кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

ФИО8 ... суда ... ФИО0, с участием:

государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимых ФИО5, ФИО7

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен ММКА,

при секретаре ФИО3,

без участия потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5 ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженка д. ... ..., гражданка РФ, образование среднее, не замужем, зарегистрированная по адресу: ... ... ... временно проживает по адресу г.... ... ... ....

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженка г. ФИО6, гражданка РФ, образование среднее, не замужем, зарегистрированная по адресу: ... г.ФИО6, ... ... ..., временно проживает по адресу г.... ... кор.8 ....

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», ч.2 ст.158 УК РФ. -

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 и ФИО7 виновны в совершении покушения на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ФИО5 и ФИО7, в неустановленные следствием время и месте, вступив в предварительный сговор друг с другом, направленный на тайное хищение чужого имущества, разработав план совершения преступления, согласно которому, они должны были приехать в магазин ...» по адресу: ..., ..., ..., и выбрав для себя в торговом зале вышеуказанного магазина вещи, зайдя в примерочную кабину отсоединить противокражные устройства (бейджи) с выбранных вещей, после чего с целью сокрытия этих вещей от окружающих, надеть их под свою одежду, таким образом, тайно похитить выбранные вещи из торгового зала самообслуживания магазина ...», так они, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, действуя во исполнение своего умысла и разработанного плана, совместно друг с другом, зашли в торговый зал самообслуживания магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., после чего ФИО5, выбрав для себя с демонстративного стеллажа с одеждой, брюки «Outventure» черного цвета (Арт.8209952), стоимостью 1690 руб. 00 коп., футболку «Nike» голубого цвета (Арт. 3593381-М), стоимостью 1150 руб. 00 коп., а ФИО7, выбрав для себя с демонстративного стеллажа с одеждой вельветовые брюки «Outventure» коричневого цвета (Арт. BW8218950),стоимостью 1690 руб. 00 коп., футболку «Demix» белого цвета (Арт.BW61450050), стоимостью 650 руб. 00 коп., зашли в примерочную кабинку, где целью предотвращения срабатывания охранной сигнализации, свидетельствующей о наличии при выходе из торгового зала магазина у посетителей неоплаченного товара, с помощью ножниц вырезали противокражные устройства (бейджи) от выбранных ими вещей, затем с целью сокрытия от окружающих надели футболки на себя под собственную одежду, а брюки положили в имеющиеся у них дамские сумки, таким образом, похитив их, затем они, совместно, минуя линию кассовых аппаратов попытались скрыться с похищенными вещами, однако преступление до конца довести не смогли, по независящим от них причинам, так как при проходе через датчики охранной сигнализации - контрольные сигнальные рамки, установленные на выходе из торгового зала вышеуказанного магазина, сработала звуковая и световая сигнализация, указывающая на наличие у них неоплаченного товара, после чего ФИО5 и ФИО7, были задержаны сотрудниками службы безопасности магазина ...», а похищенное ими имущество было изьято. Таким образом, своими действиями ФИО5 и ФИО7, могли причинить ... материальный ущерб на общую сумму 5180 руб. 00 коп..

Подсудимые ФИО5 и ФИО7,, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, при этом каждая из подсудимых пояснили, что они понимают существо обвинения и полностью согласны с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При разрешении ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судом установлено, что по настоящему уголовному делу имеются все необходимые условия для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно: обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и период установленный статьей 315 УПК РФ, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, каждая из них осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом ФИО5 и ФИО7, пояснили, что обвинение им понятно, они понимают существо обвинения, согласны с обвинением и с заявленными гражданскими исками, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО5 и ФИО7 по ч. 3 ст.30 п. «а», ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:

ФИО5 ранее не судима л.д. Номер обезличен на учете в ПНД, НД не состоит Номер обезличен по месту жительства характеризуется положительно Номер обезличен), по месту работы характеризуется положительно Номер обезличен по месту учебы характеризуется положительно Номер обезличен

ФИО7, ранее не судима л.д. Номер обезличен), на учете в НД и ПНД не состоит л.д. Номер обезличен по месту жительства характеризуется удовлетворительно Номер обезличен), по месту работы в ... характеризуется положительно л.д. Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО5 и ФИО7, суд признает их раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает изложенные обстоятельства и, принимая во внимание, что ФИО5 и ФИО7 впервые совершили преступлений средней тяжести, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление виновных возможно путем назначения им наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 ФИО10 и ФИО7 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждой из них наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: футболку голубого цвета, фирмы «Nike», артикул 3593381-М, брюки черного цвета, фирмы «Outventure», артикул BW8209952, футболка белого цвета, фирмы «Demix», артикул ВW61450050, брюки коричневого цвета, фирмы «Outventure», артикул BW8218950, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ...; по вступлении приговора в законную силу, - возвратить в ... Номер обезличен

товарные накладные Номер обезличенЦП-3916651 от Дата обезличенаг. на трех листах; товарная накладная Номер обезличенЦП-3786461 от Дата обезличенаг. на трех листах; товарная накладная Номер обезличенЦП-3890467 от Дата обезличенаг. на трех листах; товарная накладная Номер обезличенЦП-3929547 от Дата обезличенаг. на трех листах, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - оставить на хранении при материалах дела Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО8 ФИО0