в комнате, кошелек с деньгами в размере 5 030 рублей она спрятала в корпусе сломанного системного блока, стоящего на лестничной площадке возле мусорного трубопровода между 9-м и 10-м этажами, а часть денег в размере 30 000 рублей она потратила по своему усмотрению при неустановленных следствием обстоятельствах, таким образом, она (ФИО4) тайно похитила имущество ФИО5 на общую сумму 81 330 рублей, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 81 330 рублей.

Подсудимая ФИО4 виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения ей преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 полностью поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО5, согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведений, также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения л.д. Номер обезличен

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимой ФИО4 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения ей преступления, а также данные о личности:

ФИО4 ранее судима л.д. Номер обезличен/ за совершение умышленных преступлений и вновь совершила умышленное преступление, в связи с чем, в её действиях усматривается наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ; на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит л.д. Номер обезличен, по месту жительства характеризуется положительно - жалоб не поступало л.д. Номер обезличен страдает такими заболеваниями как ВИЧ-инфекция, орофорингиальный кандидоз, хронический вирусный гепатит смешанной этиологии, энцефалополинейропатия, неоднократно проходила курс стационарного лечения в инфекционной больнице Номер обезличен ... л.д. Номер обезличен/, в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности ФИО4, положительно характеризующейся, страдающей рядом хронических заболеваний, учитывая, что ею, согласно ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной ФИО4, считать условным с испытательным сроком в течение 5 /пяти/ лет.

Обязать осужденную ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденной ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

ФИО6 ФИО0