незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

ФИО12 ... суда ... ФИО0,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенА КА «Кобеливкер и партнеры»,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4 родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., со средним образованием, в браке не состоящего, работавшего на момент задержания в ... грузчиком, военнообязанного, судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по ст.ст.161 ч.2 п. «а», 228-1 ч. 1 УК РФ к 2 (двум) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года из мест лишения свободы условно - досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО4, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена г., примерно в 21 час. 45 мин., находясь по адресу: ..., ..., ..., передал ФИО5, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», наркотическое средство - гашиш, массой 0,5 г, за что ФИО5 передал ФИО4 денежные средства в размере 600 рублей, после чего, он (ФИО4) был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по ..., после чего, в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 21 час. 50 мин. до 22 ч6ас. 05 мин. Дата обезличена г. по адресу: ..., ..., ..., в автомобиле «Соболь» Номер обезличенНомер обезличен, у ФИО4 были изъяты используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в размере 600 рублей.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину признал частично и пояснил суду, что он приобрел гашиш по просьбе ФИО5 и за деньги последнего, а когда он передавал ФИО5 гашиш, то ФИО5 дал ему еще 700 рублей и попросил купить еще гашиш и в этот момент он (ФИО4) был задержан сотрудниками милиции.

Несмотря на изложенную версию подсудимого ФИО4, его виновность в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО6, оперуполномоченного ... по ..., о том, что Дата обезличена г. в 3-й отдел ... ... с заявлением о желании изобличить сбытчика обратился ФИО5 По заявлению ФИО5 было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». Он (ФИО6) видел как ФИО5 и ФИО4 чем-то обменялись, после чего ФИО4 был задержан и у него обнаружены ранее выданные ФИО5 денежные средства, а ФИО5 выдал гашиш, который ему передал ФИО4.

Свидетель ФИО7, оперуполномоченный ... ..., в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниями свидетеля ФИО6

После обозрения по ходатайству защитника акта проведения ОРМ «проверочная закупка» свидетель ФИО7 подтвердил изложенные в акте обстоятельства проведения данного ОРМ, а также время его проведения, пояснив, что ФИО5 созванивался с ФИО4 со своего телефона, аудиозапись их разговора не проводилась. Также свидетель ФИО7 показал, что ФИО4 пояснял, что приобретает наркотические средства в районе «...», овощной базы, говорил, что хочет изобличить сбытчика, но оперативных мероприятий по данному факту не проводилось из-за невозможности попасть на территорию базы. Ранее ФИО4 он (ФИО7) не знал, оснований для оговора последнего не имеет, поощрений и наград за задержание ФИО4 не получал. ФИО4 при задержании вел себя нормально, адекватно.

Свидетель ФИО8, оперуполномоченный ... дал показания, аналогичные по сути и содержанию показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7 и дополнил, что при задержании ФИО4 говорил, что желает изобличить сбытчика наркотика. Ранее ФИО4 он (ФИО8) не знал, оснований для оговора последнего не имеет, поощрений и наград за задержание ФИО4 не получал, так как это является его работой. ФИО4 при задержании вел себя нормально, адекватно.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена г., примерно в 18 час. 30 мин. он обратился в 3-й отдел ... с письменным заявлением, в котором сообщил, что ему известен мужчина по имени ФИО13», который занимается продажей наркотических средств - гашиш на территории ... по цене 600 рублей за один сверток и согласился участвовать в «проверочной закупке» в качестве покупателя. Ему были выданы деньги в сумме 600 рублей и произведен его личный досмотр.

Он (ФИО5) созвонился с ФИО14 и договорился с ним о покупке у него наркотического средства «гашиш» по цене 600 рублей за один сверток, они договорились встретиться вечером рядом с магазином «Сам бери», который расположен по адресу: ..., ... ....

Он (ФИО5) вместе с оперуполномоченными и понятыми приехал к месту встречи, позвонил ФИО4 из машины, тот сказал, что скоро придет и он (ФИО5) вышел из машины, к нему подошел ФИО4, они поздоровались, после чего он передал ФИО16 денежные средства в сумме 600 рублей, а ФИО15 передал ему сверток с гашишем. Деньги ФИО17 убрал в левый карман джинсовых брюк, надетых на нем. ФИО5 подал условный сигнал - закурил сигарету, после чего оперативные сотрудники задержали ФИО4. Примерно в 22 час. 10 мин. он (ФИО5) в присутствии понятых добровольно выдал гашиш, и все проследовали в помещение ... для составления других необходимых документов Номер обезличен

Свидетель ФИО9, участвующий при проведении данного ОРМ в качестве понятого, на предварительном следствии дал показания, в которых подтвердил обстоятельства проведенного ОРМ «проверочная закупка».

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия подтвердил обстоятельства проведения «проверочной закупки», которые зафиксированы в подписанных им протоколах ОРМ Номер обезличен

Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

заявлением ФИО5 от Дата обезличена г., в котором он сообщает о том, что молодой человек ФИО18» сбывает наркотическое средство - гашиш по цене 600 рублей за сверток по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен

заявлением ФИО5 от Дата обезличена г., в котором он дает добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - гашиш Номер обезличен

актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г. с участием сотрудников ... по ... ФИО8 и ФИО6, ФИО5 в качестве покупателя и понятых ФИО10 и ФИО9 Номер обезличен

рапортом от Дата обезличена г. оперуполномоченного по ... ФИО6 об использовании при проведении «проверочной закупки» личных денежных средств в сумме 600 рублей Номер обезличен

протоколом личного досмотра ФИО5, проведенного в период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 50 мин. Дата обезличена года предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено Номер обезличен

протоколом осмотра денежных средств в размере 600 рублей, которые были выданы ФИО5 для приобретения в ходе проведения «проверочной закупки» наркотического средства Номер обезличен

протоколом добровольной выдачи ФИО5 в период времени с 22 час. 10 мин. до 22 час. 25 мин. Дата обезличена года свертка из фольгированной бумаги с веществом коричневого цвета, в ходе которой он пояснил, что добровольно выданное вещество он (ФИО5) приобрел у знакомого по имени «ФИО19 за 600 рублей, и со слов ФИО20, в свертке находится гашиш л.д. Номер обезличен

протоколом личного досмотра ФИО4 в период времени с 21 час. 50 мин. до 22 час. 05 мин. Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО4 были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей из левого кармана джинсовых брюк, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных средств, используемых в ОРМ «проверочная закупка», при этом ФИО4 пояснил, что данные денежные средства в сумме 600 рублей он получил от своего знакомого ФИО21 за проданный им (ФИО4) наркотическое средство - гашиш л.д. Номер обезличен

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой, представленное на исследование спрессованное вещество коричневого цвета растительного происхождения массой 0,5 гр., добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - гашишем. При проведении исследования израсходовано 0,1 гр. вещества л.д. Номер обезличен

заключением химической экспертизы Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, представленное на экспертизу спрессованные в виде куска неправильной формы вещество растительного происхождения коричневого цвета, массой 0,4 г, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - гашиш. При проведении исследования израсходовано 0,1 гр. вещества Номер обезличен

протоколом осмотра денежных средств в сумме 600 рублей, изъятых у ФИО4 при проведении личного досмотра: одна купюра достоинством 500 рублей (Номер обезличен), одна купюра достоинством 100 рублей (Номер обезличен Номер обезличен) Номер обезличен

постановлением о выделении уголовного дела в отношении неустановленного лица, сбывшего ФИО4 наркотическое средство - гашиш Номер обезличен

протоколом медицинского заключения от Дата обезличена г., согласно которому, ФИО4, в момент задержания находился в состоянии опьянения, со слов, употреблял гашиш Номер обезличен

вещественными доказательствами, которыми признаны: спрессованное в виде куска неправильной формы вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 0,3 гр. (по 0,1 гр. израсходовано при проведении исследовании и экспертизы), хранящиеся в камере хранения ... и денежные средства в общей сумме 600 рублей, переданные на ответственное хранение по принадлежности ФИО6 Номер обезличен

Со стороны защиты судом был допрошен дополнительный свидетель ФИО11, показавший, что подсудимого ФИО4 знает с детства, ФИО4 является его лучшим другом. Дата обезличена ФИО4 ему говорил, что он (ФИО4) должен встретиться с ФИО5 и передать ему гашиш.

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого ФИО4 в совершении преступления и версия подсудимого о том, что он совершил пособничество в приобретении ФИО5 наркотика, поскольку, купил гашиш за деньги, которые ему до этого отдал ФИО5, а при проверочной закупке ФИО5 отдал ему 700 рублей на новый кусок гашиша, судом оценивается критически, как позиция защиты, избранная с целью избежать ответственности за содеянное.

Из материалов дела также усматривается, что показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, в которых ФИО4 полностью признавал свою вину в сбыте наркотика ФИО5 Номер обезличен и показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. До совершения данного преступления, понятые и оперуполномоченные между собой знакомы не были, что исключает основания для оговора ФИО4, а доводы подсудимого о том, что он эти показания не давал и протоколы не подписывал, но рукописные записи сделаны им лично, суд находит несостоятельными, поскольку, в каждом из указанных протоколов имеются сведения о том, что протокол прочитан лично, при этом каких-либо замечаний к протоколам допросов ни от ФИО4, ни от адвоката не поступило и имеются подписи адвоката, следователя и допрашиваемого.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует действия ФИО4 по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд квалифицирует действия ФИО4, как покушение на сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует установленный судом факт передачи ФИО4 гашиша ФИО5 за 600 рублей, в рамках проверочной закупки, поскольку, под незаконным сбытом наркотических средств закон понимает любые способы их возмездной или безвозмездной передачи.

Доводы защитника и подсудимого о том, что действия ФИО4 необходимо квалифицировать как пособничество в приобретении наркотика, являются необоснованными, поскольку, судом установлено, что ФИО4 передал гашиш ФИО5 и получил за него 600 рублей, а за сколько он (ФИО4) купил гашиш не известно, каких либо доказательств показаниям ФИО4 в судебном заседании о том, что он за деньги ФИО5 купил гашиш, суд находит недостоверными, поскольку, они опровергаются показаниями самого ФИО5 и материалами оперативно - розыскного мероприятия.

Учитывая, что передача наркотического средства по данному делу осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена Номер обезличен -ФЗ (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен -ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное ФИО4 правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку, в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

ФИО4 судим приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 228-1 ч. 1 УК РФ, за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ ему назначено наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился условно-досрочно Дата обезличена г. на 10 месяцев 28 дней л.д. Номер обезличен по месту жительства характеризуется формально Номер обезличен на учете в ПНД, НД не состоит Номер обезличен работал на момент задержания в ... грузчиком, по месту работы охарактеризован с положительной стороны л.д. Номер обезличен), за время нахождения в Учреждении ..., острых заболеваний и обострения хронических заболеваний не выявлено Номер обезличен).

В соответствии с заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО4 хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с эпилепсией и синдромом зависимости от каннабиноидов. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, ФИО4 признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. Указанные изменения психики у ФИО4, не исключая вменяемости, ограничивали его возможность в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ст. 22 УК РФ). В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО4 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В случае осуждения ФИО4 рекомендуется принудительное амбулаторное лечение и наблюдение у психиатра Номер обезличен С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО4 и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и назначить в соответствии с рекомендациями враче принудительное лечение.

Учитывая, что ФИО4 судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях отсуствует рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у ФИО4 заболевание «эпилепсия», однако, учитывая повышенную общественную опасность совершенного ФИО4 преступления, поскольку, оно связано с незаконным оборотом наркотиков, тот факт, что ФИО4 был ранее судим за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу о том, что воспитательного воздействия предыдущего приговора оказалось недостаточным, следовательно, исправление ФИО4 возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО4 наказания в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО4 исчислять с момента его фактического задержания - с Дата обезличена года Номер обезличен

Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - в виде заключения под стражу.

На основании ст. 99, 100 УК РФ назначить ФИО4 амбулаторное принудительное лечение в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - спрессованное в виде куска неправильной формы вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 0,3 гр., ... (квитанция Номер обезличен -Номер обезличен), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в общей сумме 600 рублей, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности оперуполномоченному ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток, осужденным - в тот же срок, но со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО4 вправе в течение 10 (десяти) суток со дня получения им копии приговора в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО12 ФИО0