незаконный сбыт наркотиков




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника ... ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен, выданный МОКА, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ...» в должности менеджера, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ФИО4 виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он / ФИО4 /, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена находясь возле ..., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, путем присвоения найденного, в нарушение ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество массой 0,4 гр в свертке, являющееся, в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическим средством - гашишем, которое входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт данного наркотического средства, ФИО4 Дата обезличенаг., примерно в 18 час.30мин., находясь возле ... ... по ... ...,в нарушение ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. «О наркотических средствах и психотропных веществах»,из корыстных побуждений предложил ранее незнакомому ФИО5 приобрести за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей сверток с наркотическим средством - гашишем, массой 0,4 гр.Затем, заручившись согласием ФИО6 на приобретение последним вышеуказанного наркотического средства, в соответствии с договоренностью с ФИО5,в тот же день, примерно в 20 час.00мин. он, находясь по адресу: ..., ..., ..., ...,в нарушение ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО5за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей сверток с вышеуказанным наркотическим средством - гашишем, массой 0,4 гр., однако преступление до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. он передал сверток с наркотическим средством ФИО5 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,в соответствии с ФЗ Номер обезличен «Об оперативно-розыскной деятельности» от Дата обезличенаг. (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.) и был задержан сотрудниками ...

Допрошенный в судебном заседании, ФИО4 виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и пояснил, что никогда не занимался сбытом наркотических средств, наркотики никогда не употреблял.

Дата обезличенаг. с 06 час.00мин. он работал на разгрузке фуры в ..., примерно в 14 часов 00 минут направился в район .... Примерно в 16 часов 30 минут он закончил работу, о чем сообщил начальству. Один из сотрудников предложил подвезти его, когда он собрался домой, и подвез его в район ... Выйдя из машины, он направился в сторону дома, по пути зайдя в магазин. Выйдя из магазина, он пошел в сторону дома. Недалеко от него остановилась машина ВАЗ 2110 бежевого цвета, из машины вышли двое молодых людей в гражданской одежде, подошли к нему, представились оперативными работниками, предъявили свои удостоверения, фамилии свои они не называли, попросили его предъявить документы, при этом еще двое оперативников сидели в машине. ФИО9 среди них не было. Он предъявил паспорт. После этого сотрудники милиции посадили его в машину и увезли в отделение милиции по ... .... За что его задержали, ему не поясняли, он думал, за то, что он пьян, в тот день он выпил 3 бутылки пива. В ОВД он был доставлен около 20 час.00 мин. В отделении милиции его посадили в кабинете на 2м этаже, куда через некоторое время зашел его бывший одноклассник оперуполномоченный ФИО9. Он был очень удивлен, спросил, что случилось. Он, ФИО4, рассказал, что его без причины задержали сотрудники милиции. ФИО9 сказал, что поговорит с заместителем начальника ... и попробует решить его проблему. Через некоторое время в кабинет зашел ФИО9 и с ним был ранее не знакомый человек. ФИО9 представил его как заместителя, фамилии не назвал. Этот человек спросил, что случилось, он, ФИО4, вкратце рассказал, что его задержали без причины. «Заместитель» и ФИО9 проводили его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят мобильный телефон и деньги в сумме 3200 рублей, паспорт и банковская карта, изъятые вещи принадлежали ему лично, купюра в 1000 рублей. якобы полученная им за продажу наркотика, у него не изымалась. Также в сумке лежал черный пакетик, ему пояснили, что это наркотическое средство - гашиш, в крупном размере. Пакет был размером с сигаретную пачку, довольно тяжелый, черного цвета, полиэтиленовый. «Начальник» сказал ему, что в пакетике находится наркотическое средство на 10 лет и сразу предложил уладить эту проблему следующим образом: либо дать денег в размере 500 тысяч рублей, назвав эту сумму «выкупочной ценой за свободу», либо сдать кого-нибудь из знакомых, кто занимается сбытом наркотических средств.

Как этот пакет оказался у него в сумке, он не знает, но ему этот пакетик не принадлежал. При задержании его сумку забрал тот оперативный работник, который сидел на переднем водительском сидении, фамилии его он не помнит. Ему кажется, что именно этот оперативный сотрудник и подложил наркотическое средство, открывал ли этот сотрудник сумку, он не видел. В сумке у него были накладные, другие документы по работе, он сам доставал их из сумки, которую сам расстегивал. «Заместитель» стал предлагать ему, чтобы он либо дал взятку в крупном размере, либо сдал кого-нибудь, кто занимается сбытом наркотических средств, иначе его посадят в тюрьму. Он, ФИО4, сообщил, что у него нет возможности ни дать денег, ни сдать кого-либо в милицию. Тогда сотрудники милиции стали его избивать, били по стулу, добиваясь того, чтобы он взял на себя вину, потом поставили лицом к стене и продолжали избивать. Били специально так, чтобы не осталось синяков.

С понятыми он ни разу не виделся в ходе предварительного следствия, ни при задержании, ни при личном досмотре, ни при осмотре сумки и денежных средств. При осмотре места происшествия он не присутствовал, никаких следственных действий с его участием Дата обезличенаг. не производилось. Адвоката в ходе предварительного следствия у него не было, после задержания адвоката не было, он появился позже, когда он уже находился в изоляторе, очные ставки, в т.ч. со свидетелем ФИО5, не проводились, этого свидетеля он увидел только в суде.

Протокол допроса в качестве обвиняемого от Дата обезличенаг. заполнен не им, подпись в протоколе не его.

Он говорил адвокату ФИО18 о том, что не совершал преступление, но она сказала, что не может помочь. Показаний он вообще не давал, ему давали готовые бумаги и заставляли подписывать. Он подписывал документы, в т.ч. чистосердечное признание, под давлением, был морально подавлен, ему не давали времени почитать протоколы его допроса, следователь сам зачитывал их и очень быстро. Он не успевал сосредоточиться, в связи, с чем им были подписаны протоколы. Следователь ему ничем не угрожал, физическое давление не оказывал, однако не дал возможности ознакомиться с материалами уголовного дела и протоколами допросов. Следователю он также говорил, что не совершал преступление, но тот ответил, что слишком поздно.

Позднее он знакомился с материалами дела. При заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, суть данной просьбы ему не разъяснялась.

По факту неправомерных действий, совершенных в отношении него сотрудниками милиции, в органы прокуратуры он не обращался.

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, ФИО4 виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. примерно в 14 час.00мин. он находился в районе ...,на одной из лавочек он случайно увидел небольшой сверток из фольги, подойдя поближе, он подобрал его, развернул и увидел, что там находится наркотическое вещество - гашиш, он сразу понял, что это именно гашиш, поскольку ранее сам употреблял наркотики, он решил оставить его себе, чтобы продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды,и стал искать человека, который мог бы купить у него данный наркотик. Дата обезличенаг.примерно в 18 час.30 мин.он находился по адресу: ..., ..., ..., ..., где увидел ранее незнакомого ему ФИО5 Они с ФИО5 стали общаться на различные темы,и в процессе разговора он, ФИО4, предложил ФИО5 купить у него гашиш за 1000 рублей, на что ФИО5 согласился, однако сообщил, что такой суммы у него при себе нет,но он может съездить и занять денег. Он,ФИО4, согласился на это,и они с ФИО5 договорились встретиться примерно в 20 час.00мин. по адресу: ..., ..., ..., .... Примерно в 20 час.00мин.в условленном месте он встретился с ФИО5,последний подтвердил, что хочет приобрести у него наркотик, он, ФИО4, передал ему сверток из фольги,в котором находился гашиш,а ФИО5 передал ему 1000 рублей,которые он убрал в задний левый карман одетых на нем джинсов, после чего они распрощались и он, ФИО4, собрался уходить.Но в этот момент к нему подошли двое ранее неизвестных молодых людей в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения. Молодые люди сообщили ему, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка»,в рамках которого у него был приобретен названный сверток,в котором предположительно находилось наркотическое средство - гашиш. После этого он был доставлен в дежурную часть ... ..., где в период с 20 час.25 мин. До 20 час.35 мин. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого ему были разъяснены его права и обязанности. В ходе досмотра у него из левого заднего наружного кармана надетых на нем джинсов были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом он,ФИО4,пояснил, что эти деньги он получил от мужчины, ФИО5, которому он продал наркотическое вещество гашиш. Номер обезличен

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается всеми собранными по делу и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, а именно:

- показаниями подсудимого на предварительном следствии, которые суд кладет в основу обвинения, поскольку они являются последовательными и согласованными на протяжении всего предварительного следствия, подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела.

При этом суд принимает во внимание, что показания на предварительном следствии подсудимый давал в присутствии адвоката, без какого-го либо воздействия на него со стороны сотрудников милиции, о чем имеются его пояснения в протоколе допроса в качестве подозреваемого Номер обезличенкроме того, и подсудимый, и его адвокат имели возможность обжаловать в установленном порядке любые неправомерные действия сотрудников милиции и органов следствия в случае, если таковые имели место, однако этим своим правом не воспользовались.

Показания подсудимого в судебном заседании суд считает надуманными с целью избежать ответственности за содеянное.

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что в первых числах Дата обезличена. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативном розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств в качестве понятого, на что согласился. Двое сотрудников милиции в гражданской одежде подошли к нему,когда он шел в сторону ст.м. ...», представились, предъявили удостоверения. Их фамилии он не помнит.Его проводили в ... ..., где был проведен инструктаж, в ходе которого ему пояснили, что поступила оперативная информация о сбытчике наркотических средств, разъяснили его права, его действия в ходе мероприятия, далее был проведен личный досмотр ФИО5, который должен был участвовать в оперативном мероприятии в качестве покупателя, также ему пояснили, каким именно должен быть сигнал купли - продажи наркотических средств, но он сейчас его не помнит. ФИО5 в его присутствии были выданы денежные средства в размере 1000 рублей для проверочной закупки, эти денежные средства были отксерокопированы, на ксерокопии он, ФИО7, расписывался. Кроме него в мероприятии участвовал еще второй понятой, его фамилии он не помнит. Он совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым, контрольным закупщиком ФИО5 проследовал на машине, иномарке темного цвета, по адресу, по которому ФИО5 и сбытчик наркотических средств договорились встретиться и осуществить куплю-продажу, в ... недалеко от ..., точный адрес: ..., ..., ..., как выглядит этот дом, он не помнит. Когда они приехали на место, они встали недалеко от ФИО5, метрах в шести, так чтобы им хорошо было видно, при этом их не должно было быть видно. Через 10-20 минут к ФИО5 подошел подсудимый ФИО4 Они стояли и о чем-то говорили, о чем они говорили, слышно не было. Потом ФИО5 передал ФИО4 что-то похожее на деньги, а ФИО4 тоже передал ему что-то. ФИО5 подал сигнал о купли - продаже, засунув руки в карманы джинсов. После сигнала сотрудники милиции подошли к ФИО4 и ФИО5, он и второй понятой пошли вслед за сотрудниками. Когда сотрудники милиции подошли, они представились, показали свои удостоверения, пояснили ФИО4, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств и им необходимо проследовать в отделение милиции. Потом все: он, второй понятой, ФИО5, сотрудники милиции и подсудимый проследовали в отделение ... ... на той же машине, на которой приехали на мероприятие. В отделении милиции был проведен личный досмотр ФИО5 и подсудимого. В ходе личного досмотра ФИО5 добровольно выдал сверток, пояснив, что приобрел его у подсудимого в обмен на денежные средства. У ФИО4 в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в размере 1000 рублей, которые были сверены с копией денежных купюр, ранее выданных ФИО5 Пояснял ли что-нибудь ФИО4 в ходе личного досмотра, он не помнит. При личном досмотре подсудимого присутствовали он, второй понятой и сотрудники милиции, трое или четверо. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участники после прочтения. Также он, ФИО7, расписывался на пакете со свертком и в протоколе его допроса. Ни физического, ни психического давления на подсудимого ФИО4 при нем не оказывалось.

На ФИО5 была куртка серого цвета, без капюшона, какой материи была куртка не помню, был ли на нем головной убор, он не помнит. Также на ФИО5 были джинсы темного цвета.

Подсудимый также был в джинсах,куртке,был ли на нем головной убор,он не помнит.

Наркотическое средство было упаковано в блестящий сверток.

Также в судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, о том, что Дата обезличенаг. примерно в 19 час.00 мин. он был приглашен в ... ... в качестве понятого для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В ОВД провели его инструктаж, в ходе которого ему было разъяснено, что он совместно с другим молодым человеком будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, им были разъяснены их места и условные знаки. Затем был проведен осмотр ФИО5, играющего роль покупателя наркотических средств, в ходе досмотра у него каких-либо запрещенных веществ обнаружено не было. В присутствии его и второго понятого были выданы денежные средства - одна купюра достоинством 1000 рублей. Затем они с сотрудниками милиции выехали на условленное место по адресу: ..., ..., ..., ..., где должна была произойти встреча покупателя с продавцом наркотического вещества. Они встали в 5-6 метрах от места встречи, так, что их не было видно, а они имели отличный обзор места, где должна была произойти встреча. Примерно в 20 час.00 мин. на место встречи пришел ранее незнакомый мужчина славянской внешности, впоследствии оказавшийся ФИО4Он о чем-то поговорил с ФИО5, о чем, они не слышали, после чего они увидели, что ФИО5 передал неизвестному денежную купюру, а тот в свою очередь что-то вынул из кармана и передал ФИО5 ФИО5 осмотрел то, что ему передал подсудимый, и они разошлись, при этом ФИО5 подал условный сигнал, что он приобрел наркотическое средство. Сотрудники милиции, он и второй понятой подошли к ФИО5 и ФИО4, сотрудники милиции представились, показали служебные удостоверения и задержали подсудимого. Затем все проследовали в ... ... для дальнейшего разбирательства. В ОВД ФИО5 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом коричневого цвета внутри, по поводу выданного пояснив, что данный сверток он приобрел у ранее незнакомого человека, впоследствии оказавшегося ФИО4,на ... возле ... ...,в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» за деньги, выданные для проведения этого ОРМ в сумме 1000 рублей. Вещество, выданное ФИО5, было упаковано в конверт, подписанный всеми участниками, и опечатано печатью ОВД. Об этом был составлен соответствующий протокол, где было зафиксировано время проведения личного досмотра. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр подсудимого, у которого из заднего левого наружного кармана джинсов была изъята купюра достоинством 1000 рублей, номер которой совпал с номером купюры, выданной для проведения операции «проверочная закупка», по поводу этого подсудимый пояснил, что данные денежные средства он получил за продажу наркотического средства - гашиша от человека по имени .... Изъятая денежная купюра была упакована в конверт, опечатанный и подписанный участвующими лицами. По данному факту также был составлен протокол, в котором было зафиксировано время и в котором расписались все участники л.д. Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного ... - в судебном заседании о том, что в ОВД поступила оперативная информация о том, что человек, имени которого по данной информации он не помнит, занимается сбытом наркотических средств. Заявление поступило от ФИО5, который изъявил свое желание изобличить сбытчика наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки, приглашены понятые для участия в данном мероприятии, посторонние люди с улицы. Он, ФИО9, понятых не приглашал, кто этим занимался, не помнит. В присутствии понятых был проведен инструктаж, в ходе которого были разъяснены права понятым, контрольному закупщику, разъяснены роли и действия в оперативном мероприятии, также был обсужден сигнал купли-продажи - передачи сбытчиком ФИО5 наркотического средства. В присутствии понятых был проведен личный досмотр контрольно закупщика, ФИО5 Ему же была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей для проведения закупки, которая перед этим была отксерокопирована. Потом они выехали по адресу, по которому ФИО5 ранее договорился встретиться со сбытчиком наркотических средств для осуществления купли - продажи. Их было 6 человек - двое понятых, ФИО5, трое оперативных сотрудников, один из них он, ФИО9 На место они выехали на оперативной машине, «пятерке» белого цвета, в которой поехали оперативные сотрудники и контрольный закупщик ФИО5, была еще вторая машина красного цвета, в которой поехали оперативный сотрудник и двое понятых.Когда они приехали на место проведения закупки, они встали недалеко от ФИО5, на расстоянии 20-40 метров, так чтобы их не было видно, а им было хорошо видно ФИО5 Через 20 минут к ФИО5 подошел подсудимый. На нем была куртка с красными вставками, джинсы или брюки, заправленные в ботинки черного цвета. Они о чем-то говорили, о чем именно, слышно не было. Потом ФИО5 передал что-то похожее не деньги подсудимому, а подсудимый передал что-то ФИО5 Тот подал условный сигнал купли-продажи - засунул руки в карманы джинсов. Они подошли к подсудимому, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, пояснили подсудимому, что он подозревается в сбыте наркотических средств и необходимо проследовать в отделение ... ... для дальнейшего разбирательства. В ОВД был проведен личный досмотр ФИО5и подсудимого. В ходе личного досмотра ФИО5 добровольно выдал сверток, пояснив, что приобрел его у подсудимого в обмен на денежные средства. У ФИО4 в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в размере 1000 рублей, которые были сверены с копией денежной купюры, ранее выданной ФИО5 для проведения контрольной закупки. ФИО4 в ходе личного досмотра пояснял, что изъятые у него денежные средства он получил у ФИО5 за наркотическое средство, также он не отрицал, что употребляет наркотики. По данному факту были составлены протоколы, в котором расписались все участники мероприятия после прочтения. Ни физического, ни психического давления на подсудимого не оказывалось.

Видеокамера при ОРМ не применялась, это не требуется по законодательству.

ФИО5в ОВД не работает, его место работы свидетелю неизвестно. О том, что подсудимый занимается сбытом наркотических веществ, стало известно из заявления ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного ... ... - в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. в ОВД поступило заявление от ФИО5, который изъявил свое желание изобличить сбытчика наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия - контрольной закупки. Были приглашены понятые для участия в данном мероприятии. Приглашением понятых занимался не он, кто именно, он не помнит. Понятые приглашались из проходящих мимо на улице граждан. В присутствии понятых ФИО9 был проведен инструктаж, в ходе которого были разъяснены права понятым, контрольному закупщику, разъяснены роли и действия в оперативном мероприятии, также был обсужден сигнал купли-продажи - передачи сбытчиком ФИО5 наркотического средства. В присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика, ФИО5 Ему, ФИО5, была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей для проведения закупки, которая перед этим была отксерокопирована. Потом они на его личной машине, иномарке красного цвета выехали по адресу, по которому ФИО5 ранее договорился встретиться со сбытчиком наркотических средств для осуществления купли-продажи, на улицу .... Их было 5 человек - двое понятых, ФИО5, двое оперативных сотрудников: он и оперуполномоченный ФИО9 Когда они приехали на место проведения контрольной закупки, они заняли свои места, встав недалеко от ФИО5 на расстоянии 20-40 метров, так чтобы их не было видно, а им было хорошо видно ФИО5 Через 20 минут к ФИО5 подошел подсудимый. Они о чем-то говорили, о чем именно, не было слышно. Потом ФИО5 передал что-то похожее на деньги подсудимому, а подсудимый передал что-то ФИО5 Они подошли к подсудимому, представились, предъявили служебные удостоверения, пояснили ему, что он подозревается в сбыте наркотических средств и необходимо проследовать в отделение ОВД по ... ... для дальнейшего разбирательства. В отделении милиции был проведен личный досмотр ФИО5 и подсудимого. В ходе личного досмотра ФИО5 добровольно выдал сверток, пояснив, что приобрел его у подсудимого в обмен на денежные средства. У ФИО4 в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в размере 1000 рублей, которые были сверены с копией денежной купюры, ранее выданной ФИО5для проведения контрольной закупки. ФИО4 в ходе личного досмотра пояснял, что изъятые у него денежные средства он получил у ФИО5 за наркотическое средство, также он не отрицал, что употребляет наркотики. Денежная купюра, изъятая у ФИО4, совпали с копией денежной купюры достоинством 1000 рублей, выданной ФИО5 для проведения контрольной закупки. По данному факту были составлены протоколы, в которых расписались все участники мероприятия после прочтения. Ни физического, ни психического давления на подсудимого ФИО4 не оказывалось.

Денежная купюра химическими средствами не обрабатывалась, видеосъемка при проверочной закупке не проводилась, т.к. это не требуется согласно уголовно-процессуальному законодательству, к тому же было темное время суток, видеосъемка получилась бы нечеткой, в ней было бы плохо видно факт передачи наркотических средств.

Так же пояснил, что ФИО5 не работает в ... ...;

- показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что в конце Номер обезличен он шел по ..., направляясь с места службы к своей матери, проживающей на ... и встретил ранее незнакомого ему подсудимого, который представился ему ФИО19, называл ли подсудимый при этом свою фамилию, он не помнит. Во что он был одет, он не помнит. Между ними завязался разговор на различные темы и в ходе беседы подсудимый предложил ему наркотическое средство гашиш, на что он ответил, что у него с собой денег нет, и они договорились встретиться позже у магазина «... недалеко от станции метро ... точное время встречи они не оговаривали. Он обратился в 51 отделение милиции с заявлением об этом факте. В отделении милиции в присутствии понятых ему были выданы деньги для покупки наркотиков. Встретились с подсудимым они вечером, когда он подъехал, ФИО4 уже его ждал. На встречу с подсудимым он выехал вместе с понятыми и сотрудниками милиции на 2х машинах, сколько было сотрудников милиции, он не помнит.

Подъехав, сотрудники милиции остановились, не доезжая магазина, а он, ФИО5, пошел к подсудимому. ФИО4 принес ему наркотическое средство, а он передал подсудимому деньги, время встречи он не помнит. После этого он засунул руки в карманы, это был условленный знак, сразу подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения и задержали ФИО4 и все направились в ОВД. В ОВД все прошли на второй этаж, его,ФИО5 досмотрели, изъяли сверток, у ФИО4 изъяли деньги, положили в конверт и понятые расписались. Затем он писал объяснение, протокол допроса, и, прочитав, подписал его. Также была очная ставка со ФИО4, на которой присутствовали он, следователь, и адвокат.

Он не любит наркотики и лиц, которые ими торгуют, поэтому обратился с заявлением в ОВД и согласился участвовать в проверочной закупке.

Также в судебном заседании свидетель ФИО5 в полном объеме подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий Номер обезличен в т.ч.о том, что встреча с подсудимым произошла Дата обезличенаг. около 20 часов;

- показаниями свидетеля ФИО11 - старшего следователя ... - о том, что он расследовал преступление по факту покушения на сбыт наркотических средств, совершенного ФИО4, он допрашивал подсудимого в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствие адвоката. Показания подсудимый давал добровольно, вину признавал, в содеянном раскаивался, показания были признательными. Подсудимый протоколы его допроса подписывал после личного прочтения, адвокат также зачитывал протоколы. Подсудимый подписывался собственноручно. Никаких замечаний к протоколам допроса подсудимого с его стороны не поступало. Если бы замечания были бы, это было бы отмечено в протоколе допроса. Никакого давления, ни психического, ни физического на подсудимого не было, ни с его стороны, ни со стороны оперативных сотрудников.

Аудио- и видеозапись не обязательно должны проводиться при проведении оперативно-розыскного мероприятия, обязательно присутствие и участие понятых при оперативно-розыскном мероприятии, а именно, проверочной закупке, при осмотре денежных купюр. По данному уголовному делу аудио- и видеозапись не проводились, поскольку это не является обязательным. Было достаточно оснований для возбуждения уголовного дела, несмотря на то, что не проводилась аудиозапись. Какого числа было возбуждено уголовное дело, он не помнит.

Им были проведены следующие следственные действия: осмотр места происшествия в присутствии понятых и задержанного, допрос подсудимого в качестве подозреваемого и обвиняемого, допрос свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО10, проведены очные ставки между подсудимым и свидетелями ФИО12, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО10, было вынесено постановление о назначении химической экспертизы. Далее данное уголовное дело было передано другому следователю, в связи с тем, что у меня на расследовании были более сложные дела.

Чистосердечное признание подсудимого уже было в материалах дела, когда он принял его к производству.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО5, где он указывает, что гр. по имени ФИО4 А. занимается продажей наркотических средств Номер обезличен

- постановлением о проведении ОРМ (проверочная закупка) и материалом мероприятия Номер обезличен

- протоколами личного досмотра ФИО5 и ФИО4, в ходе которых ФИО5добровольно выдал сверток с наркотическим веществом - гашишем, а у ФИО4 были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой, номер которой совпал с номером купюры, выданной ФИО5 для проведения ОРМ «проверочная закупка» Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ... и планом-схемой к нему Номер обезличен

- протоколом осмотра места находки ФИО4 свертка с наркотическим средством по адресу: ..., ... и планом-схемой к нему Номер обезличен

- протоколом очной ставки между подсудимым и свидетелем ФИО7, в ходе которой ФИО7 подтвердил ранее данные им показания, изобличая ФИО4 в совершении преступления Номер обезличен

- протоколом очной ставки между подсудимым и свидетелем ФИО8, в ходе которой ФИО8 подтвердил ранее данные им показания, изобличая ФИО4 в совершении преступления Номер обезличен

- протоколом очной ставки между подсудимым и свидетелем ФИО5, в ходе которой ФИО5 подтвердил ранее данные им показания, изобличая ФИО4 в совершении преступления Номер обезличен

- протоколом очной ставки между подсудимым и свидетелем ФИО9, в ходе которой ФИО9 подтвердил ранее данные им показания, изобличая ФИО4 в совершении преступления Номер обезличен

- протоколом очной ставки между подсудимым и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО10 подтвердил ранее данные им показания, изобличая ФИО4 в совершении преступления Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого, вещество общей массой 0,3гр. из свертка, добровольно выданного ФИО5, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем (первоначальный вес наркотического вещества составлял 0,4грНомер обезличен

- вещественными доказательствами по делу - наркотическим средством - гашишем, массой 0,2 гр. в свертке, добровольно выданном ФИО5, упакованном в конверт, опечатанный оттиском прямоугольного штампа «... исследования Номер обезличен», хранящимся в специализированной камере хранения ... Номер обезличен) и денежными средствами в размере 1000 рублей одной купюрой с номером Номер обезличен

В судебном заседании по ходатайству адвоката подсудимого был допрошен в качестве свидетеля старший оперуполномоченный дежурной части ... ... ФИО13, который пояснил, что в книге учета сообщений о происшествиях Номер обезличен имеются исправления, внесенные не им, но исправления в этой книге допускаются в случае технических ошибок, их может вносить либо он, либо начальник дежурной части.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Версию происшедшего, изложенную подсудимым в судебном заседании и его показания в судебном заседании суд считает надуманными с целью уйти от ответственности за содеянное, они опровергаются всеми собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, последовательными и согласованными, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, которые, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими.

Доводы адвоката подсудимого о том, что в книге учета сообщений о происшествиях Номер обезличен имеются исправления в графе «дата и время поступления сообщения», относящиеся к заявлению ФИО5, время доставления подсудимого в дежурную часть ОВД, согласно книги учета доставленных Номер обезличен) и рапорта л.д.Номер обезличен) совпадает со временем встречи подсудимого и ФИО5, кроме того, постановление о проведении ОРМ подписано неправомочным лицом, поскольку ФИО14 на тот момент времени не являлся врио начальника ..., кроме того, в материалах дела существуют разночтения в определении времени находки подсудимым наркотического вещества, суд не может принять во внимание, поскольку данные о времени доставления подсудимого в ... согласуются с другими данными по делу, в т.ч. данными о времени проведения личного досмотра ФИО4, отобрания у него объяснений зафиксированными в материалах дела, из показаний свидетеля ФИО5 следует, что его встреча с подсудимым произошла около 20час.00мин., сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что был задержан около 20 час.00 мин., что не исключает доставления ФИО4 в ... в указанное время с учетом территориальной расположенности места совершения преступления; согласно сообщения ... ..., зам.начальника ... ФИО14, согласно должностным инструкциям, имеет право подписи документов, касающихся ОРМ, в отсутствие начальника ... ....

Кроме того, указанные обстоятельства правового значения для квалификации действий подсудимого не имеют, как и данные о времени находки подсудимым наркотического вещества, известные только со слов подсудимого, который сам мог допустить неточность, а также данные о времени обращения ФИО5 в ОВД с заявлением в отношении ФИО4, не противоречащие объяснениям данного свидетеля по обстоятельствам дела на предварительном следствии и в судебном заседании.

Доводы подсудимого и его адвоката о том, что процессуальные документы были подписаны подсудимым под давлением, физически и психологическим со стороны сотрудников милиции и следователя, протокол допроса подсудимого от Дата обезличенаг. подписан не подсудимым, в ходе предварительного следствия были грубо нарушены права подсудимого и требования уголовно-процессуального законодательства, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, они опровергаются собранными по делу доказательствами, в т.ч. показаниями свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО8, письменными материалами дела, в т.ч. протоколами следственных действий, произведенных с участием подсудимого, в которых имеется его подпись, адвокат участвовал в следственных действиях, в т.ч. при допросе подсудимого с момента его задержания, что отмечено в соответствующих протоколах.

Кроме того, в случае нарушения прав подсудимого сотрудниками милиции и совершения ими неправомерных действий в отношении него, у подсудимого и его адвоката имелась реальная возможность обжаловать такие действия в установленном законом порядке, однако этим правом, предоставленным им законом, ни подсудимый, ни его адвокат не воспользовались на всем протяжении предварительного следствия.

Суд также принимает во внимание, что показания подсудимого об обстоятельствах его задержания в целом не противоречат другим собранным по делу доказательствам. Из его объяснений в судебном заседании следует, что с 14 час.00 мин. он находился в районе, где, согласно материалов дела, произошла их встреча с ФИО5, был задержан сотрудниками милиции около 20 час.00 мин., что соответствует показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО5 и данным, содержащимся в материалах дела, в т.ч. протоколам следственных действий.

Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство ему подбросили сотрудники милиции, в ходе судебного заседания своего подтверждения не нашли, сам подсудимый пояснил, что не видел, чтобы кто-то открывал его сумку, ее содержимое он доставал сам.

В судебном заседании по ходатайству адвоката подсудимого в качестве свидетеля защиты была допрошена свидетель ФИО16 - мать подсудимого, которая показала, что никогда не видела, чтобы сын занимался сбытом наркотиков или их употреблял. Сын работает, живет на свои деньги, на работе его хвалят, соседи тоже к нему хорошо относятся.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевшего и свидетелей, протоколы следственных действий, заключение эксперта, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, - в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО4 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

О совершении ФИО4 покушения на сбыт наркотического средства -гашиша, свидетельствует факт передачи ФИО4 наркотического средства ФИО5 за вознаграждение в сумме 1.000 рублей, поскольку, под незаконным сбытом наркотических средств закон понимает любые способы их возмездной или безвозмездной передачи.

Однако, учитывая, что передача наркотического средства по данному делу осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена Номер обезличен -ФЗ (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен -ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности», содеянное ФИО4 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку, в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим Номер обезличен, на учете в НД и ПНД не состоит /Номер обезличен за время проживания жалоб от соседей и общественности РЭУ Номер обезличен ... не поступало Номер обезличен месту работы характеризуется положительно л.д. Номер обезличен

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, то суд назначает ФИО4 наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО4 назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 / пять / лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: 1/ наркотическое средство -гашиш, массой 0,2 гр. в свертке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ... / квитанции Номер обезличен /, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; 2/ денежные средства в размере 1.000 рублей с номером Номер обезличен, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ... по району ... ... ФИО9, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.49 УПУ РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; осужденный вправе отказаться от защитника, отказ от защитника, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: ФИО0