Мошенничество



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

ФИО17 ... суда ... ФИО0, с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимой ФИО11,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен АК Номер обезличен КА «МГКА»,

при секретаре ФИО3,

с участием потерпевших ФИО16, ФИО7, ФИО6, ФИО18 ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО11 Дата обезличена года рождения, уроженки дер. ... ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ..., ... ФИО19, без образования, не замужней, имеющей малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения, не работающей, не учащейся, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину,

она же виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору,

а также в совершении покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО11, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, Дата обезличена года примерно в 14 часов 20 минут, проходя мимо ... по ... ..., подошла к ФИО7 и ФИО6 и, спросив дорогу, отвлекла их внимание, после чего, предложила им разойтись в разные стороны и погадать, на что они согласились, и ФИО11, подойдя к ФИО7, предложив последней снять порчу, обещая при этом хорошее здоровье и долгую и счастливую жизнь, попросила ее вырвать из головы волосок и завернуть волос и все имеющиеся у нее золотые изделия в денежную купюру любого достоинства. ФИО7, находясь под воздействием обмана со стороны ФИО11, сняла с себя принадлежащие ей ювелирные изделия: золотые серьги, стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, завернула их в имеющуюся у нее денежную купюру достоинством 10 рублей и передала ФИО11 указанные выше ценности, таким образом ФИО11, обманным путем, завладела имуществом ФИО7 на общую сумму 10010 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

В продолжение своего преступного умысла, ФИО11 подошла к ФИО6, и под предлогом снятия порчи, обещая ФИО6 хорошее здоровье и долгую и счастливую жизнь, попросила ее вырвать из головы волосок и завернуть его и все имеющиеся у нее золотые изделия в денежную купюру любого достоинства, на что ФИО6 сняла с принадлежащие ей ювелирные изделия: золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 1500 рублей, золотым кулоном в виде якоря, сердца и крестика, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с камнем фианит, стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо с камнями циркониями, стоимостью 2500 рублей, завернула их в имеющуюся у нее денежную купюру достоинством 10 рублей и передала ей (ФИО11) указанные выше ценности, таким образом, она (ФИО11) обманным путем, завладела имуществом ФИО6на общую сумму 17 510 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась.

Она же (ФИО11), в неустановленные следствием время и месте, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение чужого имущества, путем обмана, разработав план совершения преступления, согласно которому, она (ФИО11) должна была подойти к двум неизвестным молодым девушкам и под предлогом оказания какой-либо услуги, похитить ценное имущество одной из них, в то время как неустановленное лицо будет отвлекать внимание другой девушки. С целью реализации задуманного, из корыстных побуждений, она (ФИО11) Дата обезличена года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь в ...... расположенном по адресу: ..., ... ... подошла к ФИО16 и ФИО5 и, спросив дорогу, отвлекла их внимание, после чего к указанным выше лицам подошло неустановленное лицо и, согласно распределения ролей, увело ФИО20ФИО20ФИО20 в сторону, отвлекая ее внимание разговорами, в то время как она (ФИО21ФИО21 под предлогом снятия порчи с ФИО16, попросила последнюю снять с себя и завернуть все имеющиеся у нее золотые изделия в бумажную салфетку, на что ФИО16 Л.П. сняла с себя принадлежащие ей ювелирные изделия: золотое кольцо с белыми камнями, стоимостью 1800 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2700 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1200 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 800 рублей, золотой браслет, стоимостью 5000 рублей, завернула их в имевшуюся у нее бумажную салфетку, и передала их ФИО22ФИО22 которая, создавая видимость снятия порчи, вырвала волос из головы ФИО16 ФИО23 завернула его в салфетку с находившимися в ней золотыми изделиями, порвала салфетку на дне части и, незаметно для ФИО16 ФИО24ФИО24 спрятала указанные ювелирные изделий в надетую на ней одежду, таким образом, обманным путем, обещая возвращение ювелирных украшений, завладела имуществом ФИО25ФИО25ФИО25. на сумму 11500 рублей, введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, после чего, совместно с неустановленным лицом с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями ФИО16 значительный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.

Она же (ФИО11), имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, Дата обезличена года примерно в 13 часов, находясь на остановке общественного транспорта неподалеку от ... ... ..., подошла к несовершеннолетней ФИО9 и под предлогом плохого самочувствия попросила перевести ее через дорогу, отвлекая тем самым внимание ФИО9, после чего под видом гадания, попросила отдать имеющиеся у нее золотые изделия, на что ФИО9 сняла с себя ювелирные изделия, принадлежащие ее матери ФИО4 ФИО26 золотые серьги с белыми камнями, стоимостью 1340 рублей, золотую цепочку, стоимостью 750 рублей, с золотым кулоном в виде ящерицы с белыми и черными камнями, стоимостью 690 рублей, и передала их ФИО11, которая взяла у ФИО9 указанные выше ценности и завернула их в заранее подготовленную для этой цели бумагу, и, отвлекая внимание ФИО9, переложила их в другую руку, таким образом, ФИО11 обманным путем завладела золотыми изделиями, принадлежащими ФИО4, на общую сумму 2 780 рублей, введя несовершеннолетнюю ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных намерений, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления попыталась скрыться, однако, преступление до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как на месте совершения преступления была задержана в 13 часов 40 минут 09 сентября 2009 года сотрудником милиции, а похищенное имущество в дальнейшем было изъято.

Подсудимая ФИО11 вину признала частично, не признавая вину по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО16, по остальным эпизодам вину признала полностью, в содеянном раскаялась и показала суду следующее:

по эпизоду в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО6 подсудимая ФИО11 пояснила, что Дата обезличена г. она приехала в ... со своей дочерью 2009 года рождения к родственнице ФИО27. Оставив с ней ребенка, она (ФИО11) во второй половине дня со своей подругой ФИО28, поехала в женскую консультацию к станции метро «... Приехав к метро, она стала искать консультацию. В это время ФИО29 сказал, что ей надо куда-то ненадолго уйти, куда именно, не пояснила. Она (ФИО11) увидела двух незнакомых ей девушек - потерпевших ФИО7 и ФИО6, идущих навстречу ей и решила у них спросить, где находится консультация, и который час. Одна из девушек ответила ей. И поскольку у нее (ФИО11) тогда было очень тяжелое материальное положение, на иждивении двое несовершеннолетних братьев, и малолетняя дочь, она решила заработать гаданием для этих девушек. Она предложила девушкам погадать на жениха. Девушки согласились. Она попросила их отойти друг от друга и подошла сначала к одной девушке. Она попросила девушку загадать желание, затем попросила вырвать волосок с головы и завернуть его в какую-нибудь денежную купюру. Девушка согласилась, вырвала волосок и завернула его в денежную купюру достоинством 10 рублей. После чего она (ФИО11) взяла эту купюру, положила себе на руку, и попросила девушку снять с пальца кольцо, провести им по ладони, затем снять серьги и провести ими по щекам. Девушка выполнила все действия. Затем она (ФИО11) попросила девушку положить золотые украшения на денежную купюру, где находился волосок. Девушка согласилась. Она (ФИО11) завернула купюру и сказала девушке, что ей все вернется через час на том же месте. После этого она (ФИО11) подошла ко второй девушке и произвела те же самые действия, взяв у нее 10-рублевую купюру, два золотых кольца, золотую цепочку, крестик с кулоном, так же сказав ей, что все к ней вернется через час на том же месте. Затем она (ФИО11) ушла от них. Около метро она встретила Иру, с которой поехала на вокзал, где ФИО30 передала ей ребенка, затем они сели на поезд и уехали в .... Украденные золотые изделия она продала в ..., за сколько, не помнит, деньги потратила на еду.

Эпизод с потерпевшей ФИО16 не признает, так как Дата обезличена г. ее в ... вообще не было, в этот день она только взяла билеты на поезд из ... и в ... приехала Дата обезличена г. Данное преступление она не совершала, ее никто не опознавал. Считает, что потерпевшая указывает на нее, так как все цыгане на одно лицо.

По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО9 ФИО11 показала, что вину полностью признает, в содеянном раскаивается. Дата обезличена г. в 05 часов она со своей дочерью приехала в ..., по телефону созвонилась со своей родственницей ФИО32 которая пообещала помочь ей устроиться на работу. Приехав на станцию метро «Щелковская», она встретилась со своей родственницей ФИО33 с которой они шли через дворы, после чего ФИО31 взяла ее (ФИО11) ребенка и пошла с ним в какой-то магазин, адреса она не знает, а она осталась на пересечении ... бульвара. Через некоторое время она увидела, как ей на встречу идет незнакомая молодая девушка - потерпевшая ФИО9, которую она попросила перевести ее через дорогу, мотивируя это тем, что себя плохо чувствует, на что девушка согласилась. Когда они перешли через дорогу, она (ФИО11) попросила присесть девушку с ней на лавочку, которая расположена на остановке, после чего завела с девушкой разговор, в ходе которого предложила ей погадать, на что девушка согласила. Тогда она (ФИО11) попросила ее снять все ювелирные украшения, которые у нее были. Девушка сняла золотую цепочку с кулоном и серьги. Затем она (ФИО11) взяла ювелирные украшения, завернула их в бумагу, зажала в кулак и попросила дунуть ей на руку, где находились ювелирные украшения, принадлежащие девушке. Однако перед этим она (ФИО11) не заметно спрятала вышеуказанный сверток за голову девушки. Когда девушка дунула, она (ФИО11) открыла кулак и показала, что свертка нет. Затем она сказала девушке, чтобы та шла домой и загадала желание, которое сбудется. Девушка пошла домой. Ювелирные украшения, которые она (ФИО11) похитила, оставила себе, так как хотела в последствии их продать, а денежные средства потрать на собственные нужды. В это время к ней подошел сотрудник милиции в форме, представился и попросил предъявить документы. Девушка, у которой она похитила ювелирные украшения, стояла неподалеку. Она (ФИО11) сказала ей, чтобы та уходила домой, так как боялась, что она все расскажет сотруднику милиции, но сотрудник милиции попросил девушку остаться и спросил, что произошло, на что девушка сообщила ему, что она (ФИО11) похитила у нее ювелирные украшения. После чего ее (ФИО11) доставили в ..., где при личном досмотре были изъяты вещи, в том числе и ювелирные украшения, принадлежащие девушке. Тогда она пояснила, что данные вещи принадлежат ей, так как думала, что ее отпустят.

Преступления совершила, так как ее бросил гражданский муж одну с ребенком, она не могла устроиться на работу, и ей нечем было кормить себя и свою семью. Приносит свои извинения потерпевшим, просит ее строго не наказывать.

По эпизоду в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО7 вина ФИО11, мимо собственных признательных показаний, полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которая полностью подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии о том, что 04 сентября 2009 года, примерно в 14 часов 20 минут, она со своей сестрой ФИО6 проходили мимо ......... ... неподалеку от станции метро «Семеновская». В это время мимо них проходили две ранее незнакомые ей девушки цыганки. Когда они поравнялись, одна из девушек обратилась к ним с вопросом, где здесь поблизости находится женская консультация. Они ответили, что не знают. ФИО11 предложила им погадать, они согласились. Девушка попросила ФИО34 отойти в сторону и начала гадать ей (ФИО7). Когда ФИО35 отошла в сторону, девушка попросила ее (ФИО7) загадать желание и вырвать волосок с головы. Она сделала, что попросила девушка. Затем девушка попросила достать какую-нибудь денежную купюру, какую не жалко, и в нее завернуть волосок. После этого она сказала, что нужно снять серьги и провести ими по щекам. Затем нужно было снять кольцо с пальца и провести им по ладони. Она (ФИО7) выполняла все ее указания беспрекословно, так как доверилась ей. Потом девушка попросила золотые изделия, которые использовались в гадании, завернуть в 10-рублевую купюру, находившуюся ее (ФИО7) в руке. Когда она завернула золотые изделия в купюру, девушка попросила передать эту купюру ей. После этого девушка сказала, что забирает все эти вещи, но они вернутся через час в виде хорошего здоровья и долгой и счастливой жизни. Она (ФИО7) поблагодарила ее и отошла в сторону, при этом находилась в таком состоянии, что даже не пыталась вернуть свои вещи обратно. Дальше девушка пригласила подойти к ФИО36, чтобы погадать ейФИО37 подошла к ней и стала выполнять те же действия, что и она (ФИО7). ФИО39 сняла золотую цепочку с крестиком и кулоном, два золотых кольца и завернула их в купюру номиналом 10 рублей. Потом девушка забрала у ФИО40 купюру с завернутыми с ней золотыми изделиями, что-то сказала ФИО38 и ушла. Через некоторое время она (ФИО7) осознала, что эта девушка обманула ее и похитила у меня 10 рублей и золотые изделия: серьги из желтого золота 585 пробы, овальной формы в виде капли с отверстием посередине, стоимостью 7000 рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы, состоящее из трех соединенных между собой колец, стоимостью 3000 рублей, а всего похитив имущества на общую сумму 10 010 рублей. Когда они с ФИО41 окончательно пришли в себя и поняли, что цыганка обманным путем похитила у них золотые изделия, они обратились в милицию с заявлениями по факту произошедшего. Спустя некоторое время ей (ФИО7) позвонили сотрудники ... и сообщили о том, что задержана девушка, схожая по приметам с той, которая похитила у нее золотые изделия. Дата обезличена года она (ФИО7) была приглашена в следственный изолятор Номер обезличен, где в присутствии понятых среди трех представленных ей для опознания девушек, она узнала ту, которая совершила в отношении нее преступление. Ее она опознала по росту, телосложению, форме и чертам лица. Об этом сразу же сообщила следователю, который зафиксировал указанную информацию в протоколе, где все участвующие лица поставили свои подписи. Как она узнала позднее, задержанной оказалась ФИО11. Своими действиями ФИО11 причинила ей материальный ущерб в размере 10 010 рублей, который является для нее (ФИО7) значительным (Номер обезличен В судебном заседании потерпевшая ФИО7 полностью подтвердила данные показания и добавила, что из похищенного имущества, которое ей подарили ее родители, ей ничего не возвратили, причиненный ущерб является для нее значительным, так как доход ее семьи составляет 40 000 рублей в месяц, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимой ФИО11 10 000 рублей, а также о взыскании с ФИО11 суммы в размере 100 000 рублей в счет возмещения морального вреда и компенсации материального ущерба.

Показаниями потерпевшей ФИО6, которая в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов 20 минут она со своей сестрой ФИО7 проходили мимо ... ... неподалеку от станции метро «...», В это время мимо них проходили две ранее незнакомые девушки цыганской народности. Первая: на вид 22 года, рост примерно 165 см худощавого телосложения, волосы темные, средней длины, была одета в светлую длинную юбку и темную кофту. Вторая: на вид 22 года, рост примерно 165 см худощавого телосложения, волосы темные средней длины, была одета в черную куртку и темные брюки. Когда они поравнялись, одна из девушек обратилась к ним с вопросом, где здесь по близости находится женская консультация. Они ответили, что не знают. Одна девушка в это время куда-то ушла, куда именно, она не видела. С ними эта девушка не общалась, ее она (ФИО6) больше не видела. Со второй девушкой они продолжили общаться, и тогда она предложила ей (ФИО6) и ФИО43 погадать. Они согласились. Девушка попросила ее (ФИО6) отойти в сторону и начала гадать ФИО42. Она (ФИО6) отошла в сторону, но видела, что ФИО44 сначала вырвала волосок со своей головы, затем достала из сумки какую-то денежную купюру и что-то в нее завернула. После этого ФИО45 сняла свои серьги и провела им по щекам, затем она сняла с пальца кольцо и провела им по ладони. Потом ФИО46 положила свои золотые изделия, которые использовались в гадании, в 10-рублевую купюру, находившуюся в нее в руке. Что при этом говорила девушка, слышно не было. Завернув золотые изделия в купюруФИО48 передала ее девушке. Девушка взяла из рук ФИО47 купюру, повернулась к ней и что-то сказала. Куда девушка положила купюру, она (ФИО6) не видела, но может сказать, что когда она (ФИО6) подошла к ней ближе, у девушки в руках ничего не было. ФИО49 поблагодарила девушку и отошла в сторону. Затем девушка стала гадать ей (ФИО6). Девушка попросила загадать желание, затем вырвать волосок с головы и завернуть его в какую-нибудь купюру. Она (ФИО6) достала из своей сумки 10-рублевую купюру, вырвала волосок и завернула его в купюру. Потом девушка сказала, что ей надо снять с себя золотую цепочку, на которой находился золотой крестик и кулон, и провести ею по обеим щекам. Она (ФИО6) сделала все, что сказала ей девушка. Затем девушка сказала, что ей (ФИО6) нужно снять с пальца кольца и провести ими по ладони. Она сняла два золотых кольца, которые были надеты на пальцах, и провела ими по своей ладони. После этого девушка сказал, что все золотые изделия, которые использовались в гадании, нужно завернуть в купюру, в которой находился ее (ФИО6) волосок. Она положила на купюру свою золотую цепочку с крестиком и кулоном, два золотых кольца и завернула купюру. Потом девушка попросила передать ей купюру с завернутыми в ней волосом и золотыми изделиями. Когда она (ФИО6) передала девушке купюру, она сказала, что забирает все эти вещи, но они вернутся через час в виде хорошего здоровья и долгой и счастливой жизни. После этого девушка ушла. Через некоторое время она (ФИО6) осознала, что эта девушка обманула ее и похитила у нее 10 рублей и золотые изделия: цепочку из желтого золота 585 пробы, длиной 50 см, стоимостью 8000 рублей, крестик из желтого золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, кулон из желтого золота 585 пробы, в виде якоря, сердца и крестика, стоимостью 2000 рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы, с золотым треугольником посередине и камнем фианит по центру треугольника, стоимостью 3500 рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы, состоящее из трех соединенных между собой колец с 5 расположенными на них камнями - циркониями, стоимостью 2500 рублей, а всего похитив имущество на общую сумму 17510 рублей. Когда она с ФИО50 стали обсуждать эту ситуацию, то ФИО51 сказала, что эта цыганка и у нее похитила золотые серьги и кольцо. Тогда они с ФИО52 обратились в милицию с заявлениями по факту произошедшего. Спустя некоторое время ей (ФИО6) позвонили сотрудники ... и сообщили о том, что задержана девушка, схожая по приметам с той, которая похитила у нее золотые изделия. Дата обезличена года она (ФИО6) была приглашена в следственный изолятор Номер обезличен, где в присутствии понятых среди трех представленных ей для опознания девушек, она узнала ту, которая совершила в отношении нее преступление по росту, телосложению, чертам лица. Об этом сразу же сообщила следователю, который зафиксировал указанную информацию в протоколе, где все участвующие лица поставили свои подписи. Как она узнала позднее, задержанной оказалась ФИО11. Своими действиями ФИО11 причинила ей материальный ущерб в размере 17 510 рублей, который является для нее является значительным (Номер обезличен).

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании добавила, что причиненный ущерб является для ее семьи значительным, так как она не работает; заявила гражданский иск о взыскании с подсудимой ФИО11 суммы в размере 100 000 рублей в счет возмещения морального вреда и компенсации материального ущерба.

Заявлением потерпевшей ФИО7, в котором она просит принять меры к неизвестной девушке, которая Дата обезличена года примерно в 14 часов 20 минут по адресу: ..., ... ..., мошенническим путем похитила у нее золотые серьги и золотое кольцо (Номер обезличен

Заявлением потерпевшей ФИО6, в котором она просит принять меры к неизвестной, которая Дата обезличена года примерно в 14 часов 20 минут по адресу: ..., ... ..., мошенническим путем похитила у нее 2 золотых кольца, золотую цепочку, золотой крестик и золотую подвеску (Номер обезличен

Рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях ФИО11 (Номер обезличен

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО7 опознала ФИО11, как лицо, совершившее в отношении нее преступление (Номер обезличен

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО6 опознала ФИО11, как лицо, совершившее в отношении нее преступление (Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности по адресу: ..., .... (Номер обезличен

Справкой о стоимости золотых изделий, похищенных у потерпевших ФИО6 и ФИО7 (Номер обезличен

По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО16 виновность подсудимой ФИО11, несмотря на непризнательные показания, полностью доказана следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО16, которая полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов она со своей подругой ФИО5 ФИО53 приехали в район ... ... для того, чтобы погулять ... Зайдя в парк они расположились на скамейке у фонтана и сидели разговаривали. Через некоторое время к ним подошла девушка цыганской народности. Она представилась ФИО54. Ей на вид 20-23 года, рост примерно 165 см, худощавого телосложения, волосы темные средней длины, была одета в светлые джинсы, кроссовки белого цвета, длинный плащ темного цвета. Девушка попросила у нее (ФИО16) зажигалку, прикурила сигарету и вернула зажигалку обратно. После этого девушка сказала, что она (ФИО16) добрый человек и что она может ей бесплатно погадать. Она (ФИО16) согласилась. В это время подошла вторая девушка цыганской народности, ей на вид 20-23 года, рост примерно 160 см, нормального телосложения, волосы темные, кудрявые, средней длины, была одета в джинсовую юбку и темную куртку. Девушка оказалась подругой ФИО55 и представилась ФИО56 Тогда ФИО57 попросила ФИО5 ФИО58 отойти в сторону с ее подругой, чтобы они пообщались, а сама стала гадать ей (ФИО16) по руке. Через несколько минут после гадания, девушка сказала, что на ней (ФИО16) порча, наложенная какой-то девушкой из-за какого-то молодого человека, и что она может помочь ее снять. Она (ФИО16) не знает почему, но согласилась на ее услуги. Тогда девушка сказал ей (ФИО16), что нужно снять с себя все золотые изделия и положить их в денежную купюру любого достоинства. У нее (ФИО16) не было при себе денег, и тогда ФИО59 сказала, что золотые изделия можно завернуть в салфетку, если она у нее (ФИО16) есть. У нее была с собой салфетка, она достала ее из сумки и передала ее ФИО60 После этого она стала снимать с себя золотые изделия: кольцо из желтого золота 585 пробы, размер 18, шириной 2 мм, на котором располагались 7 камней белого цвета, какие именно были камни, не знает, но не драгоценные, стоимостью кольца 1800 рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы, размер 18, в виде параллельных линий, соединенных между собой овалом, стоимостью 2700 рублей, цепочка из желтого золота 585 пробы, плетение в виде овальных звеньев, перекрученных между собой, длиной 45 см, стоимостью 1200 рублей, на цепочке был нательный крестик из желтого золота 585 пробы, размером 1.5*2 см, с напаянным на нем распятием, стоимостью 800 рублей, браслет из желтого золота 585 пробы, плетение в виде приплюснутых звеньев шириной 0.7 см, длина браслета 18 см, стоимостью 5000 рублей. После этого она передала свои золотые изделия ФИО62, которая положила их на салфетку. Затем ФИО63 больно дернула ее волосы, оторвав I волосок. Она (ФИО16) спросила, что та делает, на что ФИО64 ответила, что так нужно. После этого ФИО65 сказала, что необходимо завернуть волосок и золотые украшения в салфетку. Выполнив задуманное, ФИО66 разорвала салфетку пополам, сложила две части салфетки вместе и открыла ладошки. Тогда она (ФИО16) увидела, что у ФИО67 в ладонях ничего нет. Увидев ее удивление, ФИО68 сказала, что через час все золотые украшения появятся в сумке на том месте, где раньше лежала салфетка. Затем ФИО69, сказав, что вернется через некоторое время, подошла к ФИО70 которая сидела на лавочке неподалеку от того места, где происходили указанные выше события. Еще через, несколько минут ФИО71 и ФИО72 ушли. К ней (ФИО16) подошла ее подруга, и они стали разговаривать на свои отвлеченные темы. Через час после общения с ФИО73, она (ФИО16) пришла в себя и поняла, что цыганка ФИО74 обманным путем похитила у нее золотые изделия. Она рассказала обо всем подруге, и та посоветовала ей обратиться в милицию. На следующий день она (ФИО16) обратилась в милицию с заявлением но факту произошедшего. Спустя некоторое время ей позвонили сотрудники ...... ... и сообщили о том, что задержана девушка, схожая по приметам с той, которая похитила у нее золотые изделия. Дата обезличенаДата обезличена гола она была приглашена в следственный изолятор Номер обезличен2, где в присутствии понятых среди трех представленных для опознания девушек, она ужала ту, которая совершила в отношений нее преступление. Эту девушку она (ФИО16) опознала по росту, телосложению, форме и чертам лица. Об этом сразу же сообщила следователю, который зафиксировал указанную информацию в протоколе, где все участвующие лица поставили свои подписи. Как она (ФИО16) узнала позднее, задержанной оказалась ФИО11. Своими действиями ФИО11 причинила ей (ФИО16) материальный ущерб в размере 11 500 рублей. Ущерб является значительный, поэтому она пожелала заявить гражданский иск на сумму причиненного ущерба (Номер обезличенНомер обезличен. Потерпевшая ФИО16 в судебном заседании полностью подтвердила данные показания и добавила, что считает, что отдала вещи ФИО11 под гипнозом или внушением, так как она (ФИО16) сама сняла вещи и отдала их ФИО11. Причиненный ущерб является для ее (ФИО16) семьи значительным, так как ежемесячный доход ее семьи составляет 25 000 рублей; заявила гражданский иск о взыскании с подсудимой ФИО11 суммы в размере 11 500 рублей в счет компенсации материального ущерба, стоимость похищенного имущества определяла приблизительно, его ей подарили примерно 4 года назад, чеки не сохранились.

Аналогичными показаниями потерпевшей ФИО16, данными ею на предварительном следствии при проведении очной ставки с ФИО11, исследованной судом, изобличающими последнюю в совершении преступления (Номер обезличен

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данными ею на предварительном следствии, о том, что 08 сентября 2009 года примерно в 18 часов она со своей подругой ФИО16 приехали в ... для того, чтобы погулять в ... Зайдя в парк, они расположились на скамейке у фонтана и сидели разговаривали. Через некоторое время к ним подошла девушка цыганской народности. Она представилась ФИО75. Ей на вид 20-23 года, рост примерно 165 см, худощавого телосложения, волосы темные средней длины, была одета в светлые джинсы, кроссовки белого цвета, длинный плащ темного цвета. Она попросила у ФИО76 зажигалку. ФИО77 дала ей зажигалку, та прикурила сигарету и вернула зажигалку. После ФИО78 сказала, что ФИО79 добрый человек, и что она может бесплатно ей погадать. ФИО80 согласилась. В это время подошла вторая девушка цыганской народности, ей на вид 20-23 года, рост примерно 160 см, нормального телосложения, полосы темные, кудрявые, средней длины, была одета в джинсовую юбку и темную куртку. Она оказалась подругой ФИО81 и представилась ФИО82 Тогда ФИО83 попросила ее (ФИО5) отойти в сторону с ее подругой, чтобы они пообщались, а сама стала гадать ФИО84 по руке. Они с ФИО85 отошли в сторону и присели на лавочку неподалеку от их подруг. При общении с ней (ФИО5) ФИО86 вдруг сказала, что ее зовут ФИО87 а ФИО88 и стала рассказывать про различные виды гадания, говоря при этом, что гадать не умеет, и что гаданиями занимается её подруга. Через 20-30 минут к ним подошла ФИО89 и попросила се (ФИО5) показать ладони. Она показал ей свои ладони. У нее (ФИО5) не было ни каких украшений. Тогда ФИО90 сказала, чтобы она (ФИО5) убрала свои ладони. Гадать ФИО91 не предлагала. После этого, сказав что-то своей подруге на каком-то иностранном языке, они попрощались с ней (ФИО5) и ушли. Затем она (ФИО5) подошла к своей подруге, и они стали разговаривать на отвлеченные темы. Примерно еще через полчаса ФИО92 стала рассказывать, что ФИО93 во время гадании сказала ей, что на ней порча и чтобы ее снять, нужно отдать ей (ФИО95 все золотые украшения и через час после этого золотые украшения могут появиться в сумке ФИО94. Они проверили сумку, но там ничего не было. Тогда они поняли, что это был обман, и она (ФИО5) посоветовала ФИО96 обратиться в милицию. Спустя некоторое время ей позвонили сотрудники ...... и сообщили о том, что задержана девушка, схожая по приметам с той, которая похитила у се подруге золотые изделия. Дата обезличенаДата обезличена она была приглашена в следственный изолятор Номер обезличен, где в присутствии понятых среди трех представленных для опознания девушек, она узнала ту, которая совершила в отношении ее подруги преступление. Ее она опознала по росту, телосложению, форме и чертам лица. Об этом сразу же сообщила следователю, который зафиксировал указанную информацию в протоколе, где все участвующие лица поставили свои подписи. Как она узнала позднее, задержанной оказалась ФИО11 (Номер обезличен

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными ею на предварительном следствии при проведении очной ставки с ФИО11, исследованной судом, изобличающими последнюю в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО16 (том Номер обезличен

Заявлением потерпевшей ФИО16, в котором она просит принять меры к неизвестной, которая Дата обезличена года примерно в 18 часов 10 минут по адресу: ..., ..., мошенническим путем похитила у нее золотые украшения (Номер обезличен

Рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях ФИО11 в отношении потерпевшей ФИО16 (Номер обезличенНомер обезличен

Протокол осмотра места происшествия - участка местности по адресу: ..., ... .... (Номер обезличен

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО8 опознала ФИО11 ФИО97 как лицо, совершившее в отношении ФИО16 преступление Номер обезличен

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО98ФИО98ФИО98 опознала ФИО11, как лицо, совершившее в отношении нее преступление (Номер обезличен

Рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях ФИО11 в отношении потерпевшей ФИО16 (Номер обезличенНомер обезличен

Справкой о стоимости золотых изделий, похищенных у потерпевшей ФИО16 (Номер обезличен

Постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении неустановленного лица, совершившего преступление совместно с ФИО11 в отношении потерпевшей ФИО16 Номер обезличен

Ответом на запрос, направленным по линии «Магистраль», о том, что, что ФИО11, имеющая паспорт Номер обезличен, приобрела билет на поезд Номер обезличенГ, следованием от ... с отправлением Дата обезличена г. в 23.00 час. до станции ..., прибытие Дата обезличена г. в 05.42 час. Номер обезличен

По эпизоду в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО4 вина подсудимой ФИО11, помимо собственных признательных показаний, полностью подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО99ФИО99 которая полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные судом в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что Дата обезличенаДата обезличена года, примерно в 13 часов, после занятий в школе, которая расположена по адресу: ......... она пошла на остановку, расположенную на пересечении ул. ....... На остановке к ней подошла незнакомая девушка цыганской внешности, которая попросила перевести ее через дорогу, так как она себя плохо себя чувствовала. Она (ФИО9) согласила ей помочь, и, придерживая за левую руку, помогла перейти через дорогу. После чего она хотела уйти, но девушка попросила ее остаться и присесть с ней на лавочку. Когда она (ФИО9) присела, девушка стала что-то очень быстро говорить, что именно, она (ФИО9) не помнит. Затем девушка попросила передать ей все золотые изделия, которые есть при себе, для того чтобы погадать. В ходе разговора у нее (ФИО9) очень кружилась голова и она, не осознавая, что делает, передала девушке цепочку из желтого золота, длиной 55 см, плетение которой не помнит, кулон в виде ящерицы из желтого золота с камнями фианитами, серьги из желтого золота с камнями фианитами. Эти золотые изделия ей подарила мама. Взяв данные золотые украшения, девушка завернула их в бумагу и зажала в кулак. После этого девушка попросила дунуть на кулак. Когда она (ФИО9) дунула на кулак, девушка разжала руку, однако, в ней ничего не было. Тогда девушка сказала, чтобы она (ФИО9) шла домой и загадала желание, которое у нее сбудется. Она ФИО100ФИО100ФИО100) прошла несколько шагов, то увидела, что к девушке-цыганке подходит сотрудник милиции, остановилась и стала наблюдать за ними. Цыганка в это время стала говорить ей, чтобы она шла домой. Сотрудник милиции заметил ее (ФИО9) и попросил подойти. Тогда она и решила сотруднику милиции рассказать о том, что эта девушка обманула ее и похитила золотые украшения. Сотрудник милиции задержал цыганку. Затем она (ФИО9) пришла в ... ..., где дала объяснение по данному факту (Номер обезличенНомер обезличен

Аналогичными показаниями потерпевшей ФИО9, данными ею на предварительном следствии при проведении очной ставки с ФИО11, исследованной судом, изобличающими последнюю в совершении преступления (Номер обезличенНомер обезличен

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО101, данными ею на предварительном следствии, о том, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов 55 минут, ей на сотовый телефон позвонила ее дочь ФИО9 и сообщила, что находится в ... ..., пояснив при этом, что, когда она шла после занятий в школе домой на остановке на пересечении ... бульвара к ней подошла неизвестная девушка цыганской народности и обманным путем похитила у нее все золотые изделия: золотые серьги с фианитами, золотую цепочку с золотым кулоном в виде ящерицы. Эти золотые украшения она (ФИО4) подарила своей дочери. Документов на золотые изделия у нее не сохранилось. С оценкой, произведенной в ...» от Дата обезличена г., она согласна полностью. Таким образом, ей причинили ущерб в размере 2 780 рублей, данный ущерб для нее является значительным, но от права заявления гражданского иска отказывается, так как золотые изделия ей были возвращены Номер обезличен Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании полностью подтвердила данные показания, пояснив, что гражданский иск не желает заявлять.

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными им не предварительном следствии, о том, что Дата обезличена года в 08 часов он заступил на службу по охране общественного порядка на территории района Северное Измайлово ... в составе группы немедленного реагирования. Примерно в 13 часов 40 минут, следуя по патрулируемой территории у ... по ..., им была замечена девушка 18-19 лет на вид, цыганской народности. Он попросил водителя остановить служебную автомашину, вышел из нее и подошел к девушке с целью проверки ее документов. Позже была установлена ее личность, ею оказалась ФИО11, Дата обезличена, уроженка и жительница .... В это время он заметил, что неподалеку от них стоит еще одна девушка и наблюдает за ними. ФИО11 тоже ее заметила и сказала ей, чтобы та шла домой. Тогда он попросил девушку подойти к ним поближе и объяснить, вместе ли они и чем занимаются. Девушка представилась ФИО9 и пояснила, что несколько минут назад ФИО11 под предлогом плохого самочувствия сначала попросила перевести ее через дорогу, а потом присесть на лавочку, после чего, злоупотребляя доверием, применив гипноз, попросила передать ей золотые изделия: серьги с 3 белыми камнями и цепочку с кулоном в виде ящерицы с белыми и черными камнями. Забрав золотые изделия, сказала ФИО9 идти домой, куда та и направилась в тот момент, когда они подъехали. Тогда обе девушки были доставлены ... для дальнейшего разбирательства Номер обезличен

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии, о том, что Дата обезличена года примерно в 15 часов 20 минут она была приглашена сотрудниками ... для участия в качестве понятого при проведении личного осмотра физического лица. Ее привели в служебный кабинет, куда через несколько минут зашла еще одна женщина - понятая, женщина сотрудник милиции и неизвестная ей молодая девушка. Сотрудник милиции сообщила, что сейчас будет произведен осмотр вещей, находящихся при физической лице. Девушка представилась ФИО11. Сотрудник милиции разъяснила им права понятых. ФИО11 были разъяснены права досматриваемого лица, а так же было предложено добровольно выдать вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ или нажитые преступным путем. ФИО11сообщила, что такого имущества при ней нет. После этого сотрудник милиции стала осматривать одежду ФИО11 и находившуюся при ней дамскую сумку черного цвета, в которой были обнаружены следующие вещи и документы: паспорт гражданина РФ и сберегательная книжка на имя ФИО11, свидетельство о рождении ребенка ФИО12, Дата обезличена золотые ювелирные изделия: пара серег с 3 белыми камнями, цепочка с кулоном в виде ящерицы с белыми и черными камнями. По поводу изъятого имущества ФИО11 пояснила, что указанные вещи принадлежат ей. После этого изъятое имущество было упаковано в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловину которого завязали скотчем и приклеили лист бумаги, на котором сделали запись об изъятии, где она (ФИО13) и вторая женщина - понятая поставили свои подписи. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол досмотра, где все участвующие лица поставили свои подписи. Во время проведения досмотра со стороны сотрудника милиции какого-либо воздействия на ФИО11 не оказывалось (Номер обезличен

Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетеля ФИО14, данными ею на предварительном следствии, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (Номер обезличен

Заявлением потерпевшей ФИО4, в котором она просит принять меры к неизвестной, которая Дата обезличена года примерно в 13 часов по адресу: ..., ... мошенническим путем похитила у ее дочери ФИО9 золотые изделия (Номер обезличен

Рапортом об обнаружении в действиях ФИО11 признаков преступления в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО4 (Номер обезличен

Протоколом досмотра вещей, находившихся ФИО11, в ходе которого Дата обезличена г. в сумке последней были обнаружены паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, свидетельство о рождении ФИО12, сберегательная книжка на имя ФИО11, золотые изделия: серьги с белыми камнями, цепочка с кулоном в виде ящерицы с белыми и черными камнями (Номер обезличенНомер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности по адресу: ..., ... ... ... (Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в сумке ФИО11 в ходе личного досмотра Дата обезличена г. (Номер обезличен

Вещественные доказательства: золотые изделия серьги с белыми камнями, цепочки с кулоном в виде ящерицы с белыми и черными камнями (Номер обезличенНомер обезличен

Оценочными заключениями Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен об оценке представленных золотых изделий, которые были изъяты у ФИО11 (Номер обезличен

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.

Непризнательные показания ФИО11 о том, что она не признает эпизод в отношении потерпевшей ФИО16 она не совершала, так как приехала в ... лишь Дата обезличена г., считает, что ФИО16 перепутала ее, так как все цыгане выглядят на одно лицо, суд оценивает как недостоверные, данные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО16 и свидетеля ФИО5, являющихся непосредственными очевидцами происходивших событий, которые уверенно опознали ФИО11, как лицо, совершившее в отношении ФИО16 преступление; кроме того, версия подсудимой опровергается ответом на запрос, направленным по линии «...», из которого следует, что ФИО11 прибыла в ... из ... Дата обезличена г. в 05.42 час.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО16 и свидетеля ФИО5, поскольку, данные лица при допросе были предупреждены по ст. 307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, оснований для оговора подсудимой и заинтересованности в неблагоприятном для ее исходе дела у данных лиц судом неустановленно, в связи с чем, учитывая, что потерпевшая ФИО16 просила суд строго ФИО11 не наказывать, суд считает показания потерпевшей ФИО16 и свидетеля ФИО5 достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении указанных преступлений и квалифицирует действия ФИО11 следующим образом:

по эпизоду в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО7 по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как ФИО11 совершила мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшим;

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО16 по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как ФИО11 совершила мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей;

по эпизоду в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО4 по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, так как ФИО11 совершила покушение на мошенничество, то есть, на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей.

О совершении преступлений путем обмана свидетельствуют фактические обстоятельства дела, согласно которым ФИО11 обманывая потерпевших, то есть, высказывая им заведомо ложные сведения о реальности совершенных ею действий - гадания, снятия порчи, а также о том, что их имущество вернется им на том же самом месте через некоторое время, - просила потерпевших передать ей золотые изделия и присваивала их себе, совершая тем хищение имущества потерпевших.

По эпизоду преступления в отношении потерпевшей ФИО16, суд квалифицирует действия ФИО11 как совершенные группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, поскольку, соучастницы действовали совместно и согласованно, что безусловно свидетельствует о наличии между ними предварительной договоренности на совершение данного преступления и данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшей ФИО16 и свидетеля ФИО5, которые положены судом в основу приговора как достоверные и правдивые.

Суд квалифицирует действия ФИО11 по эпизоду с потерпевшими ФИО9, как покушение на мошенничество, так как, в соответствии с законом, оконченным хищение считается тогда, когда у подсудимого имеется реальная возможность распорядиться похищенным имуществом. По данному делу такие обстоятельства отсутствуют. Как установлено судом, ФИО11 была задержана сотрудником милиции - свидетелем ФИО10, через непродолжительное время после совершения преступления, в связи с чем ФИО11 была лишена реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Причинение каждой из потерпевших значительного ущерба подтверждается показаниями потерпевших и тем обстоятельстовом, что сумма похищенного у потерпевших ФИО7, ФИО6 и ФИО16, а также сумма имущества, которое ФИО11 пыталась похитить у потерпевшей ФИО9, превышает установленный законодателем предел значительности ущерба в размере 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной:

ФИО11 не судима (Номер обезличен на учете в ПНД, НД не состоит (Номер обезличен имеет малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения (Номер обезличен которая в настоящее время проживает с матерью подсудимой (Номер обезличен по месту регистрации в ... жалоб не поступало, сведений о приводе в милицию не поступало (Номер обезличен

Допрошенная судом по ходатайству адвоката мать подсудимой - ФИО15, охарактеризовала подсудимую с положительной стороны, помогала по дому, ухаживала за больным братом, поэтому не работала, у нее ФИО15 не было возможности дать образование дочери. Также ФИО15 пояснила, что где находится сожитель ее дочери, ей (ФИО15) неизвестно, он им ничем не помогает. Она (ФИО15) в настоящее время воспитывает дочь подсудимой, проживает на пособия.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО11, суд признает наличие у нее малолетней дочери и тот факт, что она впервые совершила преступление в восемнадцатилетнем возрасте.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенных ФИО11 преступлений, тот факт, что за короткое время ею было совершено несколько преступлений, на момент их совершения ФИО11 не работала, не имела каких-либо легальных источников дохода, что свидетельствует о том, что преступная деятельность являлась для подсудимой основным источником существования, суд приходит к выводу о том, что исправление виновной возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, в связи с чем назначает ФИО11 наказание в виде лишения свободы, определив ей к отбыванию наказания колонию-поселение.

Потерпевшими ФИО6, ФИО7 и ФИО16 заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба:

ФИО6 на сумму в размере 17 510 (семнадцати тысяч пятисот десяти) рублей;

тысяч) рублей; ФИО16 на сумму в размере 11 500 рублей, ФИО7 на сумму в размере 10 010 (десяти тысяч десяти) рублей.

а также каждой, в счет компенсации морального вреда о взыскании суммы в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Указанные гражданские иски подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям:

в соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ «Вред, причиненный личности. .., подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Оценивая правомерность исковых требований потерпевших, суд учитывает рассмотренные в судебном заседании доказательства.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку, они заявлены обоснованно и указанные в них суммы совпадают с установленным судом размером причиненного ущерба и подтверждаются всей совокупностью изложенных в приговоре доказательств.

Исковые требования о компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению поскольку, в соответствии с требованиями закона, при разрешении иска о компенсации морального вреда следует руководствоваться положениями ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Основания для компенсации морального вреда указаны в ст. 1100 ГК РФ, к которым не относятся случаи причинения материального ущерба при совершении корыстного преступления, в том числе мошенничества, поскольку, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями бездействиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, или нарушающие его личные неимущественные права.

По данному делу установлено, что действиями подсудимой нарушены имущественные права потерпевших ФИО6 и ФИО7, то есть их материальные блага, в связи с чем у суда отсутствуют предусмотренные законом основания для компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО11 виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ и по ст. ст. 30 ч.3 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО16 в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО4 сроком на 6 (шесть) месяцев.

Окончательно, по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденной ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Направить осужденную ФИО11 для отбывания наказания в колонию- поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания осужденной ФИО11 исчислять с момента фактического задержания - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: золотые изделия серьги с белыми камнями, цепочки с кулоном в виде ящерицы с белыми и черными камнями - по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4 Номер обезличен

Гражданские иски потерпевших удовлетворить частично, взыскать с ФИО11 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:

ФИО16 - сумму в размере 11 500 (одиннадцати тысяч пятисот) рублей;

ФИО6 Валерьевны - сумму в размере 17 510 (семнадцати тысяч пятисот десяти) рублей;

ФИО7 - сумму в размере 10 010 (десяти тысяч десяти) рублей.

Гражданские иски потерпевших ФИО16, ФИО6 и ФИО7 в части компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок с момента подачи или получения копии жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО17 ФИО0