Незаконный сбыт наркотиков



Дело N 1-43/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО4, с участием государственного обвинителя - помощника ... ФИО3, подсудимого ФИО5, защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен Московской городской коллегии адвокатов, при секретаре ФИО1, с участием переводчика ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так он (ФИО5), имея умысел на незаконной сбыт наркотических средств, Дата обезличена года, в неустановленное следствием время и месте, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, у неустановленного следствием лица, в нарушении Федерального закона Номер обезличенФ3 от Дата обезличена г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество, массой 4,61 г, которое является смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые относятся к наркотическим средствам. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, ФИО5 Дата обезличена года, в неустановленное время, из корыстных побуждений, позвонил по телефону ФИО7 и предложил ему приобрести за денежное вознаграждение в сумме 5000 руб. 00 коп. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Заручившись согласием ФИО7 на приобретение последним вышеуказанного наркотического средства, в соответствии с достигнутой с ним договоренности, в тот же день, примерно в 18 час. 30 мин., он (ФИО5), находясь по адресу: ..., ул. ..., у ..., незаконно сбыл ФИО7 за денежное вознаграждение в сумме 5000 руб. 00 коп. вышеуказанное наркотическое средство, являющееся, согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам, массой 4,61 г, что, согласно Постановлению ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена г., является особо крупным размером, однако преступление до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как передал вышеуказанное наркотическое средство ФИО7 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и был задержан сотрудниками ... ....

Подсудимый ФИО5 виновным себя в совершенном преступлении не признал. ФИО5, будучи допрошенным в судебном заседании Дата обезличена года показал, что Дата обезличена года поехал в ... по делам, где встретился с двумя друзьями. В ... ему на мобильный телефон позвонил знакомый Аслам, который должен был ФИО5 деньги в размере 3000 рублей. Аслам сказал ФИО5, что готов вернуть часть долга и предложил встретиться. ФИО5 встретился с ФИО19 в д. ..., где ФИО18 передал ему 1000 рублей и ФИО17 с друзьями поехали в .... По пути их задержали сотрудники милиции. ФИО5предполагает, что ФИО20 оговорил его, чтобы не возвращать долг.

Также в ходе судебного заседания Дата обезличена года ФИО5 показал, что в момент задержания машину, на которой ФИО5 с друзьями ехал в ..., расстреляли сотрудники милиции, после чего сделали ФИО5 укол в руку, а затем отвезли покушать, купили мороженое. В момент задержания сотрудниками милиции велась видеозапись. Также ФИО5 пояснил, что сотрудники милиции требовали у него денег за освобождение.

Несмотря на не признание ФИО5 своей вины, виновность подсудимого ФИО5 в совершении вышеуказанного преступления объективно подтверждают следующие доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена г. в 18 час. 30 мин. по адресу: ..., ..., ... был задержан ФИО8, который незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство - смесь, массой 4,61 гр., в состав которой входит героин -Номер обезличен;

- заявление ФИО7 об оказании содействия органам милиции в изобличении молодого человека по имени «ФИО21», который предложил ФИО7 купить у него наркотическое средство героин по цене 5000 руб. за 1 грамм по адресу: ..., ..., .... Долговых обязательств ФИО7 перед «ФИО22» не имеет -Номер обезличен;

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО7 перед оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка» запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации предметов и веществ обнаружено не было -л.д. Номер обезличен;

- протокол осмотра денежных средств, согласно которому ФИО7 выданы денежный средства в размере 5000 рублей, 5 купюр достоинством 1000 рублей каждая с номерами: Номер обезличен

- протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у последнего из левого наружного кармана брюк темного цвета одетых на нем были обнаружены денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, выданных ранее ФИО7, также из правого наружного кармана брюк темного цвета одетых на ФИО5 был онаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 7250» с сим-картой «Мегофон» -л.д. Номер обезличен

- протокол личного досмотра ФИО7, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал сверток из целлофана черного цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который он купил у молодого человека по имени «Баха» за 5000 рублей Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ... -Номер обезличен;

- протокол осмотра места происшествия с планом-схемой - участка местности, расположенный по адресу: ..., ..., ... ...» -л.д. Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО7, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО7 подтвердил в судебном заседании о том, что Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, который представился как «ФИО23» и предложил приобрести наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. ФИО7 договорился с «ФИО24» о продажи 5 грамм героина на сумму 5000 рублей и назначил встречу по адресу: ..., ..., ... около станции метро «... в 18 часов 30 минут. После чего ФИО7 обратился в ... ... с заявлением об оказании содействия в изобличении молодого человека, продающего наркотические средства. Далее в присутствии двух понятых ФИО7 был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов и веществ, которых у него обнаружено не было, ему были выданы деньги в количестве пяти купюр достоинством 1000 рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы. Примерно в 18 часов 30 минут Дата обезличена года, прибыв по адресу: ..., ..., ... около станции метро «... где к ФИО7 подошел ранее не известный молодой человек, представился «ФИО26» и передал ФИО7 сверток из целлофана черного цвета, который ФИО7 положил в левый наружный карман своей рубашки, надетой на нем, а взамен ФИО7 передал «ФИО25» пять денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, которые он убрал в левый наружный карман брюк, одетых на нем. Далее ФИО7 подал сигнал, и их задержали сотрудники милиции. В последствии в помещении ОВД ФИО7 добровольно выдал сверток из целлофана черного цвета, который приобрел за 5000 рублей у молодого человека по имени «Баха» незадолго до задержания. Также ФИО7 показал, что никаких долговых обязательств перед ФИО5 он не имеет -л.д. Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов 20 минут был приглашен сотрудниками милиции в ... поучаствовать в качестве понятого при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ФИО9 и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а также задачи проводимого мероприятия. Далее в служебном кабинете в присутствии второго понятого сотрудником милиции ФИО11 был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого предметов и веществ запрещенных на территории Российской Федерации у него обнаружено не было. После чего ФИО7 были выданы денежные средства в размере 5000 рублей пятью купюрами по 1000 рублей. Данные денежные купюры были отксерокопированы, на ксерокопии которых ФИО9 и второй понятой поставили свои подписи. Примерно в 18 часов 15 минут им совместно с оперуполномоченными ФИО11, ФИО10, а так же с ФИО7 и вторым понятым был осуществлен выезд по адресу: ..., ..., .... После этого ФИО7 вышел из автомашины, остановился около выхода из станции метро «...» примерно в 20-25 метрах он (ФИО9), второй понятой, и сотрудники ... вышли из автомашины и остановились примерно в 20 метрах от ФИО7 Примерно в 18 часов 25 минут Дата обезличена года к ФИО7 подошел неизвестный молодой человек, и что-то передал ФИО7, а ФИО7 так же передал неизвестному мужчине что-то похожее на деньги. После этого к ним подошли сотрудники милиции, и ФИО7 и неизвестный были задержаны. Неизвестный представился как ФИО8, Дата обезличена г.р., уроженец ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Впоследствии в ... у ФИО5 из левого наружного кармана брюк темного цвета одетых на нем было обнаружено и изъято пять купюр по 1000 рублей каждая, номера которых совпали с номерами купюр, отксерокопированных ранее и выданных ФИО7 для покупки наркотического средства. Также у ФИО5 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки Нокия модели 7250i с сим-картой оператора «Мегафон». На вопрос откуда у ФИО5 данные денежные средства, он пояснил, что получил указанный денежные средства от ФИО7 взамен на наркотическое вещество героин по адресу: ..., ..., незадолго до задержания. Далее ФИО7 добровольно выдал сверток из целлофана черного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. На вопрос, откуда у ФИО7 данный сверток он пояснил, что приобрел его за 5000 рублей у «ФИО27» незадолго до задержания -Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 -Номер обезличен;

- показания свидетеля ФИО11, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО7 подтвердил в судебном заседании о том, что Дата обезличена года в ... с заявлением обратился ФИО7, который выразил желание оказать содействие органам внутренних в изобличении сбытчика наркотического средства по имени «Баха», который предложил ему приобрести у него наркотическое вещество героин по цене 5000 рублей за 5 грамм и с которым он договорился встретиться в 18 часов 30 минут Дата обезличена года по адресу: ..., ... ..., в связи с чем им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а так же было подготовлено соответствующее постановление. После этого были приглашены понятые, им были разъяснены цели и задачи проводимого мероприятия отксерокопированы денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами по 1000 рублей, и на ксерокопии которых понятые, а также ФИО7 поставили свои подписи. После этого им (ФИО11) в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО7 в ходе которого никаких веществ и предметов, а так же денежных средств у вышеуказанного гражданина обнаружено не было. После этого гр-ну ФИО7 в присутствии двух понятых были переданы вышеуказанные денежные средства. Примерно в 18 часов 15 минут им совместно с оперуполномоченным ФИО10, а так же с ФИО7 и двумя понятыми был осуществлен выезд по адресу: ..., Семёновская площадь, ..., где ФИО7 вышел из автомашины, остановился около выхода из станции метро «...» примерно в 20-25 метрах он, двое понятых, и ФИО10 гора вышли из автомашины и остановились примерно в 20 метрах от ФИО7 Примерно в 18 часов 25 минут Дата обезличена года к ФИО7 подошел ранее неизвестный ему молодой человек азиатской внешности, который поздоровался с ним за руку, после чего что-то передал ФИО7, а ФИО7 так же передал неизвестному мужчине что-то похожее на деньги. Далее ФИО7 и неизвестный были задержан и доставлены в ОВД, где в присутствии понятых у задержанного, представившимся ФИО8, из левого наружного кармана брюк темного цвета одетых на нем было обнаружено и изъято пять купюр по 1 000 рублей каждая, номера которых совпали с отксерокопированными ранее и выданными ФИО7 для покупки наркотического средства героин, а также из правого переднего кармана брюк темного цвета одетых на нем был обнаружен и изъят мобильный телефон марки Нокия модели 7250i с находящейся в нем сим-картой «Мегафон». После этого ФИО5 был задан вопрос, откуда у него при себе данные денежные купюры, на что он ответил, что получил данные денежные купюры от молодого человека по имени ФИО28 взамен на наркотическое средство героин, по адресу: ..., ..., .... После этого им (ФИО11) в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО7 в ходе которого последний добровольно выдал сверток из целлофана черного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. На вопрос откуда у ФИО7 данный сверток он пояснил, что приобрел его за 5000 рублей у «Бахи» незадолго до задержания -Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 -Номер обезличен

- протокол осмотра предметов - почтового конверта с находящимися внутри денежными средствами в сумме 5000 рублей, 5 купюр достоинством 1000 рублей с номерами Номер обезличен

- вещественные доказательства - денежные средства в сумме 5000 рублей, изъятые у ФИО5; вещество, массой 4,61 г из свертка добровольно выданного ФИО7 и являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин -л.д. Номер обезличен;

- заключение эксперта, согласно выводам которого, вещество массой 4,60 г из свертка, добровольно выданное ФИО7 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин -Номер обезличен;

- протокол осмотра предметов - конверта белого цвета с находящимся внутри свертком из целлофана черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятый у ФИО13 -Номер обезличен;

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО5, согласно которому у ФИО5 выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами -Номер обезличен;

- протоколом очной ставки между ФИО5 и свидетелем ФИО7, в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердил показания, данные ранее, ФИО5 от дачи показания отказался -Номер обезличен.

Также в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя была допрошена следователь ФИО14, которая показала, что ФИО5 в период предварительного расследования от дачи показаний отказывался, первоначально сообщил неверные данные о себе, никакого воздействия ни на подсудимого, ни на свидетелей оказано не было, все давали показания добровольно, читали их и подписывали. Замечаний от ФИО5 о противоправных действиях сотрудников милиции не поступало.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и подтверждающими вину подсудимого ФИО5 в совершении указанного преступления.

К доводам подсудимого ФИО5 об обстоятельствах задержания, а также о том, что свидетеля ФИО7 он никогда не знал, сотрудники милиции ФИО10, ФИО11 подкинули ему наркотики поскольку у него не было денег, чтобы заплатить за освобождение, делали ему уколы, суд относится критически, считая их надуманными, несостоятельными и вызванными стремлением избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления, поскольку они опровергаются как результатами анализа фактических обстоятельств, установленных судом, так и всей совокупностью доказательств, собранных по делу, в том числе вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Так свидетели ФИО9, ФИО12 показали, что при личном досмотре ФИО7, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у последнего запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. При личном досмотре у ФИО5 были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, отксерокопированных и выданных ранее ФИО7 Также свидетели ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО11 показали, что видели факт передачи ФИО15 некоего предмета, взамен чего ФИО7 также что-то передал ФИО5

Кроме того, свидетель ФИО7 показал, что договаривался с ФИО5 именно о продаже ему наркотического средства, никаких долговых обязательств перед ФИО5 он не имеет.

Показания свидетелей ФИО11 и ФИО10 подтверждаются показаниями допрошенной в судебном заседании следователя ФИО14, которая пояснила, что ни жалоб, ни заявлений от ФИО5 о противоправных действиях сотрудников милиции за весь период предварительного следствия не поступало.

Также суд отмечает, что за время предварительного расследования подсудимый ФИО5 во время судебного следствия неоднократно изменял свои показания, дополняя их противоречащими между собой событиями и фактами, в связи с чем расценивает подобные действия как попытку ввести суд в заблуждение относительно истинных обстоятельств произошедшего.

Таким образом, принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО5 состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает возможным исправление ФИО5 лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание материальное положение ФИО5, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 08 (восьми) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с момента его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 5000 рублей - 5 купюр достоинством 1000 рублей с номерами бМ Номер обезличен, хранящиеся до решения суда у оперуполномоченного ... ... ФИО11 - оставить последнему по принадлежности; наркотическое средство - смесь, массой 4,59 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО16 ФИО4