Незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года ...

... суда ... ФИО5 с участием

государственного обвинителя помощника ... ... ФИО0

защитника в лице адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

подсудимого ФИО3

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданство РФ, образование среднее, женатого, имеющего 2 детей Дата обезличена г. рождения, работающего водителем-экспедитором ... военнообязанного, зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. ст. 119 ч.1,115 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО3 совершил незаконные приобретения хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО3 имея преступный умысел, направленный на незаконное приобритение и хранение наркотических средств в крупном размере, во исполнение своего умысла Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут, находясь в коридоре корпуса Номер обезличен Клинической инфекционной больницы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., путем присвоения найденного, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта приобрел наркотическое вещество массой 1,42 граммов, являющиеся смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством, и согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером, которое незаконно, в нарушение названного Закона хранил без цели сбыта в своей одежде до 14 часов 30 минут Дата обезличена года, т.е. до его задержания сотрудником милиции в корпусе Номер обезличен КИБ Номер обезличен, расположенном по адресу: ... где при личном досмотре в присутствии понятых в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут Дата обезличена года у него из правого кармана одетых на нем брюк был изъят указанный сверток с веществом массой 1,42 граммов, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являющимся смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством в крупном размере, установленном Постановлением Правительством РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.

ФИО3 в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства не возражали.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Признавая ФИО3 виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО3 имеет двоих несовершеннолетних детей, супруга ФИО3 ФИО4, ... находится под стражей с Дата обезличена года, подсудимый состоит на учете в ... с Дата обезличена года.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает признание им вины, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Поскольку ФИО3 совершил новое преступление, которое относиться к категории средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.

Определяя вида и размер наказания подсудимому, суд, учитывая обстоятельства по делу, совершение им преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотический средств, личность виновного, считает, что исправление ФИО3 возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселения, в силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ст. 75.1 УИК РФ подсудимый подлежит направлению в колонию -поселения для отбывания наказания самостоятельно, за счет государства.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Направить ФИО3 для отбывания наказания в колонию - поселения самостоятельно, за счет государства.

Срок отбывания ФИО3 наказания исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, при этом зачесть в срок отбывания наказания время следования ФИО3 к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства, по вступления в законную силу приговора: наркотическое средство массой 1,40 грамма, хранящийся в камере хранения ... (квитанция Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО5