Незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

ФИО7 ... суда ... ФИО0, с участием:

государственного обвинителя - помощника ... ... ФИО1,

подсудимой ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2 представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен АК Номер обезличен КА «МГКА»,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, ..., не замужней, имеющей среднее образование, работающей ... секретарем, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО4, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в не установленное точное время, в неустановленном месте, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно в нарушение Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах» в целях последующего сбыта приобрела у не установленного следствием лица вещество растительного происхождения находящееся в одном свертке, массой 1,3 грамма, являющееся в соответствии с Постановлением ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством - гашишем, которое согласно Постановлению ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. После чего, во исполнении своего преступного умысла, ФИО4, Дата обезличена года примерно в 19 часов 50 минут, находясь у дома Номер обезличен корп. 1 по Сиреневому бульвару ..., в нарушение Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О наркотических средства и психотропных веществах» из корыстных побуждений, незаконно была гражданину ФИО6, за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей, вещество, массой 1.3 г., являющееся наркотическим средством - гашишем, которое согласно Постановлению ФИО5Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, однако преступление до конца довести не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как она передала ФИО6 наркотическое средство - гашиш, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... в соответствии с ФЗ от Дата обезличена года, Номер обезличен «Об оперативно - розыскной деятельности» (в редакции с ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года).

Подсудимая ФИО4, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие адвоката и прокурора, суд, удовлетворив ходатайство подсудимой, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия ФИО4 по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

ФИО4 не судима, л.д. Номер обезличен на учете в НД, ПНД не состоит лНомер обезличен по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, характеризуется положительно лНомер обезличен по месту работы в ... характеризуется положительно Номер обезличен по месту учебы в школе Номер обезличен, которую она закончила в Дата обезличена году характеризуется положительно, находилась на лечении с диагнозом «бронхиальная астма».

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд признает смягчающими обстоятельством признание вины и раскаяние подсудимой, и с учетом положительных характеристик и того факта, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, за совершение преступления в девятнадцатилетнем возрасте, приходит к выводу о том, что исправление ФИО4 возможно без её изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, куда являться на регистрацию с установленной уголовно- исполнительной инспекцией периодичностью.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО4 под стражей в качестве подозреваемой Дата обезличена г. л.д. Номер обезличен

Вещественные доказательства: Вещество растительного происхождения темного цвета, общей массой 1,1 грамма, содержащее наркотическое средство - гашиш - хранящееся в камеру хранения ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО7 ФИО0