кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника ... ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен Московской городской коллегии адвокатов, при секретаре ФИО0, с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (ФИО4) из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 15 минут, находясь в квартире своей сожительницы ФИО5 по адресу: ..., в которой он (ФИО4) временно проживал, воспользовавшись тем, что находившаяся в квартире ФИО5 за его (ФИО4) действиями не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола в комнате, принадлежащий последней сотовый телефон марки «Нокиа 7210», стоимостью 4290 руб. 00 коп., в котором находилась карта-памяти стоимостью 590 руб. 00 коп. и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 350 руб. 00 коп., на которой денежных средств не было, после чего с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб в размере 5230 руб. 00 коп.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела ФИО4 было заявлено ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено ФИО4 добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание явилась, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Государственный обвинитель ФИО2, защитник - адвокат ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о квалификации, суд считает, что действия подсудимого
ФИО4 следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, а также то, что ФИО4 по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало Номер обезличен по месту отбывания наказания характеризуется как лицо, которое в общественной жизни отряда участия не принимает, положительных выводов для себя не делает, в общении с администрацией тактичен, имеет 1 выговор за нарушение формы одежды, поощрений не имел Номер обезличен

Также суд при назначении наказания учитывает, что ФИО4 вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения Номер обезличен что суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому ФИО4 наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а считает, что ФИО4 надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, к наказанию, назначенному за совершение указанного преступления, суд в соответствии с ст. 161 ч. 1 УК РФ, совершенные Дата обезличена, Дата обезличена года.

Отбывание наказания ФИО4 суд назначает на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО4 5 230 руб., 00 коп. в счет возмещения материального ущерба, который ФИО4 признал полностью.

Суд, полагает необходимым гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 5 230 руб. 00 коп. удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого ФИО4

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 161 ч. 1 УК РФ и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить наказание в виде 3 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО4 оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 5230 (пять тысяч двести тридцать) руб. 00 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена г. на мобильный телефон марки «Nokia 7210», хранящийся до решения суда в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6 ФИО3