разбойное нападение



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

ФИО13 ... суда ... ФИО0 с участием:

государственного обвинителя - помощника ... ... ФИО1,

подсудимого ФИО6,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, АК Номер обезличен КА «МГКА»,

при секретаре ФИО3,

без участия потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО6 Дата обезличена года, примерно 02 часа 30 минут, находясь в торговом зале магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил нападение на продавца - кассира ФИО5, а именно: обхватил левой рукой ее за шею, а правой рукой приставил ей к горлу металлический ключ от навесного замка, не обладающий колюще-режущими свойствами, который потерпевшая восприняла как нож, и потребовал от нее передачи ему всех находящихся в кассе денежных средств, сумма которых составляла 6 108 рублей 40 копеек, принадлежащих ...», при этом высказав в адрес ФИО5 угрозу убийством в случае невыполнения его требований.

Указанные угрозы и действия ФИО6 потерпевшая восприняла как реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья

Подсудимый ФИО6 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил установленные судом обстоятельства, пояснив, что он после ссоры с женой, употребил таблетки «коаксил», после чего, в магазине «... приставив к шее продавца ключ от гаража, потребовал от нее отдать ей всю выручку из кассы и тут же был задержан сотрудниками магазина.

Кроме указанных показаний, виновность ФИО6 полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО5 пояснила о том, что она находилась на своем рабочем месте продавца - кассира магазина «кварта», когда ночью Дата обезличена года к ней подошел ФИО6, который обхватил ее за шею, приставил какой-то предмет и, угрожая убийством, потребовал передачи денег из кассы. Она очень испугалась, восприняла угрозу ФИО6 как реальную и подумала, что он приставил ей к шее нож, потом она обнаружила у себя на шее царапины.

Потерпевший ФИО4 дал показания о том, что ему со слов сотрудников магазина стало известно, что ночью на ФИО5 было совершено нападение и посетитель ФИО6 обхватил ее за шею, приставил ей к шее какой - то предмет и, угрожая убийством, потребовал от нее передать ей деньги из кассы, после чего он был задержан сотрудниками магазина.

Свидетель ФИО7 дал следователю показания о том, что он находился на рабочем месте в магазине «...» и видел, как Дата обезличена года, примерно в 2 часа 30 минут покупатель (ФИО6) накинулся на продавца - кассиру ФИО5 ФИО14., хватил ее одной рукой за волосы, а во второй держал какой- то металлический предмет, похожий на нож (впоследствии он узнал, что это был ключ от двери). Этот предмет он приставил к горлу ФИО5 и стал кричать, чтобы она дала ему деньги, а то он ее убьет. После чего он (ФИО7) с помощью грузчика ФИО8 задержал нападавшего л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО8о. в ходе следствия пояснил, что он находился на работе в магазине «... и Дата обезличена года, примерно в 2 часа 30 минут, неизвестный ему покупатель накинулся на кассира ФИО5 С., обхватив ее руками. Сразу же к этому человеку подбежал охранник магазина ФИО7, который стал разнимать ФИО5 и неизвестного и он (ФИО8) стал помогать охраннику, с которым они задержали нападавшего л.д. Номер обезличен).

Свидетели ФИО10 и ФИО9 - сотрудники милиции, показали следователю о том, что когда они находились на службе, после поступившей от дежурного информации о сработавшей кнопке сигнализации, они прибыли в магазин «... по адресу: ..., ... ... и увидели, что на полу лежит молодой человек, которого удерживали двое мужчин. Охранник магазина ФИО7 сообщил им, что этот мужчина напал на продавца и, угрожая предметом, похожим на нож, пытался похитить денежные средства, находящиеся в кассе Номер обезличен

Свидетель ФИО11 дала следователю показания о том, что в ночь с 9 на Дата обезличена года она находилась на рабочем месте в магазине «...» и видела, как неизвестны покупатель накинулся на продавца ФИО5, обхватив ее за шею, и сразу же охранник и грузчик, освободив потерпевшую, задержали нападавшего л.д. Номер обезличен

Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

Заявлением потерпевшей ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности мужчины, который урожая ей предметом, похожим на нож, пытался похитить денежные средства из кассы Номер обезличен

содержанием протокола осмотра места происшествия и денежных средств, в ходе которых было осмотрено помещение магазина, в котором было совершено преступление и денежные средства, находящиеся в кассе магазина «... Номер обезличен);

из протокола осмотра ключей, которые были у ФИО6, видно, что длина ключа, которым ФИО6 угрожал потерпевшей - 13,9 см., ширина 1 см., толщина 0,4 см., длина стержня 4,8 см. Номер обезличен

постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств - связки ключей л.д. Номер обезличен

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления, поскольку, его виновность полностью и объективно подтверждается собранными по делу, исследованными судом и изложенными в приговоре доказательствами, в том числе признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей - очевидцев событий - ФИО7 и ФИО8, вещественными доказательствами и иными изложенными в приговоре доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО6 по ст. 162 ч. 1 УК РФ, так как он виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия ФИО6, как совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку, как пояснила потерпевшая ФИО5, она реально восприняла угрозу как опасную для ее жизни и здоровья, сильно испугалась и испытала шоковое состояние, когда почувствовала, что ФИО6 приставил к ее шее предмет, который она не видела, но подумала, что это нож, так как это был металлический предмет, которым ей была причинена боль, при этом ФИО6 говорил ей, что он ее убъет, если она не отдаст деньги из кассы и после произошедшего у нее осталась царапина на шее.

Суд основывается на субъективном восприятии угрозы потерпевшей, что с учетом характеристики предмета, используемым ФИО6 - металлического ключа, длиной 13, 5 см., шириной 1 см., который возможно принять за нож, активных действий нападавшего, схватившего за шею потерпевшую и приставившего предмет к ее шее со значительной силой, отчего остались царапины у потерпевшей, высказывавшего при этом угрозы убийством, свидетельствует о том, что угроза, высказанная ФИО6 носила характер опасной для жизни и здоровья потерпевшей.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

ФИО6 юридически не судим, поскольку, его судимость по приговору ... от Дата обезличена года, которым он (ФИО6) осужден по ст. 30 ч.3 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена года условно - досрочно на 1 (один) год 4 (четыре) месяца 26 дней, - погашена Номер обезличен на учете в ПНД, НД не состоит л.д.Номер обезличен), по месту жительства жалоб и заявлений от соседей не поступало Номер обезличен в ноябре 2009 года привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения Номер обезличен

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО6, суд признает его раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины и наличие у него двоих малолетних детей л.д.Номер обезличен

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного ФИО6 преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против собственности и против жизни и здоровья потерпевшего, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с момента его задержания в качестве подозреваемого - с Дата обезличена года л.д.Номер обезличен

Вещественные доказательства: СД - диск с видеозаписью из магазина ...», по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности, связку ключей хранящуюся при уголовном деле передать супруге осужденного ФИО6 - ФИО12 Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО13 ФИО0